Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:36



Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Тема о бензобаке 
Автор Сообщение
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:09
Сообщения: 226
Откуда: Череповец
Сообщение Тема о бензобаке
Дошли руки переделать бак к мотору. "Родной", похоже, был сделан из китайских пластиковых бутылок, имел несъемный шланг, а после того, как он случайно наклонился в багажнике не на тот бок, я еще месяц матерился каждый раз, когда садился в машину :nea:
Да и мало для пятнахи 12 китайских (примерно 10 русских :D) литров. Вечная лотерея, выкатаешь или нет.


Итак, для себя я решил, что мне надо:
1. МатериЯл железо. Можно не прятать в багажник на заправке, можно завалить мешками с картохой.
2. Герметичность и съемный шланг
3. Погрешность уровнемера хотя бы до полулитра. Каждый лишний литр это пара часов гребли с веслами, так что в этом вопросе хочется точности.

Готового ничего не нашел, так что пришлось креативить.


21 июн 2018, 00:18
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:09
Сообщения: 226
Откуда: Череповец
Сообщение Re: Тема о бензобаке
Итак, за основу было взято вот это.
Рекламу рекламировать не буду, все модели и продавцы прекрасно гуглятся по запросу "канистра горизонтальная". Металл, объем 20 литров, есть штатный воздушный болтик и воронка. На дне петля для быстросъемного крепления. По размеру раза в 1,5 меньше стандартных пластиковых баков на 24 литра, и почти такая же, как старый бак на 12.

Изображение

Изображение


21 июн 2018, 00:24
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:09
Сообщения: 226
Откуда: Череповец
Сообщение Re: Тема о бензобаке
Приятной неожиданностью оказалась металлическая крышка с отверстием на воронке. Я изначально думал сверлить основную, но не понадобилось. Хорошо, оставим для дальних поездок.

Изображение


21 июн 2018, 00:28
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:09
Сообщения: 226
Откуда: Череповец
Сообщение Re: Тема о бензобаке
Врезаем штуцер со шланчиком. В гараже нашлась подходящая резинка (откуда, хоть убей не знаю. вроде как с жигулей), через нее, добавив шайбы и подходящую гайку, крепим стандартный пластмассовый штуцер от сузуковского бака.

Изображение

Изображение

Выступающие пластмассовые элементы мне не очень нравятся, но так проще всего. Если не приживется - переделаю с чем-нибудь из магазина сантехники, там много всяких железных уголков :)

Изображение


21 июн 2018, 00:35
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:09
Сообщения: 226
Откуда: Череповец
Сообщение Re: Тема о бензобаке
Добавляем сузуковские же быстросъемники, и собственно все. Можно ездить :)

Изображение


21 июн 2018, 00:37
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:09
Сообщения: 226
Откуда: Череповец
Сообщение Re: Тема о бензобаке
Остался последний вопрос - как быть с уровнемером? Его я решил так. Не зря же я катаю с собой весы-безмен, вот они мне и будут помогать :D Взвешиваем пустую и полную канистры, рисуем на боку шкалу, и собственно все :D Нужно узнать объем - взвесил и посмотрел на циферки :)
Шкалу нарисовал, доберусь до заправки - дополню цифрами :)

Изображение

Изображение


21 июн 2018, 00:42
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 22:31
Сообщения: 1436
Техника: 320 и мотор suzuki 2.5 Лодка Альтаир 360 НДНД мотор NM 9.8
Сообщение Re: Тема о бензобаке
Если под него поставить напольные весы то взвешивание будет автоматическим и постоянным. ;)


21 июн 2018, 00:47
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:09
Сообщения: 226
Откуда: Череповец
Сообщение Re: Тема о бензобаке
Вот, в общем-то, и все :) Две недели ленивых раздумий, час работы и примерно 2500 денег. Заодно приклеил к ней войлочные мебельные подпятники (в отзывах читал - металл тонкий, со временем может протираться на ребрах) и врезал в шланг попавшийся под руку топливный фильтр от шнивы. Врезал перед грушей, а штатный в голове мотора выкинул нафик :) Логика простая - если засорится фильтр перед грушей, это легко понять по скукоживанию оной, а снять его можно прямо в лодке на коленке.

Изображение

На фотке старый и новый баки, они реально примерно одинаковые :)


21 июн 2018, 00:53
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:09
Сообщения: 226
Откуда: Череповец
Сообщение Re: Тема о бензобаке
leo67 писал(а):
Если под него поставить напольные весы то взвешивание будет автоматическим и постоянным. ;)


Надо обдумать этот момент :)))


21 июн 2018, 00:55
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:15
Сообщения: 4718
Имя: Геннадий
Сообщение Re: Тема о бензобаке
Покритиковать можно?. ;)
Собственно не работу тут все в порядке :)
Целесообразность? в районе этой цены например итальянский бензобаки со всеми прибамбасами на 24 литра от 3000р ,тайваньские и того дешевле ,есть кстати неплохие эти тайваньские.
Ну и второй момент железо ..лично мне не по нраву объясню почему..
использование ПЛМ крайне редкое а с бензином хранить кругло годично не будешь, есть тенденция к ржавлению изнутри,по этой причине я перешел на люминь канистры уже давно.
Ну а по работе ,неизвестную прокладку все таки замени ,хрен она из чего сделана, в магазинах полно заведомо бензо-маслостойких

_________________
Этта оззера рыппа нееет...


21 июн 2018, 08:06
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:09
Сообщения: 226
Откуда: Череповец
Сообщение Re: Тема о бензобаке
bongo писал(а):
Покритиковать можно?. ;)
Собственно не работу тут все в порядке :)
Целесообразность? в районе этой цены например итальянский бензобаки со всеми прибамбасами на 24 литра от 3000р ,тайваньские и того дешевле ,есть кстати неплохие эти тайваньские.
Ну и второй момент железо ..лично мне не по нраву объясню почему..
использование ПЛМ крайне редкое а с бензином хранить кругло годично не будешь, есть тенденция к ржавлению изнутри,по этой причине я перешел на люминь канистры уже давно.
Ну а по работе ,неизвестную прокладку все таки замени ,хрен она из чего сделана, в магазинах полно заведомо бензо-маслостойких

Привет! Люблю конструктивную критику :yes:
Баки заезжал смотрел, не то. Большие, пластмассовые, да и за 3 я не нашел ничего достойного. Нашел вариант за 4000, а комплект быстросъемников все равно надо докупать.
Про ржавление замечание дельное, но эта канистра вроде оцинкованная. Посмотрим как походит. Насчет резинки тоже буду поглядывать. Заменю, если увижу следы коррозии :)


21 июн 2018, 22:06
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 14:31
Сообщения: 150
Откуда: Молочное, Вологда, Нарьян-Мар
Имя: Сергей
Сообщение Re: Тема о бензобаке
bongo писал(а):
Покритиковать можно?. ;)
Собственно не работу тут все в порядке :)
Целесообразность? в районе этой цены например итальянский бензобаки со всеми прибамбасами на 24 литра от 3000р ,тайваньские и того дешевле ,есть кстати неплохие эти тайваньские.
Ну и второй момент железо ..лично мне не по нраву объясню почему..
использование ПЛМ крайне редкое а с бензином хранить кругло годично не будешь, есть тенденция к ржавлению изнутри,по этой причине я перешел на люминь канистры уже давно.
Ну а по работе ,неизвестную прокладку все таки замени ,хрен она из чего сделана, в магазинах полно заведомо бензо-маслостойких


Совершенно согласен, железный бак возвращает нас в эру ветерков и вихрей))) я купил второй бак на 24 л с указателем топлива на сайте 1000размеров, вместе с коннектором и доставкой обошлось в 2,5 килорублей. Родной ямаховский бак у меня не влез в рецесс К5М4, а этот встал как надо. Там есть и варианты поменьше, на любой вкус. У железа вижу только один плюс: не раздует его на солнце и ... и пожалуй и все :D

_________________
Не ждите чуда - чудите сами ;)


22 июн 2018, 08:41
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:15
Сообщения: 4718
Имя: Геннадий
Сообщение Re: Тема о бензобаке
У меня на уазике два бака железных, 4 года назад поставил новые... опять сейчас оба в хлам "зарзавели" один вообще насквозь течет правый держит но ржавчины в нем немало,приспособил пластиковую канистру временно.
Мне бы тоже канистрой побольше надо обзавестись ,ща посмотрю по твоей наводке

Цитата:
но эта канистра вроде оцинкованная.

Если не врут то оцинкованная держать будет

_________________
Этта оззера рыппа нееет...


22 июн 2018, 17:46
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:09
Сообщения: 226
Откуда: Череповец
Сообщение Re: Тема о бензобаке
Сергей 8335 писал(а):
Совершенно согласен, железный бак возвращает нас в эру ветерков и вихрей))) я купил второй бак на 24 л с указателем топлива на сайте 1000размеров, вместе с коннектором и доставкой обошлось в 2,5 килорублей. Родной ямаховский бак у меня не влез в рецесс К5М4, а этот встал как надо. Там есть и варианты поменьше, на любой вкус. У железа вижу только один плюс: не раздует его на солнце и ... и пожалуй и все :D

Есть еще плюсы. Можно заехать на Шелловскую заправку, дать этот бак вьюноше со шлангом, и он нальет в нее бензина. А если в багажнике бак придавит тяжелым мотором, то это скорее проблемы мотора :) И еще такая канистра заметно меньше стандартного бака, для меня это тоже играет роль :)


23 июн 2018, 02:14
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2014, 10:46
Сообщения: 3068
Откуда: Череповец
Сообщение Re: Тема о бензобаке
bongo писал(а):
У меня на уазике два бака железных, 4 года назад поставил новые... опять сейчас оба в хлам "зарзавели" один вообще насквозь течет правый держит но ржавчины в нем немало,приспособил пластиковую канистру временно.

https://www.avito.ru/cherepovets/zapcha ... 1542706959

_________________
"Плохой" человек, это такой же как и "хороший", только без лицемерия и лжи.


25 июн 2018, 21:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 15 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB