Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 21:43



Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
«Две реки, два озера». Байдарочный поход. 
Автор Сообщение
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 18:44
Сообщения: 92
Откуда: Череповец
Имя: Андрей
Техника: байдарка "Хатанга 1 Travel"
Сообщение «Две реки, два озера». Байдарочный поход.
Середина августа… Не лучшее время для водных походов, потому как в мелких реках вода уже ушла, а на близлежащих больших мы уже побывали! В поисках новых мест и рек я невольно приблизился к Белозерску и тут вспомнился один экспериментальный маршрут, про который мы говорили еще в 2011 году. Примерно так и родилась идея, которую мы назвали «Две реки, два озера»! Да и на самом деле на этом маршруте было в планах поглядеть за один сплав на две реки и два озера: р. Куность, р. Чермжа, о. Лозское, о. Азатское...

На удивление группа набралась приличная – 15 человек. Вполне достаточно, если учитывать то, что мы не планировали идти на большую дистанцию, а больше в свое удовольствие поковырять веслом воду! Так мы и стартовали! На Белозерской трассе есть 2 моста через обе предполагаемые реки, но текут они в разные стороны! На это и был сделан основной упор! По заброске и финишу более чем удобно! Мы закупили продуктов, погрузились в автобус и стартовали!

Изображение

Изображение

Рассказывать про вечер на поляне особо и нечего – была суета, я даже успел почти что собрать свою байдарку, дров не было, комары были – в общем, все как всегда! Так как до этого у меня сложная трудовая неделя, то спать я залез пораньше, чтобы выспаться как следует!

Изображение

Изображение

«Нас утро накажет за шумную ночь,
Мы уснем, когда все пойдут по делам» ©
Эту фразу по утрам я часто вспоминаю! Этим утром исключения не было! С большой группой всегда сложно – все притормаживают, смотря друг на друга и потому никогда ранний старт не удавался! И даже то, что в 8.30 утра уже начали собираться первые лодки, не спасло от выхода на воду только в начале первого! С другой стороны времени у нас вагон – спешить не надо! С трудом рассовав вещи по байдаркам (и чего мы вечно таскаем то такое), мы все же сдвинулись с места и пошли в сторону первого озера!

Изображение

Изображение

Шли мы долго. Минуты 4 примерно. Ровно столько, сколько потребовалось экипажу Викинга под мостом найти камень и получить немаленькую такую пробоину! Пока Марина бегала по ближайшим дачам в поисках водки (чтобы обезжирить поверхность), парни выкидали вещи и приступили к изготовлению заплаты. К нашему удивлению Марина водку добыла, да еще и в наборе со стопкой и помидоркой даже! Тут нашлась хозяйка дачи, у которой мы тормознули, пришла еще какая-то соседка, начались вопросы, следом расссказы, клей не клеился, заплатка не работала – было весело!

Изображение

Изображение

Изображение

Все же эту напасть мы победили, и Викинг снова вышел на воду! Напоследок нас напугали каким-то мостом и тучей гвоздей в нем! Мы пересчитали тюбики клея и не очень обрадовались! Решили, что мы уже свой лимит заплат выработали и пошли спокойно дальше. Мост оказался вовсе нестрашным – там хватало места, чтобы под ним пройти и ширина русла тоже не таила в себе сложностей. В общем, мост и мост. Много таких уже мы видели снизу! После моста уже чувствовался подпор озера, и река становилась все шире и шире. Постепенно в две байдарки мы догнали основную группу, которая уже была недалеко от впадения реки в озеро. Перед нами было озеро Лозское.

Изображение

Изображение

Мы немного пофотографировали, рассказали о своих приключениях тем, кто еще не слышал и решили, что пора выходить! Поначалу было очень много травы и не особо много воды! Травы больше! Постепенно озеро уже превратилось в нормальное большое озеро, и потребовалась карта, чтобы найти вообще протоку между озерами! Буквально на самом выходе мы присмотрели небольшую уютную полянку с песочным берегом и по виду туда не попасть так просто с суши – кругом лес. Решили, что сюда мы еще успеем вернуться, а пока стоит поискать, чего тут есть еще!

Изображение

На Азатском озере (кстати, в старых документах 1865 года это озеро называлось Озадское) мы должны были забрать еще одного нашего сотрудника, у которого там дача! Накануне он очень сумбурно объяснил, где именно его дом и как туда попасть, так что пришлось очень много раз поглядеть в карту, чтобы понять какая из деревень его! С задачей мы справились почти сразу, как только нашли протоку между озерами. Она шириной оказалась с хорошую реку! Тем временем нашего товарища к нам притащили уже на моторе и мы решили, что нужно начинать искать стоянку на ночь, так как рыбаки уже все изнылись, что им надо рыбы здесь половить!

Изображение

Изображение

Первый вариант на озере мы отмели – как-то нам не понравилось. Где-то в лесу, вдалеке от воды, не видно солнца и вообще на болото похоже! Решили, что не будем гадать на веслах, а вернемся на ту самую полянку, которую заприметили раньше! На том и порешили! Группа пошла к стоянке, я же, как ценитель заброшенных церквей, метнулся в сторону колокольни, которую было уже давно видно над деревьями!

Изображение

Изображение

Если честно, то я думал, что эту церковь раньше я еще не видел, но когда подошел поближе, то рассмотрел ее и понял, что как-то чуть меньше года назад мне уже приходилось ее посещать, но со стороны суши. По факту оказалось, что это Островская Никольская церковь.

Изображение

Изображение

Историческая справка: «Кирпичная церковь с декором в духе провинциального барокко, построенная в 1743 (по другим данным в 1749). Основной объем - двусветный четверик, перекрытый высоким восьмидольным сводом с главкой, трапезной связанный с четырехъярусной колокольней в стиле классицизма. Были приделы Григория Нисского и Димитрия Ростовского. Закрыта не позже 1930-х. В настоящее время целыми остались только четверик и колокольня, находящиеся в аварийном состоянии.»

Изображение

Изображение

Если честно, то назвать состояние колокольни аварийным, то это ей польстить. От колокольни остались всего 2 стены и те простоят недолго. Время, ветра и дожди сделают свое черное дело. Очень печально, но это факт. Четверик ожидает обвал купола и тогда только горстка кирпичей и кладбище только и будут напоминать о ней. Могил старых полно – видимо очень старое кладбище, но хватает и свежих. Почтив память и сфотографировав для потомков останки церкви, я сел в байдарку и пошел догонять основную группу.

Изображение

Изображение

Изображение

К тому времени, когда я прибыл на место стоянки, уже горел костер, почти все палатки были установлены и у меня возник вопрос, куда же приткнуть свою палатку! Полянка оказалась не очень большая, но зато без людей и у самой воды! Ветра не было, зато был чудный залив, чему уже радовались наши рыбаки! В результате я встал буквально метра за полтора от воды на песочке, надеясь, что ливня никакого не будет и уровень воды резко не поднимется! Очень не хотелось проснуться в озере! Зато было чисто и мягко!

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером мы приготовили ужин, расселись вокруг костра и начали травить байки обо всем на свете! Неожиданно на небе мы увидели интересное погодное явление – среди надвигающихся облаков была локальная небольшая радуга! Просто такой вот кусочек радуги, который начинался на горизонте и уходил в облако! Очень красиво! Даже не поленились и сбегали за фотиком, чтобы потом было на что поглядеть! В целом же вечер перерос в ночь и постепенно мы разбрелись по палаткам!

Изображение

Изображение

Изображение

Утро началось с того, что я проснулся все же на суше! Воды не прибавилось, хотя какой-то дождь все же пробовал идти! На озере стоял густой туман, было довольно пасмурно, но все же без воды с неба! Рыбаки порадовали уловом – несколько щук, судаков, окуней! Быть ухе! Ее то мы с удовольствием и съели на завтрак – спасибо нашему повару Олегу! Времени у нас было много и вышли на воду мы уже после полудня.

Изображение

Изображение

Изображение

В этот день нам предстояло пересечь Лозское озеро и попасть в реку Куность. Что же из себя представляет эта речка мы не знали, но все же надеялись, что с уровнем воды все в порядке и проблем с прохождением не будет. Зато впереди была еще одна церковь, в которой до этого мне так же доводилось быть, но менее привлекательной от этого она не стала. Расположена она на острове и по суше к ней не попасть, если только по льду зимой.

Изображение

Изображение

Изображение

Историческая справка: «Богородицерождественская Лозская церковь (Пречистенская). Церковь каменная, 1788 года постройки, престолы: Рождества Пресвятой Богородицы – главный, апостолов Петра и Павла, апостола Иоанна Богослова, Архангела Михаила, святителя Алексия Митрополита Московского. Здание типа восьмерик на четверике с трапезной и колокольней. Закрыта не позже 1930-х. Уцелел только основной объем.»

Изображение

Изображение

Мы высадились на остров, и пошли смотреть на останки. Еще видны руины колокольни, покрытые мхом и кирпичные колонны ворот бывшего кладбища. Внутри церкви стоят свечи и иконы – очень радует, что она не забыта, хотя упоминаний о ней в интернете так и не удалось толком найти, даже нормальный фотоальбом, который по ней есть – и тот сфотографирован и отправлен на сайт Белоликовых мной. Спасибо местным жителям, которые разрешили воспользоваться их лодкой, чтобы добраться до острова.

Изображение

Изображение

Изображение

Нагулявшись по крапиве, мы погрузились в лодки и продолжили свой путь уже к финишной прямой. Исток реки представляет собой плотину, которая отвечает за уровень озера. Пройти ее невозможно и нам пришлось распугивать местных рыбаков, чтобы обнести байдарки. Конечно же мы задержались, чтобы сфотографироваться и поползать внутри строения! Но зато начались некоторые вопросы по реке. То, что мы видели – это весьма неширокая река, мелкая, с камнями в русле и еще и заросшая очень сильно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Благо прямо на старте после плотины никто не нашел никакой подлый камень и мы все же перешли в заключительную фазу нашего похода. Река постепенно расширилась, глубины было достаточно, но вся река состояла из травы. Она была везде. Мы отталкивались от травы, шли по траве, и вокруг в воде была одна трава. Очень непривычное зрелище, хотя и шлось довольно уверенно.

Изображение

Изображение

По пути нам встретились несколько мостов, деревень, ферм – все как обычно, но необычная река. Именно тогда родилось новое выражение – кунячить. Вот мы и кунячили. Интересная река – было бы интересно по ней до самого Белого озера пройти попробовать, но у нас не было такой возможности. Так с песнями мы и добрались до конечной точки нашего похода – мост на Белозерской трассе.

Изображение

Изображение

Изображение

В целом это был очень удачный поход и мы его вспоминаем с тем настроем, что нужно будет обязательно туда еще вернуться!


Последний раз редактировалось Larin 16 фев 2013, 12:55, всего редактировалось 1 раз.



16 фев 2013, 10:59
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 16:15
Сообщения: 4354
Откуда: Вологда
Имя: Дмитрий
Сообщение Re: «Две реки, два озера». Байдарочный поход.
Молодцы :!: :!: :!: Классное фото :!: :!: :!: Умеете отдыхать :!: :!: :!: :good: :good: :good:

_________________
Раньше относился к людям хорошо, теперь взаимно.

Если чё..8953-503-96-86


16 фев 2013, 11:59
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:01
Сообщения: 1172
Откуда: Череповец, СПб
Имя: Александр
Техника: разная
Сообщение Re: «Две реки, два озера». Байдарочный поход.
а где михалыч?

_________________
Опоздавшему поросенку - сиська возле жопы.


16 фев 2013, 14:18
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 15:45
Сообщения: 55
Откуда: Вологда
Имя: Константин
Техника: Разная
Сообщение Re: «Две реки, два озера». Байдарочный поход.
Спасибо, Андрей за фото и сказ ! Почитал с удовольствием.

_________________
http://kmurman.livejournal.com/


16 фев 2013, 14:24
Профиль ICQ WWW
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 18:44
Сообщения: 92
Откуда: Череповец
Имя: Андрей
Техника: байдарка "Хатанга 1 Travel"
Сообщение Re: «Две реки, два озера». Байдарочный поход.
defman писал(а):
а где михалыч?

А Михалыч в том году с нами совсем немного смог походить - очень много работы было и времени совсем не оставалось, но все же большие ключевые походы он с нами был!

murman писал(а):
Спасибо, Андрей за фото и сказ ! Почитал с удовольствием.


Не за что! Всегда рад! Быть может кто-то увидит для себя что-то интересное или просто поглядит на то, что же у нас в области есть еще интересного!


16 фев 2013, 15:50
Профиль WWW
НОВЫЙ РЫБАК

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:12
Сообщения: 4
Сообщение Re: «Две реки, два озера». Байдарочный поход.
посмотрел фото и рассказ
и даже снова захотелось туда !!!!
супер !!!!


17 фев 2013, 15:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB