Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:45



Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
ЛМ. Общая информация 
Автор Сообщение
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение ЛМ. Общая информация
Покопавшись в интернете, пришел к выводу, что или у нас мало приверженцев летней ловли на мормышку (с боковым кивком), или братия сия какая-то скрытная. :) Ну, а раз так, то я тут буду делиться с вами разной полезной информацией о столь занимательной ловле.
Итак. Название темы подразумевает нечто ОБЩЕЕ, обобщенное, значит так и будет. Начнем с основных вопросов.
Летняя ловля на мормышку бывает двух видов: с лодки и без нее, ну по крайней мере мы будем ее так квалифицировать. Вариант ловли с лодки несколько проще в плане изготовления снасти (хоть зимней удочкой лови!), а вариант ловли с берега, зачастую, более активный, обширный. Про второй вариант и поговорим.
Что за снасть нам понадобится? А всё достаточно просто! Снасти для летней ловли на мормышку делятся на два вида: с глухой и бегучей оснасткой. Глухая оснастка предполагает наличие мотовильца на 2-3 колене удилища (от хлыста), бегучая - пропускные кольца и катушку на последнем, комлевом колене.
Глухую оснастку я применяю в случае ловли взабродку или в столетнем камыше. В обоих случаях, катушка только мешает, постоянно намокая, цепляясь за камыш и траву и пр. С бегучей оснасткой удобно бродить по берегам небольших водоемов или ловить там. где глубИны подступают близко к берегу. А вообще, тут дело на любителя. В любом случае, мормышечная снасть проста и незамысловата:
1. легкая удочка быстрого (+-) строя, длиной от 5 метров
2. катушка или мотовильце
3. леска
4. мормышки
5. кивок
Для успешной и, самое главное, комфортной ловли, нам так же понадобятся:
1. подсачек мелкоячеистый, лёгкий, желательно малогабаритный
2. рюкзак, приспособленный для таскания в нем рыбы (если таковая вообще есть в водоёме и будет поймана), мормышек, мотовилец, лесок, мушек, водки и пр. мелкого снаряжения
3. накомарник (когда жужжат комары у лица, аккуратной проводки не сделать)
4. разгрузочный жилет (масса кармашков - удобно!!)
5. прочее
Теперь о видах рыб, которые успешно ловятся на мормышку: ВСЕ. Именно так, все виды рыб прекрасно ловятся на эту снасть. :)
За сим ухожу на перерыв и обдумывание новых тем в разделе "Летняя мормышка".


13 янв 2010, 11:19
Профиль
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Насадки и прикормка
Выделять отдельную статью для насадок не буду - с ними и так всё понятно - что ест рыба, то и наживляем, но и тут есть моменты.
Ввиду того, что мы можем применять мормышки небольшого веса с маленькими крючками, размер насадок так же может быть небольшим. Это актуально в периоды слабого клёва и в случае, когда рыба в водоёме ну совсем мелкая.
Основными насадками у меня являются: опарыш, мотыль, мелкий червь, кукуруза (баночная МЕЛКАЯ, берите отечественную, там разнобоя много), прессованная манка (вот тут написал как готовить: http://www.fishing35.ru/viewtopic.php?f=53&t=42 ), искусственные насадки и ПОРОЛОН. Уделю последнему особое внимание.
Рыба любит поролон! :) Вариантов его "приготовления" много, остановлюсь на трёх. Первый и самый простой - просто оторвать кусочек поролона с ноготь или чуть меньше и ловить на него. Цвет? а попробуйте серый (есть такой, технический, в нем "дырочки" блестят). Второй вариант сложнее - берём поролон белый и красим его в нужный цвет. Мне нравится коричневый (ЗАРАНЕЕ красим йодом) и розовый (марганцовка или маркеры). Вариант третий для тех, кто не верит в первые два - поролон пропитываем белком яйца и кидаем в кипящую воду. Белок сворачивается в поролоне и получается нечто. Многие нарезают поролон полосками, шариками, кто-то из него даже опарышей "вытачивает", но мне кажется, что большой разницы нет, поэтому просто отрываю от поролона нужного цвета аккуратный кусочек побольше горошины и вперёд! Наверняка, можно использовать и разные аттрактанты, но я этим не злоупотребляю.
Прикормки. Вот тут на любителя и в зависимости от места ловли. Я покупаю готовую прикормку "Сабанеев", в составе которой есть мотыль и добавляю туда тёртое печенье, сухари и пр. Примерно 50х50. много прикормки делать не стОит, бросать в воду единовременно тоже, т.к. мы ж не стоим на месте, мы ж ХОДИМ и ИЩЕМ рыбу, что ж её просто так кормить!? Прикорм осуществляю простым забросом с руки шариков, размером с грецкий орех. Изредка добавляю кормового мотыля или мелкорубленных червей. Когда ловлю на поролон - вобще не кормлю!
Ну вот. Опять пошёл на перерыв. :)


13 янв 2010, 12:10
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35

Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 14:01
Сообщения: 423
Откуда: Москва
Имя: Геннадий
Техника: киачЁс
Сообщение Re: Общая информация
Добрый день!
Честно, приятно, что тема ЛМ (летняя мормышка) или БК(боковой кивок) появилась на страницах вашего форума. Первый "выстрел" OLDа, считаю, удачен. Сам ловлю на эту снасть почти 20 лет, т.е. с того времени, как появился нормальный уголь. Снасть "убойная" и позволяет ловить практически в любых условиях, как с берега так и с лодки и в т.ч. на весьма сильном течении. Береговая рыбалка с ЛМ сродни охоте. Нет, можно прикормить место и оттянуться, но это уже другое. Их опыта. Береговая ловля - это удилище от 5 до 8 метров, строй, по спинниговой терминологии - фаст-лайт. Не буду обсуждать, какое обустройство лучше - бегучая оснастка или глухая (сам в 90% пользую бегучку). На эту тему на "базовом" сайте кивочников сломано немало копий. Но готов в дальнейшем рассказать о положительных и отрицательных сторонах каждой. Леска. Не ловите блох, не обращайте внимания на точность диаметра указанную на этикетке и фактическую. Для ЛМ это некритично. Зимой - да. Леска должна быть свежей, без памяти, хорошо держать узлы. По прочности - на 0,12 гамакатцу выводил на 8-ке с бегучей оснасткой карпа на 5, кунжу на 3,5. Сел трофей - не тяни его как морковку, получи удовольствие. А "севшей" коряге - всё равно, какая у тебя леса ;). Мормышка должна вытягивать леску в прямую, форма, тип -в принципе, любой. Но если ловля ведется с естественными насадками - то цевье крючка желательно удлиненное. Кивок и его крепление. Самое важное: 1. чтобы на всей конструкции было минимальное количество выступающих частей, 2. посадка кивка на удилище должна исключит его проворачивание во время ловли. Регулируемая длина кивка - это неправильно.Лучше иметь 2-3 под разные веса мормышек. Сам пользую 2 + 1 под зимнюю блесенку.
По насадкам OLD нормально всё написал, добавлю 2 момента. Поролон + темно-зеленый и из темно серого вырезается т.н. "блёстка" - имитация окуклившегося мотыля (летом "шкурок" от него много плавает, обратите внимание). длинна - мм 15-20, толщина чуть больше спички. Насадка одевается на крючок s-образно, так, чтобы хвостик свешивался прбл. под 45 градусов по отношению к леске.
Пока всё.
С уважением.


02 ноя 2010, 15:13
Профиль
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: Общая информация
УРА! Я теперь не одинок! :)
Добро пожаловать!


02 ноя 2010, 15:25
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:48
Сообщения: 4890
Откуда: Вологда
Имя: Виктор
Техника: есть все
Сообщение Re: Общая информация
Сергей дак и темку надо было так назвать "Боковой кивок и летняя мормышка" или "Летняя ловля с боковым кивком" как-то так...

_________________
ИзображениеРыбалка - самый трудоёмкий способ отдохнуть.
Мой телефон: 8-921-234-53-19 Все операции с НЕДВИЖИМОСТЬЮ


Последний раз редактировалось Terminator 02 ноя 2010, 15:40, всего редактировалось 1 раз.



02 ноя 2010, 15:31
Профиль ICQ
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 15:08
Сообщения: 1237
Откуда: Вологда, Сокол
Имя: Владислав
Техника: авто, лодка пвх, мотор
Сообщение Re: Общая информация
я тоже постоянно на летнюю мормышку карася и ротана ловлю на сильно заросших прудах...просто не афишировал :D

_________________
killing time untill time killed me.
мой номер 8 911 445 38 98


02 ноя 2010, 15:39
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35

Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 14:01
Сообщения: 423
Откуда: Москва
Имя: Геннадий
Техника: киачЁс
Сообщение Re: Общая информация
Terminator
Вернее, "летняя мормышка или боковой кивок". НУ НЕТ для снасти НОРМАЛЬНОГО названия до сих пор. А сами ловящие у нас называются "кивочники" или "кивкингисты" :D
с ув.


02 ноя 2010, 15:52
Профиль
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: Общая информация
Terminator писал(а):
Сергей дак и темку надо было так назвать "Боковой кивок и летняя мормышка" или "Летняя ловля с боковым кивком" как-то так...

Тема как раз и называется: "Летняя мормышка". Кажется, понятно. Нет? О_о


02 ноя 2010, 16:05
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:48
Сообщения: 4890
Откуда: Вологда
Имя: Виктор
Техника: есть все
Сообщение Re: ЛМ. Общая информация
Теперь да! :P

_________________
ИзображениеРыбалка - самый трудоёмкий способ отдохнуть.
Мой телефон: 8-921-234-53-19 Все операции с НЕДВИЖИМОСТЬЮ


02 ноя 2010, 16:08
Профиль ICQ
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: Общая информация
Гризли писал(а):
я тоже постоянно на летнюю мормышку карася и ротана ловлю на сильно заросших прудах...просто не афишировал :D

а что ж так? мне уже казалось, что тема интересна только мне. Вообще, на боковой кивок я не ловил разве только экзотических аквариумных рыбок. И то, только потому, что перебил их из подводного ружья. ;)


02 ноя 2010, 16:13
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 15:08
Сообщения: 1237
Откуда: Вологда, Сокол
Имя: Владислав
Техника: авто, лодка пвх, мотор
Сообщение Re: ЛМ. Общая информация
нее, летняя мормышка вещь занятная и увлекательная, снасть простая как 5 копеек и добычливая. но использую я её в определенных условиях только, как раз для ловли карасей в заросших местах, ну окуня ещё удобно доставать в непролазных корягах. а для всякой бели летом так и на мах отлично ловится, нахрен извращаться)

_________________
killing time untill time killed me.
мой номер 8 911 445 38 98


02 ноя 2010, 19:41
Профиль
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: ЛМ. Общая информация
Могу привести ещё ряд примеров, когда мормышка предпочтительнее:
1. заросшие берега речек, где махом и не махнуть!
2. лесные озёра с "двойным дном", что у нас часто встречается
3. период полного бесклёвья, когда что карасю, что окуню, что плотве "шевелить" хавчиком надо и под нос совать.

И это только то, что на ум пришло.


02 ноя 2010, 20:49
Профиль
ОПАСЕН ДЛЯ СУДАКА!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 23:14
Сообщения: 12520
Откуда: Вологда
Техника: DUSTER 2л 4х4,
Гидра NOVA 420 + Honda 20 Чинук 15
Сообщение Re: ЛМ. Общая информация
OLD писал(а):
ряд примеров, когда мормышка предпочтительнее:

4. Когда троллинг не рулит, а рыбы по эхолоту тьма тьмущая. :D

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


02 ноя 2010, 22:40
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 15:08
Сообщения: 1237
Откуда: Вологда, Сокол
Имя: Владислав
Техника: авто, лодка пвх, мотор
Сообщение Re: ЛМ. Общая информация
OLD писал(а):
Могу привести ещё ряд примеров, когда мормышка предпочтительнее:
1. заросшие берега речек, где махом и не махнуть!
2. лесные озёра с "двойным дном", что у нас часто встречается
.

не очень представляю себе ситуацию чтоб махом не махнуть) это тогда не заросшие берега, а напрочь заросшая речка...
а про двойное дно тоже хотелось б поподробнее, ибо не слишком представляю себе это :shock:

_________________
killing time untill time killed me.
мой номер 8 911 445 38 98


02 ноя 2010, 23:47
Профиль
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: ЛМ. Общая информация
Влад, летом скатаемся на такие речки с мормышкой. ;) По ним ходить приходится только по воде, по берегу всё в кустарнике, а над головой деревья нависают.
"Двойное дно" есть на ряде лесных озёр. Там отмершие водоросли и свежие переплетаются в сплошной ковёр. Окон нет, просто ковёр водорослей. а вот под ним может быть (и бывает) 3-4 метра глубины и рыба, которую фиг чем достанешь, кроме мормышки. ;)


03 ноя 2010, 09:23
Профиль
ХАПУГА ФОРУМА

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 21:18
Сообщения: 8164
Имя: Валера
Сообщение Re: ЛМ. Общая информация
Сережа я конечно на мормышку не лавливал летом ,но принцип понял.Мы летом ловим в озере окуня в травах на отвесную блесну, зимнюю.Удилище метра 4-5, и в окна, только дергай , когда не клюет нигде на джиг.
Думаю идентичная штуковина.


03 ноя 2010, 20:32
Профиль ICQ
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 15:08
Сообщения: 1237
Откуда: Вологда, Сокол
Имя: Владислав
Техника: авто, лодка пвх, мотор
Сообщение Re: ЛМ. Общая информация
OLD писал(а):
Влад, летом скатаемся на такие речки с мормышкой. ;) По ним ходить приходится только по воде, по берегу всё в кустарнике, а над головой деревья нависают.
"Двойное дно" есть на ряде лесных озёр. Там отмершие водоросли и свежие переплетаются в сплошной ковёр. Окон нет, просто ковёр водорослей. а вот под ним может быть (и бывает) 3-4 метра глубины и рыба, которую фиг чем достанешь, кроме мормышки. ;)

скатаемся - скатаемся, только сначала машину поменяю :)

_________________
killing time untill time killed me.
мой номер 8 911 445 38 98


03 ноя 2010, 20:45
Профиль
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: ЛМ. Общая информация
Поверь, там пешком проще, а подъезд по асфальту весьма приличный. ;)


04 ноя 2010, 10:41
Профиль
ЧЕМПИОН ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 23:01
Сообщения: 4425
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Пешкарус
Сообщение Re: ЛМ. Общая информация
Раньше :? ещё до спиннинговой ловли, летом ловил только на мормышку...
Мормышка+ручейник и голавль ваш...(1.300-самый большой)
Ротанов, до силиконовой нарезки, тоже на мормышку+опарыш :D

_________________
8-921-682-41-6 один
Сайт http://champion35.pro
http://vkontakte.ru/club14207101
Манки на рябчика на заказ


08 ноя 2010, 22:21
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 10:23
Сообщения: 2966
Откуда: Вологда
Имя: Вячеслав
Техника: Fabia Combi, одноместная весельная лодка (2 шт), бродни (42 размер), Sonata 335F, Мерк 4
Сообщение Re: ЛМ. Общая информация
ну я так например уже два года не снимал с обычной проводочной удочки мормыху, такая белая с флюоресцентным сердечником. и в проводку на сухоне ловил и за хариусом с ней был. не могу сказать что мормышка против обычного крючка уж сто очков вперед даст, но, после того как ее сломал при снятии с бревна и переставил крючок, хариус стал брать хуже.

_________________
Ловись, рыбка... Изображение пока бесплатно... :(

Нажми Ctrl+A 8-9один-один-503-один3-5один


08 ноя 2010, 22:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB