Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:43



Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика. 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика.
"Желанный трофей вологодской губернии"
Вологодская область богата живописнейшими малыми и средними реками, труднодоступными лесными озёрами. Нельзя не упомянуть и нашу Верхнюю Рыбинку - водоём, который часто посещают череповчане, ввиду его доступности. Километраж от населённого пункта позволяет выбираться в летнее время буквально на пару-тройку часов. Меня же в последнее время всё больше манят реки с умеренным и быстрым течением. Именно такие реки позволяют сплавляться по течению без использования плм, так и с ним. Захватывает динамика, разноплановость рыбалки, постоянная смена пейзажей, чистейшая вода, воздух, встреча с лесными хозяевами, костёр, уха, непременный отдых в палатке…
Именно в таких реках мне интересен белый хищник-голавль, язь, жерех, хариус. Проходя какой - либо участок определённой реки, встречаются как строго хариусовые места, так и места где можно встретить стоянки язя. Причём, язь занимает схожие места с голавлём. Именно о специфике охоты на голавля мне хочется рассказать.
В сравнении с более южными областями, голавля у нас немного целенаправленно - практически никто не ловит. Но тем и интересна такая трудовая рыбалка. Далеко не в каждой речке присутствует лобастый хозяин быстрин и обраток. Такую реку нужно найти, добраться до неё, попасть на определённый уровень воды. Встречаются участки, где, например в прошлый сезон с успехом ловился как голавль, так и язь, скажем 50 на 50.А в этот год, причём именно в эту декаду лета только лишь язь…
Мутность - фактор, который сильнейшим образом влияет на клёв и даже на наличие голавля в Вологодской губернии. При продолжительных осадках голавль покидает на время излюбленные места, поднимаясь вверх по течению. В такое время его практически не перехитрить.


Сплав
Всё чаще уделяю время сплавной рыбалке. Интереснейший, динамичный, насыщенный во всех планах способ пообщаться с природой, обмануть речных обитателей и непременно после поимки отпустить в родную стихию. Использую лодку нднд отечественного производителя - осадка минимальна, позволяет проходить критически мелкие места, защита баллонов и киля тоже будет к месту. Проходя интересные места-островки посередине реки, ярко выраженные обратки, нависшие кусты под берегом, высокие берега, валуны на дне - всегда всегда останавливаюсь и уже в пешем порядке облавливаю такие места. В разгар лета голавль занимает перекаты - могут быть чистые (глубокие), мелкие с вьющимися водорослями. Не крупный голавль выдаёт себя частыми всплесками в погожий летний день в подобных местах. В сливе переката может находиться крупнее, причём всплесками себя не показывает. С наступлением прохлады, сентябрьских утренников, охота за голавлём становится трудовой и не менее интересной. С похолоданием воды голавль уходит с привычных летних «бурлилок», всплесками себя не обнаруживает, от «хитовых» летних приманок отказывается. Смена приманок, правильная подача спасают ситуацию. Ещё один плюс сентябрьских рыбалок заключается в том, что купающихся, отдыхающих на берегах практически не встретишь. Так, посещая пару дачных - домашних перекатов полностью погружаешься в природу, насыщаешься чистейшим воздухом, взирая на осенние пейзажи. В забродниках долго в воде не простоишь - ледяная, поклёвок гораздо меньше, чем в середине лета, приходится ползать по обрывистым берегам, проходить сквозь дебри кустов в надежде обозначить лобастого. Но тем рыбалка ещё эктримальнее, интереснее. Злые поклёвки сильнейшего соперника стоят этого! К тому же всегда нужно смотреть под ноги, быть предельно внимательным - бобровые норы повсюду.


Снасть
По большой воде использую «лайтовое» удилище от TSURIBITO-JACKSON Модель SWR 702ML. Рукоятка на любителя –
многих смущает именно длина. Но я привык именно к такой длине. Строго «стримовой» ёё не назовёшь. Бланк очень интересен - очень звонкий, достаточно «кидучий». Как раз к месту длина разнесёнки. Палка не проваливается на упористых крэнках, вертушках 3-го номера при сильном течении. На белом хищнике ведёт себя изумительно, вяжет рыбку превосходно! При сплавных рыбалках кроме данного удилища для деликатного облова перспективных мест использую бюджетную палку Maksimus Legend - X при длине 2.00м и тесте 1 - 7.Конёк данного удилища - работа с вертушками до 5гр, мини крэнками до 4 гр, также мини-колебалками. По строю в отличие от предыдущей более медленна, позволяет приманки кидать на приличные расстояния кистевым забросом. Катушки соразмерны с удилищами: 1000 и 2000 от Риоби.
Отдельно хочется рассмотреть вопрос на тему «монофилка и шнур».
Пробовал и первый и второй вид - остановился на шнуре. Эмоций при поклёвке гораздо больше, чувствительность снасти в целом выше. Предпочитаю 4-х жильные шнурки диаметром 0.6,0.8 - справятся практически с любым белым хищником. Главное, после рыбалки следить за частью шнура у приманки, отрезать потертую часть.
Приманки
На ныняшнем рынке современных приманок класса лайт, ультра - лайт просто гора предложений. На всякий вкус, цвет, кошелёк…На рыболовных форумах превиликое множество отзывов, статей, в которых рассматриваются приманки для голавля. И мне пришлось пройти через тесты в реальных условиях, охотясь за ним. Итак, выделяю мои приоритетные голавлёвые приманки. Конечно же во-первых это воблеры класса крэнк. 3- 4 сантиметровые приманки при весе 3 - 6гр- стандартная классика жанра. И апстримом можно подать, вдоль ,поперёк, по течению, равномеркой и с паузами - всяко работают и ловят рыбу. Насчёт цвета, в прочем, как и многие голавлятники, использую тёмно-зелёные, коричневые, натуральные цвета, очень в почёте цвет, так называемый, «бутылочное стекло». Хотя, в пасмурные дни, по моим наблюдениям, выстреливают воблеры яркой расцветки. Некоторые мои ходовые воблеры класса крэнк - Massu Masters crank в вариациях sr и ssr, Kosadaka Roger, L-minnow 44, Asakura ss hornet, Renegade Little Frog другие, как с шумовым эффектом так и тихие. Крупный голавль, по моему мнению, очень уважает бесшумные воблеры, что в общем подтвердилось практикой. Отходя от голавлиной классики - крэнков, хочется затронуть и воблеры класса минноу. По холодной воде голавль отлично реагирует на рывковую анимацию воблера. Не всегда и не везде конечно, но примером тому может быть осень 2014. На завершающем сезон выезде были пойманы самые крупные особи именно на воблер класса минноу при плавном твичинге. Конкретно, отличилась модель Stoop minnow 70 f. Очень уловист по осени воблер от Pontoon 21,а именно Crack Jack 58 в версии ср. Согласитесь, голавлёвый размер данных двух воблеров не мал, и отходит от общих голавлёвых стандартов, причём стоит учесть, что реки, где я ловлю малые и размеры голавля уступают размерам южных областей. Всегда нужно экспериментировать с приманками, подачей, проводкой, тем самым, рыбалка становится более вдумчивой, интересной. Предпочтения к приманкам у голавля на определённом участке могут меняться очень быстро, порой приходится угадать ключик, прежде чем получить долгожданный удар. На дачных перекатах мне знаком каждый камушек, каждая травинка, но и в таких местах порой приходится поиграться с подачей, анимацией приманок. Не могу забыть случай, произошедший именно на таком месте…
Облавливая до боли знакомый перекат с утра, понимаю, что голавль ушёл с переката ниже, стоит в сливе, над тянущимися длинными водораслями. Место неглубокое, с присутствием пары валунов на дне и соответственно с водоворотами, образующимися от них. Легко читаемое, стандартное местечко - голавлиная засада. В ход идёт плавающий полупрозрачный пузатый воблерок Tsuribito Fat Crank. Сплавляю воблер дугой - получаю увереннейшую поклёвку, как только воблер доходит до обратки. Четыре заброса - четыре результативные поклёвки! Понимаю, что рыбка на точке ещё есть. Немедля, достаю из коробки бойца - ветерана Роджера (Косадака) и такой же подачей долавливаю трёх краснопёрых весом 600 - 800гр.Понимаю,что кпд точки 100%,отправляюсь на следующий перекат, оставляя место отдохнуть до вечера. В течении дня прошёл проливной дождь, всё небо затянуло густыми тучами - погода стала противоположной утренней. Не смотря на смену погоды, после дачных дел решаю разведать утреннее место. Захожу на точку, привязываю воблер, на который ловил с утра, подаю - в ответ тишина. Меняю скорость проводки, делаю затяжные паузы, забрасываю под всеми углами - даже холостых поклёвок нет… Ставлю схожий крэнк с таким же заглублением, только меньшего размера и уже в очень ярком окрасе, ссылаясь на пасмурный вечер. Итог - нет поклёвок… Перехожу на вертушки, колебалки. В ходе смен приманок получаю наконец - то слабый тычёк на колебалку 4гр. Причём, на очень медленной проводке, на грани срыва с игры .Холостая поклёвка… Смеркается, слышны раскаты грома. Ставлю 56 Крэк Джек в полупрозрачном цвете, думаю сделаю пару забросов и собираться. Закидываю Кряка на обратку, сразу за валуном под 45 градусов, лёгкое течение заводит воблер. Держу воблер в точке секунд 15 и очень-очень медленно тяну с лёгким подтвичиванием. Затяжная проводка, я её называю так. И тут свершилось! Мощнейшая поклёвка! Достаю голавля весом грамм 800, причём воблер весь в пасти, аккуратно отцепляю крючки, отпускаю в родную стихию соперника, повторяю проводку. Результатом эксперимента становятся 7 голавлей с утренней узко - локальной точки! Утренние голавли предпочли крэнк, а вечером соблазнились 56 минноу!
Вертушка - приманка, которая показывает, есть ли голавль на определённом участке. Некий разведчик, который идёт в бой первым на незнакомой акватории. Бывают дни, когда голавль лишь сопровождает вертушку практически до самых ног - требуется переход на другой тип приманок. Из наиболее используемых мной вращающихся блёсен выделяю Muran Akka, Panter, Mepps Aglia c лепестками преимущественно цвета медь, а также чёрного цвета. Причём с голыми, неопушёнными тройниками.
Неким особнячком в моём наборе приманок являются колеблющиеся блёсны. Считаю, что данный вид приманки работает при правильной подаче, условии ничем не хуже любого воблера. Летят миниколебалки далеко и точно, есть возможность провести в в любом слое, огромные возможности анимации. В фаворитах у меня приманки от фирмы Forest,именно модели Mio и Eco в тёмно - коричневых, зеленых, чёрных цветах. В целом, цвет приманки считаю не определяющим фактором, куда важнее правильная подача приманки. На блестящие приманки, в реках где ловлю я, голавль практически не реагирует. Лобастого весом за 1.5 кг я ещё не ловил, но уверен в наших водах он есть! И новый сезон 2015 будет посвящён поискам трофеев!
Заключение
На берегах красивейших рек всё чаще можно встретить следы цивилизации - мусор появляется даже в очень отдалённых местах. Рыболовы и отдыхающие, не оставляйте на берегах после себя мусор! Давайте сохраним природу в её красоте! А насчёт голавля, я всегда придерживаюсь правила «поймал - отпусти» и остальным желаю того же!
Казунин Павел

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.


02 сен 2015, 20:31
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика.
" Разливы Рыбинки " Рыбинское вдхр собирает много поклонников троллинга, джига с северо-западной части России и не только. 50% моих рыбалок приходится именно на этот водоём. Живя в Череповце у меня есть возможность выбираться в летнее время на вечерние рыбалки даже после работы. Много времени уделяю джигу, проверяю старые наработанные точки, разведываю новые места, забираясь уже ближе к Ярославской области. Но Верхняя Рыбинка богата и своими разливами и протоками. И именно о такой рыбалке мне хочется рассказать.
Намечается очередной выходной, причём один свободный день. Разгар лета, в городе невыносимое пекло. Жара стоит вторую неделю. В такие дни хищника удаётся поймать рано утром, буквально на рассвете и в предзакатные часы. Сверив прогноз погоды по 2-м сайтам, принимаю решение проскочить большую воду и забраться в одну из проток Рыбинки. Направление ветра - восток, при скорости 5-9м\с означает, что на глубинных точках джиговать будет не «комильфо». При таких ветрах Море продувается вдоль, со стороны Ярославля. Многие Рыболовы в такой ветер попросту не выходят на акваторию. При короткой злой волне приходится время от времени слетать с глиссируещего режима и идти в водоизмещёнке. Ни одного рыболовного судна не видать,лишь тяжелогрузы медленно курсируют по судоходному ходу. На горизонте зарево-все облака наливаются малиновым цветом, скоро полностью рассветёт. Пройдя километров 5 по тяжёлой волне делаю пятиминутный отдых-рука от румпеля отдыхает. Тем временем порывистый ветер чуть стихает, волны стали менее крутыми, белые барашки практически исчезли. Осталось каких-то 4 км и я в укромных спокойных разливах Рыбинки. Запускаю двигатель,под тихий шепот холостых оборотов, осматриваюсь по сторонам и замечаю чаёвник! Переламливаю свой рыболовный пыл, проскакиваю его, про себя отмечаю, окунёк на данной точке всегда был некрупный.Да и цель себе в этот день поставил другую-меня ждут протоки и разливы с мерными горбачами. Курсирую между гребнями прогонистых, уже более спокойных волн к своему намеченному месту.Через 20 минут передо мной открываются красивейшие просторы спокойной воды. Залив не один-их достаточно много, чем-то напоминают лиманы Астрахани. Глубины невелики-1-2.5м.,практически везде на дне присутствует коряжник. Местами на поверхности встречаются пучки водорослей, кувшинки -великолепное место, где прячется хищник .Все заливы и многочисленные протоки за июльский световой день пройти невозможно. Делаю утренний акцент на определённом заливе ,планирую пару часов обстрелять водную гладь. Далее наступает невыносимая жара и томиться на воде смысла нет-до вечера пребываю на берегу, уделяю время на обед и частенько на сон,так как на такие утренние летние рыбалки порой выезжаешь попросту не отдохнув .На вечерние 3-4 часа оставляю чуть больший залив, с множеством малых островков из травы.Моя цель-найти крупного окуня, хотя и в прилове всегда присутствует товарная щука.Иногда предложенными приманками соблазняется некрупный жерех и язь. Но было и интересное исключение-в позапрошлом сезоне на одном из таких заливов мной был пойман сомик весом на 14кг.Видимо,отнерестившись,какое-то время хозяйничал в тех водах.Ловлю можно вести с вертушками до 3-го номера, лёгкими колебалками, воблерами минноу с небольшим заглублением -все данные приманки ловят в этих условиях…Но я отдаю предпочтения топ-вотерам. Исключительно зрелищные поклёвки дают адреналина,да ещё какого!
Снасть.
Спиннинг для такого способа подойдёт длиной 1.9-2.4м с тестом до 18-32гр,в общем кто на какие приманки упирается,главное,чтобы строй был не медленный.Сезона 3 оловил в таких условиях палочкой Спиннинг Tail&Scale Athlete 1.9m 4-18g 4-18lb
Лёгкий и надёжный прутик,отвечающий данным условиям.В этот же сезон орудую Шот Ганом от Black Holl- инструмент,справляется на ура как и с джигом на большой воде,так и именно в данных разливах и протоках при ловле на поверхностники.Катушка соразмерна палке и обязательно с бесконечником.
Приманки.
Основные приманки,которые идут в ход это-попперы и волкеры.Причём,размерность приманок увеличиваю ближе к августу-сентябрю.Насчёт цвета,по моим наблюдениям,одинаково работают как кричащие,так и естественные.Визуальный контроль над приманкой лучше ведётся,если та имеет яркий цвет.Гораздо важнее подобрать нужную анимацию.Плюх и рыскание в сторону у многих топ-вотеров различно.Порой приходится поигратся с силой рывка,частотой,чтобы соблазнить крупного краснопёрого хищника.Долгое время моим хитом был старенький Салмовский поппер,наверное уже снят с производства-на витринах магазинов уже не встретишь.. Из минусов-невысокие полётные качества.Далее,моя коробка стала пополнятся новыми интересными приманками-глайдеры, волкеры, попперы, пропперы. Хочу выделить несколько моих хитов.
DUO Realist Pencil 85-отличный,простой в управлении волкер, чётко-рисующий ёлочку,имеет высокочастотный звук.Эту приманку я часто использую когда в разливах на поверхности имеется рябь. По моим наблюдениеям - это идеальная стихия для данной приманки.Собирает всего хищника.
Поппер Skinny Pop от Zip Baits –приманка, дополняющая предыдущую. Причём, самые высокие показатели были по самой спокойной воде. Провести можно несколькими вариациями - строго с попперным бульканием и сравнимо с волкером - с отклонением.Некий симбиоз поппер- волкер.Приманка мне нравится своей универсальностью,имеет отличный вылет,более тихая,сравнивая с предыдущей.
За несколько лет изучения Рыбинских заливов у меня накопились некоторые наблюдения.Мелкий окунь,некрупная щука заходит в данные места в середине июня-когда заливы начинают обрастать свежими водораслями.И держится до октября,хотя многое зависит от уровня воды,так,например в прошлом сезоне уже в августе на многих протоках не было воды.Крупный же окунь,дежится поодаль от мелкого,имеет свои постоянные места,мало перемещается. Но если найдёшь такое укромное,узко-локальное место-будешь вознаграждён мощной поклёвкой и яростным сопративлением.
С успехом отловив утрянку и вечёрку,держу курс к берегу.На большой воде всё такая же злая волна,не пускающая выскочить многим рыболовам.Причаливаю к берегу,разбираю снасти,про себя вспоминая,как же душевно я половил на спокойной воде.Встречаю знакомого,который так и не решился выйти в Море на своей пвх-шке.С недоумением спрашивает-“как половил да в такую погоду?”Отлично,говорю отловился по окуню!В пласиковом бочонке лежали 3 горбача весом около кило…Поймал намного больше,но заготовка мясом мне не нужна! На вопрос “Где ловил?” я с улыбкой ответил-“Далеко-далеко,там где потише.” Казунин Павел.

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.


Последний раз редактировалось Джигит 02 сен 2015, 20:38, всего редактировалось 1 раз.



02 сен 2015, 20:34
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика.
Самостоятельно перенёс и соответственно создал новую тему,надеюсь,админы сочтут правильным :)

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.


02 сен 2015, 20:37
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика.
Спасибо,тем,кто оценил и правильно покритиковал ;) Я только начинаю :oops: Заметок,тем на рассказы из практики накопилось достаточно много...Хочу делиться.Продолжать писать? Очень хотелось,что бы кто-нибудь также делился интересными моментами из рыболовной жизни.Спасибо,с Ув.Павел. ;)

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.


02 сен 2015, 20:45
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:31
Сообщения: 4494
Откуда: ЧЕРЕПОВЕЦ
Имя: Александр
Техника: четвёра,лодка,мотор,бешеная собака
Сообщение Re: Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика.
ДА!!!


Вложения:
xbc5sTw2QDA.jpg
xbc5sTw2QDA.jpg [ 5.69 Кб | Просмотров: 10111 ]

_________________
НЕТ НАСТРОЕНИЯ-СЪЕШЬ ШОКОЛАДКУ,
НЕ ПОМОГЛО-ВЫПЕЙ КОНЬЯКУ!!!

+7 964 660 3492

Спасибо за внимание!
02 сен 2015, 20:47
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 16:28
Сообщения: 321
Откуда: Вологда
Имя: Константин
Техника: Сапсан 340,Ямаха 9.9 2т.
Сообщение Re: Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика.
Здорово,Павел! :good: Написано и интересно и полезно,как я думаю.
В моём арсенале практически нет поверхностных приманок(не считая пары попперов и лягухи),
теперь,благодаря Вам задумался об расширении состава такого класса.
Продолжайте писать,спасибо!


02 сен 2015, 21:24
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика.
"За 300 вёрст...или...Пятница,почти 13"
Дачное строительство практически закончено, домашние мелкие дела завершены, впереди выходной день. Самое время построить планы на выезд, созвониться с напарником и стартануть одним днём на какую-нибудь речку Вологодчины! Совместно, предварительно связавшись с компаньоном выдвигаем единственное требование-сплавлятся будем на неизведанном участке реки”X” ! Собрав весь рыболовный скарб с вечера, засыпаю, в предкушении незабываемого сплава. Раннее практически осеннее утро дарит нам лёгкий ветерок и ясное небо. Бодрого и боевого настроения придаёт глоток свежемолотого кофе из темоса. Довольно быстро загружаем рыболовные “необходимости” в” недопривод”(Акцент на автомате) и, наконец, старт по пустынным дорогам города навстречу с природой!
Разлядываю в навигаторе возможные лесные подъезды к водоёму, отмечая для себя, что в дебри заезжать не следует… Маршрут задан-трасса практически пуста, решаю подремать,накопить сил перед рыбалкой.Просыпаюсь от дикой тряски и одновременно громкой хард-музыки,видимо осознанно товарищь решил разбудить! Точно.Возникли сомнения по поводу дороги.С боевыми словами и с настоятельностью маршрута продолжаем путь. Ведь ранее ,примерно ,данный участок был пройден моим знакомым-рыболовом.Всё должно неприменно получиться! Изрядно вымотавшись от трясучки прибываем к заброшенному мосту-переправе.Ещё чуть-чуть и можно собирать снасти,накачивать лодку.Проехав мосточек,останавливаемся-делаем перекур.Про себя отмечаю странное явление-наличие бригады рабочих и скопление строительной техники…В достаточной глуши..Что делают?..А ведь можно было спросить! Но,об этом,чуть позже. Прибываем в глухую деревеньку. Перед нами открывается поляна,как раз подходящая для сборов, река совсем рядом предаёт своё присутствие мелодичным журчанием.
Прохладное утро, красота окружающее природы дают энергии и питают надеждой на боевые поклёвки белого хищника! Нам интересен язь, хариус, и, конечно,хитрый голавль.Лодка собрана,снасти просятся в бой-пора! По просьбе напарника взяли его двс-китайчик в 2.5 лошадки…В планах сплав вниз по течению насколько позволит световой день,далее подъём с помощью двигателя.Отчаливаем от обрывистого берега,делаем контрольный запуск движка-заводится “c пол тычка”,прям как японец-это радует! Ведь в случае проблем-ох,и сложно будет идти на вёслах против приличного течения быстротечной речки.Я бы сказал практически невозможно.Бензина в канистре достаточно,судя по мизерному расходу движка.
Проходим километровый участок,систематически обкидывая редкие коряги,торчащие вдоль берега-мелкие окуньки и щучка-травянка обозначают себя сразу-дарят резкие поклёвки.Уже радует наличие хотя-бы таких хищников,но нас же интересуют другие. Впереди достаточно резкие изгибы реки-точно,прибор не врёт! Открываются перспективные места-островки с травой,валуны,быстринки,а чуть ниже уже виднеется полноценный малый перекат! Рыболовная душа радуется-такой речки я и ждал! Первые забросы на этом участке,увы,результата не дают…Я упираюсь на мини-крэнк,даже нет мысли перевязаться.Напарник же кидается вертушкой единичкой матового цвета.Пусто и всё тут…Природа постепенно гасит рыболовный пыл.Время от времени с водной глади взлетают утки,ныряют испуганные бобры,в глухом лесу,такое ощущение,что на каждой ели кукуют кукушки.Ракрыв глаза,сразу приходит ощущение,того,что ты находишься за тысячи вёрст от города.Расслабляет ещё больше,время близится к обеду-причаливаем на песочный пологий берег,решаем подкрепиться и сделать определённые выводы.Белого хищника так и не обозначили,а прошли уже около 9-11км.То ли по времени поздновато наметили ,а,может виной всему очень высокое давление? Ну,ничего,теплится надежда на другие места,ниже стоянки! Наевшись мясными консервами с горячим чаем,идём дальше,навстречу приключениям.Догадки подтверждаются! Река разливается,везде мелко,коряжисто,и,наконец-то замечаем кормящегося хищника.Хариус! Точно он,ни с какой рыбой не перепутаю кормящегося “парусника”! Аккуратно спрыгиваем с лодки-решаем в пешем порядке поохотится на харька.Отмечаю,что размер хариуса,увы,мал-ставлю вертушку нулёвку.Заброс ап-стрим..Первый метр проводки…Ура! Удар,но реализации нет.Смотрю на затихорившегося товарища-молча снимает с приманки рыбку,отпускает на свободу.Первый хариус сплава за ним! Подбираем ключик и исправно ловим ,но всё мелкий.Хотя берёт уверенно-взаглот! Самой результативной приманкой показала себя колебалка жёлтого цвета с одинарным крючком весом 1.8гр.Досканально обстреляли участок-руку набили,поклёвок много,но размер…Идём вниз по течению,забросы-забросы..всё окунь и преславутая мелкая жаба.Участков с яркими быстринами,изгибов реки,глядя на картину навика не наблюдаю..Язя,голавля так и не обманули,а,может его вовсе и не было…Всё.Стоп.Время! Пора подниматься по течению вверх,к авто.И почему время проходит на рыбалке так быстро?
Собрав ул-лайтовые трости в чехлы,заводим двигатель…Точнее,пытаемся его завести…Проверяем топливную систему,выкручиваем и чисти свечу,пытаемся далее-тщетно.Меняем свечу на новую-вновь дёргаем,дёргаем…Как же так!? А я ещё с утра восхищался таким прекрасным запуском,сравнивая со своей Ямой! Китайцы-не японцы! С этим выражением не поспоришь…А ведь говорил напарнику,что бы взять именно мой мотор…Оба нервничаем-время поджимает…Начинаем опять с топливной системы-проверяем шланг,хомуты.Пробуем-нивкакую! Посыпались маты…Понимаем оба,если идти на вёслах даже без остановок-у авто будем глубокой ночью,а,может,под утро…Искра есть,слава Богу-радует.Делаем паузу…Перед этим напарник стёр палец вкровь-дочего додёргал шнур стартера! Предварительно выкрутив свечу-прокачали цилиндр.Пробую я-дёргаю…Чухнул! Снова пауза,опять дёргаю-есть! Загудел,но ненадолго…совсем мало поработал и заглох. Манипуляции в течении часа ни к чему более положительному не привели.Решаем поставить эксперимент. Налегаем на вёсла поочерёдно-двигаемся вверх по течению со скоростью 0.9-1.5 км\ч.Ме стами,где помельче спрыгиваем с лодки и трудимся как бурлаки.Тратим на эту затею час,пройдя 1.7 км…Остаётся 14км…Сил уже нет…Ночёвка в лесу? А как же работа? Чуть отдыхаем,и,снова пробую.Чудо! Завёлся! Секунд 10-15 работы и снова глохнет…Причём работал на высоких оборотах,чуть скинул газ-тут же заглох…Вроде ясно-если заведётся,газ строго нельзя скидывать.Тем временем глубокий вечер даёт о себе знать.Пятиминутный отдых и вновь пробуем шаманить над запуском.Дёрг-есть! Гудит работает китаец,обороты максимальные.Лодка пошла! Проходим пол-пути,практически стемнело.Бак смеси практически закончился,нужно заполнить,а глушить двигатель никак нельзя-вдруг,больше не запустится!? На ходу,кое-как доливаем в бензобак из канистры смеси,изрядно попролив в кокпит лодки,двигаемся дальше.Всё выше и выше по течению следуем,узнаём утренние места.Опять бобры,утки и темнота…Последний заворот реки и у поляны старта.Есть! Прибыли наконец-то! Собираем лодку под светом фар,вспоминая,как дозаправляли бак мотора,да ещё прямо на перекате! Прогреваем мотор Акцента,трогаемся,дома будем через 3 часа-радует! Не успели проехать 300 метров от поляны,замечаем ,что как-то машина не так как нужно едет-что-то не то…Выйдя из салона-замечаем прокол колеса!Благо запаска есть.Поменяем быстро! И дальше в путь.Не тут то было-ломается домкрат(и опять китайский)..Чудом удаётся установить колесо.Домкрат же можно выкинуть.Следуем далее,к переправе через реку.Опять техника,рабочие,огни рядом с переправой…Переправы нет…Снесли…Как выяснилось,шли работы по постройке нового моста.Спрашиваю у работника,мол,как нам проехать реку и попасть на трассу быстрее.Выслушав ответ,сажусь в салон и рассказываю напарнику как лучше нам следовать.Приходится делать крюк в 70 киллометров-единственный выход.Дома будем через 4 часа…Проезжаем 2 малых жилых деревни и заезжаем на какую-то лесовозку.И всё,вроде бы неплохо,но…Батарейки навигатора сдыхают…Замены нет…Едем вслепую,дорога всё хуже и хуже.Надо же! Деревня!...Но не жилая-мёртвая.Дома почти все разрушены,заборы сгнили,всё заросло…Выезд с деревни показал,развилку.Куда нам ехать? Заворачиваем налево-проезжаем пару км,понимаем-дальше не проехать.Подвеска изрядно пострадала,да и не только она.Закуриваю,выйдя из машины.Жуткая картина-темень,холод,звёзды и песнь кукушки…Решение ехать назад к рабочим.Может,более подробно объяснят дорогу,а,может поделятся батарейками…Дома будем часов через 5…Прибываем к работникам-строителям.Батареек не нашлось,но карту нарисовали на бумаге! Стартуем,выехали на более-менее хорошую дорогу-едем,вроде правильно! Ориентиры,данные строителями верны-значит и мы на правильном пути.Едем-едем,но что-то очень долго не можем прибыть к мосту через реку.Маты…Бензин почти на нуле…Ну как почти…Ехать до ближайшей заправки 200 вёрст,ну и 7 литров неизрасходованной смеси для плм греет душу,на крайний случай…Движемся,экономя ценнейшее топливо,по дороге не встречаем никого.Мост! Значит,скоро и трасса.Всё будет хорошо! Смесь в ход так и не пошла-дотянули до заправки… Дома были в 3.45…в 8.00 на работу…Выезд удался! А что,хотели новых эмоций,пройти новый участок речки,пообщаться с природой!? Всё было! В памяти вылазка останется навсегда!
Казунин Павел.Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала! ;)

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.


17 сен 2015, 17:58
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:24
Сообщения: 1546
Откуда: череповец
Имя: олег
Техника: лето лодка ПВХ,зимой ноги
Сообщение Re: Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика.
просто отлично! Паша молодцы!!!!!!!!!!!!!!


17 сен 2015, 20:33
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика.
Почти готова новая статейка ;) Что же никто больше не пишет? :?

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.


26 ноя 2015, 21:48
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика.
Джигит писал(а):
Почти готова новая статейка ;) Что же никто больше не пишет? :?
Жека,подключайся! :)

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.


26 ноя 2015, 21:49
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика.
Джигит писал(а):
Почти готова новая статейка ;) Что же никто больше не пишет? :?


Как это никто не пишет. Ты почитай топик "Когда ловится дохрена :) Извечный вопрос, что делать?". Нынче все пишущие там отмечаются. Уже начат второй том взаимных упреков.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


26 ноя 2015, 21:50
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:02
Сообщения: 6445
Откуда: Череповец
Имя: Сергей
Техника: всё сломал.
Сообщение Re: Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика.
Молодец, Павел :so_happy:

_________________
главное - не сцАть =))


26 ноя 2015, 21:53
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2012, 12:50
Сообщения: 103
Откуда: Череповец
Имя: Олег
Техника: шнива, прогресс с сузой25
Сообщение Re: Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика.
Супер!!! Прямо завидую белой завистью, как у тебя получаеться писать такие заметки. Сам дак два слова связать не могу. Пиши еще, читаеться на одном дыхании и при чтении погружаешься в атмосферу происходящего!!!

_________________
Кто хочет-тот ищет способ, кто не хочет-ищет причину. Мой сотик 89212584084


26 ноя 2015, 22:34
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика.
Спасибо! Учюсь ещё ;) Дальше,надеюсь,будет интереснее!

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.


26 ноя 2015, 23:01
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика.
Все мои статьи,рассказы по рыболовной тематике посвящаю памяти Николая (Микола Зухарь) Прекрасный человек,добрый,понимающий,с трепетом относящийся к природе в целом,романтик.Вместе с ним развивали безнасадочную мормышечную ловлю,много информации дал о ловле хариуса,голавля в области.Рыбачили вместе зимой,в летний период.С его помощью занялся сплавами по рекам Вологодчины...СПАСИБО! В литературных приёмах в статьях на рыболовную тематику ему нет равных.С Уважением.Свелая память.

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.


27 ноя 2015, 00:59
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:59
Сообщения: 12145
Откуда: Че/Ви
Имя: Серёга
Техника: Сорик 2.4, чЮня Н13, прог-2, Суза DF20AES.
Сообщение Re: Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика.
До сих пор в телефоне номер " С Уважением Коля"..
Светлая память.

_________________
Ай ЛавЛю!


27 ноя 2015, 18:43
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика.
Интригну чутка тех,кто хоть как-то следит за данной темой ;) Вступление,так сказать.Продолжение,конечно же последует :)

Загадки жереха.
Окунь, снова окунь, щука, судачок, берш …Все эти хищники-стандарт рыбинского джига.После запретного времени конечно очень приятно,делая филигранную джиговую проводку, почувствовать отчётливые поклёвки клыкастых хищников! Выезд, проверка накопленных точек, эксперименты с приманками, коллекционирование поклёвок-всё это очень хорошо,но есть одно НО…И, это НО, достаточно велико ! Душа рыболовная постоянно требует большего, нового развития что-ли. Рыбинский джиг чередуется со сплавами на малых река области, пешие прогулки дают свой позитив и энергетику. Мало этого! Есть прекрасный сильный хищник, обитающий и на Рыбинке в огромных количествах, так и в наших многих реках, речках-переплюйках-его величество жерех! Года два назад пришла идея о целенаправленной ловле данного хищника как на вдхр., так и на меньших водоёмах области. Причём, на рыбалках, посвящённым ловле жереха, я мог переключится на другой видовой состав водоёма, где я находился-был бы всегда в выигрыше.Простых путей не ищем… Упёрство, настойчивость обмануть белого бойца давали свои плоды. Разочарование, подбор ключа, реванш, тотальная обмозговка рыбалки, вновь пробы, ошибки, поиски, уход от общих стандартов(в рыбалке для меня их нет).Как же порой много стоит пройти ради желаемого результата! Делаем, же это обдуманно, озознано, значит правильно.Цель поставлена-будем разбираться, стремиться, достигать наконец!
8-)

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.


01 дек 2015, 18:45
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:50
Сообщения: 2823
Откуда: г.Вологда
Имя: Сергей
Техника: Viano, Winboat, Суза-20
Сообщение Re: Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика.
Ох уж эти "предварительные ласки" :D , пиши Паша дальше ;)

_________________
Я ПРОТИВ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКИ


01 дек 2015, 23:10
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 23:53
Сообщения: 523
Откуда: Череповец
Имя: Евгений
Техника: боевого джиу-джитсу
Сообщение Re: Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика.
Джигит писал(а):
Жека,подключайся!

Паша, так это талант иметь надо! Пока в качестве читателя. Отличные рассказы! :good:

_________________
Зимние блёсны ручной работы. Евгений.


02 дек 2015, 00:10
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:58
Сообщения: 1997
Откуда: Череповец
Имя: Иван
Техника: ММС AIRTREK
Сообщение Re: Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика.
Когда-то дебютировал в РОГе. Навеяно Колиными произведениями. Может ещё все впереди, на пенсии. :)
http://www.ohotniki.ru/fishing/method/a ... lagov.html


02 дек 2015, 10:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB