Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 08:29



Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Снаряжение и одежда нахлыстовика 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Снаряжение и одежда нахлыстовика
В этой теме желательно обсуждать проблемы , возникающие при выборе и эксплуатации нашей одежды и обуви.
Начну со своей проблемы и жду советов. Пару сезонов активно использую вейдерсы "Ron Thompson". Претензий до этого сезона не было. Внешних признаков старения нет. Весной заметил, что мембрана начала пропускать воду. Есть ли способ (кроме приобретения новых) устранить эту проблему?

ps.Моя оценка вейдерсам "Ron Thompson"-2-3 балла. Приобретать не рекомендую. Привлекательный внешний вид не соответствует качеству мембраны. Цена около 7 т.р.


09 сен 2011, 12:18
Профиль
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: Снаряжение и одежда нахлыстовика
Пять лет использую одежду Визион .Полукомбинезон начал пропускать только в этом году но по шву в районе паха .Проклеил и всё гут .Докупил специально для Кольского куртку Гид .Вейдерсы стираю специальным шампунем .

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


09 сен 2011, 16:25
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Снаряжение и одежда нахлыстовика
Робинзон.
Какой шампунь применяете для стирки вейдерсов? Возможно моя ошибка была в этой процедуре. Я применял просто мягкую щётку. Этим,возможно, повредил мембрану.


09 сен 2011, 16:39
Профиль
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: Снаряжение и одежда нахлыстовика
Я применяю Кортекс для мембраны .Просто полоскаю в пенной воде слегка застирывая загрязнённые места .

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


09 сен 2011, 18:14
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Снаряжение и одежда нахлыстовика
Робинзон! Спасибо за ответ. Просмотрел все 14 страниц на FFFC по этому вопросу. Понял, что мне ещё повезло ( два года активного использования). По отзывам других, многие известные модели начинают течь уже после первых рыбалок. Может следует отказаться от "дышащих" в пользу неопрена? Недостатки второго варианта в принципе мне известны. Что Вы посоветуете?


09 сен 2011, 18:32
Профиль
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: Снаряжение и одежда нахлыстовика
У меня есть полукомбинезон из неопрена того же визион .Использую только ранней весной на Кольском .Очень жарко и переходы изматывают .А протечки тоже бывают у меня приятель несколько раз швы клеил .Сейчас жду новую модель вейдерсов Экстрим от Визион с молниями и карманами вместо ботинок сапоги (сейчас у меня тоже сапогами )

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


09 сен 2011, 19:05
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Снаряжение и одежда нахлыстовика
Робинзон! Спасибо за информацию. Посмотрю, что есть у нас в "Умельце".


09 сен 2011, 19:14
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Снаряжение и одежда нахлыстовика
Самой надёжной мембраной считаю Gore-Tex,и советую приобретать одежду которая сшита именно из её.По уходу скажу одно,некогда не применять какие то щётки губки,моющее средство проникает в поры мембраны.Стираю(полоскаю),если это нужно,только в мыльной воде.Просушиваю с начала изнутри(после каждой рыбалки),стараюсь сушить не на солнце.
Сам ношу вейдерсы Simms,вот уже четвёртый сезон,и сухо.


10 сен 2011, 19:51
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Снаряжение и одежда нахлыстовика
Oleg!
Я и мыльный раствор не применял. Всё делал в такой же последовательности, как Вы (исключая применение мягкой щётки). Думаю, что два сезона это - их гарантийный срок. На FFFC разгромной критике подвергнуты все вейдерсы известных фирм, изготовленные в Китае, а других я просто пока не встречал. Хвалят те, которые выпускали в прошлом. Пока думаю о варианте замены.


10 сен 2011, 20:08
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:26
Сообщения: 2385
Откуда: Отовсюду
Имя: ЕстьУвсех
Техника: Авто -КоньЖелезный, Лодка - ЛюминийКрашеный, Мотор - ЖретБенз, Снегоход - ИзБудущего
Сообщение Re: Снаряжение и одежда нахлыстовика
Использовал дополнительные неопреновые носки поверх вейдерсов, чтобы песок попав в ботикок не испортил эту часть вейдерсов - Айван посоветовал.

_________________
Строю да строю.


10 сен 2011, 20:15
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Снаряжение и одежда нахлыстовика
Veter!
Совет оправдан и проверен практикой. Меня больше интересует правильный уход . Что делать, когда без видимых внешних повреждений начинает пропускать влагу мембрана? Можно ли с этим бороться и продлить срок службы вейдерсов?


10 сен 2011, 20:40
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Снаряжение и одежда нахлыстовика
Приобрёл Redington. Попытаюсь выдерживать рекомендации по эксплуатации, полученные от коллег. В ближайшее время "обкатаю" и поделюсь результатами. Привлекла новая технология изготовления (сварка вместо строчки). Вариант с молнией отверг. Внешние характеристики -4 балла.

ps.Летом вейдерсы не использовал.

Изображение


Последний раз редактировалось Профессор 12 сен 2011, 20:26, всего редактировалось 1 раз.



12 сен 2011, 20:07
Профиль
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: Снаряжение и одежда нахлыстовика
Вопрос .Почему рыбаки использующие вейдерсы в средней полосе используют ботинки а не вейдерсы сапогами? .Сам использую только сапогами .Не грязь не камушки не почём

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


12 сен 2011, 20:15
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Снаряжение и одежда нахлыстовика
Робинзон!
Я попытался возможно более полно приспособить те элементы снаряжения, которые уже использовал раньше (они меня вполне устраивают). Хочется заменяемости отдельных элементов. Примерял вейдерсы из неопрена с сапогами. Возможно это хороший вариант для холодной погоды. Подумаю и об этом. Некоторое недоверие вызывает место крепления сапог. По изношенным мной недорогим моделям заметил, что это- слабое место такого варианта. В ботинках Chota и с гардами не заметил особых неприятностей от песка и камешков.


12 сен 2011, 20:37
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Снаряжение и одежда нахлыстовика
Немного о других используемых мной элементах снаряжения :
1.Куртка Vision. Моя оценка -4 балла. Удобная во всех отношениях. Основной нелостаток- не выдерживает приличного дождя.
2.Термобельё Craft (Pro Warm). Моя оценка -5 баллов.
3.Брюки и рубашка от Baleno. Использую весной и в начале осени. Моя оценка -5 баллов.
4.Брюки и куртка Полартек 3000. Для холодной погоды. Моя оценка-5 баллов.
5.Носки от Fox Rivir. Моя оценка -4 балла.
6.Ботинки с шипами Chota. Моя оценка- 5 баллов.
Таковы мои оценки этих элементов после 2 лет активной эксплуатации.


12 сен 2011, 21:17
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:26
Сообщения: 2385
Откуда: Отовсюду
Имя: ЕстьУвсех
Техника: Авто -КоньЖелезный, Лодка - ЛюминийКрашеный, Мотор - ЖретБенз, Снегоход - ИзБудущего
Сообщение Re: Снаряжение и одежда нахлыстовика
Из дебрей инета на тему "если вейдерсы потекли" на http://www.badger.ru/reviews/workshop/32627.php

Способ, предложенный компанией Simms – эталонным производителем вейдерсов из США. Суть его состоит в следующем: Вывернуть вейдерсы и обработать подозрительные участки этиловым спиртом (процент не указан – прим. переводчика). Можно наносить спирт ватным или марлевым тампоном, а можно – из пульверизатора. Спирт быстро испаряется, а в тех местах, где мембрана повреждена, сразу появятся темные пятна.

• Пометьте их водостойким маркером, а затем, после высыхания вейдерсов, замажьте клеем Aquaseal или другим, рекомендуемым производителем для ремонта. Способ хорош, но проблема состоит в том, что некоторые производители делают внутреннюю поверхность своей мембранной одежды темной и, обнаружить на изначально темном фоне темные пятна становится очень сложно. В целом этот метод хорош и его следует знать. Наносить спирт следует тонким слоем, не стараясь пропитать ткань.


Вложения:
Клей для вейдерсов.JPG
Клей для вейдерсов.JPG [ 11.25 Кб | Просмотров: 12440 ]

_________________
Строю да строю.
12 сен 2011, 21:33
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Снаряжение и одежда нахлыстовика
Veter!
Мне кажется, эта информация будет полезна всем при наличии небольших повреждений мембраны. Не встречался ли Вам DVD-диск фирмы по этим вопросам?


12 сен 2011, 21:44
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2011, 18:10
Сообщения: 130
Откуда: Дубна, Московской обл. Устье, Вологодской обл.
Имя: Сергей
Техника: Subaru Outback, Казанка-М Johnson-15
Сообщение Re: Снаряжение и одежда нахлыстовика
Я пользуюсь вейдерсами Patagonia, www.patagonia.com, там мембрана не Gore-Tex, у них своя собственная мембрана. По опыту кольского этим летом остался ими очень доволен. Отличные дышащие свойства! По поводу ботинок - все проблемы с попаданием камушков уже давно в прошлом. Почти у всех нормальных производителей есть манжета, которая одевается поверх ботинок, внутрь ничего попасть не может. Покупайте вейдерсы с ботинками, тогда поймёте их истинную прелесть. Ходишь как в обычной обуви, а не как в сапогах. Ноги устают намного меньше. Я до покупки волновался, насчёт грязи, всё-таки не в Карелии живём, но в этом году даже на охоту в вейдерсах ходил, лазил везде и ощущения великолепные.


13 сен 2011, 12:24
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Снаряжение и одежда нахлыстовика
Робинзон писал(а):
Вопрос .Почему рыбаки использующие вейдерсы в средней полосе используют ботинки а не вейдерсы сапогами? .Сам использую только сапогами .Не грязь не камушки не почём

Каждый выбирает то что ему удобнее,по этому без разницы где ты рыбачишь.Моё предпочтение вейдерсы с ботинками,от производителей,специализирующихся на пошиве одежды для рыбалки и туризма.Главным плюсом такого комплекта считаю,защиту голеностопа от вывихов,и вес комплекта в целом.


13 сен 2011, 20:07
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Снаряжение и одежда нахлыстовика
Veter писал(а):
после высыхания вейдерсов, замажьте клеем Aquaseal

После первого использования клея,рекомендуют его хранить в холодильнике,что бы не высох.


13 сен 2011, 20:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB