Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 07:48



Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Жерлицы - сделай сам. 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2010, 18:00
Сообщения: 1640
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Есть
Сообщение Re: Жерлицы - сделай сам.
А как сделать так,чтобы флажок с катушки не соскальзовал?

_________________
Водку мы пьем для запаха - а дури нам своей хватает!!!Изображение Изображение


08 мар 2012, 21:21
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:26
Сообщения: 2385
Откуда: Отовсюду
Имя: ЕстьУвсех
Техника: Авто -КоньЖелезный, Лодка - ЛюминийКрашеный, Мотор - ЖретБенз, Снегоход - ИзБудущего
Сообщение Re: Жерлицы - сделай сам.
В случае если погода теплая или лед тонкий и голый (некуда воткнуть), то использую нарезанную из обрезков ПВХ панель


Вложения:
3.JPG
3.JPG [ 44.52 Кб | Просмотров: 4230 ]

_________________
Строю да строю.
08 мар 2012, 21:24
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 12:14
Сообщения: 603
Откуда: Архангельская обл. Вельский р-он
Имя: Денис
Техника: есть
Сообщение Re: Жерлицы - сделай сам.
Солидный писал(а):
Пожалуй и я скажу. То что сделано своими руками всегда достойно уважения и одобрения. Я и сам бывает что-то мастерю, пусть это что-то и получается не очень, но я ЭТО люблю, и почемуто думаю, что на это должно ловиться лучше.

Ловиться лучше просто обязано :!:


08 мар 2012, 21:27
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:26
Сообщения: 2385
Откуда: Отовсюду
Имя: ЕстьУвсех
Техника: Авто -КоньЖелезный, Лодка - ЛюминийКрашеный, Мотор - ЖретБенз, Снегоход - ИзБудущего
Сообщение Re: Жерлицы - сделай сам.
Виктрч писал(а):
А как сделать так,чтобы флажок с катушки не соскальзовал?


Просто подгибаешь кончик флажка, чтоб цеплялся за катушку, но при проворачивании катушки флажок соскальзывает с нее

_________________
Строю да строю.


08 мар 2012, 21:28
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 12:14
Сообщения: 603
Откуда: Архангельская обл. Вельский р-он
Имя: Денис
Техника: есть
Сообщение Re: Жерлицы - сделай сам.
Veter
надежное, но тяжеловатое оборудование сделал... места много занимает. Катушки низко посажены - поземкой заметет. Ко льду дерево примерзнет - отламывать придется...
Вопрос по высоте решается просто-металлопластиковая трубка берётся длиной не 100мм, как у меня, а например, 250мм. Честно говоря, ко льду ещё не разу не примерзала( может просто не успевала :D ). по весу согласен, тяжеловаты. но идеальных вещей не бывает


08 мар 2012, 21:34
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2010, 18:00
Сообщения: 1640
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Есть
Сообщение Re: Жерлицы - сделай сам.
Понятно,а то лижит давно 10 жерлиц давно,решил воспользоваться :) пользоволся только кругом для затемнения лунок

_________________
Водку мы пьем для запаха - а дури нам своей хватает!!!Изображение Изображение


08 мар 2012, 21:37
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:12
Сообщения: 75
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: Есть все,но хочется большего
Сообщение Re: Жерлицы - сделай сам.
Всем, добрый день. Перечитал всю ветку и решил написать вот по какому поводу.
Я рыбачу круглый год, т.е. и летом и зимой. Для летней вроде все есть, так как со способом (троллинг) определился давно и вопросов по этому поводу нет. По зимней тоже все ясно, так как ловля хищника на жерлицу, для меня, является самой интересной и эмоциональной, но вот вопрос: на какую? Все предыдущие годы ловил на вицу, и ловил вроде не хуже других. При явных достоинствах (простоте, информативности поведения хищника на протяжении всей поклевки) вица имеет и явные недостатки(отсутствие сигнализатора поклевки-флажка, замерзание лунки в мороз, засвечивание лунки ну и наконец поиск и заготовка виц к каждому выезду, на что как правило не хватает времени, да и ползанье по пояс в снегу не добавляет положительных эмоций). Походил по магазинам, полистал интернет в поисках устраивающего варианта жерлицы, но подходящего, на все сто, не нашел. Самый большой минус всех увиденных рукотворных жерлиц, для меня, это непонимание, что делает хищник с живцом в данный момент(хоть стоит катушка, хоть крутится сбрасывая леску), после “выстрела” флажка. Толи дело вица-все предельно ясно. После этого пришла идея о создании собственного варианта этой снасти. Так сказать попытаться “cкрестить” вицу и магазинный вариант, сохранив все возможные плюсы обоих “родителей”.
Вот такие мысли вслух. Может кто то из рыбацкого сообщества пытался осуществить подобное или есть какие мысли на сей счет? Я это к тому, что одна голова хорошо, а много - лучше.
Со своей стороны могу сказать, что после некоторых мучений пробный образец изготовлен и готов к полевым испытаниям. После боевого крещения отпишусь.


11 мар 2012, 08:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Re: Жерлицы - сделай сам.
Все правильно, но непонимаю какую информацию несет вица? Ну попала щука на нее, а дальше она уже не с живцом что то делает, а пытается освободиться, ну это мое мнение.


11 мар 2012, 09:02
Профиль ICQ WWW
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:12
Сообщения: 75
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: Есть все,но хочется большего
Сообщение Re: Жерлицы - сделай сам.
Ilya писал(а):
Все правильно, но непонимаю какую информацию несет вица? Ну попала щука на нее, а дальше она уже не с живцом что то делает, а пытается освободиться, ну это мое мнение.


Возьмем за основу поклевку щуки,т.к. она основной клиент жерлици на зимней рыбалке.После захвата живца,щука начинает его разворачивать а потом заглатывать. Так вот вица в этот момент передает даже минимальные колебания и этим дает понимание что подсечка еще преждевременна.После этого хищник уходит с места поклевки резко изгибая вицу.Вот это и есть "момент истины".То есть вица в данном случае очень информативна,что ,по моим наблюдениям,дает лучший результат чем жерлица с катушкой.


11 мар 2012, 09:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Re: Жерлицы - сделай сам.
А я наоборот когда с виц перешел на катушки, то больше понравилось. Там можно и лёску в руку взять.


11 мар 2012, 09:24
Профиль ICQ WWW
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:12
Сообщения: 75
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: Есть все,но хочется большего
Сообщение Re: Жерлицы - сделай сам.
Ilya писал(а):
А я наоборот когда с виц перешел на катушки, то больше понравилось. Там можно и лёску в руку взять.


Не могу не согласиться, что у каждого свои предпочтения. Вот поэтому и ищу приемлимый вариант для себя. Если "скрещивание" даст удовлетворяющий для меня результат,то с вицами распрощаюсь.


11 мар 2012, 09:49
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Жерлицы - сделай сам.
А я по вращению катушки, по ее остановкам и скорости определяю, что в этот момент делает щука. Как правило, щучья поклевка состоит из трех фаз. Первая: атака и захват живца. Срабатывает флажок, щука по инерции проскакивает метр-полтора, т.е. отматывает столько лески. Грузило при этом падает на дно. Вторая фаза: пауза. Она в разные сезоны разная. Самая длительная в глухозимье. Я знаю рыбака, который ждал третью фазу 10 минут и дождался. Щука как бы стоит в раздумьях. И, наконец, третья фаза: щука начинает движение, попутно разворачивая живца. Немного подождав, делают подсечку. По скорости вращения катушки можно косвенно судить о размерах рыбы. Крупная щука разматывает равномерно и неспешно, мелочь - бешеными прыжками.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


11 мар 2012, 10:42
Профиль
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: Жерлицы - сделай сам.
Дима а как у судака ? ;)

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


11 мар 2012, 11:46
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 12:14
Сообщения: 603
Откуда: Архангельская обл. Вельский р-он
Имя: Денис
Техника: есть
Сообщение Re: Жерлицы - сделай сам.
Викторыч писал(а):
А я по вращению катушки, по ее остановкам и скорости определяю, что в этот момент делает щука. Как правило, щучья поклевка состоит из трех фаз. Первая: атака и захват живца. Срабатывает флажок, щука по инерции проскакивает метр-полтора, т.е. отматывает столько лески. Грузило при этом падает на дно. Вторая фаза: пауза. Она в разные сезоны разная. Самая длительная в глухозимье. Я знаю рыбака, который ждал третью фазу 10 минут и дождался. Щука как бы стоит в раздумьях. И, наконец, третья фаза: щука начинает движение, попутно разворачивая живца. Немного подождав, делают подсечку. По скорости вращения катушки можно косвенно судить о размерах рыбы. Крупная щука разматывает равномерно и неспешно, мелочь - бешеными прыжками.

В прошлом году на Лёкшме поймал щуку на 9300, так она разматывала катушку не торопясь, как будто завтра надо


11 мар 2012, 11:52
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:15
Сообщения: 4718
Имя: Геннадий
Сообщение Re: Жерлицы - сделай сам.
Викторыч писал(а):
, По скорости вращения катушки можно косвенно судить о размерах рыбы. Крупная щука разматывает равномерно и неспешно, мелочь - бешеными прыжками.


Вот этого мне никогда не удавалось пока не вытащу не определю ,всегда по разному...
Бывает и большая бешено крутит и наоборот

Зато при бешеной размотки если сорвалась можно руки наполную развести ВОТ ТАКАЯ!!!! ушла :D

_________________
Этта оззера рыппа нееет...


11 мар 2012, 11:59
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Жерлицы - сделай сам.
Леша, судак практически всегда ходит мимо моих жерлиц. На него надо делать все поизящней. Мои щучьи тройники для него явно велики. Бывали рыбалки, когда флажки взлетают, живец не ранен, рыбы нет. Если в этот день судачок попадается, все становится ясно. Он хулиганит. А так сейчас делаю комплект жерлиц специально для клыкастого.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


11 мар 2012, 12:04
Профиль
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: Жерлицы - сделай сам.
Почему спросил .Судака на жерлицы ловлю давно .А поклёвок воочую видел всего несколько .Так как он ловится ночью и снимаем утром .А оснастка на судака у меня такая груз 7 гр поводок плетня 0,25 и одиночный крючок сазаний

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


11 мар 2012, 12:17
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:09
Сообщения: 5193
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Обь-3
Сообщение Re: Жерлицы - сделай сам.
Викторыч писал(а):
Леша, судак практически всегда ходит мимо моих жерлиц. На него надо делать все поизящней. Мои щучьи тройники для него явно велики. Бывали рыбалки, когда флажки взлетают, живец не ранен, рыбы нет. Если в этот день судачок попадается, все становится ясно. Он хулиганит. А так сейчас делаю комплект жерлиц специально для клыкастого.


Опровергать мнение, что на судака надо более деликатную снасть, не буду.
Лично я не заметил разных уловов, на деликатную и грубую снасть.
Если судачина хочет хавать, то это и делает. :)


11 мар 2012, 12:19
Профиль
ХАПУГА ФОРУМА

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 21:18
Сообщения: 8164
Имя: Валера
Сообщение Re: Жерлицы - сделай сам.
Я ваще заменил тройники на двойники -результат обрадовал... :oops:


11 мар 2012, 12:21
Профиль ICQ
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Жерлицы - сделай сам.
Я буду ставить одинарник и сдвоенный флюорокарбон.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


11 мар 2012, 12:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB