Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 00:31



Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Комфорт в доме 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:40
Сообщения: 3234
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Сообщение Re: Комфорт в доме
Где там петля которая дверцу выводит за пределы стенки на её толщину. получается, что по дуге?


10 фев 2011, 14:27
Профиль
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: Комфорт в доме
Grey писал(а):
Где там петля которая дверцу выводит за пределы стенки на её толщину. получается, что по дуге?

Мда. Это уже даже не смешно.


10 фев 2011, 14:54
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:40
Сообщения: 3234
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Сообщение Re: Комфорт в доме
Мне по юуху смешно тебе или нет, но те петли которые на фотке и по ссылке "равнолежащие" имеются в любом фурнитурном магазе. :evil:
А вот "которая дверцу выводит за пределы стенки на её толщину. получается, что по дуге" не встречал и не было нужды в применении за 15 лет работы в корпусной мебели.
Так будь любезен предоставь схему установки и траекторию открывания. Очень на такое чудо поглазеть охота


10 фев 2011, 19:27
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:35
Сообщения: 3335
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Всякая
Сообщение Re: Комфорт в доме
Сергей развернутыми-равнолежащими их просто не называют. Заходишь в магаз, говоришь, дайте прямую петлю и будет тебе счастье. Петли эти у тебя на кухне под мойкой поди?

_________________
Еслиб эта рыбалка так не успокаивала - поубивал бы всех на йух
Корпусная мебель на заказ
62-59-57
http://vk.com/vinogradovru


10 фев 2011, 21:26
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:40
Сообщения: 3234
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Сообщение Re: Комфорт в доме
Наконец-то кто-то разбирающийся нашелся. Респект


10 фев 2011, 21:30
Профиль
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: Комфорт в доме
Sensay писал(а):
Сергей развернутыми-равнолежащими их просто не называют. Заходишь в магаз, говоришь, дайте прямую петлю и будет тебе счастье. Петли эти у тебя на кухне под мойкой поди?

Не-а. Она у меня в дверце внутренней, потому и выводить надо за толщину дверцы.


11 фев 2011, 11:01
Профиль
ОН ПО МАШИНКАМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:49
Сообщения: 2391
Откуда: г.Череповец
Имя: Чистяков Сергей
Техника: да, чОт накопилось уже всякого =))
Сообщение Re: Комфорт в доме
Форумчане, есть к Вам вопрос в следствии моей заинтересованности - тепловая автоматика в загородном доме.
Хотел бы знать мнение большинства с какой базы начинать?
Конкретно, какой основной источник тепла у вас в загородных домах, печь? Или электрические нагреватели / конвекторы?
Просто продумываю варианты таких систем и хочу окончательно определиться с осн источником тепла.
Думаю что рациональнее если есть печь то встроить туда змеевик и использовать тепло печки/огня на обогрев системы отопления дома. Как резервный источник - эл нагреватель. Система с подкачивающим насосом.
Какие еще условия у вас есть (чтобы на перспективу сделать унверсальный проект)?
Какие условия Вы бы включили конкретно для себя?

_________________
тел +79216889212


06 фев 2012, 11:05
Профиль
ОН ПО МАШИНКАМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:49
Сообщения: 2391
Откуда: г.Череповец
Имя: Чистяков Сергей
Техника: да, чОт накопилось уже всякого =))
Сообщение Re: Комфорт в доме
Еще, забыл, укажите како по вашему мнению должна быть температура теплоносителя максимальная? До скольки нагреет печка? может конечно и оч сильно, смотря где змеевик замуровать...
Просто есть некоторые чугунные батареи с медными прокладками ставят прямо в топки... есть кто учитывая расширение замуровывает в печь...
вобщем актуальный вопрос так же, который в том числе повлияет и на выбор автоматики/насоса и датчиков...

И еще, таким способом по вашему мнению стоит греть только отопление или же и горячую воду в кран? Это уже усложняет схему так как может в отоплении быть этиленгликоль/антифриз, а тут уже вода. То есть 2 контура уже будет.

_________________
тел +79216889212


06 фев 2012, 11:09
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:13
Сообщения: 3246
Откуда: ЧерЁповец
Имя: Дмитрий
Техника: ШНива, Ротан 340Э - Yamaha 5CMHS, Южанка 2 - Yamaha 30HWCS; Чинук 15 лс.
Сообщение Re: Комфорт в доме
Предложение - для воды обычный нагреватель от электричества. Для отопления - а почему в печку змеевик, а не бак? У одного знакомого встроен именно бак в русскую печь, и с резервным подогревом от электричества. Причем он мне что-то объяснял про отсутствие насоса в этой системе, дом у него 2 эт, оба обогреваются радиаторами от этой системы.

_________________
каждый, кто попытается обойти нас с наветра, будет отлувингован за горизонт (с)


06 фев 2012, 11:18
Профиль
ОН ПО МАШИНКАМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:49
Сообщения: 2391
Откуда: г.Череповец
Имя: Чистяков Сергей
Техника: да, чОт накопилось уже всякого =))
Сообщение Re: Комфорт в доме
Вариаций масса на самом деле.
я уже с разными сталкивался (и с баками где нагрев только печкой и с насосами и автоматикой) и считаю что самый оптимальный и эффективный это с насосом, автоматикой, резервным нагревателем. Бак всеравно будет, так или иначе расширительный нужен будет.
Вот и спрашиваю.
Инф от Вас оч интересная, прислушаюсь, спасибо!

Чаще всего для ГВС используют именно баки автономные с нагревом от электричества, это верно.
Но если есть насос на подачу воды. Если нет то как вариант бак на печку и ручками заливать/насосом по требованию.

И усложнять систему нет смысла опять же...
вот и обсуждаю, у кого какой опыт

_________________
тел +79216889212


06 фев 2012, 11:23
Профиль
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: Комфорт в доме
Поверьте мне Сергей как печнику не стоит запихивать в печь лишних прибамбасов особенно баков имеющих свойство расширятся .Правильно рассчитанные печи по объему помещения вполне достаточна для обогрева и нормальной циркуляции воздуха .Как дополнение электрообогреватели .Если проживание не постоянное то радиаторы позволят поддержат минимальный режим обогрева .Хорошо иметь бензогенератор как резервное электроснабжение .

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


06 фев 2012, 11:46
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:40
Сообщения: 3234
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Сообщение Re: Комфорт в доме
На такой непростой вопрос и ответить очень сложно :)

Какой площади и этажности будет дом? Планировка?
Из каких материалов сделан? Кирпич, рубленый, каркас, пеноблок?
Проживание ПМЖ или дача?
Перспективы на газ есть или нет?
И так далее и тому подобное ;)

По поводу горячей воды. Если холодную носить ведрами, то можно и в печь водогрей сунуть, а если насос или станция, то эл.водонагреватель предпочтительней. ИМХО


Счас придет Лодкин и всё испохабит :lol:


06 фев 2012, 11:51
Профиль
ОН ПО МАШИНКАМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:49
Сообщения: 2391
Откуда: г.Череповец
Имя: Чистяков Сергей
Техника: да, чОт накопилось уже всякого =))
Сообщение Re: Комфорт в доме
Робинзон писал(а):
Поверьте мне Сергей как печнику не стоит запихивать в печь лишних прибамбасов особенно баков имеющих свойство расширятся .Правильно рассчитанные печи по объему помещения вполне достаточна для обогрева и нормальной циркуляции воздуха .Как дополнение электрообогреватели .Если проживание не постоянное то радиаторы позволят поддержат минимальный режим обогрева .Хорошо иметь бензогенератор как резервное электроснабжение .

бак не в печку - я сталкивался где бак стоял на печке сверху и подогревал воду для ГВС - 100л было оч хорошей температуры всегда!
То что грамотные печи достаточны - это верно, но они инертны в бОльшей степени чем отопление.
Почему не рассматриваю конвекторы и подобные? Просто - исключить открытые эл нагреватели.

Ваша точка зрения тож хорошая... но например: приезжаю на выхи только, при этом конвекторы будут молотитьпостоянно на минималке (мин температура которую мы выставим к примеру), приехал и топить печку/вкл мощнее обогреватели. Как вариант.

Автоматика например может минимизировать затраты и нагрев в зависимости от наружной температуры и уже нагреть дом до нудной темпертуры к приезду.

_________________
тел +79216889212


06 фев 2012, 11:53
Профиль
ОН ПО МАШИНКАМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:49
Сообщения: 2391
Откуда: г.Череповец
Имя: Чистяков Сергей
Техника: да, чОт накопилось уже всякого =))
Сообщение Re: Комфорт в доме
Grey писал(а):
На такой непростой вопрос и ответить очень сложно :)

Какой площади и этажности будет дом? Планировка?
Из каких материалов сделан? Кирпич, рубленый, каркас, пеноблок?
Проживание ПМЖ или дача?
Перспективы на газ есть или нет?
И так далее и тому подобное ;)
:

простой самый вариант
- дом деревянный
- пмж и дача
- газа нет, был бы газ такой вопрос бы не поднимался в принципе :lol:

не усложняй систему сам :D

_________________
тел +79216889212


06 фев 2012, 11:55
Профиль
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: Комфорт в доме
Все современные электрорадиаторы с автоматикой .Выставил 20 градусов и всегда 20.Использую печи и электронагреватели уже 12 лет .Без проблем .

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


06 фев 2012, 12:00
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:40
Сообщения: 3234
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Сообщение Re: Комфорт в доме
VIPER35 писал(а):

не усложняй систему сам :D


Ну так с этого и надо начать было :D

Лично у меня пока дом маленький (буду строить больше), поэтому печного отопления простой "шведкой" хватает "за глаза" для 30м2 на первом этаже и 20м2 на втором. Санузел конвектором на 1 кВт. Совершенно ненапряжно и без всякой автоматики. Главный минус печного отопления каждый день топить, т.е. привязанность к месту. Зато не нужен газ для приготовления еды, потому что пока печь топится всё готовится и гораздо вкусней чем на плите :P


06 фев 2012, 12:05
Профиль
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: Комфорт в доме
Grey писал(а):
VIPER35 писал(а):

не усложняй систему сам :D


Ну так с этого и надо начать было :D

Лично у меня пока дом маленький (буду строить больше), поэтому печного отопления простой "шведкой" хватает "за глаза" для 30м2 на первом этаже и 20м2 на втором. Санузел конвектором на 1 кВт. Совершенно ненапряжно и без всякой автоматики. Главный минус печного отопления каждый день топить, т.е. привязанность к месту. Зато не нужен газ для приготовления еды, потому что пока печь топится всё готовится и гораздо вкусней чем на плите :P

Газ то конечно не лишнее .У меня баллонный .А автоматика на конвекторах позволяет уехать на рыбалку и не думать о топке печи ;)

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


06 фев 2012, 12:12
Профиль
ОН ПО МАШИНКАМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:49
Сообщения: 2391
Откуда: г.Череповец
Имя: Чистяков Сергей
Техника: да, чОт накопилось уже всякого =))
Сообщение Re: Комфорт в доме
каждый вариант имеет право на жизнь и на отл работу.
я хочу сделать так как описал - с автоматикой.
причина именно с общей автоматикой проста - более токнкое регулирование, и как следствие экономия электричества, то есть энергоресурсов и своих денег. а так же возможность подключить доп функции.
Робинзон указал самый действенный способ из доступных - он прав, так просто и не менее эффективно в общих чертах.
Все познается только в сравнении при эксплуатации систем.

_________________
тел +79216889212


06 фев 2012, 12:13
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:40
Сообщения: 3234
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Сообщение Re: Комфорт в доме
Ну у меня дома всегда кто-то есть, а зимнюю рыбалку я не люблю :lol: .

При наличии дома животин не хочется их оставлять один на один с конвекторами. Могут че нибудь уронить на конвектор, если разыграются. Теоретически он должен отключиться, но может и нет. Для себя в другом доме буду делать теплые полы и ТТ котел с ТЭНами для поддержания температуры.

В этом плане надо определяться самому, чтобы потом не вспоминать советчиков худыми словами.

Русская печь будет однозначно в комплекте


06 фев 2012, 12:27
Профиль
ОН ПО МАШИНКАМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:49
Сообщения: 2391
Откуда: г.Череповец
Имя: Чистяков Сергей
Техника: да, чОт накопилось уже всякого =))
Сообщение Re: Комфорт в доме
Grey писал(а):
В этом плане надо определяться самому, чтобы потом не вспоминать советчиков худыми словами.
Русская печь будет однозначно в комплекте

дак совет не причина чтобы не рассмотреть совет со всех аспектов.
в каком виде думаешь подключать печь в такую систему?

я вот точно уверен в автоматике (есть неск вариантов) и в применении насоса для продавливания 2х этажей.
Главное понять как лучше печь может поучаствовать... вот и решил спросить совета, критику услышать (если по вашему мнению это фигня или чушь, пишите - такое тож полезно знать про свои мысли :!: :!: :!: )

_________________
тел +79216889212


06 фев 2012, 12:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB