Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:04



Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Комфорт в доме 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:40
Сообщения: 3234
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Сообщение Re: Комфорт в доме
VIPER35 писал(а):
реально летом делали печку, над дымоходом как тока выходит из топки, прямо на кирпичи поставили бачок из нержи на 100л. Наливаем, он нагревается понемногу и можно применять и умыться и душ принять - стоит душивя кабина. Удобно универсально и расширение не влияет на печку, только масса.


Не-а, мне лично удобно и универсально кран повертеть как надо и потом пользовать воду ;)


06 фев 2012, 21:14
Профиль
ОН ПО МАШИНКАМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:49
Сообщения: 2391
Откуда: г.Череповец
Имя: Чистяков Сергей
Техника: да, чОт накопилось уже всякого =))
Сообщение Re: Комфорт в доме
Grey писал(а):
Та я ж никого и не уговариваю и не отговариваю. Варианты разные пишу :D

Кирпичная печь будет дороже чугуниевого :) котла по материалам, но если совмещена с варочной функцией, то хорошо. А если типа голландки только для отопления, то я б задумался об экономии.

Всё сказанное ИМХО, не претендую на истину и доказать никому, ничего не хочу :lol: :lol: :lol:

да все норм - тут же диалог строиться, обсуждение. ..а не дебаты и не спор, так что каждое имхо это круто!

Печка в деревянном доме - это ....какбы сказать, классика чтоли. Хочеться в доме печку, чтобы сам дух деревенский был чтоли...
Камин конечно интереснее с точки зрения наблюдать за огнем :D

Кстати про камим, мне расказывали, что в домике каком то охотничьем что ли камин сделан и в топке по бокам стоят простые чугуные батареи с медными прокладками и антифризом...нагреваясь передают по трубам тепло в радиаторы в комнате - в итоге быстрый нагрев... сам не видел и где не знаю. Делюсь услышанным от верных источников.

_________________
тел +79216889212


06 фев 2012, 21:18
Профиль
ОН ПО МАШИНКАМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:49
Сообщения: 2391
Откуда: г.Череповец
Имя: Чистяков Сергей
Техника: да, чОт накопилось уже всякого =))
Сообщение Re: Комфорт в доме
Grey писал(а):
Не-а, мне лично удобно и универсально кран повертеть как надо и потом пользовать воду ;)

а тут так же, вода примерно 40-50С держит, по трубам идет в кран, подмес холодной по др трубе через смеситель...покрутил, какую требуется задал температуру и пользуешся. Аналог нагревателя электрического, только тут не электричеством греет а печкой.

_________________
тел +79216889212


06 фев 2012, 21:20
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:40
Сообщения: 3234
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Сообщение Re: Комфорт в доме
Вот лично мне не интересно в печке греть маленькую трубу контур, потому что как только перстал кидать дрова батареи остыли :twisted: Нах, нах :twisted: такое счастье.

Более интересен вариант ба-альшого змеевика в кирпичном щитке, когда змеевик греется не открытым пламенем, а "телом" печки от кирпича. Ведь щиток у шведки реально теплый от топки до топки. А экспериментировать "на себе" дорого и долго :D Вот и хочу найти такой вариант, но не попадалось пока :(


06 фев 2012, 21:30
Профиль
ОН ПО МАШИНКАМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:49
Сообщения: 2391
Откуда: г.Череповец
Имя: Чистяков Сергей
Техника: да, чОт накопилось уже всякого =))
Сообщение Re: Комфорт в доме
Grey писал(а):
Вот лично мне не интересно в печке греть маленькую трубу контур, потому что как только перстал кидать дрова батареи остыли :twisted: Нах, нах :twisted: такое счастье.

Более интересен вариант ба-альшого змеевика в кирпичном щитке, когда змеевик греется не открытым пламенем, а "телом" печки от кирпича. Ведь щиток у шведки реально теплый от топки до топки. А экспериментировать "на себе" дорого и долго :D Вот и хочу найти такой вариант, но не попадалось пока :(

дак я придерживаюсь идеи что если печка не топиться то можно автоматику подключить, будет поддерживать эл нагревом.
Ну, например до +23С если держит то автоматика выключена и насос выключен, а печка например не топиться. Если стало падать ниже +20С то включается эл нагрев. Или вкл отдельно автоматику в "спящий" режим - когда она не активна вобще. Топишь печ как нужно и все. А стал уезжать, снял автоматику со "спящего" режима. Все просто. Автоматика позволяет гибко настроить, вплоть до графика календаря когда и до скольки греть + цчет поправки температуры рельной в доме и на улице.
Так ожно и печку поддерживать в теплом состоянии в момент отсутствия - только тут вопрос затрат на это...
Нужно все просчитывать.

_________________
тел +79216889212


06 фев 2012, 21:36
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:40
Сообщения: 3234
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Сообщение Re: Комфорт в доме
Так тут не только батареи, а ещё и печь будет ТЭНами греться. Тоже не гут. Городить байпасы - гемор. Проще конвекторы на +10 оставить


06 фев 2012, 21:49
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:40
Сообщения: 3234
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Сообщение Re: Комфорт в доме
Большая мощность потребуется, если долго не топить, а "держать" электричеством


06 фев 2012, 21:51
Профиль
ОН ПО МАШИНКАМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:49
Сообщения: 2391
Откуда: г.Череповец
Имя: Чистяков Сергей
Техника: да, чОт накопилось уже всякого =))
Сообщение Re: Комфорт в доме
Grey писал(а):
Так тут не только батареи, а ещё и печь будет ТЭНами греться. Тоже не гут. Городить байпасы - гемор. Проще конвекторы на +10 оставить

дак а теплообменник в печи всеравно будешь выделять от системы. а простой откл/вкл эл.клапан не проблема - с управлением от контроллера. Или проще - два простых краника.
Вобще на первый взгляд система кжеться сложной и геморной. Но это и не умный дом - без ручных переключений чего то всеравно не обойтись. Тут или ручное управление насосом, или задвижкой-двумя, или вкл/выкл "спящий режим"...

_________________
тел +79216889212


06 фев 2012, 21:53
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:40
Сообщения: 3234
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Сообщение Re: Комфорт в доме
Ой, ты и сам всё это написАл :oops:


06 фев 2012, 21:53
Профиль
ОН ПО МАШИНКАМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:49
Сообщения: 2391
Откуда: г.Череповец
Имя: Чистяков Сергей
Техника: да, чОт накопилось уже всякого =))
Сообщение Re: Комфорт в доме
вобщем кому что - такой и алгоритм.

_________________
тел +79216889212


06 фев 2012, 21:54
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:40
Сообщения: 3234
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Сообщение Re: Комфорт в доме
Каждый лишний кран и "загиб" :) влияет на баланс системы, тоже лишнего не прикрутишь. Термодинамика, гидравлика и теплотехника сложные, бляха, штуки :?


06 фев 2012, 21:56
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:40
Сообщения: 3234
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Сообщение Re: Комфорт в доме
Короче, если в голове не мусор, а руки не из жо.ы, то всё сделается и будет работать 8-)

Вся родня и соседи вздыхали и причитали, что печника надо приглашать печь перкладывать. Говорили, а разве так можно, ведь ты не умеешь, а я переделал по собственному плану и всё пашет, лучше, чем было :so_happy:


06 фев 2012, 22:00
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:40
Сообщения: 3234
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Сообщение Re: Комфорт в доме
Как говорит Ниваводофф (давно не видно :( ) "Главное не сЦать" (с) :lol:


06 фев 2012, 22:03
Профиль
БЕЛОЗЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:10
Сообщения: 3365
Откуда: Белозерск
Имя: Александр
Техника: Тойота РАВ 4,РИБ Винбот440R+ Хонда BF-20,зимой-снегоход "Ямаха"
Сообщение Re: Комфорт в доме
VIPER35 писал(а):
Алексей (Робинзон), как человека опытного и знающего в печах/печках, прошу подсказать - как по твоему лучше применить/интегрировать теплообменник в печь? понятно что это может очень навредить печке, но как минимизировать вред....если возможно конечно. Так это с проф точки зрения

Мне интересна эта тема,т.к. сам использую уже 22 года в своём доме встроенный теплообменник в печи.В подтопке русской у меня стоит котёл из нержавейки.Три трубы диаметром 100мм и длиной 700мм соединены между собой двадцатью трубками Г-образными диаметром 40мм(5мм стенка).В этом году решился на небольшую модернизацию.Потекла в резьбе подающая труба и я сделал вместо её вставку Д 170мм и врезал туда нагревательный тен 2Квт.Подающая труба идёт с уклоном,обратка тоже,поэтому всё циркулирует естественным образом.На кухне и в спальне(а там обогревательный щиток) пришлось снять батареи,т.к. и так тепло.


Вложения:
P1050901...jpg
P1050901...jpg [ 237.26 Кб | Просмотров: 5359 ]

_________________
Рыбалка - дело клевое !!!
тел. +79602997840(Viber, Whats App)
Изображение
sawa392@mail.ru
06 фев 2012, 22:06
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:40
Сообщения: 3234
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Сообщение Re: Комфорт в доме
Александр, у тебя получается, что пока подтопок топится(сорри за тавтологию) батареи греют, перестал они остыли, так?


06 фев 2012, 22:39
Профиль
БЕЛОЗЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:10
Сообщения: 3365
Откуда: Белозерск
Имя: Александр
Техника: Тойота РАВ 4,РИБ Винбот440R+ Хонда BF-20,зимой-снегоход "Ямаха"
Сообщение Re: Комфорт в доме
Grey писал(а):
Александр, у тебя получается, что пока подтопок топится(сорри за тавтологию) батареи греют, перестал они остыли, так?

Ну да,не следует ожидать какой то циркуляции после вскрытия печи.Дальше тепло снимается именно от прогретого кирпича.Тем более площадь отдачи получается солидная(под подом русской у меня не замуровано пространство и тепло стенки подтопка выходит наружу ;) ).Короче,утром встаёшь-батареи уже остывшие,а дома тепло.

_________________
Рыбалка - дело клевое !!!
тел. +79602997840(Viber, Whats App)
Изображение
sawa392@mail.ru


06 фев 2012, 22:46
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:40
Сообщения: 3234
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Сообщение Re: Комфорт в доме
Так получается, что ты топишь и подтопок и печь?


06 фев 2012, 22:51
Профиль
БЕЛОЗЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:10
Сообщения: 3365
Откуда: Белозерск
Имя: Александр
Техника: Тойота РАВ 4,РИБ Винбот440R+ Хонда BF-20,зимой-снегоход "Ямаха"
Сообщение Re: Комфорт в доме
Grey писал(а):
Так получается, что ты топишь и подтопок и печь?

Печь(русскую) топлю в морозы,один-два раза в неделю(попутно и еду приготовим).А если она протоплена и на улице не больше -5,то тэна вполне хватает обогреть квартиру площадью около 80 кв.м.Но он в этом случае не отключается и счётчик почему то очень быстро мотает цыфры :lol:

_________________
Рыбалка - дело клевое !!!
тел. +79602997840(Viber, Whats App)
Изображение
sawa392@mail.ru


06 фев 2012, 22:58
Профиль WWW
ОН ПО МАШИНКАМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:49
Сообщения: 2391
Откуда: г.Череповец
Имя: Чистяков Сергей
Техника: да, чОт накопилось уже всякого =))
Сообщение Re: Комфорт в доме
Grey писал(а):
Каждый лишний кран и "загиб" :) влияет на баланс системы, тоже лишнего не прикрутишь. Термодинамика, гидравлика и теплотехника сложные, бляха, штуки :?

это точно :D тяжело когда не знаешь да еще и забыл :shock: :?

_________________
тел +79216889212


07 фев 2012, 08:59
Профиль
ОН ПО МАШИНКАМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:49
Сообщения: 2391
Откуда: г.Череповец
Имя: Чистяков Сергей
Техника: да, чОт накопилось уже всякого =))
Сообщение Re: Комфорт в доме
Санчос писал(а):
VIPER35 писал(а):
Алексей (Робинзон), как человека опытного и знающего в печах/печках, прошу подсказать - как по твоему лучше применить/интегрировать теплообменник в печь? понятно что это может очень навредить печке, но как минимизировать вред....если возможно конечно. Так это с проф точки зрения

Мне интересна эта тема,т.к. сам использую уже 22 года в своём доме встроенный теплообменник в печи.В подтопке русской у меня стоит котёл из нержавейки.Три трубы диаметром 100мм и длиной 700мм соединены между собой двадцатью трубками Г-образными диаметром 40мм(5мм стенка).В этом году решился на небольшую модернизацию.Потекла в резьбе подающая труба и я сделал вместо её вставку Д 170мм и врезал туда нагревательный тен 2Квт.Подающая труба идёт с уклоном,обратка тоже,поэтому всё циркулирует естественным образом.На кухне и в спальне(а там обогревательный щиток) пришлось снять батареи,т.к. и так тепло.

1 - сильная инерция у нагрева батарей естественным способом?
2 - сколько радиаторов стоит и питается от такого нагревателя (печного)?
3 - на тен сделан какой-либо выклчатель?

_________________
тел +79216889212


07 фев 2012, 09:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB