Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 17:36



Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Воргольские скалы. Фотоотчет 
Автор Сообщение
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 18:44
Сообщения: 92
Откуда: Череповец
Имя: Андрей
Техника: байдарка "Хатанга 1 Travel"
Сообщение Воргольские скалы. Фотоотчет
На восточной окраине Киевской Руси одним из древнейших был город Воргол. Название города, как утверждают липецкие краеведы, возникло до славянской колонизации. Слово "воргол" в переводе с древне-мордовского на современный русский язык означает "лесная река". В период феодальной раздробленности Воргол стал центром воргольского удельного княжества. Местонахождение бывшего центра Воргольского княжества на основе научных изысканий точно установил выдающий историк Н.М. Карамзин, ещё в первой четверти XIX века писавший, что "Воргол есть ныне село Орловской губернии в Елецкой округе". В наши дни - это Нижний Воргол Елецкого района Липецкой области.

Изображение

Изображение

Изображение

В 10 километрах от Ельца в низовьях небольшого притока Быстрой Сосны Воргола расположен участкок заповедника Галичья гора «Воргольские скалы» площадью 31 га. Каньонообразная долина реки Воргол отличное место для поездки на выходные.

Изображение

Изображение

Изображение

Обычно здесь тренируются скалолазы, но место также будет интересно любителям красивых пейзажей и ночлега на природе. Всего здесь несколько скальных массивов расположенных совсем в непосредственной близости друг от друга, и руины усадьбы Талдыкина с водяной мельницей.

Изображение

Изображение

Изображение

Этот участок расположен в узкой, врезанной на глубину 60 м каньонообразной долине. Отвесные скалы обрамляют поочередно то левый, то правый коренной склон, образуя на изгибах реки грандиозные обнажения. По обоим берегам выступают огромные живописные скалы известняка под местным названием «кичи». Причудливы пещеры, известняковые расщелины, карстовые воронки.

Изображение

Изображение

Изображение

Скопление горных папоротников (костенца волосовидного и постенного, шитовника Роберта), высокое флористическое разнообразие (известно 457 видов высших растений), наличие редких видов (шиверекии подольской, смородины пушистой, мятлика оттянутого, тимьяна известнякового, кизильника алаунского) определило особую ценность этих урочищ и взятие их под охрану.

Изображение

Изображение

Изображение

Участок заповедника «Галичья гора» – «Воргольское» урочище расположен в узкой, врезанной на глубину 60 метров каньоно–образной долине. Отвесные скалы обрамляют поочередно то левый, то правый склон, образуя на крутых изгибах реки грандиозные обнажения. Глыбы известняка, причудливые скалы, напоминающие огромные «столы» или руины древних замков, застыли в каменном хаосе на крутых берегах, поросших лиственным лесом. Наибольшую живописность Воргольской долине придают известняковые обнажения.

Изображение

Изображение

Изображение

Высота отдельных из них достигает 20 – 25 метров – это легендарные Воронов, Лисий и Копчёный Камни, большие Кичи. В некоторых скалах, небольшие по протяжённости ходы, карстовые пещеры. Самая большая и любопытная из них «Копчёный Камень», рассечённая трещиной как бы шрамом, нанесенным ударом богатырского меча.

Изображение

Изображение

Изображение

О пещере «Копчёный Камень» первоначально появилась легенда среди казанских татар. Она гласила, что в конце XIV века, Тамерлан после двухнедельного кровопролитного сражения сжёг и разрушил Елец, а затем от Талицкого Острога внезапно ушел в среднеазиатские владения. Но уходя в степи, он собирался вернуться на Русь, поэтому в Воргольских пещерах оставил часть награбленных сокровищ.

Изображение

Изображение

Изображение

По словам старожил раньше были случаи находок в пещере «Копчёный Камень» золотых вещей, имевших форму каких – то куколок. Все эти сведения и находки – не только подтверждение легенды о сокровищах Воргольских пещер, но и тень надежд и открытий тайн, которые обещают археологам, историкам и краеведам городища и пещеры, долины и скалы воргольской земли.

Изображение

Изображение

Изображение

Благодаря своему нехарактерному для Русской равнины горному облику, долина Воргла стала убежищем ряда редких видов растений, свойственных Альпам и Кавказу. Уникальна популяция гольца обыкновенного – редко вида рыб, населяющего быстрые родниковые реки Европы.

Изображение

Изображение

Изображение

Любителей старины несомненно заинтересует очередная достопримечательность края, которая названа Елецкой Швейцарией. На сей раз созданная руками человека – старая водяная мельница. Находящаяся на берегу реки Воргол, на территории бывшей усадьбы елецкого купца – промышленника Талдыкина, 1867 года постройки, она возводилась в виде замка. Толщина её стен более 1 м, при кладке использовался раствор на основе яичного белка.

Изображение

Изображение

Изображение


Примечательно и то, что мельница действовала без водяного колеса. Расположена она в уникальном природном заповеднике «Воргольские скалы» (занесен в Книгу Рекордов Гиннеса как самый маленький заповедник в мире). Рядом с ней находится дом и хозяйственные постройки. На территории Усадьбы произрастают десятки растений сохранившиеся с доледниковой эпохи. Тенистые аллеи барского парка до сей поры хранят былые полуразрушенные фонтаны и заводи с лебедями.

Изображение

Изображение

Изображение

Интересным остаётся и тот факт, что именно вода сыграла с родом Талдыкиных злую шутку.Чета Талдыкиных – Иван Афанасьевич и Анна Антоновна – держала в Ельце несколько лавок. В быту супруги были скромны, а вот на благотворительные нужды – содержание приютов и кухмистерских для бездомных – тратили много средств, порой чрезмерно. В черное утро 11 июля 1868 года купца и его жену обнаружили в спальне мертвыми. Убийцу нашли сразу. Им оказался гуляка и картежник, беспутный племянник Талдыкина. Когда покойных стали предавать земле, вдруг выяснилось, что у могил вроде как дна–то и нет. Любой заглядывавший в ямы, видел лишь черноту провала. Кто посмелее, стали кидать в ямы камни, чтобы по звукам определить расстояние до дна. Но камни, определенно, не достигли его. Супругов Талдыкиных погребли в другом месте, рядом с часовней.

Изображение

Изображение

Изображение

Что же произошло на самом деле? Известно, что вода, попадая под землю, растворяет там многие породы. Особенно легко распадаются известняк и каменная соль. В результате под землей могут образоваться большие пустоты – пещеры. Видимо, могилу вырыли именно над такой подземной пустотой. Остался очень тонкий слой почвы, прикрывавший пещеру. А когда тяжелый гроб резко опустили вниз, потолок её обрушился. Иногда их своды подходят совсем близко к земной поверхности.

Изображение

Изображение

Изображение

Урочище «Воронов Камень» расположено на правом берегу реки Воргол. Главная ценность которого – огромные живописные скалы известняка под местным названием «кичи», причудливые пещеры, известняковые расщелины, карстовые воронки. Скала сверху вниз рассечена ущельем. На дне ущелья есть вход в карстовую пещеру. В неё можно проникнуть и сверху, через небольшой провал у самого её устья.

Изображение

Изображение

Изображение

Вход в пещеру ведёт восьми метровым коридором вглубь скалы, затем сужается и на сороковом метре превращается в узкую нору.На скальных выходах известняка в урочище произрастают реликтовые виды растений: шиверекия подольская, костенец волосовидный, костенец стенный, щитовник Роберта.

Изображение

Изображение

Изображение

Подножия скал заняты дубравой и липняками, спускающимися к самой воде. Присклонные плато покрыты луговой растительностью. Фауна и флора этого участка довольно разнообразна, хотя является типичной для региона.

Изображение

Изображение

Изображение

Происхождение названия урочища «Воронов Камень» по легенде связано с историей борьбы русского народа с татаро– монгольскими завоевателями и крымско–нагайскими погромщиками. Согласно которой, группа казаков – русские конники во главе с атаманом по имени Ворон, преследуемые татарским отрядом и нежелающие попасть в плен и стать рабами, предпочли героическую смерть. Они заманили врагов к обрыву скалы, незаметной с поля, и на полном скаку птицей бросились вниз в пропасть, увлекая за собой увлечённых погоней и не успевших остановиться татар.

Изображение

Изображение

Изображение

Скалолазные трассы Воргола могут быть интересны спортсменам самого разного уровня. Угол нависания колеблется от положительного до потолка. Микрорельеф здесь довольно разнообразный и зачастую экзотичный: роскошные карманы, мелкие активники, большие пассивные полки, дырки разного вида и размера – от крупных «по локоть» до мелких «mono» под один палец. Некоторые маршруты имеют длину до 20 метров, но большинство ограничиваются 10-12 метрами.

Изображение

Изображение

Изображение

Звонари - Самый крупный сектор. 21 маршрут от 5с до 8а к.тр. Самые сложные и самые длинные маршруты расположены здесь. Угол наклона: от вертикали до большого нависания. Многие трассы можно лазить в дождь. Солнце на большинстве трасс появляется только к вечеру, когда летняя жара уже спадает. Копчёный Камень - 9 маршрутов от 5а до 7а+. В основном лёгкие маршруты, но есть интересная 7а+. Угол наклона: в основном вертикаль или «лежачка», 7а+ проходит по потолку. В дождь скалы мокрые, в хорошую погоду в основном весь день на солнце.

Изображение

Изображение

Изображение


15 фев 2014, 20:26
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 2033
Откуда: вологда
Имя: Александр
Сообщение Re: Воргольские скалы. Фотоотчет
:good: :good: :good:

_________________
8 911 502 51 семь три


15 фев 2014, 20:34
Профиль ICQ
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: Воргольские скалы. Фотоотчет
отменно!!!

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.


15 фев 2014, 23:36
Профиль
БЕЛОЗЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:10
Сообщения: 3365
Откуда: Белозерск
Имя: Александр
Техника: Тойота РАВ 4,РИБ Винбот440R+ Хонда BF-20,зимой-снегоход "Ямаха"
Сообщение Re: Воргольские скалы. Фотоотчет
Вообще-СУПЕР!!!

_________________
Рыбалка - дело клевое !!!
тел. +79602997840(Viber, Whats App)
Изображение
sawa392@mail.ru


15 фев 2014, 23:38
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:35
Сообщения: 3335
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Всякая
Сообщение Re: Воргольские скалы. Фотоотчет
Когда и успевают. 8-)

_________________
Еслиб эта рыбалка так не успокаивала - поубивал бы всех на йух
Корпусная мебель на заказ
62-59-57
http://vk.com/vinogradovru


16 фев 2014, 19:26
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:32
Сообщения: 4438
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: KIA Sorento, Compas 380s, Suzuki 9.9-15, TIKSY 250
Сообщение Re: Воргольские скалы. Фотоотчет
Красотища. Автору, как всегда, мегареспект!

_________________
Мои фото: https://picasaweb.google.com/106186302182943506540


17 фев 2014, 11:40
Профиль WWW
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2010, 11:03
Сообщения: 451
Откуда: Кириллов
Техника: Соболь ГАЗ-2217
Сообщение Re: Воргольские скалы. Фотоотчет
Sensay писал(а):
Когда и успевают. 8-)

В смысле поработать?

А ребятам респект и уважуха!!!

_________________
Не ради рыбы, а удовольствия для!


17 фев 2014, 12:11
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 18:44
Сообщения: 92
Откуда: Череповец
Имя: Андрей
Техника: байдарка "Хатанга 1 Travel"
Сообщение Re: Воргольские скалы. Фотоотчет
Хватает времени и на работу и отдыхать! ) Все дело в мотивации!


17 фев 2014, 17:24
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB