Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 10:01



Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Комфорт в доме 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:40
Сообщения: 3234
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Сообщение Re: Комфорт в доме
Чтобы прочувствовать экономию от конвекторов надо ставить "умный дом" и утепление дома должно быть на высоте (со всеми вытекающими последствиями), а ходить по комнатам и вручную ставить температуру некомильфо.


06 фев 2012, 12:36
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:40
Сообщения: 3234
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Сообщение Re: Комфорт в доме
Крайне редко считаю, что кто-то пишет чушь (кроме отдельных случаев :D )

Печь исключительно хорошо будет влиять на экономию электричества, потому что конвектора вообще не будут включаться, если дома будет тепло.

С конвекторами лучше бы поставить ещё увлажнитель, как ни крути электричество конкретно пересушивает воздух


06 фев 2012, 12:40
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:40
Сообщения: 3234
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Сообщение Re: Комфорт в доме
А самое главное я упустил :o

Не везде есть возможность применять эл.отопления, т.к. тупо не хватит подключенной и разрешенной мощности ;) , а надо её не мало 100Вт на м2 обогреваемой площади (это с запасом, по максимуму при нормальной теплоизляции жилья) :)


06 фев 2012, 12:47
Профиль
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: Комфорт в доме
Grey писал(а):
Крайне редко считаю, что кто-то пишет чушь (кроме отдельных случаев :D )

Печь исключительно хорошо будет влиять на экономию электричества, потому что конвектора вообще не будут включаться, если дома будет тепло.

С конвекторами лучше бы поставить ещё увлажнитель, как ни крути электричество конкретно пересушивает воздух

+500 ;)

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


06 фев 2012, 12:52
Профиль
ОН ПО МАШИНКАМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:49
Сообщения: 2391
Откуда: г.Череповец
Имя: Чистяков Сергей
Техника: да, чОт накопилось уже всякого =))
Сообщение Re: Комфорт в доме
умный дом, это умный - знаяю про такой, и проект есть на 50% умного :D и тепло и ГВС и вентиляцию, и кондиционирование далает + может жалюзи открывать/закрывать... но не про ето речь и на не таком уровне.

понятно что задача коплексная - теплопроводность стен и изоляция от выветривания, вентиляция, отдушины, окна, двери и пр..

1000Вт на кв метр в каком строении? это если нет др источников - а у вас же печь.

достаточно комплексно использовать энергосберегающее/светодиодное освещение, обогрев, вентиляцию, и регулировать все это в отсутствие хозяев в доме. Это минимум но уже очень достаточный.

Вобще в жилом доме (не деревянный а простая многоэтажка) возможна экономия до 29% потребляемых энергоресурсов..

То есть если, допустим:
- я оплачиваю за электричество 4тр (нагреватель воды, конвектора в 2эт доме, освещение и пр) в месяц, а экономия 20% то есть 800р в месяц, в холодный период (условно 6месяцев) =800*6= 4800р.
- за 4-6 таких лет получим 4800*6=28800р я окуплю всю автоматику и оборудование.
- Наработка на отказ составляет порядка 30лет - минимальная расчетная производителем, а опытная уже на таком оборуовании (на котором я расчитывал, к примеру) есть 17-20 лет.
- Таким образом 6 лет окупаемость, и 15лет (условно) работа на прибыль. При усредненной экономии 800р в месяц на протяжении всего срока службы (15 лет) получим 800*6*15=72тр экономии


Очень грубый подсчет. Даже если 30тр выигрышь то и то интересно. И важна даже не экономия уже а то какой комфорт это даст в комплексе, и удобство пльзования.

Это мой взгляд на такой вопрос. подсчеты сугубо для показания что экономия будет и оборудования точно окупиться!

_________________
тел +79216889212


06 фев 2012, 18:28
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:40
Сообщения: 3234
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Сообщение Re: Комфорт в доме
VIPER35 писал(а):
умный дом, это умный - знаяю про такой, и проект есть на 50% умного


Мой пример?
Извольте :)

Из обжор только конвектор 1 кВт и 1,5 кВт водогрей, остальное "бытовуха" набегает около 1000кВт за месяц, отапливаемая площадь электричеством 4м2 из 50м2 общих. Очень несложно посчитать сколько будет кушать конвектор на эти метры. На 50 м2 нада 5 кВт в час, берем половину и ещё вычитаем немножко 10% .Остается 2,25кВт в час, умножаем на 24, а потом на 30, а потом на стоимость 1кВт эл.энергии. Получаем 3240 рупий только за тепло

Если можно хотелось бы ссылочку на полуумный дом :lol: за 28тыр, гуглить не очень охота. Правда я три года работал в СРТ как раз по отоплению, кондиционированию и вентиляции. В те далекие времена умный и не очень дом стоил космических бабок. И это только блок управления, не считая всего остального.


06 фев 2012, 18:56
Профиль
ОН ПО МАШИНКАМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:49
Сообщения: 2391
Откуда: г.Череповец
Имя: Чистяков Сергей
Техника: да, чОт накопилось уже всякого =))
Сообщение Re: Комфорт в доме
Алексей (Робинзон), как человека опытного и знающего в печах/печках, прошу подсказать - как по твоему лучше применить/интегрировать теплообменник в печь? понятно что это может очень навредить печке, но как минимизировать вред....если возможно конечно. Так это с проф точки зрения

_________________
тел +79216889212


06 фев 2012, 18:58
Профиль
ОН ПО МАШИНКАМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:49
Сообщения: 2391
Откуда: г.Череповец
Имя: Чистяков Сергей
Техника: да, чОт накопилось уже всякого =))
Сообщение Re: Комфорт в доме
Grey писал(а):
Если можно хотелось бы ссылочку на полуумный дом :lol: за 28тыр, гуглить не очень охота. Правда я три года работал в СРТ как раз по отоплению, кондиционированию и вентиляции. В те далекие времена умный и не очень дом стоил космических бабок. И это только блок управления, не считая всего остального.

ссылочки нет - все у меня в голове и на работе =) вот
и Вы не верно поняли, за 28тр автоматика для идеи с отоплением в деревянном доме, а не полуумный дом (или полоумный - хз как верно на данный момент :D :D :D )
полноценный умный дом, да - очень дорог даже сейчас.

_________________
тел +79216889212


06 фев 2012, 19:01
Профиль
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: Комфорт в доме
VIPER35 писал(а):
Алексей (Робинзон), как человека опытного и знающего в печах/печках, прошу подсказать - как по твоему лучше применить/интегрировать теплообменник в печь? понятно что это может очень навредить печке, но как минимизировать вред....если возможно конечно. Так это с проф точки зрения

Нужен вариант частичного монтажа .Установка в нишу как вариант .Но сейчас очень интересные варианты отопления за счёт воздуха подаваемого от печи рукавами внутри стен или пола точечно по всему дому используя нагнетатели воздуха .

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


06 фев 2012, 19:36
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 21:08
Сообщения: 614
Откуда: череповец
Имя: валерий
Сообщение Re: Комфорт в доме
У нас знакомые установили на даче систему Кситал 4т . В неё вставляют сим карту и управляют конвекторами смс-сообщениями. Цена приемлима.http://www.gsm-ohrana.ru/0/sotovaya-sis ... -4t-2.html


06 фев 2012, 19:39
Профиль
ОН ПО МАШИНКАМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:49
Сообщения: 2391
Откуда: г.Череповец
Имя: Чистяков Сергей
Техника: да, чОт накопилось уже всякого =))
Сообщение Re: Комфорт в доме
Робинзон писал(а):
Нужен вариант частичного монтажа .Установка в нишу как вариант .Но сейчас очень интересные варианты отопления за счёт воздуха подаваемого от печи рукавами внутри стен или пола точечно по всему дому используя нагнетатели воздуха .

можно подробнее про частичный монтаж? мож пример где нить в тырнете - для понимания.

про воздух любопытно, нужно будет поискать...почитать

_________________
тел +79216889212


06 фев 2012, 19:53
Профиль
ОН ПО МАШИНКАМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:49
Сообщения: 2391
Откуда: г.Череповец
Имя: Чистяков Сергей
Техника: да, чОт накопилось уже всякого =))
Сообщение Re: Комфорт в доме
k-valer писал(а):
У нас знакомые установили на даче систему Кситал 4т . В неё вставляют сим карту и управляют конвекторами смс-сообщениями. Цена приемлима.http://www.gsm-ohrana.ru/0/sotovaya-sis ... -4t-2.html

я так понял что просто мониторинг температуры в неск точках и вкл/выкл. с передачей через gsm модем.
модем 1тр максимум (в реале 500р), б/п и др кнопочки еще 3тр максимум. нууу......почти 7тр вполне разумно за это....почти разумно :?
по принципу использования gsm канала на охранной системе....

_________________
тел +79216889212


06 фев 2012, 19:58
Профиль
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: Комфорт в доме
VIPER35 писал(а):
Робинзон писал(а):
Нужен вариант частичного монтажа .Установка в нишу как вариант .Но сейчас очень интересные варианты отопления за счёт воздуха подаваемого от печи рукавами внутри стен или пола точечно по всему дому используя нагнетатели воздуха .

можно подробнее про частичный монтаж? мож пример где нить в тырнете - для понимания.

про воздух любопытно, нужно будет поискать...почитать

Посмотри печи Кузнецова .Там есть варианты печей с водонагревательными баками .

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


06 фев 2012, 20:10
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:40
Сообщения: 3234
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Сообщение Re: Комфорт в доме
Неплохая альтернатива кирпичной печке настоящий котел, типа КЧМ-5. И по деньгам дешевле и места меньше займет. Всё остальное одинаково.


06 фев 2012, 20:35
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:40
Сообщения: 3234
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Сообщение Re: Комфорт в доме
Любая печка с баком это "колхоз" из разряда "у соседа работает и проблем нет" :D В котлах уже всё посчитано. Но иногда и "колхоз" отменно служит, как повезет со сварщиком и печником ;)


06 фев 2012, 20:39
Профиль
ОН ПО МАШИНКАМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:49
Сообщения: 2391
Откуда: г.Череповец
Имя: Чистяков Сергей
Техника: да, чОт накопилось уже всякого =))
Сообщение Re: Комфорт в доме
Grey писал(а):
Любая печка с баком это "колхоз" из разряда "у соседа работает и проблем нет" :D В котлах уже всё посчитано. Но иногда и "колхоз" отменно служит, как повезет со сварщиком и печником ;)

к котлам и требования другие и эффект от них другой.
у меня же речь о компромисе в удобстве, с элементом универсальности и не лешенное экономии.
универсалных вещей нет, давно знаю и сам придерживаюсь принципа что каждая вещь под определеные функции...
но тут выгоднее совместить чем делать дороже или неск вещей

_________________
тел +79216889212


06 фев 2012, 20:50
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 16:16
Сообщения: 1426
Откуда: Череповец
Имя: Евгений
Техника: Duster, лодка, прицеп, букс.
Сообщение Re: Комфорт в доме
Сергей у нас наработе у парнишки с Кирилова в печах стоят баки лет пятнадцать . Один раз за это время подваривали.

_________________
нет рыбы,тогда отдыхаем! 8 921 130 02 пять2


06 фев 2012, 20:51
Профиль
ХАПУГА ФОРУМА

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 21:18
Сообщения: 8164
Имя: Валера
Сообщение Re: Комфорт в доме
Баки в печь ваще можно не вмуровывать.
Только одну трубу,по принципу эстонской печи Нарва.
Служат уже более 10 лет-ноу проблемм.(кстати тоже в Кириллове.)


06 фев 2012, 20:54
Профиль ICQ
ОН ПО МАШИНКАМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:49
Сообщения: 2391
Откуда: г.Череповец
Имя: Чистяков Сергей
Техника: да, чОт накопилось уже всякого =))
Сообщение Re: Комфорт в доме
реально летом делали печку, над дымоходом как тока выходит из топки, прямо на кирпичи поставили бачок из нержи на 100л. Наливаем, он нагревается понемногу и можно применять и умыться и душ принять - стоит душивя кабина. Удобно универсально и расширение не влияет на печку, только масса.

_________________
тел +79216889212


06 фев 2012, 20:56
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:40
Сообщения: 3234
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Сообщение Re: Комфорт в доме
Та я ж никого и не уговариваю и не отговариваю. Варианты разные пишу :D

Кирпичная печь будет дороже чугуниевого :) котла по материалам, но если совмещена с варочной функцией, то хорошо. А если типа голландки только для отопления, то я б задумался об экономии.

Всё сказанное ИМХО, не претендую на истину и доказать никому, ничего не хочу :lol: :lol: :lol:


06 фев 2012, 21:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB