Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 01:20



Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Обморожения. 
Автор Сообщение
ЖИВЕЦ ФОРУМА

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:42
Сообщения: 3677
Сообщение Обморожения.
Кто сталкивался с такой проблемой?Какие последствия остаются?Насколько я знаю при обморожении пальцев например, они белеют, если поместить в горячую воду то они потрескаются.Расказывайте! Интересно всё. :)


22 дек 2010, 09:24
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:29
Сообщения: 1568
Откуда: Вологда
Техника: Мазда БТ-50, ПЛМ Tohatsu-15 2-т, ПВХ Флагман-380 НДНД, м/б Волк-Толкач с задним ходом и тормозами.
Сообщение Re: Обморожения.
отмораживал подушечти пальцев - болели 2 дня, потом кожа слезла, теперь руки быстро замерзают на ветру в мороз. Прошлую зиму на мотособаке в -38 обморозил щёки и нос - нос прошёл, на щеке образовалась короста, потом отвалилась, а пятно осталось


22 дек 2010, 09:44
Профиль ICQ
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 12:35
Сообщения: 1229
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Сообщение Re: Обморожения.
Если обморожение - т о резать к такой то матери не дожидаясь перитонитов по самое не балуйся.
К врачу надоть наверно если сильно поморозил. В этом случае народные средства не помошники.


22 дек 2010, 09:46
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2010, 15:36
Сообщения: 1657
Откуда: РФ
Имя: Сергей
Техника: Подводная лодка
Сообщение Re: Обморожения.
Не раз обмораживался. Главное правильно "оттаивать", руки в холодную воду если дома. Внутрь горячий чай или пунш. Никакого снега или теплом.

_________________
Изображение хорошо клюет, только там, где нас нет!!!


22 дек 2010, 09:51
Профиль ICQ WWW
ЖИВЕЦ ФОРУМА

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:42
Сообщения: 3677
Сообщение Re: Обморожения.
А пантенол по идее должен помочь...как думаете?


22 дек 2010, 10:04
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:09
Сообщения: 5193
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Обь-3
Сообщение Re: Обморожения.
Denis писал(а):
А пантенол по идее должен помочь...как думаете?


Обязательно поможет.
А так лучше не полениться и правильно одеться в соответствии с погодой.
На снегоходе, если чувствую, что рукам, носу, ногам, холодновато, всегда остановлюсь и разотру замёрзшие части тела сухими руками.
Отмораживал нос, щёки, кожа слезла но на морозе не мёрзнут.


22 дек 2010, 11:28
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 16:47
Сообщения: 435
Откуда: Весьегонск 89301680608
Имя: Макс
Техника: ДЖИП ГЧ 1999 г.в., Корвет-500+Сузуки-70, Полярис Вайдтрек ЛХ, да много чего ещё...)
Сообщение Re: Обморожения.
Лучше принимать меры ДО обморожения... Жир (в идеале барсучий или медвежий на открытые участки), детский крем помогает, и губы гигиенической помадой... :) Помогает! За последние года ни разу, тьфу три раза... Но и ниже 30* стараюсь не вылезать на рыбалку...
А если чувствуешь, что "подходит" уже, руки в лунку (вода, хоть и холодная, но всё равно плюсовой температуры!), и как отогреются, досуха растереть сухим полотенцем... Я вафельное всегда с собой таскаю на рыбалку... Как-то так...

_________________
Дай человеку рыбу - и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу - и он весь день будет сидеть в лодке и пить пиво.


22 дек 2010, 11:48
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 12:35
Сообщения: 1229
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Сообщение Re: Обморожения.
Источник: журнал "Юный техник", №5, 1983г., стр.78-79.
Автор: инженер Ф. Никулин.


В походе, на рыбалке, особенно в непогоду часто возникает нужда обыкновенной грелке. Конечно, неплоха и обычная резиновая, но у нее есть один существенный недостаток: очень уж медленно греется для нее на костре вода.

Попробуем сделать химическую грелку. Для этого нам понадобятся самые обычные реактивы.

Для начала проведем несложный опыт. Пойдите на кухню и возьмите пачку поваренной соли. Впрочем, пачка не понадобится. Достаточно будет 20 г (2 чайных ложки). Затем загляните в шкафчик, где хранятся всевозможные хозяйственные препараты и материалы. Наверняка там сохранилось после ремонта квартиры немного медного купороса. Его понадобится 40 г (3 чайных ложки). Древесные опилки и кусок алюминиевой проволоки, надо полагать, тоже найдутся. Если так, все готово. Разотрите в ступке купорос и соль так, чтобы величина кристаллов не превышала 1мм (разумеется, на глаз). В полученную смесь добавьте 30 г (5 столовых ложек) древесных опилок и тщательно перемешайте. Кусок проволоки согните спиралью или змейкой, вложите в банку из-под майонеза. Туда же засыпьте подготовленную смесь так, чтобы уровень засыпки был на 1-1.5 см ниже горлышка банки. Грелка у вас в руках. Чтобы привести ее в действие, достаточно влить в банку 50 мл (четверть стакана) воды. Спустя 3-4 минуты температура грелки поднимется до 50-60° С.

Откуда берется в банке тепло, и какую роль играет каждый из компонентов? Обратимся к уравнению реакции:



CuSO4+2NaCl > Na2SO4+CuCl2
В результате взаимодействия медного купороса с поваренной солью образуется сульфат натрия и хлорная медь. Именно она нас интересует. Если вычислить тепловой баланс реакции, то окажется, что при образовании одной грамм-молекулы хлорной меди выделяется 4700 калорий тепла. Плюс теплота растворения в исходных образующихся препаратов -- 24999 калорий. Итого: примерно 29600 калорий.

Тотчас же после образования хлорная медь вступает во взаимодействие с алюминиевой проволокой:



2Al+3CuCl2 > 2AlCl3+3Cu
При этом выделяется (также в пересчете на 1 г-моль хлорной меди) примерно 84000 калорий.

Как видите, в результате процесса суммарное количество выделяющегося тепла превышает 100000 калорий на каждую грамм-молекулу вещества. Так что никакой ошибки или обмана нет: грелка самая настоящая.

А что же опилки? Не принимая никакого участия в химических реакциях, они в то же время играют очень важную роль. Жадно впитывая в себя воду, опилки замедляют течение реакций, растягивают работу грелки во времени. К тому же древесина обладает достаточно низкой теплопроводностью: она как бы аккумулирует выделяющееся тепло и затем постоянно отдает его. В плотно закрытой посуде тепло сохраняется, по меньшей мере, два часа.

И последнее замечание: банка, конечно, не лучший сосуд для грелки. Она понадобилась нам только для демонстрации. Так что сами подумайте над формой и материалом для резервуара, в который поместить греющую смесь.


22 дек 2010, 12:07
Профиль
ЖИВЕЦ ФОРУМА

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:42
Сообщения: 3677
Сообщение Re: Обморожения.
спасибо!попробую интереса ради, а так примус стал чаще брать с собой. Руки кстати говоря специально можно закалять. Об этом напишу чуть попозже.


22 дек 2010, 12:58
Профиль
ХАПУГА ФОРУМА

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 21:18
Сообщения: 8164
Имя: Валера
Сообщение Re: Обморожения.
Если ухи поморозить круто ,то эффект переваренных пельменей будет на вид. А после когда слезет кожа,на 2й-3й-день,то очищенных креветок.Проверено лично, в1985 годе в январе мсц.

История рассказанная в больнице.
Воровал чел сено колхозное зимой.Приехал на поле,накидал всего то тракторную тележку руками голыми.А когда говорит кидал не фига не чуял,не холодно было.А вот на утро ,я с ним в курил в туалете больницы, он уже без всех 10 пальцев был.Плакал очень,говорит не менты, дак бог наказал.
Осторожнее на морозе с сеном ;)


22 дек 2010, 19:29
Профиль ICQ
ЖИВЕЦ ФОРУМА

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:42
Сообщения: 3677
Сообщение Re: Обморожения.
Уши ещё ладно, а вот минингит если подхватить... :( .


22 дек 2010, 19:57
Профиль
ХАПУГА ФОРУМА

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 21:18
Сообщения: 8164
Имя: Валера
Сообщение Re: Обморожения.
Я так Ден понял тогда одно-не фиг перед девками выделываться,и уши будут целы. :D :P


22 дек 2010, 20:28
Профиль ICQ
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:25
Сообщения: 2141
Откуда: г.Сокол
Имя: Андрюха
Техника: Приорик
Сообщение Re: Обморожения.
А вот как раз про УШИ :!:
Приехал ко мне друг из Москвы той зимой,шапки естественно не взял. Прогулялся он ночью по улице,а температура была -28,ну и эффект на "лицо"-ОБМОРОЖЕНИЕ.
На утро я был в шоке от его ушей,все в пузырях-УЖАС :evil:
Я ему подал Барсучий жир.4 дня мазал и ушки как новые.
Всем советую :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:

_________________
И в рыболовстве везение - это труд и терпение.
89535077455кому нужен, http://vkontakte.ru/id28700268


22 дек 2010, 20:56
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 15:08
Сообщения: 1237
Откуда: Вологда, Сокол
Имя: Владислав
Техника: авто, лодка пвх, мотор
Сообщение Re: Обморожения.
Denis писал(а):
А пантенол по идее должен помочь...как думаете?

однажды отморозил кончик носа...Пантенол помог :)

_________________
killing time untill time killed me.
мой номер 8 911 445 38 98


22 дек 2010, 21:39
Профиль
ОПАСЕН ДЛЯ СУДАКА!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 23:14
Сообщения: 12520
Откуда: Вологда
Техника: DUSTER 2л 4х4,
Гидра NOVA 420 + Honda 20 Чинук 15
Сообщение Re: Обморожения.
Гризли писал(а):
однажды отморозил кончик носа...Пантенол помог :)

У меня знакомый в -30 по городу в джинсиках, отморозил хозяйство... Подруга помогла. :D

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


22 дек 2010, 23:22
Профиль ICQ WWW
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 16:47
Сообщения: 435
Откуда: Весьегонск 89301680608
Имя: Макс
Техника: ДЖИП ГЧ 1999 г.в., Корвет-500+Сузуки-70, Полярис Вайдтрек ЛХ, да много чего ещё...)
Сообщение Re: Обморожения.
ПАВ писал(а):
А вот как раз про УШИ :!:
Приехал ко мне друг из Москвы той зимой,шапки естественно не взял. Прогулялся он ночью по улице,а температура была -28,ну и эффект на "лицо"-ОБМОРОЖЕНИЕ.
На утро я был в шоке от его ушей,все в пузырях-УЖАС :evil:
Я ему подал Барсучий жир.4 дня мазал и ушки как новые.
Всем советую :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:


Во! А я что говорю! Барсучий (или медвежий) жир... Только ЗАРАНЕЕ надо мазать... Гулять, конечно, с жирной мордой :D не пойдешь, а вот на рыбалку в самый раз...

_________________
Дай человеку рыбу - и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу - и он весь день будет сидеть в лодке и пить пиво.


23 дек 2010, 02:26
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB