Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:20



Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Кереть и Белое море 2016. Часть 2 
Автор Сообщение
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 18:44
Сообщения: 92
Откуда: Череповец
Имя: Андрей
Техника: байдарка "Хатанга 1 Travel"
Сообщение Кереть и Белое море 2016. Часть 2
Часть 2.
Дневка. Хороший день выдался. Все отдыхали, как могли. Я сходил погулять на ближайшую скалу, наткнулся там на чернику и снова пропустил минут 20 из жизни, ребята уехали ловить рыбу, Дима занимался баней, много купались, я с удовольствием дочитал книгу. Одним словом отдых. Под вечер, когда камни в походной бане достаточно согрелись, мы занялись установкой самого тента. Наконец-то я посмотрел на баню, по образу которой мы шили свою баню. Из выводов - наша баня намного легче, места в упаковке занимает намного меньше, не держит столько воды, сохнет лучше и продуманы и усилены места крепления. Не зря наши девчонки столько времени провели, создавая наш вариант бани. Но зато эта баня была опытной. Попарились мы от души. Мне понравилось. В завершение я выбрал себе дистанцию метров в пятьдесят и проплыл ее двадцать раз без остановки. Вернулись рыбаки с уловом, к пойманному добавили то, что поймали прямо у стоянки и завели коптилку. Не все же ей кататься якорем у нас на корме. Так как я рыбу не ем практически, то я воздержался, а ребятам понравилось. Я склонен им верить.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Утром, когда мы вышли на воду, оказалось, что уровень в реке еще упал сантиментов на 8-10. Когда мы заходили на озеро, то я для себя отметил на камне около берега щербинку, и сколько было на тот момент, когда мы мимо него шли. Это печалило. В этот день мы прошли достаточно большое количество различных порогов, а именно: п. Варацкий (3кс), о. Варацкое, п. Карешка (1кс), п. Краснобыстрый (3кс), п. Масляный 1 (1кс), п. Масляный2 (2кс), п. Павловский (1кс), п. Колупаевский (2кс), п. Медвежий (1кс), п. Кривой 3 (2кс). Из всего этого я бы выделил Варацкий порог и Краснобыстрый. Остальное в такую воду никакого интереса не представило. Хочется отметить, что мы испытали некоторую гордость от того, что из 4 катов мы единственные, кто прошли Варацкий как нужно было, а не как получилось. Краснобыстрый в большую воду вообще замечательный должен быть, но и по такому уровню достаточно любопытный. Изначально не предполагалось, что мы за один день столько всего соберем, но на реке негде было встать. Все стоянки, на которые у нас были планы - все было занято. Пришлось идти до упора и уже возникали пару раз мысли, что придется выходить под ночь в море, если не будет других вариантов, однако во время нашего прибытия, перед нами снялась группа со стоянки и мы встали на их место. Куда они пошли в 7 вечера - мы не поняли, но это уже их дело.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Стоянка была очень маленькая. Еще на 8 человек было бы просторно, но на 21 явно не хватало места. Я выбрал себе пятачок около небольшого обрыва на берегу реки, предусмотрительно поставив палатку так, чтобы я упирался в большой пологий камень, когда буду спать. Получилось достаточно удобно, даже ложбинка какая-то нашлась, где я мог комфортно расположиться. Вове с Таней пришлось вставать чуть ниже на последнем свободном пятне поляны прямо около бани и катамаранов. В тесноте, да не в обиде. Главное, что всем места хватило. Плохо было то, что стоянка была очень сырая, так как полдня шел дождь и около часа самый настоящий ливень. Благо, что мы в это время обедали и не очень промокли. Дрова оказались противопожарными, гореть не хотели без принудительной вентиляции, но зато черники было много. Не самые ужасные условия, в которых приходилось ночевать в походе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Утром я изрядно повозился, чтобы разжечь костер. Противопожарные дрова за ночь не сильно то и просохли. Пришлось дрова рубить вообще в лучины и идти добывать бересту и сосновые веточки для создания основы. Но мне не привыкать так развлекаться по утрам пока все спят. Благо огня при разводке хватило, чтобы я сварил себе чашечку кофе, и стало значительно лучше воспринимать суровую действительность. Утренние сборы пришлось ускорить, когда мимо нас прошла пара групп. Проблема заключалась в следующем. Прямо перед выходом в море расположен п. Морской (3кс), но чтобы туда попасть, нужно обнести сети местного рыбнадзора. Места для обноса очень мало, а народа на этот обнос идет очень много. Вообще, у нас было в планах прогуляться до заброшенного карьера, говорят там красиво, но Вова уверенно разрулил ситуацию и обрисовал нам все страхи ожидания очереди на обносе. Решили обойтись без карьера, но прибыть одними из первых на Морской. Хорошо, что у нас были моторы. Кстати, я никак не думал, что пятисильный мотор сумеет утянуть 4 ката с полной загрузкой. Очень был удивлен этому.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На моторе дело пошло куда веселее. Мы успели обогнать почти всех. Вперед пропустили только кат шестерку рафтмастер. Больно уж хорошо ребята шли на нем. Мы даже в пример их привели, как нужно работать веслами, а не мокать их в надежде, что кат пойдет сам. Перетащили каты достаточно быстро. Нашу четверку отправили первой в порог. Уточнив как там чего, мы стартанули. Отличный порог, должен признать. Очень бы хотелось побывать здесь при большой воде. Прошли мы его без проблем и встали на самом краю берега. Я убежал фотографировать церковь у заброшенной деревни, а ребята набирали пресную воду, потому что дальше уже было море. Любопытно было наблюдать картину, что именно в смеси пресной и соленой воды живет куча медуз. Их на самом деле было очень много, а после уже и не видели их. С чем связано это - я не знаю. Слишком мало знаний о морских обитателях.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Любопытно то, что википедия говорит массу интересных фактов о этой заброшенной деревне. Если верить ей, то получается, что ее история тянется аж с 15 века. Здесь чего только не происходило. Очень любопытно почитать. Жемчуг добывали, слюду добывали, воевали, торговали, жили, чем-то занимались и в результате все это брошено и никому не нужно. Еще в начале 20 века здесь жило больше тысячи человек. Но историю оставим позади и вернемся к нашим катамаранам. Пока я бегал фотографировать, все вышли из порога и уже успели набрать пресной воды. Мы привязали нашу четверку спереди шестерки Вовы, остальные две шестерки были со своими моторами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наш путь проходил по проливу Узкая Салма, мимо острова Средний, где расположена Морская биологическая станция Санкт-Петербургского государственного университета. Насколько она живая судить сложно было со стороны, но страничка в интернете существует. На стоянку было решено вставать на Пежострове. Ребята знали там пару стоянок, но по прибытию я не поленился и сбегал за угол, если это так можно назвать. Там был замечательный берег для стоянки. Огромная поляна, свой пляж, скамейки и кострища и даже дров было в избытке. Решили, что именно там мы и остановимся.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

До наступления вечера все было замечательно. Отлив, ребята убежали копать пескожила (червь, который живет в песке, говорят, что рыба на него клюет хорошо), краткий курс йоги преподавала Таня, часть людей просто валялись на пляже, а я же взял фотик и пошел гулять по побережью. Изначально целью было дойти до выступающего мыса. У меня было предположение, что это крайняя точка острова и оттуда можно пофоткать открытое море, но у меня не было карты, чтобы подтвердить мое предположение и пришлось идти как есть. В отлив гулять по берегу в радость. Жалко, что мыс оказался далеко не крайним. По факту Пежостров был очень большой, но несколько неплохих кадров удалось все же сделать. Удивительно, но в это время года здесь еще практически не было нормальных грибов. Зато ягоды было в избытке. К вечеру поднялся ветер и начался шторм. Впервые в жизни моей палатки я ее собрал целиком, поставил две растяжки на тамбуры , прикрепил внешний тент к каркасу, расправил юбки и юбки придавил камнями, чтобы палатку не поломало случайно. В эту ночь я порадовался наличию юбок. Спалось вообще замечательно. Я оставил два окошка вентиляции, и палатку продувало по верху, устраняя все возможные конденсаты, а снизу тишина и покой. Кстати, за весь поход я ни разу не застегнулся в спальнике, хотя и брал с собой максимально облегченный летник. Исключительно в виде одеяла использовался он, ну и иногда в виде подушки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Утром нас ждал переход по морю на следующий остров, откуда планировалось покатать радиалки, если позволит волна. Ветер хоть и успокоился, но волна на море была хороша. Мы этот переход назвали - порог Беломорский. Такие душевные валы были. Вода еще не перемешалась, и было ощущение, что в воде гораздо теплее, чем на катамаране. Окольными путями, галсами, избегая прямой волны, мы пробирались в сторону острова Сидоров. Удивительно, как наша сцепка катамаранов не развалилась. В конце концов, мы добрались до пролива Оборина Салма и закрылись от открытого моря островом. Стало значительно теплее. Вскоре, после непродолжительного поиска стоянки, мы встали в бухте с песчаным пляжем, напротив острова Пальмовый.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Несколько слов, о острове Сидоров. Примечателен он тем, что еще в прошлом году там существовал детский лагерь под названием «Золото Белого моря». В связи с печальными событиями на Сямозере, он один из многих, которые попали под горячую руку без разбирательств. Я не поленился и почитал про этот лагерь уже дома - отзывы родителей, рассказы самих участников и то, что я увидел своими глазами, оставили весьма благоприятное впечатление. Очень жаль, что вот такая у нас страна. На вопрос, почему же остров назван именно так, мне не смог никто ответить. Интернет тоже особенно не изобилует информацией, но самую правдоподобную для себя теорию я все же нашел. Мне кажется, что его назвали так в честь Сидорова Константина Ефимовича, который был арктическим гидрографом, родом из Архангельска. Кому интересно, можно почитать про него - масса заслуг и достижений за исследование северных морей. Возможно, я ошибаюсь, но мне показалось, что эта версия имеет место быть. Кроме того, здесь мы доделали наш экспериментальный каяк, собранный из веток, скотча изоленты и пленки. Мы его назвали «Пежо», потому что начали собирать еще на Пежострове.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пока мы стояли, успели немного покататься по соседним островам. Одним из удивительных островов, оказался остров под названием Седловатая Луда. Этот остров крайний перед выходом в открытое море. Любопытно, что на самом острове не растет ни одно живое дерево, но зато я насчитал 6 видов ягод - красная смородина, морошка, водяника, черника, костяника и брусника. На самой высокой точке стоит поклонный крест, по легенде поставленный моряками, спасшимися на этом острове после кораблекрушения. Подтверждений этому я найти не сумел, но сама по себе история красивая. Берега острова завалены сухими просоленными бревнами, вынесенными сюда за десятилетия штормами. Чтобы не бегать по лесу с дровами, мы прямо с берега загрузили на катамараны несколько бревен плавника. Любопытно, что в то время, когда мы только добирались на остров, стояла пасмурная погода, но буквально через полчаса вышло солнце и все поменялось. Удивительное Белое море. Здесь же мы успели заметить белуху и морского котика. На обратном пути заглянули на остров Черемшиха, чтобы своими глазами посмотреть на большой скальный разлом, в народе называемый «Ущелье удачи». Говорят, что здесь отвесная скала уходит на глубину около 40 метров и это место пользуется популярностью у дайверов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

При возвращении на Сидоров, мы решили заглянуть на родник, чтобы набрать пресной воды. Расположен он на острове Кишкин. Это был еще один познавательный момент, который мне было интересно для себя выяснить. На группу в 21 человек на прием пищи у нас уходила 20-литровая канистра пресной воды. Само собой, что столько воды мы не могли взять с собой с реки, а потому вопрос должен был стоять достаточно остро. Из того, что я сумел выяснить - поблизости от Сидорова есть два родника. Вероятнее всего их гораздо больше, но знали про существование всего двух. Один был в соседней бухте от нас, а на втором были мы. Честно говоря, я себе это представлял несколько иначе. Само собой, что я не видел это как кран с водой, но и в виде ямы я его тоже не предствлял. Как-то виделся он мне иначе, может быть поглубже, что ли. Чтобы набрать 20 литров воды, нужно было потратить минут 20 свободного времени, но после 30 литров вода начинала уже мутнеть, и нужно было ждать минут 40, пока родник снова наполнится и из него можно будет снова набрать воды. Достаточно любопытный процесс и при этом приходит осознание, которого не было раньше, что без пресной воды очень плохо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще одной целью нашего посещения стала Беломорская биологическая станция Картеш. Это достаточно старая станция, основанная в 1957 году, если верить информации со страницы в интернете. Просто так туда не попасть, пришлось специально договариваться об экскурсии для нашей группы. Чтобы не ошибиться в описаниях, интересующимся проще всего самим почитать, чем же там занимаются ученые. Кругом висят таблички о запрете высадки и нахождения, бегают собаки - не биостанция, а режимный объект какой-то. Нас провели по всей территории станции, показали и рассказали всю подноготную, даже показали небольшой музей, где были представлены не только экспонаты инструментов, с помощью которых раньше проводились исследования, но и музей живых организмов Белого моря. Любопытный памятник лодочному мотору «Вихрь» установлен на биостанции, на котором выбито «С ненавистью и любовью». Любили его за то, что это был единственный вид моторов , которые выручали не один десяток раз ученых, но и ненавидели его тоже, потому что он вечно ломался. Вот такая вот история.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Масса удивительных существ с очень необычными свойствами изучается на станции. Так, например, один из моллюсков может останавливать свое сердце на несколько часов, без каких либо последствий, другой вид может просто так поменять направление круговорота своего кровообращения. Очень много интересного про морских звезд. Кстати, я до этого момента не знал, что Белое море солёнее Черного, и в Черном не водятся морские звезды. Все сувениры, купленные на побережье Черного моря, в виде морских звезд - все это звезды Белого и Красного морей. Достаточно интересная экскурсия и история развития самой станции. Обо всем этом, можно почитать в интернете, но хотелось бы рассказать немного о том, о чем я не нашел упоминаний.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Недалеко от станции расположен затопленный карьер по добычи слюды. В викимапии он называется как карьер Булка. На сколько это название соответствует истине я не знаю, но оно есть. Любопытно то, что карьер достаточно старый, еще во время войны там велись разработки. По словам научного работника станции, недалеко от карьера, по всей видимости, расположено кладбище, где и хоронили старателей. В отвалах, недалеко от карьера, можно найти кварц, слюду, гранат, розовый кварц, полевой шпат, но нас предупредили, чтобы брали сувениры мы с осторожностью. Замеры радиации показали, что в породе повышенное содержание настурана - урановой смолки. Кратковременное присутствие никак не отобразится на человеке, а вот долговременное может и сказаться. Глубина затопленной части карьера около 40 метров. Говорят, что раньше там можно было рассмотреть вагонетки с породой, пока карьер не затопило окончательно. По краям еще видны остатки лесов и даже пара штолен. На входе в штольню фон в сто раз больше, чем на биостанции. С обрыва карьера виднеется пресное озеро Кривое. По исследованиям, раньше там было море, но со временем сдвиги земли так причудливо извернулись, что образовалось пресное озеро посреди моря. Работникам станции запрещено стирать белье и купаться менее чем за километр до станции. Кстати, мы тоже набрали полные канистры воды из этого озера.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все хорошее рано или поздно кончается. Вот и наши дни на Белом море подходили к концу. Впереди нас ждала долгая дорога домой. Пока я сидел на скале и наблюдал за закатом, в бухту пришла еще одна белуха. Такое ощущение, что попрощаться. Вообще закаты на Белом море удивительные. Утром пошел дождь. Как же я не люблю собирать сырую палатку. Пришлось ее укутать в 2 гермы, чтобы не намочить остатки сухих вещей. Само собой, что через полчаса после нашего старта вышло солнце. Идти на моторе нам предстояло почти весь день, а потому пришлось занимать какую-то удобную позицию и сидеть дремать. На обед мы встали на острове Олений. Здесь часто стоят группы, потому что есть карьер с пресной водой и те, кто выходит с Керети в море без моторов, идут через этот остров на финиш. Мы побегали по острову, на нем же я обнаружил свежую табличку наших знакомых из Шексны (привет вам!), а после обеда отправился на поиски тайника геокешинга. С трудом загрузил координаты в программе, прочитал пару описаний, где искать тайник и пошел его искать, так как времени было еще минут 40 до выхода на воду.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Где и как спрятан тайник, я говорить не будут. Те, кому это интересно, сами разберутся и найдут. Показав группе, что это такое, потому что никто раньше про такие тайники не слышал, все собрал в первоначальный вид, и мы пошли обратно к катамаранам. Остаток пути ничего примечательного не содержал в себе. Каждый сидел и молча думал о чем-то своем. Я морально подготавливал себя к моим любимым поездам и потихонечку выстраивал планы на то время, пока буду гулять по Питеру. Все шло по накатанной. Антистапель. Сбор вещей. Погрузка в машины. Транспортировка. Просто отличным решением было то, что можно было оставить рюкзаки в машине на время сплава, а не таскать их с собой. Не пришлось в сырой рюкзак паковать сырые вещи. Дорога до станции, магазин и вот мы уже стоим на вокзале и прощаемся.

Изображение

Изображение

Изображение

Все прошло очень быстро. Мне повезло больше всех - я любезно согласился вернуться в Лоухи с ребятами, чтобы помыться и не ехать грязным и соленым еще почти сутки. Ребятам предстояло рано утром уезжать в Кандалакшу на электричке, а потому мы быстренько покушали и они легли спать. Я же тщательно перепаковал рюкзак, который потяжелел от такого кол-ва сырых вещей, проверил, чтобы нигде ничего не мокло, и потихонечку пил кофе и читал новости. Будить ребят не стал, чтобы попрощаться - не крайний раз видимся. Все за собой прибрал, собрался и в 3 ночи пошел на станцию. Мозг работать отказывался совсем. В мыслях я все еще был где-то там, в закате, но как сказал Сергей: «Здесь мы уже были, а там еще нет». Спасибо всей группе за проведенное вместе время. Спасибо http://www.vpoxod.ru/за прекрасную организацию. Думаю, что с кем-нибудь из вас мы обязательно еще куда-нибудь сходим, а сейчас уже можно думать над тем, чтобы планировать большой длительный поход по Белому морю.


05 сен 2016, 11:27
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12422
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Кереть и Белое море 2016. Часть 2
Молодцы!!!
Теперь хоть буду знать кого мы видели по дороге через Лоухи.

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


05 сен 2016, 18:28
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 18:44
Сообщения: 92
Откуда: Череповец
Имя: Андрей
Техника: байдарка "Хатанга 1 Travel"
Сообщение Re: Кереть и Белое море 2016. Часть 2
Там много туристов забрасывается) Только ребята инструктора успели сводить 5 групп по 10-12 дней)


06 сен 2016, 10:06
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:25
Сообщения: 2141
Откуда: г.Сокол
Имя: Андрюха
Техника: Приорик
Сообщение Re: Кереть и Белое море 2016. Часть 2
Очень интересно читал не отрываясь.
Лучший отчёт года!!!

_________________
И в рыболовстве везение - это труд и терпение.
89535077455кому нужен, http://vkontakte.ru/id28700268


06 сен 2016, 10:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB