Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 18:16



Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
о. Удебное, о. Кривое, о. Гоголино. Пеший поход 
Автор Сообщение
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 18:44
Сообщения: 92
Откуда: Череповец
Имя: Андрей
Техника: байдарка "Хатанга 1 Travel"
Сообщение о. Удебное, о. Кривое, о. Гоголино. Пеший поход
Очередное наше путешествие было приурочено к закрытию летнего сезона. Так получилось, что в этом году наше лето закончилось в ноябре! В этот раз мы решили прогуляться пешком через леса и болота. На байдарках идти плохо – тонкий лед может порезать шкуру, на велосипедах слишком грязно и сыро, а душа просит приключений!

Изображение

Изображение

Немного поглядев на карту, вспомнился маршрут, который давненько сидел в голове, но все не было никакого случая, чтобы его пройти. Ветка маршрута получилась такая – мы стартуем в п. Хохлово, выходим на старую узкоколейку, сворачиваем на болота, проходим мимо о. Удебное и ночуем на о. Кривое. На следующий день перебираемся на о. Гоголино, ночуем там , а по утру третьего дня выходим через болото на дорогу, по которой возвращаемся в п. Хохлово.

Изображение

Изображение

Изображение

Всего нам предстояло пройти порядка 20 км, но одно дело идти по дороге в удобной обуви прогулочным шагом, а совершенно другое под рюкзаком ползти среди болот в сапогах. Поэтому мы не стали удлинять маршрут и остановились на этом варианте. Тем более, что талант найти приключения на пустом месте у нас врожденный и явно не пройдет все гладко.

Изображение

Изображение

Изображение

Изначально мы стартовали втроем для разведки и установки лагеря, а к вечеру нас обещали догнать еще два наших соратника по авантюрам. Затея, конечно, сомнительная ночью при фонарике гулять по болотам, но мы трудностей не боимся и потому спокойно восприняли мысль о том, что мы еще и поискать рискуем их где-то среди болот своих товарищей.

Изображение

Изображение

Изображение

С такими мыслями и двинулись в путь, по пути оставляя метки из сигнальной ленты, чтобы нас по ним смогли найти. Все было бы хорошо, но где-то в процессе выяснили, что вместо двух товарищей к нам планирует добраться один герой и стало еще веселее. Так мы и вышли на болота, обдумывая план действий и вспоминая телефон МЧС на всякий случай.

Изображение

Изображение

Изображение

Идти было достаточно удобно, так как нас вела какая-то пусть и плохенькая, но все же тропинка и шли мы по твердой земле, а не по трясине. Довольно скоро мы сумели добраться до о. Удебное, куда уже, как-то раз, мы приезжали отдыхать на велосипедах, но с другой стороны. Передохнули, сделали несколько снимков на память и пошли дальше, вспоминая, что до темноты осталось, не так и много, времени.

Изображение

Изображение

Изображение

После озера мы наткнулись на первую канаву. Вообще ориентироваться на месте просто – поперек только широкие полноводные канавы, вдоль узкие канавы, а все остальное болото! Канава из себя представляет весьма такую серьезную преграду, но с этой нам повезло. Ничего особо серьезного не обнаружилось, уровень воды низкий и мы благополучно через нее перебрались без потерь.

Изображение

Изображение

Изображение

Серьезным препятствием стала следующая канава, до которой мы пробрались без особых проблем, хотя сапоги старательно старались утонуть в лужах, а кочки предательски отказывались работать дорогой. Когда мы подошли к канаве, то фраза «Хьюстон, у нас проблемы» обрела буквальный смысл этого слова.

Изображение

Изображение

Изображение

Отдельное спасибо хочется сказать тем добрым ребятам, которые копали в этих местах канавы. Такие душевные канавы, прям душа поет. Стоишь на берегу этой трехметровой реки, знаешь, что глубины здесь метра 2 есть точно, а мостиков нет. Даже намеков на мостики нет. И видимость с километр в обе стороны прекрасная. Хоть летать учись, а летать с рюкзаком могут только парашютисты, но сейчас мы пешеходы.

Изображение

Изображение

Изображение

Выход из ситуации нашелся метров через 200. В этом месте канава слегка сужалась с 3х метров до 2х, и был хотя бы теоритический шанс попробовать построить мост. Отряд мальчиков «Мострострой» в наших лицах насобирал со всей округи палок, веток, сушняка, поваленных сосен и получилась переправа на уверенную тройку. Найденное бревно, которое нам послужило перилами, прибавило еще немного уверенности и мы неспешно переправились на другой берег, слушая, как предательски хрустит лед под ногами .

Изображение

Изображение

Изображение

В итоге мы вышли на дорогу, которая в прошлом была тоже веткой узкоколейки, а теперь изредка пользуется спросом у местных охотников, грибников и рыболовов. Очень приятное ощущение , что под ногами ничего не чавкает, а вполне твердая земля. Радость наша длилась ровно 1,5 минуты, пока мы не перешли через дорогу. Здесь обнаружилась ровно такая же канава без переходов, которую только что мы преодолели. Пришлось строить еще один мост, но мы уже строители опытные и справились с заданием даже быстрее, чем в первый раз.

Изображение

Изображение

Изображение

По навигатору нам осталось пробираться еще километра полтора, а постепенно солнце уходило и мы не знали, сколько же нам еще предстоит построить переправ на своем пути. Оказалось, что следующую канаву мы за беседами о вечном как-то так незаметно проскочили, и о ее существовании вспомнил я только дома и то только после просмотра карты. Как-то непривычно было видеть какой-то невзрачный ручей, вместо нормальной уверенной канавы. Этот момент в будущем стал очень важным.

Изображение

Изображение

Изображение

Навигатор старательно уверял, что нам стоит сейчас пройти вдоль большой канавы метров 300, потому что здесь офигительная канава, по его мнению, и идти стоит именно так, как он думает. Нам же просто надоело уже месить болото, и мы решили дать себе немного передохнуть. Через 300 метров мы нашли канаву, отмеченную на навигаторе, но почему-то никто из нас не смог найти принципиальных отличий от уже пройденных за эти 300 метров, шести канав. Ну и ладно, мы пошли дальше по навигатору. Ему виднее.

Изображение

Изображение

Изображение

Крайняя канава не заставила себя долго ждать, и мы застряли на берегу с мыслью, что до озера осталось 300 метров, а строить мосты не очень то и хочется. Решили форсировать канаву по воздуху, а точнее просто прыгать на другой берег, так как на этой канаве строители схалявили и она всего метра 1,5 была шириной в узком месте. Рюкзаки переправили волоком по льду – их лед выдерживал спокойно.

Изображение

Изображение

Изображение

За крайней канавой обнаружилась какая-то старая древняя тракторная дорога, по которой уже давно никто не ездил, но идти вполне было еще можно. Мы накинули на себя наши уже почти родные рюкзаки, и пошли по этой дороге к озеру Кривому. Совсем скоро оно показалось, и мы смогли выбраться на берег. На озере стоял лет. На вид даже вполне надежный, но проверять почему-то никакого желания не было. Через 40 минут стемнеет, а мы еще даже не нашли места для ночлега.

Изображение

Изображение

Изображение

Сделать это довольно сложно, потому что вокруг одна болотина и высоких мест без воды и желательно с дровами совсем мало. По берегу добрались до старого кострища и почти решили оставаться здесь, но я прошел чуть дальше без рюкзака через лес и заметил на другом берегу какую-то постройку. Решили идти туда, потому что люди явно не просто так строили себе место для ночлега и скорее всего там будет относительно суше, чем здесь. Накинули рюкзаки и двинулись через все озеро по берегу.

Изображение

Изображение

Изображение

Прибыв на место, оказалось, что кто-то здесь для себя сколотил над землей лежанку и ночевал явно не одну ночь. Даже костровые из арматуры нашлись и чайник. На удивление было чисто, хотя мы уже привыкли к тому, что почти на всех стоянках охотников и рыболовов вечно горы бутылок, мусора и прочего, что при наличии ума и рук можно все превратить в костер, раз уж с собой унести лень. До темноты осталось совсем мало времени и нам в ускоренном темпе пришлось собирать дрова, какие только смогли найти в округе. Ночь обещала быть холодной.

Изображение

Изображение

Изображение

На ужин мы сварили куриный супчик, костер, по началу, вообще отказывался гореть, но мы его убедили и принялись ждать нашего отчаянного туриста, который только в 8 вечера планирует выехать из города. Вечер прошел незаметно, мы травили байки, обсудили все вопросы мира и политики, и вообще уже хотелось спать, но, как оказалось, это было всего лишь начало вечера.

Изображение

Изображение

Изображение

Примерно в 11 вечера нам позвонил наш турист и сообщил, что он вышел на 3юю канаву. У нас в голове была информация, что канав всего 4, так как пятую то мы вообще не запомнили. Прикинув расстояния и время, я решил стартануть ночью навстречу нашему герою, чтобы показать ему остаток дороги без блужданий и заодно разгрузить по вещам. Соответственно я вышел на канаву и сел ждать.

Изображение

Изображение

Изображение

Следующие два часа жизни можно описать как абсурд. Я пять раз ползал на дерево за связью, провалился по колено в болото, попрыгал на поляне, поорал, светил фонариком во все стороны, но все было напрасно. Наш герой где-то сбился с пути и шел уже не по нашим меткам, а исключительно по навигатору. В итоге плюнув на этот порыв добрых дел, я вернулся в лагерь и вскоре наш товарищ пришел к нам самостоятельно. Рассказав нам свою историю приключений, которую надо описывать в отдельной истории, мы начали готовиться ко сну.

Изображение

Изображение

Изображение

Примерно в 2 часа ночи мы забрались в палатку и моментально уснули. Ночь прошла спокойно, но всю ночь было ощущение, что идет то ли сильный снег, то ли град, то ли ливень. В общем, вылезать никак не хотелось, потому что на улице творился какой-то ад. Так или иначе, но ближе к 8 утра я все же выбрался из палатки с мыслью о том, что там либо сугробы по колено, либо потом вселенский, либо все засыпало градом и все во льдах. К моему удивлению на улице было сухо. Причем абсолютно. Ночью не выпало никаких осадков, но в палатке было твердое ощущение, что это не так. Только потом я понял, что палатка просто замерзала, и так предательски трещал лед, который не знал, что ему делать – снизу мы греем его, а сверху температура его морозит. У меня такого эффекта нет в своей палатке. Очень любопытно.

Изображение

Изображение

Изображение

Второй день у нас прошел практически без накладок. Исключением только стало болото, через которое нам предстояло перебраться по пути к о. Гоголино. Олег у нас порвал сапог, а остальные периодически тонули по колено, но в целом прошли без потерь. Вопросы только вызвало место, где на болоте даже сосенок не росло. На всякий случай шли неспешно с палками в руках, но все прошло нормально. Болото не замерзло, хотя коркой покрылось. Иногда даже удавалось по ней пройти, не проваливаясь под рюкзаком.

Изображение

Изображение

Изображение

Место для стоянки мы выбрали исходя из наличия высокого берега. Практически везде было видно, что вокруг берегов трава и только в паре мест было четко видно, что там значительно выше уровень земли и, скорее всего, нет болот. Мы прошли по берегу и выбрали для стоянки небольшую полянку за молодым сосняком. Так как весь день дул неприятный холодный ветер, то тент пришлось повесить вертикально, чтобы нас не сдувало.

Изображение

Изображение

Изображение

На поляне проблем с дровами не было совершенно никаких. Даже с избытком. Озеро Гоголино по карте расположено совсем рядом с деревней, но не сказать, что пользуется популярностью. Не знаю, что уж там с рыбой, но по берегу нашлось всего пара-тройка кострищ. Тем лучше. Мы не любим отдыхать, когда вокруг толпы людей бродят. Вечер прошел за ужином, беседами и обсуждениями планов на будущее.

Изображение

Изображение

Изображение

Утром мы свернули лагерь, спросили у навигатора короткую дорогу и, конечно же, она проходила через очередное болото. Все как мы любим. Благо в этот раз болото было относительно сухое и не сказать, что очень большое. Без труда преодолели заключительное препятствие на своем пути и вышли на дорогу, по которой нам предстояло пройти еще порядка 2 часов до машины.

Изображение

Изображение

Изображение


07 ноя 2014, 14:40
Профиль WWW
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2012, 12:30
Сообщения: 566
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: русско-японская
Сообщение Re: о. Удебное, о. Кривое, о. Гоголино. Пеший поход
Классно и познавательно как всегда! Молодцы!

_________________
Тел. (8202)507-940


07 ноя 2014, 14:55
Профиль WWW
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 18:44
Сообщения: 92
Откуда: Череповец
Имя: Андрей
Техника: байдарка "Хатанга 1 Travel"
Сообщение Re: о. Удебное, о. Кривое, о. Гоголино. Пеший поход
Стараемся) Будем пробовать на следующие выходные выбраться еще раз до снега!


07 ноя 2014, 15:18
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 14:55
Сообщения: 2108
Откуда: Череповец
Имя: Александр
Сообщение Re: о. Удебное, о. Кривое, о. Гоголино. Пеший поход
Узнаю места родные! :) Бывал на всех озерах кроме Гоголиного. В Удебном рыбы по моему нет, так как оно осушено :( А вот на Кривом окунек до 100 грамм, в основном конечно грамм 30 :lol: А на Гоголином вообще говорят окунь мелкий. Спасибо за отчет ;)


07 ноя 2014, 15:32
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 19:58
Сообщения: 1046
Откуда: Вологда
Имя: Валерий
Техника: Ниссан Патфайндер , Нива 212140, прицеп МСЗА, Ниссамаран380 ,Тохатсу18М ,Фрегат300ЕК. ,Тохатсу 5 .
Сообщение Re: о. Удебное, о. Кривое, о. Гоголино. Пеший поход
Собаку Баскервилей не встречали? :D

_________________
Независимая экспертиза. 89115134411


07 ноя 2014, 16:01
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 18:44
Сообщения: 92
Откуда: Череповец
Имя: Андрей
Техника: байдарка "Хатанга 1 Travel"
Сообщение Re: о. Удебное, о. Кривое, о. Гоголино. Пеший поход
Не, в этот раз обошлось без живности! ) только пару пернатых видели, да следы лосиков попадались иногда!


07 ноя 2014, 20:40
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 20:19
Сообщения: 1097
Откуда: Череповец
Имя: Виталий
Техника: ;железяка,букс,велик,авто4x4
Сообщение Re: о. Удебное, о. Кривое, о. Гоголино. Пеший поход
Хороший отчет,до 30-ка с детства ходил то за ягодами,то на рыбалку и все богатые места были через подобные болота,минимум 10ка в одну сторону,фоток с тех мест мало,навиков не было,бывало блудились,но было молодо и интересно,сейчас обросли техникой и комфортом... :evil: Спасибо за воспоминания!

_________________
Тел.89215424360


07 ноя 2014, 21:30
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 21:07
Сообщения: 1447
Откуда: Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: о. Удебное, о. Кривое, о. Гоголино. Пеший поход
Виталий Л писал(а):
Хороший отчет,до 30-ка с детства ходил то за ягодами,то на рыбалку и все богатые места были через подобные болота,минимум 10ка в одну сторону,фоток с тех мест мало,навиков не было,бывало блудились,но было молодо и интересно,сейчас обросли техникой и комфортом... :evil: Спасибо за воспоминания!


Да техникой и комфортом зажрались, меня вот за уши не затащишь в такой поход! :P

Отчет на пять баллов, вот если бы еще и рыбу бы ловили на этих озерах то вообще 5+!

_________________
ПРОТИВ СЕТЕЙ!!!!!!!!


07 ноя 2014, 23:17
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2014, 10:46
Сообщения: 3068
Откуда: Череповец
Сообщение Re: о. Удебное, о. Кривое, о. Гоголино. Пеший поход
Столько силы и энергии... Вам бы металлодетекторы, да совмещать приятное с полезным.

_________________
"Плохой" человек, это такой же как и "хороший", только без лицемерия и лжи.


08 ноя 2014, 00:22
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 18:44
Сообщения: 92
Откуда: Череповец
Имя: Андрей
Техника: байдарка "Хатанга 1 Travel"
Сообщение Re: о. Удебное, о. Кривое, о. Гоголино. Пеший поход
Нам бы времени побольше) Тогда и рыбалка была бы и металлоискатели пригодились бы, но пока вот так получается)


08 ноя 2014, 12:17
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:14
Сообщения: 5768
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Outlander
Сообщение Re: о. Удебное, о. Кривое, о. Гоголино. Пеший поход
OlegSSS писал(а):
Да техникой и комфортом зажрались, меня вот за уши не затащишь в такой поход! :P

Отчет супер! Почти до слез! :) Я бы прям хоть сейчас рванул, да компаньонов нет, ну и амуниции (палатки) на такие температуры нет. Эх, помню как мы ползали под Питером дикарями по 3 дня :cry:

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.


08 ноя 2014, 21:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB