Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 07:05



Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Нахлыстовая снасть,какая она должна быть? 
Автор Сообщение
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Нахлыстовая снасть,какая она должна быть?
В этой теме я думаю обсудить в каких условиях(ширина реки,глубина)какая снасть потребуется.
От себя добавлю,на малых реках ловлю снастью 4#,думаю не ниже,не выше класса брать не стоит,по личным соображениям.На реках более широких,с большей глубиной,использую 6#.Длина 9 футов,или около этого.
Шнур предпочтительно WF плавающий,подлески разной плавучести,в зависимости от условий ловли.


13 мар 2011, 22:23
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Нахлыстовая снасть,какая она должна быть?
Тема сложная!
Каждый на этот счёт может иметь своё мнение. Я не имею в виду избитые и не раз прочитанные в разных источниках фразы о сбалансированности снасти и о наиболее рекламируемых шнурах.
Уже на нашем форуме встречались мнения о возможности ( и практическом применении) простой удочки для ловли на мушку.А мне, например, больше нравиться ловить удочкой класса 2-3. Слышал о удилищах малых классов длиной 10 и более ft и что, отказаться от возможности их применения? А как быть с компактными (много коленными)? И что тогда, предыдущее сообщение ошибочно ? Ничего подобного. На этот счёт у каждого может быть своё мнение и предпочтения, если, конечно, они не выходят за рамки разумного.
И о типе шнура. Использую как торпеду(WF), так и двойной конус(DT). И для начинающих рекомендовал бы именно двойной конус. Может с забросом будет сложнее, но он прослужит в 2 раза больше (можно поменять сторону крепления к катушке и шнур снова как новый).Одна сторона шнура на первых порах может быть быстро "убита" при обучении. И это не единственное достоинство шнура DT. Наверно, таких вопросах речь пойдёт в этой теме? Кто то подбросит и свои мысли на этот счёт.


14 мар 2011, 19:57
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Нахлыстовая снасть,какая она должна быть?
Да,тема сложная и спорная.
Когда я начинал эту тему,я лишь вкратце описал свои снасти,и их применение,так сказать мой вариант за годы ловли
нахлыстом.
Хочу заострить внимание на шнурах для начинающих.Вот это мнение универсальности DT,я слышу уже давно.Износился и перевернул,опять как новый(долгожитель),но нужен ли он начинающему,если руководствоваться только этим.У шнуров этого типа очень длинное тело,из-за этого при дистанции более 10-11 метров удилище начинает перегружаться при забросе,выстреливанием(двойная тяга)тоже не достичь желаемой дистанции.Из этого можно сделать вывод что этот шнур нужен только в начале обучения забросу.
Моё мнение шнур должен быть не дешёвый(желательно известного бренда),по той причине что скользит лучше(полированная поверхность пластиковой оболочки),а это не мало важно,стойкий к износу,если это плавающий шнур то плавучесть имеет выше.
Тогда получается два шура,DT в начале занятий,и WF в дальнейшем изучении заброса,и думается последний будет применяться на рыбалке чаще.Выбор остаётся за новичком.


14 мар 2011, 22:05
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Нахлыстовая снасть,какая она должна быть?
Изображение

Такими были нахлыстовые шнуры 20-30 лет назад.


15 мар 2011, 09:18
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Нахлыстовая снасть,какая она должна быть?
Профессор,вы хотели сказать 40-50 лет назад,а то и позже.Я так понял вы говорите про шёлковые шнуры.


15 мар 2011, 11:13
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Нахлыстовая снасть,какая она должна быть?
Шнур на фото изготовлен из многих мононитей методом плетения. Возможно его изготовил любитель (хотя более вероятно, что шнур фабричной работы).Говорили, что эти шнуры из Прибалтики. Подарили мне его много лет назад. В те же годы встречал статьи о способе изготовления шнура из нитей (возможно и шелковых) , а так же рецепты для его покрытия. Хорошо, что нам теперь не нужно заниматься таким плетением (хотя фирменные шнуры многие переделывают под свои требования, укорачивают головы, удлиняют, комбинируют, отдельно используют раннинг и т.д.). Разместил сведения о нём для справки .Это уже история !


Последний раз редактировалось Профессор 15 мар 2011, 17:59, всего редактировалось 1 раз.



15 мар 2011, 16:18
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Нахлыстовая снасть,какая она должна быть?
И всё же,когда я начинал эту тему,мне хотелось что бы она была прежде всего направлена на разъяснение начинающим,на что же в первую очередь обратить внимание при выборе снасти.

Постараюсь вкратце объяснить на что нужно обратить внимание,при покупке первой снасти....
Начну пожалуй с удилища.Первое на что падает взгляд,это на отделку и сборку удилища,качество стыков.С держателем катушки и рукояткой всё также как при выборе спининга(чем дешевле удилище,тем качество пробки ниже,а держатель катушки,от дорогой отделки,до простой пластмассы),обращаем внимание на расстановку колец.Первое кольцо должно быть с керамической вставкой(с 6 класса таких колец может быть больше),остальные проволочные кольца,"змейки","колечки" уменьшаются в размере по мере приближения к кончику.Хорошо если оно будет многочастным(трёх-четырёхчастное),удобно в транспортировке.Строй удилища я бы посоветовал средне-быстрый,из соображения что новичку будет проще осваивать технику заброса.
Класс удилища выбирайте исходя из того,на какие водоёмы и какую рыбу вы собираетесь ловить.Думаю что 5 класс будет как универсальный(примерно),им можно ловить и на сухую мушку и на нимфу(не тяжёлую)и небольшие стримеры,а ширина реки,на которой с ним будет комфортно,20-30 метров.
Катушка должна балансировать собранную снасть(на катушке должен быть "бекинг",шнур,подлесок) в месте где заканчивается рукоятка. Объём шпули должен вмешать шнуры DT и WF данного класса,не задевая при полной намотки за части катушки.Чтобы не ошибиться с длинной "бекинга",с начала наматываем шнур,а потом "бекинг",недомотав до верха шпули 3-5 мм,после просто перемотайте,что бы шнур был с верху.Материал из которого изготовлена катушка,пластик или метал,непринципиально.
Желательно что бы в катушке не было люфтов,присутствовал и трещёточный и дисковый тормоз.
Шнур желательно,классическую WF-ку(торпеду),с длинной головы 10-11 метров(общая длина с удлиняющим шнуром 25 м.).Почему WF,я уже писал перед этим.
Подлесок(продолжение конусной части после шнура к мушке,из монофила)должен быть равен длине удилища,+поводок 30-50 см.,для того чтобы не расходовать подлесок при отрезании и привязывании мушек.
P.S.Тренироваться лучше под наблюдением опытного наставника,некоторые моменты требуют подсказки со стороны,что бы ошибки не закреплялись в базовой технике.


15 мар 2011, 17:56
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Нахлыстовая снасть,какая она должна быть?
Недавно приобрёл шнур RIO WindCutter,рабочий шнурок,мало подвержен воздействию ветра,тихо ложится на воду.
Вложение:
WindCutter.jpg
WindCutter.jpg [ 38.09 Кб | Просмотров: 12493 ]
Вложение:
WindCutter II.jpg
WindCutter II.jpg [ 91.93 Кб | Просмотров: 12493 ]

При чём дистанции были с выше 15 метров.


22 апр 2011, 11:43
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Нахлыстовая снасть,какая она должна быть?
Хотелось бы узнать мнение.Есть ли смысл ставить на удилище шнур классом выше или ниже.


25 апр 2011, 09:14
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Нахлыстовая снасть,какая она должна быть?
При обучении забросу использование шнура классом выше может быть полезным. Легче выполнить заброс при небольшой длине шнура.Такой подход сохранится и при желании легче преодолевать ветер ( при небольших дистанциях заброса и без излишней загрузки удилища).
Более лёгкий шнур можно использовать (если дистанция небольшая) для лучшей презентации мушки. Использовал оба варианта.


25 апр 2011, 11:03
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Нахлыстовая снасть,какая она должна быть?
Кто какими подлесками(лидерами)пользуется?
Я для себя в прошлом сезоне открыл "полилидеры".Пользуюсь подлесками фирмы AirFlo.Замечу пллюс этих подлесков:их не нужно расправлять,хорошо передают энергию заброса от шнура(презентуют)к мушке.Есть правда и минус:при срыве с воды(при большой длине шнура)перегружают удилище.


03 май 2011, 09:22
Профиль
ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:00
Сообщения: 3692
Откуда: Чрпвц,
Имя: Игорь
Техника: спортяжка,баджер300,сузука6
Сообщение Re: Нахлыстовая снасть,какая она должна быть?
Цитата:
Кто какими подлесками(лидерами)пользуется?

В прошлом году накрутил из мононити конусных,всё лето ловил. http://fly-fishing.ucoz.ru/publ/1-1-0-2
Меня в силу моей непритязательности вполне устраивают. :)

_________________
Вам не сбить меня с пути,мне пофигу куда идти!
89212506263


03 май 2011, 09:42
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Нахлыстовая снасть,какая она должна быть?
Про кручёные подлески тоже слышал,ловить правда не приходилось.Вот ещё ссылка,как изготовить оснастку и сам процесс изготовления подлесков. http://flyfishing.spb.su/?rev=96


03 май 2011, 10:00
Профиль
ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:00
Сообщения: 3692
Откуда: Чрпвц,
Имя: Игорь
Техника: спортяжка,баджер300,сузука6
Сообщение Re: Нахлыстовая снасть,какая она должна быть?
Плюсы: простота изготовления,дешевизна,мягкий,без памяти,легко развязываются узлы(у меня ловко получается их вяязать :D ).
Первый подлесок изготовил за полтора часа,вместе с подготовкой доски.
Следующие минут по пятнадцать.

_________________
Вам не сбить меня с пути,мне пофигу куда идти!
89212506263


03 май 2011, 10:14
Профиль
ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:00
Сообщения: 3692
Откуда: Чрпвц,
Имя: Игорь
Техника: спортяжка,баджер300,сузука6
Сообщение Re: Нахлыстовая снасть,какая она должна быть?
Кстати в этом году хочу попробовать намотать из флуорокарбона типо слаботонущих. А ведь ещё можно попробовать комбинировать флуорокарбон с монофилом.))

_________________
Вам не сбить меня с пути,мне пофигу куда идти!
89212506263


03 май 2011, 10:24
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Нахлыстовая снасть,какая она должна быть?
Мне думается если делать то из одного материала,не вижу смысла смешивать.Я флюрокарбоновые подлески ставлю когда ловлю на мокрую мушку,он быстро погружается под плёнку воды.Когда ловлю на сухие мушки,ставлю только поводок из флюрокарбона,длиной 30 см.Подводу не затягивает,и невидимого участка лески для рыбы достаточно.


03 май 2011, 10:41
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:05
Сообщения: 260
Откуда: г.Северодвинск
Сообщение Re: Нахлыстовая снасть,какая она должна быть?
Компания Кол-Салмон примерно 1.5 года назад выпустила набор Либра 5 класса.Отличный набор для новичков.Можно купить удилку отдельно.
У нас многие купили и ненарадуются.
Если кто то пойдет дальше,набор можно оставить как запасной.


26 сен 2011, 06:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Re: Нахлыстовая снасть,какая она должна быть?
А ссылка есть?


26 сен 2011, 07:28
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 08:26
Сообщения: 4778
Откуда: Вологда
Имя: Виталий
Техника: Бродни 43 размера
Сообщение Re: Нахлыстовая снасть,какая она должна быть?
http://www.flytying.ru/item714.html
или вот
http://www.target27.ru/catalog/nahl/sn/kits/4216.php

_________________
Для того, чтоб понять все прелести нашей страны,нужно сделать 3 вещи: 1)заболеть и столкнуться с нашей медициной, 2)попробовать завести свой бизнес и столкнуться с нашей бюрократией, 3) обратиться с иском в суд и столкнуться с нашим правосудием. ♂ + ♀ = ♥


26 сен 2011, 07:37
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Нахлыстовая снасть,какая она должна быть?
Vitas!
Просмотрел информацию по ссылкам. Мне кажется, что она может быть полезна нахлыстовикам ( и не только им). Цены достаточно "демократичные".


27 сен 2011, 11:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB