Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:23



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Ремонтируем балансир. 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Ремонтируем балансир.
Сегодня ремонтировал некоторых представителей своей коробки с приманками. Собственно, хвосты балансирам давненько вклеиваю, а вот крючки ещё не менял. Проблема обламывающихся крючков на балансирах довольно часто бывает актуальна, по крайней мере у меня. Передний обломится - дак и фиг с ним. А вот без заднего крючка уже не то.
Для работы понадобился паяльник, нож, паяльная кислота, припой, клей "Момент-гель" (синяя полоса на тюбике), плоскогубцы, ~15 минут свободного времени (зависит от ваших навыков пайки, если их нет - можете и час проковыряться).

Из фото ниже видно что да как. Сначала обрабатываем кислотой и лудим цевьё и петельку крючка, который будем припаивать к балансиру. Проделываем то же самое с остатком крючка на балансире. Петельку крючка припаиваем к свинцовому телу балансира. Тело балансира обрабатывать кислотой и лудить необязательно - свинец отлично паяется, только вот краску в месте пайки лучше соскоблить ножом. Когда паяем петельку, следим, чтоб цевьё крючка шло как можно ближе и параллельнее к остатку старого крючка. Далее спаиваем остаток старого крючка и цевьё донорского. После того как всё пропаяли, снимаем ножом лишние наплывы припоя, чтоб хвост нормально плотно встал. На фото ниже видно где я снимал ножом лишнее олово.

Вложение:
SL701851 (Копировать).JPG
SL701851 (Копировать).JPG [ 151.8 Кб | Просмотров: 5105 ]


Проверяем балансировку. Если борщанёте с припоем балансир может сильно нос начать задирать, что не критично но на мой взгляд нежелательно. Хотя, кто-то со мной может и не согласится. Если сильно изменилась балансировка можно и тело балансира ножичком подрезать в хвостовой части - свинец относительно мягкий металл и поддаётся обработке ножом.

Вложение:
SL701857 (Копировать).JPG
SL701857 (Копировать).JPG [ 150.12 Кб | Просмотров: 5105 ]


Вклеить хвост особого труда я думаю не составит. Лучше если хвост оригинальный, от того балансира к которому предназначался. В этом случае он должен подойти идеально. Если же хвост потерялся - можно купить в магазине. Тут, скорее всего придётся попотеть при подгонке. Клея я капаю много, поэтому балансиру даю минимум сутки на высыхание и боец снова в строю. Осталось вернуть на место тройник и выехать на рыбалку :D .

Вложение:
SL701858 (Копировать).JPG
SL701858 (Копировать).JPG [ 148.98 Кб | Просмотров: 5105 ]


27 янв 2013, 14:23
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB