Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:13



Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Колебалки 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2019, 14:22
Сообщения: 1506
Откуда: Вологда
Имя: Игорь
Техника: БТ - 50
Сообщение Re: Колебалки
Историю расскажу в 16 году летом это было. Поехал я на озеро в Вытегорском районе, еду я значит уже лесной дорогой км 7 осталось до места, смотрю на обочине машина у озера стоит, я остановился пошел спросить рыбаков что да как, смотрю на берегу мужичек местный с деревни Янишево ловит окуня. Окунь такой мерный грамм под триста. Слово за слово я спросил на чего ловишь он говорит: так и необьяснить ща вытяну покажу и показывает, теперь внимание!!! черная хреновинка ( когда на ботинках молнию застегиваете вот за нее тяните ) с одного края просверлена дырка колечко и тройничек, с другого края дырка уже есть. Много говорит у меня таких показывает из коробки золотистую: это говорит у жены из старой сумки забрал, серебрянные показал, короче штук 8 у него таких было. Я конечно спросил на что лучше клюет дед ответил: на этих озерах кидай хоть что, если клюет, то все возьмет. Из личного опыта 3 лет в тех водоемах так оно и есть.


27 мар 2019, 17:50
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2013, 21:31
Сообщения: 5767
Откуда: Череповец
Имя: Анатолий
Техника: Все продал..
Сообщение Re: Колебалки
Сосновая палка фигня)))От деда помню спиннинг остался-просто круглый черенок с самопальными кольцами и вроде невской катушкой.Но сделан был аккуратно.Пробовал им в детстве кидать-одни бороды))))Хотя один родственник,когда приезжал,довольно успешно им ловил.Так где то и лежит в гараже в деревне.

_________________
Перекрестие прицела тоже может быть чьей то точкой зрения.
Изображение
Я — русский! Сердцем, духом, вздрогом кожи.
Горжусь я древним прозвищем моим.
Не дай мне хоть на миг, хоть в чём-то, Боже,
Не русским стать, а кем-нибудь другим!


27 мар 2019, 17:56
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 23:37
Сообщения: 3359
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Сообщение Re: Колебалки
Так и у меня кольца были сделаны из алюминиевой проволоки . Потом я пытаясь прихлопнуть стрекозу на дороге его сломал, осталась дубинка с катушкой см 40-50. Но и на неё вроде лето доловил. Ловили роспуском с моста, поэтому норм :)

_________________
Водка не бензин - за городом расход выше !


27 мар 2019, 18:02
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2010, 11:03
Сообщения: 451
Откуда: Кириллов
Техника: Соболь ГАЗ-2217
Сообщение Re: Колебалки
Сергей 8335 писал(а):
... и лески 0,5 метров 12 :D


С соседом поехал порыбалить, у него леска 0,5 катушка 5000 или 6000, спин "крокодил" белый такой, верхний тест не меньше 200 грамм, как он не замахивался, дальше 12-15 метров приманки не летели, а у меня легкий сбалансированный комплект 2-8 гр., напали на окуня и ловили одинаково.

_________________
Не ради рыбы, а удовольствия для!


27 мар 2019, 20:11
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 10:23
Сообщения: 2966
Откуда: Вологда
Имя: Вячеслав
Техника: Fabia Combi, одноместная весельная лодка (2 шт), бродни (42 размер), Sonata 335F, Мерк 4
Сообщение Re: Колебалки
Ну тогда я о сравнению с вашими деревянными спиннингами крут был! Мне отец первый спин из какого то прута, типа шомпола от мелкашки, сделал. Ручка деревянная, на станке выточенная. Катушка не Невская, а уже с загнутыми краями. Ну и блесны из набора Змейка, они еще с многослойным покрытием были, из желтой можно было сделать белую и наоборот, просто шкуркой пошаркав. Крючок отжигали, чтобы при зацепе топляков 0,5-ой леской их можно было разогнуть и не потерять блесну. До сих пор одна подобная блесна всегда с собой, ловит исправно. Потом Атомы пошли, самодельные вертушки... Эх, было время...

_________________
Ловись, рыбка... Изображение пока бесплатно... :(

Нажми Ctrl+A 8-9один-один-503-один3-5один


28 мар 2019, 07:55
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 11:35
Сообщения: 3433
Имя: Антон
Техника: Флагман 320, Hidea 9,8
Сообщение Re: Колебалки
А различают ли рыбы цвета?

_________________
- Юноша, когда и где все шло по плану?


28 мар 2019, 08:15
Профиль ICQ
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 11:50
Сообщения: 962
Откуда: г. Вологда
Имя: Павел
Техника: Гидра 420 NOVA, Mercury F 20 M, Звезда Китобой 360, Tonatsu MFS 5CD, LADA LARGUS CROSS.
Сообщение Re: Колебалки
Сергей 8335 писал(а):
Pavluxa писал(а):
Спиннинг начинал осваивать исключительно с колеблом. И каким... 12-15 см и весом 30-60г. Стеклопластиковый спиннинг с одним тюльпаном, инерционная катушка от деда по наследству. И щуки неплохо ловились.
Самоделки эти до сих пор храню и ностальгирую.


... и лески 0,5 метров 12 :D


Не, Клинская 0,8))) 100 метров перед рыбалкой намотаешь, по первости, к концу рыбалки 20м и останется)))


28 мар 2019, 08:26
Профиль ICQ
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2010, 11:03
Сообщения: 451
Откуда: Кириллов
Техника: Соболь ГАЗ-2217
Сообщение Re: Колебалки
Sunsetpeople писал(а):
Я не хочу сказать что на цветастые хуже, хотя как мне кажется блесна все же должна блестеть, но смысла в красках правда нету.

vukun писал(а):
А различают ли рыбы цвета?

Вопрос настолько сложный, что споры по этому поводу ведутся на всех рыбацких сайтах десятилетиями.
Для себя я уже давно решил, что рыба на цвет приманки реагирует, но в большинстве случаев не так как мы от неё ожидаем.
Подобрать цвет который привлекает рыбу гораздо сложнее, чем показать ей цвет, который её настораживает. Причем разных условиях цвет и прозрачность воды, освещенность, время года, возбуждающие аппетит цвета могут выстреливать непредсказуемо.
Конечно устоялись классические расцветки разных приманок, но ведь как интересно экспериментировать с цветом, в надежде сотворить блесну мечты, - что ни заброс, то трофей, при любой погоде!!!
Ну и как мне показалось, блестящие приманки, все-таки немного, но проигрывают матовым, ну не должна блесна блестеть.
В этом году поэкспериментирую с черными или очень темными цветами, в прошлом году черненькая хорошо начала ловить, пока не утопил.

_________________
Не ради рыбы, а удовольствия для!


28 мар 2019, 15:23
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 21:08
Сообщения: 1986
Сообщение Re: Колебалки
Тут каждый домысливает в силу своих фантазий..Если бы рыба умела говорить ,она бы сказала конечно,))а так одни гипотезы,и у всех свои..У меня например на щуку лучше работает блестящее серебро..Так что ловим на свои любимые и проверенные. :pardon:

_________________
посторонним В


28 мар 2019, 15:29
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:09
Сообщения: 5193
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Обь-3
Сообщение Re: Колебалки
Рыбы говорят, коротко и ёмко... :)


28 мар 2019, 15:43
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Колебалки
Не столько рыба любит или не любит конкретный цвет, насколько верит в него сам рыбак. У меня всегда так: есть фаворит, на который я, кажется, поймаю везде и всегда, так я его чаще других и ставлю. Отвлекусь, поэкспериментирую. Не клюнуло за 5 минут - снова ставлю фаворита. Поймал - поверил ещё больше.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


28 мар 2019, 16:29
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:39
Сообщения: 2974
Откуда: Череповец
Имя: Максим
Техника: На горючем
Сообщение Re: Колебалки
Викторыч писал(а):
Не столько рыба любит или не любит конкретный цвет, насколько верит в него сам рыбак. У меня всегда так: есть фаворит, на который я, кажется, поймаю везде и всегда, так я его чаще других и ставлю. Отвлекусь, поэкспериментирую. Не клюнуло за 5 минут - снова ставлю фаворита. Поймал - поверил ещё больше.


Викторыч да. Чем больше веришь и упираешься, тем клёвей приманка. С корешом часто ловим, я сторонник кислоты, он черных и синих. Ловим одинаково. Просто чтоб другие цвета и приманки начали работать, нужно любимые дома оставлять

_________________
Человек человеку человек!


28 мар 2019, 17:12
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 20:47
Сообщения: 558
Откуда: Череповец
Имя: Сергей
Техника: Патриот, Сириус 10, Джонсон6.
Сообщение Re: Колебалки
Все просто какой цвет нравится мне тот очень уважает рыба.


28 мар 2019, 18:07
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 14:30
Сообщения: 2573
Откуда: Вологда
Имя: Владимир
Сообщение Re: Колебалки
vukun писал(а):
А различают ли рыбы цвета?
Мне кажетса она больше реагирует на возможность быстрей сожрать движущийся обьект.Мелькнуло блестящее что то в траве,булькнуло(поперы),если нет возможности рассмотреть.На чистой воде цвет имеет значение ,для каждого водоема .


28 мар 2019, 18:12
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:39
Сообщения: 2974
Откуда: Череповец
Имя: Максим
Техника: На горючем
Сообщение Re: Колебалки
Сергей И писал(а):
Все просто какой цвет нравится мне тот очень уважает рыба.


Как там? Нужно меньше думать за рыбу?! 8-)

_________________
Человек человеку человек!


28 мар 2019, 18:22
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:48
Сообщения: 4890
Откуда: Вологда
Имя: Виктор
Техника: есть все
Сообщение Re: Колебалки
Вот наткнулся на просторах интернета

Как влияет форма колебалки на ее игру?

✅Некоторое время назад колеблющаяся блесна была приманкой номер один. Но, как только появились другие приманки, удилища и снасти, она резко упала в популярности. Тем не менее, есть определенная доля тех, кто продолжает использовать ее в своих рыбалках, потому что при правильном подходе эта “железка” может обловить и супер дорогие воблеры. Но для этого нужно разобраться в тонкостях и начать нужно с выбора формы колебалки.

✅Выбирая блесну – выбираем ее по форме.

Как выглядит колебалка - знает даже не искушенный рыболов и о том, что она напоминает ложку, тоже. Но, тенденции последних лет несколько изменили это представление.

Классическая форма - это вытянутый кусок металла, в виде эллипса симметричного по вертикальной и горизонтальной оси. Благодаря такой геометрии она движется в воде горизонтально, совершая колебательные движения из стороны в сторону. Лучше всего такая классическая приманка подходит для ловли в стоячей воде. Она позволяет вести ее в разных темпах, плюс к этому можно делать паузы, на которых она, плавно покачиваясь, опускается ко дну.

Теперь, это не только ложка, но еще и несколько других форм. Хотя, все это производные от классической блесны. Весь смысл этих изменений - приспособить ее к разным условиям ловли и разной рыбы: от хищной до мирной.

✅Что можно изменять в форме колебалки?

Это глубину выемки и изгибы в носовой и задней части. Как и для чего это делается – попробуем разобраться. Геометрия прямо влияет на ее игру, т. е. частоту движений.

Первое – изменяем глубину выемки. Чем глубже выемка, тем более резкой и частотной будет игра приманки. И, соответственно, чем более плоская блесна, тем шире она будет колебаться.

Второе, изгиб задней части, там, где крепится крючок (чаще всего тройник). Тут действует такое правило, чем сильнее этот изгиб, тем более широкой игрой она будет обладать.

Третье, изгиб в носовой части. Величиной изгиба в передней части, т. е. там, где привязывается поводок к кольцу, производитель пытается стабилизировать игру, т. е. этот изгиб не дает ей входить в «штопор». Он самый главный недостаток колеблющихся блесен. Штопор – это вращение приманки вокруг своей оси.

Еще одно назначение носового изгиба – это приспособить ее к ловле на течении. Известно, что классическая форма плохо сочетается с течением или высокой скоростью проводки. Она стремиться выйти наверх или войти в штопор.

Основная цель при выборе формы блесны колебалки – это выбрать нужную под условия и водоем, на котором мы будем ловить, а проводка приманки – это уже тема отдельного разговора. Здесь все не так просто как кажется – бросил и крути катушку, имеются свои нюансы.

_________________
ИзображениеРыбалка - самый трудоёмкий способ отдохнуть.
Мой телефон: 8-921-234-53-19 Все операции с НЕДВИЖИМОСТЬЮ


04 апр 2019, 12:57
Профиль ICQ
ЭКСПЕРТ FISHING35

Зарегистрирован: 18 фев 2019, 10:56
Сообщения: 343
Сообщение Re: Колебалки
На мой взгляд, у рыбы основной информативный орган - боковая линия, а не глаза. Следовательно, игра приманки, направление проводки приманки по отношению к телу рыбы и расстояние до неё, вещи более значимые. А кроме цвета есть понятия насыщенности, контрастности и т.д. Может для рыбы это важнее. Как буду в другой жизни рыбой - обязательно отпишусь. :)


04 апр 2019, 13:27
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: Колебалки
Затягивает xul-спиннинг...Одна из любимейших приманок для данного стиля ловли-это колебалочки,конечно сделанные собственноручно.Биметалл,1 гр.для тягунов(течение).


Вложения:
P5251909.JPG
P5251909.JPG [ 493.12 Кб | Просмотров: 5105 ]

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.
25 май 2019, 17:23
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:39
Сообщения: 2974
Откуда: Череповец
Имя: Максим
Техника: На горючем
Сообщение Re: Колебалки
Джигит писал(а):
Затягивает xul-спиннинг...Одна из любимейших приманок для данного стиля ловли-это колебалочки,конечно сделанные собственноручно.Биметалл,1 гр.для тягунов(течение).

Паша, здарова. Народ вроде укрупняется. Тенденция прослеживается, а ты наоборот в ультра лайт ;)
P. S. На открытие куда?

_________________
Человек человеку человек!


25 май 2019, 20:06
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2019, 22:06
Сообщения: 208
Откуда: питер
Имя: Коля
Техника: лодка, тачка, снежик, вертолет
Сообщение Re: Колебалки
Херня это все ИМХО


25 май 2019, 20:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB