Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:58



Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Сплав по Кобоже, 2015г 
Автор Сообщение
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 21:02
Сообщения: 31
Откуда: Череповец
Имя: Михаил
Техника: велосипед, ВАЗ
Сообщение Сплав по Кобоже, 2015г
Доброго времени суток!
В сентябре прошлого года мною был совершен одиночный сплав по реке Кобожа, протекающей в Вологодской области. Это одна из лучших рек, подходящих для водного туризма в нашей области. Быстрая, живописная, проходимая – что еще нужно для слава?
Кобожа вытекает из северной части озера Великое на востоке Новгородской области. Впадает река в Мологу чуть выше города Устюжна.

Изображение
Свое путешествие я начал в 9 утра, высадившись у моста через Кобожу возле деревни с одноименным названием. Собрал быстро свою 2-х местную лодку, уложил вещи. Все, к отплытию готов.

Изображение
Неподалеку от деревни Кобожа. Река в этих местах в начале сентября мелкая, местами заросшая, временами я даже цеплял лодкой за дно реки.


Изображение
А вот и мой верный друг – Найда,без неё никуда. Боевая подруга хоть и африканских кровей ( порода – Родезийский риджбек), но наш северный климат переносит хорошо, в поездки отправляется с большим удовольствием.


Изображение
Погода в сентябре порадовала теплым бабьим летом.


Изображение
Порой на моем пути встречались вот такие интересные деревья. А вот людей в этих краях я не встречал - за первые 3 дня сплава ни души.


Изображение
Штурман управляет лодкой =)

Изображение
Чувствуется наступление осени.

Изображение
Непредвиденное обстоятельство - завал на реке. Здесь я решил устроить обед.

Изображение
Место обжитое, почему бы не отдохнуть?!

Изображение
На реке встречались следы неизвестных старинных сооружений.

Изображение
Для надувной лодки такие препятствия таят в себе опасность. Оставшиеся в них металлические части и сучки могут с легкостью повредить плавсредство.

Изображение
Утро после первой ночевки на пляже. Леса в округе дремучие и непроходимые, поэтому я решил устроить ночевку у костра, предварительно растянув палатку от дождя. Притащил 3 сухих ствола, лежащих неподалеку. Под себя постелил пленку и пенный коврик, одел бушлат. Ясное звездное небо предвещало прохладную ночь. Каждые 40 минут просыпался от подступающего холода, вставал и подбрасывал заготовленные дрова в костер. Неподалеку я слышал звуки стрельбы, то ли с военного полигона, то ли местные развлекались. На утро меня ожидал туман над рекой и сожженная пластиковая ложка в котелке. Запасной я не обзавелся и использовал далее то, что от нее осталось.

Изображение
Продолжение нашего путешествия по реке. Пересекаю автомобильную дорогу, по которой я приехал. Второй мост в моем походе.

Изображение
Состояние опор данного моста далеко не в лучшем состоянии.

Изображение
После моста лес сгущается. Чувствуется, что человек здесь не частый гость.

Изображение

На моем пути часто встречаются небольшие перекаты и быстринки. На таких участках много камней, которые не видно до последней секунды. После десятка столкновений перестаешь обращать внимание на них. Моими попутчиками стали утки, опережавшие меня на несколько поворотов реки.

Изображение
Прекрасная погода, нетронутая природа и тишина. Течение помогало плыть постоянно.

Изображение
Встречали по пути стоянки людей, которые с воды не видны. Местные до них добираются на внедорожной технике.

Изображение
Река была не глубокой, местами образовывались песчаные наносы. Пару раз я был вынужден вылезать из лодки и перетаскивать ее.

Изображение
Очередное причудливое дерево, возле которого также имелась стоянка отдыхающих.

Изображение
На одной из стоянок мне улыбнулась удача. Я нашел домик для туристов, оборудованный печкой буржуйкой, нарами, матрасами, столом и всякой всячиной. Отказаться переночевать под крышей я не смог и был очень доволен посидеть за столом у печки вечерком. Спасибо строителям за ночлег в таком добротном строении.

Изображение
Следующий день. И снова остатки старины.

Изображение
Разрушенное строение, вблизи которого нет ни одной деревни. Что это было сложно сказать - может мельница или мини ГЭС.

Изображение
Третий автомобильный мост на моем пути.

Изображение
Пейзажи порой завораживали своим спокойствием.

Изображение
Погода позволяла плыть дальше.

Изображение
Очередное напоминание, что осень наступила и скоро зима.

Изображение
Каждый предыдущий день я плыл по 8 часов, перевыполнив свой план, поэтому я встал на отдых раньше - в полдень. Наконец-то я сделал себе ложку при помощи ножа. После испытаний столового прибора, я обнаружил, что деревянная ложка обладает рядом преимуществ перед металлической и тем более пластиковой: прочность ложки позволяет поднимать ею котелок, низкая теплоемкость дерева не дает обжигать руку, даже если вы забудете ее в горячем супе.

Изображение
Казалось бы на фото обыкновенное место, где я ночевал в очередной раз… Но здесь случилась со мной необыкновенная встреча, о которой я буду вспоминать долгие годы.
Место было выбрано мною неспроста: здесь река меняет свое направление на 90 градусов и образует полуостров, на котором я и разбил лагерь. Под березами я нашел грибы, которые в тот же вечер употребил в вареном виде. Вблизи берега я обнаружил следы похожие на лосиные или кабаньи. Я не придал этому большого значения, так как их было не много, да и берега на полуострове были почти отвесные с одной стороны и довольно крутые с другой. Забрались с собакой в палатку, легли спать. Сплю я чутко, постоянно прислушиваясь к звукам вокруг. И вдруг, сквозь дрем, я услышал тяжелые шаги, доносившиеся с другого берега. Я сразу понял, что это лось. Никогда раньше я с ним не встречался и был растерян. Решил прислушаться: звук шагов приближался.Дальше лось пошел вброд по воде. Он с легкостью перешел реку, нашел место где берег менее крутой, взобрался на полуостров и начал двигаться в мою сторону. Шаги его были слышны отчетливо, я понимал, что такая грузная походка может быть только у лося. Шаги становились все громче и громче… я тихо взял в руку фальшфейер, выкрутил крышку и ждал, что будет дальше. Я знал, что лось не будет нападать на человека без особой нужды, но он мог спокойно наступить на меня в темноте и этого хватило бы с лихвой, чтобы нанести тяжелые повреждения человеку. Животное максимально приблизилось ко мне и остановилось в 2 метрах от моей палатки.Я стал четко слышать его дыхание. Он заводил носом, что то почувствовав, и жадно вдыхал воздух. Почуяв запах человека рядом, он резко издал звук похожий на мычание и бросился бежать.Лось ломанулся в лес, ломались сучки, трещали ветки деревьев. Добежав до реки он переметнулся на другой берег за несколько прыжков. Там он снова бросился в лес, где ломал все подряд , мычал и сопел. Собака все это время мирно сопела в своем спальнике, вместо того, чтобы предупредить своего хозяина о надвигающейся массивной угрозе. За что была разбужена, отругана и в наказание вытолкнута наружу. За ней я и сам вылез в темноту. В 4 часа утра было темно, холодно, сыро, стоял густой туман. На другом берегу трещал ветками лось и издавал звуки . Прислушавшись, я понял, что он не один, на другом берегу ему изредка отвечали сородичи. Я растопил костер и стал ждать рассвета. На этом приключения этой ночи закончились. Оказалось, что лоси здесь часто переходят реку вброд, а я решил переночевать прямо у них на пути. С тех пор я выбираю только те места, где нет следов диких животных, это залог хорошего отдыха и спокойного сна.

Изображение
Эта деревня была в 3 км от моего места ночевки.

Изображение
Рассвет на реке Молога, берущей начало на р.Кобожа.

Изображение
Тишина и умиротворение после неспокойной ночи.

Изображение
Непонятное судно, пришвартованное на острове, который мы проплывали.

Изображение
Очень оригинальное строение на том же острове.

Изображение
Автомобильный мост в городе Устюжна.

Изображение
Старое разрушенное строение в том же поселке.

Изображение
Купола заброшенной церкви.

Изображение
Действующая церковь.

Изображение
Место отдыхающих, которые любят прыжки в воду.

Изображение
Тихая и спокойная река Молога. Течение после Кобожи сильно ослабело, работать веслами приходилось все чаще и чаще.

Изображение
Мы с Найдой - фотография для истории.

Изображение
Очередной мост у поселка им.Желябова на нашем пути.

Изображение
Кто-то добирался на работу на лодке, а потом еще и на велосипеде.

Изображение
Скамейка на камне – необычное сооружение.

Изображение
Последние дни моего небольшого путешествия. Погода снова порадовала меня.

В заключение хотелось бы подвести небольшой итог моего одиночного сплава. За 5 дней я преодолел расстояние около 140 км. Благодаря великолепной погоде особых трудностей я не испытал. Течение на Кобоже быстрое для Вологодской области, с некоторыми препятствиями. Для начинающих туристов это хороший маршрут с живописными местами. На реке Молога течение сильно падает, река широкая и мелкая, поэтому плыть становиться не так приятно. Временами встречаются косы с бродом до середины реки. В последний день моего путешествия поднялся встречный ветер и начал моросить дождь. Водный путь я окончил в деревне Ванское, откуда рюкзак, лодку и 2 мешка с продуктами мне пришлось нести около 500 метров до трассы. За пределами деревни я сразу же спрятал часть вещей в канаве, потому что нести все это на себе оказалось тяжело и очень неудобно. После этого я по частям перенес вещи до трассы, где меня забрали знакомые на автомобиле.

Вот такое запоминающееся и интересное путешествие!


Последний раз редактировалось shprot777 31 окт 2016, 22:44, всего редактировалось 1 раз.



31 окт 2016, 21:31
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:35
Сообщения: 3335
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Всякая
Сообщение Re: Сплав по Кобоже, 2015г
Красиво.
Но одному стремно.

_________________
Еслиб эта рыбалка так не успокаивала - поубивал бы всех на йух
Корпусная мебель на заказ
62-59-57
http://vk.com/vinogradovru


31 окт 2016, 21:47
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: Сплав по Кобоже, 2015г
Михаил,спасибо! Супер,прямо окунулся в пейзажи красивой природы! Поправлю..Автомобильный мост в поселке Чагода(это город Устюжна)

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.


31 окт 2016, 21:52
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Сплав по Кобоже, 2015г
Здорово! Но не раскрыта тема си...(зачеркнуто) рыбалки. Рыба-то хоть плескалась? Электрики попадались?

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


31 окт 2016, 22:07
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12422
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Сплав по Кобоже, 2015г
Спасибо за красочный отчёт! :good:
За 5 дней даже удочки не бросил? :?

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


31 окт 2016, 22:17
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 21:02
Сообщения: 31
Откуда: Череповец
Имя: Михаил
Техника: велосипед, ВАЗ
Сообщение Re: Сплав по Кобоже, 2015г
Спасибо за Устюжну.Чагода привязалась так как я еще по ней не проплыл=)
Удочку даже не брал, так как вещей и без того было огромное количество. Да и времени хватало только грести по 8 часов в день.
Особо большого движения рыбы на реке я не встретил, хотя на стоянках которые я встречал в лесу были следы чешуи.
Место где много лосей могу показать на карте=)


31 окт 2016, 22:51
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 10 мар 2015, 23:17
Сообщения: 291
Откуда: Вологда-Сазоново
Имя: Александр
Техника: AUDI S5, AUDI A4 TFSI, НИВА-РЫСЬ, Лодки TERHI, Mercury 30,60,40 водомёт, болотоход ARGO 6*6 Frontier 580
Сообщение Re: Сплав по Кобоже, 2015г
Хороший рассказ и интересное путешествие! Много знакомых мест.... Кобожа, как и Песь, в 80е-начало 90х были очень популярны среди туристов, особенно на байдарках. Они обычно заплывали с Новгородской обл. Тоже смутило про Чагоду. Посёлку всего 80 лет, а тут старинные церкви, даже две.... Следующий сплав значит по Чагодоще будет... ;)


31 окт 2016, 23:10
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 10 мар 2015, 23:17
Сообщения: 291
Откуда: Вологда-Сазоново
Имя: Александр
Техника: AUDI S5, AUDI A4 TFSI, НИВА-РЫСЬ, Лодки TERHI, Mercury 30,60,40 водомёт, болотоход ARGO 6*6 Frontier 580
Сообщение Re: Сплав по Кобоже, 2015г
Викторыч писал(а):
Здорово! Но не раскрыта тема си...(зачеркнуто) рыбалки. Рыба-то хоть плескалась? Электрики попадались?


Смотрю, тебя первого на "ершей" потянуло :lol: Всё подловить меня хочешь? Ты или невнимательно читаешь мои посты или вообще не понимаешь о чём речь, а скорей всего и то и другое. Я двадцать раз уже говорил, что в 2015г. воды было очень мало и даже на Мологе, как раз в том месте где заканчивался маршрут автора, уже в июле делать было нечего. Кобожа-приток Мологи, соответственно, там ещё раньше. Тут идёт речь о сплаве в начале осени и нет ни одного упоминания про рыбу (хотя километраж приличный). По причине её полнейшего отсутствия рыбаки там тоже ни разу не встретились.


31 окт 2016, 23:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB