Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 18:52



Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
о. Стрельное. На велосипедах по болоту. 
Автор Сообщение
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 18:44
Сообщения: 92
Откуда: Череповец
Имя: Андрей
Техника: байдарка "Хатанга 1 Travel"
Сообщение о. Стрельное. На велосипедах по болоту.
Очередной точкой для посещения в Вологодской области стало озеро Стрельное. Расположено оно относительно близко от поселка Хохлово или же еще ближе относительно деревни Верховье. Интерес был вызван в основном тем, что по слухам на нем неплохо клюет окунь ну и давненько мы не выбирались на велосипедах куда-нибудь в непопулярные места.

Изображение

По старой древней привычке начали с разведки и добычи информации в интернете. Собственно, как начали, так и закончили. Нормальных фотографий нет. Никаких толковых описаний дороги тоже нет, и потому мы решили идти как обычно – по зову природы. Так как нам интереснее было пройти маршрут подлиннее, то мы решили стартовать из Хохлово.

Изображение

Изображение

Изображение

В поисках дороги до озера нам помогла уже знакомая нам узкоколейная железная дорога, точнее ее останки. По картам видно, что какая-то канава идет как раз в нужном нам направлении и даже, скорее всего, упирается в само озеро. Решили остановиться на этом варианте маршрута.

Изображение

Изображение

Изображение

Из плюсов – не заблудишься. Иди себе вдоль канавы и когда-нибудь упрешься в озеро. Довольно удобно. Из минусов – дороги мы не знаем. С собой за плечами лодка, мы на велосипедах и точно есть болото. Ну а наличие болота – это повышенная влажность, тучи насекомых и под ногами непонятно что. То есть все как обычно – никаких условий!

Изображение

Изображение

Изображение

На том мы и порешали. Всего нас собралось 3 человека, хотя планировалось больше изначально. Так как в Хохлово у одного из участников есть дача, то мы, не очень долго думая, рванули туда в пятницу после работы. Местные жители нам немного помогли с дорогой и даже накидали от руки небольшую карту, чтобы мы не заблудились и не перепутали отворотки. Вечером мы определились с продуктами, сходили в магазин и, погревшись вечером в бане, легли спать.

Изображение

Изображение

Изображение

Утром долгое время не могли стартовать по одной простой причине – крылья и багажник на велосипеде вещь может и полезная, но точно не на болоте. На моем велосипеде этого добра не стоит, и не будет стоять никогда. Пришлось один из велосипедов срочным образом приводить в заводской вид и только после этого удалось подружить рюкзак с лодкой, водителя и еще одни небольшой рюкзак с вещами.

Изображение

Изображение

Изображение

У меня же все хорошо – за плечами рюкзак на 75 литров фирмы RedFox и потому он и лежит хорошо и не трет нигде и вообще удобно. Зато ничего не болтается ненужного на велике и не брякает и не звенит. В конце концов, мы стартовали и выехали на узкоколейку.

Изображение

Изображение

Изображение

Дорога в хорошем состоянии. Едешь себе неспешно, по пути обсуждаешь что-нибудь и все бы хорошо, но рюкзак с лодкой никак не давал покоя нашему Сереге. Несколько раз мы останавливались и перевязывали его, пока он наконец-то не нашел какое-то положение, чтобы можно было хоть как-то ехать в нормальном темпе.

Изображение

Изображение

Изображение

Карта нам не помогла. Нужную отворотку мы благополучно пропустили и только потом сориентировались по навигатору, когда заподозрили, что что-то пошло не так. Передохнули, поглядели на каких-то ребят на квадроцикле, проехавшему мимо нас и поехали искать нужный поворот. Поворот не заставил себя долго ждать, и вскоре мы вышли на прямую, которая должна вывести нас на озеро.

Изображение

Изображение

Изображение

По пути своим зорким взглядом я зацепился за гриб. Так как в этом году я уже сварил 3 кастрюли колоссовиков, то и практических ждал их и здесь. Какое-то время мы потратили на то, чтобы насобирать с собой грибов на суп. Самой лучшей находкой стали два подосиновика. Очень душевные, плотные и абсолютно чистые. По крайней мере ужин мы уже нашли и это не могло не радовать.

Изображение

Изображение

Изображение

Мимо нас промчался все тот же квадроцикл. Видимо они тоже слегка промахнулись отвтороткой. Ну а для нас же это был сигнал, что может и не все так плохо и дорога там есть. Вскоре мы убедились, что это не так. Дорога постепенно сужалась, все меньше оставалось следов от машин и по итогу все это превратилось в тропинку.

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь то мы уже шли пешком и волокли с собой велосипеды. По правде говоря, нам повезло. Погода выдалась прохладной, дул ветер и так как до этого уже долгое время по ночам было в районе 5-8 градусов тепла (в июне то!), то летающей живности практически не было. Буквально всего несколько комаров и те ленивые.

Изображение

Изображение

Изображение

Постепенно началось болото. Периодически приходилось прыгать с кочки на кочку, вытаскивать ноги из жижи, перелезать через канавы, обходить ручьи и все этой под рюкзаком и с великом. Своеобразная полоса препятствий. В год посуше здесь должно быть нормально, а тут почти 3 недели идут дожди – все развезло.
Вскоре мы сумели пройти болото. С перекурами, с битвами с рюкзаками и лодками, торчащими веслами, неудобными тропами, но пробрались. Вышли на тракторную дорогу, которая идет из Верховье. По-моему только на тракторе и велосипеде по таким дорогам и можно ездить. Помню, видел фотографии клуба «4х4» - там ребята джипы засаживали на этой дороге. Так вот летом не сильно картинка изменилась.

Изображение

Изображение

Изображение

Какое-то количество пути мы даже сумели проехать. Дорога проваливалась, и даже на первой звезде крутить педали было тяжело. Спешились и пошли пешком, периодически перелезая через канавы и горы грязи и месива. Благо не так долго все это продолжалось, и мы выбрались на берег озера.

Изображение

Изображение

Изображение

Озеро Стрельное нам далось. Мы сумели добраться до него, хотя дорога туда сейчас ниже среднего, особенно если идти груженым. Серега сбросил эту лодку и тут же залез в воду. Глубина впечатляла. У самого берега уже не было дна. Больше 2х метров точно. Дальше нам не проверить было – не нашлось никакой палки большего размера. Вода приятная. И теплая и чистая. Только люди, как обычно, свиньи. Стоит лавочка и столик и вокруг все загажено. Бутылки, пластик, посуда, пакеты и прочее. 90% того, что спокойно могло сгореть в огне и 10% того, что можно было забрать с собой или хотя бы в костре плавить. Любителей погадить в этой стране хватает.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы решили отойти куда-нибудь от центральной дороги, чтобы не так дуло и на случай, если вдруг местному трактористу приспичит к нам приехать посреди ночи. И вот на этом этапе у нас начались проблемы. На берегу озера просто нет дров. Совершенно нет сушняка или поваленных деревьев. Видимо озеро подпитывает водой и лес выглядит очень молодо. Вторая проблема – весь берег сплошняком зарос багульником. По колено и очень плотно. То есть проблема найти место или хотя бы пятачок 5 на 5 метров – это реальная проблема.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы набродили по округе км 5-6 примерно, пока не остановились на пяточке справа от центральной дороги. Полянка размером очень маленькая – я даже палатку нормально растянуть не смог. Втроем мы еще там поместились, а вот уже 5 человек сидели бы друг у друга на головах. Дрова собирали со всей округи. Набралось не так много и потому первые два часа мы просто жгли шишки. Вот их было много.

Изображение

Изображение

Изображение

Вечерело и погода пошла на улучшение. Тучи расползлись, и мы под грибной супец со сметаной любовались озером. Обещанный окунь не клевал. Точнее мы вытащили одного небольшого, но это явно был не улов. Мы особо не огорчились и просто отдыхали после дороги. Напоследок нам показали очень красивый закат, и мы легли спать, в надежде, что за ночь погода не поменяется и не начнется дождь.

Изображение

Изображение

Изображение

Утром мы сумели наловить еще немного окуня, хотя даже это количество нельзя назвать хорошим уловом. Позавтракали и приняли волевое решение закопать лодку, чтобы позже за ней вернуться с нормальным рюкзаком и не мучать себя (мы ее уже забрали, если что!!!). И уже разгрузившись, рванули в обратный путь. Дров нам хватило, хотя было бы холоднее, то сожги бы все до тла.

Изображение

Изображение

В целом озеро лучше Колоденского. Как-то и вода приятнее и клев лучше, но особого желания второй раз сюда ехать специально уже и нет. Для себя галочку на карте мы поставили, для мира фотографий выложили и потихоньку начинаем искать другие места, чтобы там побывать.


29 сен 2014, 10:45
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:51
Сообщения: 1076
Откуда: ЧЕРЕПОВЕЦ
Сообщение Re: о. Стрельное. На велосипедах по болоту.
Был там в июле, мусора вокруг лавочки и столика не было, вы и сожгли, наверное, и унесли остатки. Рыбы на этом озере никогда не наловите, там только отдохнуть от цивилизации маленько и все. Кроме небольшого окуня там ничего нет, да и тот стал клевать значительно хуже последние годы. Но, озеро действительно чистое и красивое с неплохими глубинами. Со стороны подъезда дров всегда мало, там больше всего их и ищут, если пройти дальше, то сушняк найдется, хотя, я тоже немало удивился, когда пару км за сушняком пришлось ездить, в руках нести такое расстояние мало удовольствия. Вообще, нужно накачивать лодку и переплывать на другой берег, там и дрова есть и беспокоить никто не будет, так как озеро достаточно посещаемое местными.


29 сен 2014, 12:00
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: о. Стрельное. На велосипедах по болоту.
Очень интересно было прочитать :good:


29 сен 2014, 12:40
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 14:55
Сообщения: 2108
Откуда: Череповец
Имя: Александр
Сообщение Re: о. Стрельное. На велосипедах по болоту.
Респект за отчет! Родные места)


29 сен 2014, 13:24
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 18:44
Сообщения: 92
Откуда: Череповец
Имя: Андрей
Техника: байдарка "Хатанга 1 Travel"
Сообщение Re: о. Стрельное. На велосипедах по болоту.
Мы, вроде как, собираемся на 4 дня еще на какие-нибудь озера и болота съездить! Может быть скоро еще выложу один отчет!


29 сен 2014, 17:14
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB