Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 01:00



Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
нахлыст 
Автор Сообщение
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: нахлыст
ober писал(а):
Так и получается, что весь делёж весьма условен. :D
То есть спининг с поплавком, это таже поплавочная удочка или нахлыст. Кому как больше нравится.))

Ну не настолько просто Спиннинг с поплавком это Палочка 3 -360 ,катушка ,леска ,поплавок вертлюжок -поводок 2 м мушка или другая приманка.Смысл спиннинга забросить поплавок с приманкой на нужную дистанцию .Контроль за приманкой конечно не такой как при спиннинге и нахлысте но как говорится есть что есть .Позволяет обловить большую акваторию .

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


20 фев 2011, 17:14
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: нахлыст
Ober!
Эту тему(о бомбардах) уже обсуждали.
В отношении неудобного берега скажу, что для меня такой вариант не редкость. Разговоры о многообразных видах забросов оставим, пожалуй, мастерам. Среди нас таких, наверное, нет. Нахлыст привлекателен именно тем, что приходится учиться всему и у всех.


20 фев 2011, 17:28
Профиль
ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:00
Сообщения: 3692
Откуда: Чрпвц,
Имя: Игорь
Техника: спортяжка,баджер300,сузука6
Сообщение Re: нахлыст
Ну слава богу! Поняли меня косноязычного!
Нахлыст это по сути квинтэссенция всех видов рыбалки! В этом и только в этом ее элитность. )

_________________
Вам не сбить меня с пути,мне пофигу куда идти!
89212506263


20 фев 2011, 17:35
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: нахлыст
Ober!
Я не говорю об элитности нахлыста. На мой взгляд нахлыст это отличающийся от других способ ловли. Каждый выбирает тот, который ему ближе и доступнее.Некоторые из нахлыста осваивают лишь вязание классических мух (или "реалистик") и этим вполне довольны. Другие заняты изучением и изобретением забросов.Все они-НАШИ люди!!!Так же как и спинингисты, и поплавочники, и т.д.Всем НАМ удачи!!!!


20 фев 2011, 17:53
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: нахлыст
ober писал(а):
Цитата:
Интересная ситуация,интересный вопрос!
А разве для нахлыстовика существует неудобный берег,или место?

Сомневаюсь. что вам незнакома сия книга по нахлысту:Курноцик М. - Энциклопедия нахлыста - 1990.
Я её читал тока как руководство по муховязанию. Но однажды решил почитать и пропущенные страницы. И как же я был удивлён прочитав о использовании водоналивного поплавка. И это тоже получается нахлыст?


Мушку,так называемую"нахлыстовую приманку",можно доставить до места ловли,и наливным поплавком,и корабликом,и сбирулино,и тирольской палочкой,и поплавочной удочкой и т. д.
Но это нельзя назвать нахлыстом,потому что нахлыст это способ заброса с помощью шнура(грузила).Шнур доставляет мушку в цель.И я считаю что именно нахлыстом удобнее всего ловить на мушку.
Конечно при этом возникает множество вопросов,а именно,выбор снасти,изучение забросов,тренировки забросов. Посмотрите фильмы И. Тяпкина "Spey и не только....",и вы поймёте что "заброс над головой"это всего лишь одна из базовых техник в нахлысте.


21 фев 2011, 11:19
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: нахлыст
Профессор писал(а):
В отношении неудобного берега скажу, что для меня такой вариант не редкость. Разговоры о многообразных видах забросов оставим, пожалуй, мастерам. Среди нас таких, наверное, нет. Нахлыст привлекателен именно тем, что приходится учиться всему и у всех.

Володя Вы зря так рассуждаете по поводу забросов.Уверяю Вас что много людей занимаются кастингом,и стараются добиться в этом определённых вершин.И всё это для того,что бы на рыбалке не думать про неудобства,и не проходить перспективные места только из-за того что не можете забросить.Я занимаюсь кастингом,и поверьте мне получаю не меньше удовольствия чем от рыбалки.


21 фев 2011, 11:36
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: нахлыст
Я о таких людях, как Вы и говорю. Мне не часто удавалось реально видеть тех, кто овладевает этим искусством. Как то был на реке Чагодоща. Берег крутой и сразу глубина, не позволяющая закрепиться. Вокруг сосны и ели. С берега заброс сильно усложнён, а рыбка гуляет. Пришлось применить спининг. Только ниже по течению вновь вернулся к нахлысту. В основном бываю в таких местах, где не требуется особое владение техникой заброса, хотя научиться этому, безусловно, полезно.


21 фев 2011, 11:47
Профиль
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: нахлыст
Искусство заброса, в принципе, актуально для любых видов летней ловли.
Для меня, как для профана в нахлысте, он, в первую очередь КРАСИВ. О добычливости и "элитности" говорить не буду, тут у каждого своё мнение, но смотреть на нахлыстовика эстетически приятно, что уже не мало.
Мне всегда казалось, что нахлыстовик начинается не с техники заброса, а с желания создать рабочую приманку и испытать её в реальных условиях. Пожалуй, именно это и побуждает меня рассматривать продаваемые в магазинах "мухи", как приманку, скорее, спиннинговую (под бомбарду или тирольскую палочку), чем как нечто из разряда исключительно нахлыстовых приманок.
Нахлыст, с моей точки зрения, достаточно ЧЕСТНЫЙ вид рыбной ловли, когда человек делает приманку, пытается ею обмануть рыбу. Фактически, он находится на равных с трофеем - или рыба обманет, или рыболов. Цена победы, в данном случае, потерянные вечера рыболовом, связавшем свитер, а не муху, а рыба, часто, не теряет ничего, кроме пары минут свободы и снимка на память.


21 фев 2011, 12:16
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: нахлыст
OLD.
Полностью с вами согласен.
Нахлыст-это высшая степень обмана в рыбалке.Именно это,8 лет назад,и "затянуло" меня в удивительный мир нахлыста.


21 фев 2011, 12:23
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: нахлыст
Oleg!
Кто был вашим учителем по забросам?
Если не сложно, какими из них Вы овладели за 8 лет, чтобы говорить о кастинге?


21 фев 2011, 12:45
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: нахлыст
Когда я начинал,особо учиться было не у кого.Знакомые показали базовую технику,и всё.
Потом тренировки,рыбалка.Но со временем я стал понимать,что моя техника недостаточна,и во многих случаях я пасовал.
Где то не добросить и ближе не подойти было,где то мешали деревья,кусты.
Начал изучать Спей забросы,сервисные забросы,тренировки на воде,благо вода под боком.Сейчас достиг некоторых успехов в "оверхеде"(заброс над головой),Спей забросах одноручником,в сервисных забросах,этот год посвящу изучению двухручного нахлыста,купил в том году снасть.
Замечу что тренироваться лучше не одному.Со стороны все ошибки лучше видны.


21 фев 2011, 13:26
Профиль
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: нахлыст
Олег а на реки за пределы области Вы выезжаете ? Если да то на какие ?

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


21 фев 2011, 13:29
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: нахлыст
Oleg!
После Ваших пояснений ситуация стала яснее. Дело в том , что я видел забросы Рыбкина, Тяпкина и некоторых других. У них есть чему учиться. Кроме того много фильмов на эту тему. Но обратите внимание, например, на технику заброса О.Эдвардса и моя позиция может станет более понятной. Всё определяется конкретными задачами и условиями.В основном всё, о чём Вы пишите не вызывает возражений.


21 фев 2011, 13:45
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: нахлыст
Робинзон писал(а):
Олег а на реки за пределы области Вы выезжаете ? Если да то на какие ?


В основном это реки Вологодской обл.,в том сезоне был на Андоме.


21 фев 2011, 14:00
Профиль
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: нахлыст
Я просто подумал что купив двуручник вы Олег собираетесь на какую то большую лососёвую реку типа Колы или Варзуги . ;)

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


21 фев 2011, 14:07
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: нахлыст
Профессор писал(а):
Oleg!
После Ваших пояснений ситуация стала яснее. Дело в том , что я видел забросы Рыбкина, Тяпкина и некоторых других. У них есть чему учиться. Кроме того много фильмов на эту тему. Но обратите внимание, например, на технику заброса О.Эдвардса и моя позиция может станет более понятной. Всё определяется конкретными задачами и условиями.В основном всё, о чём Вы пишите не вызывает возражений.


Я понял вас.У Joan Wullf в её фильме "Dinamics of Fly Casting",описывается именно этот стиль,Английской школы нахлыста.


21 фев 2011, 14:09
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: нахлыст
Робинзон писал(а):
Я просто подумал что купив двуручник вы Олег собираетесь на какую то большую лососёвую реку типа Колы или Варзуги . ;)


Да совершенно верно,но о Кольском пока речи не было,а Карелию посетить собираюсь.В данный момент вяжу лососевые мушки.


21 фев 2011, 14:12
Профиль
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: нахлыст
Oleg писал(а):
Робинзон писал(а):
Я просто подумал что купив двуручник вы Олег собираетесь на какую то большую лососёвую реку типа Колы или Варзуги . ;)


Да совершенно верно,но о Кольском пока речи не было,а Карелию посетить собираюсь.В данный момент вяжу лососевые мушки.

В Карелии ловля лосося запрещена .Только на Онеге можно ловить и то только тролингом .

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


21 фев 2011, 14:19
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: нахлыст
Но я думаю можно договориться с местными егерями. ;) На Кольском тоже не везде половишь,денег надо много.


21 фев 2011, 14:26
Профиль
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: нахлыст
Oleg писал(а):
Но я думаю можно договориться с местными егерями. ;) На Кольском тоже не везде половишь,денег надо много.

На Кольском проще и дешевле .Большинство рек имеют хорошие подъезды .В самом Мурманске не дорогие гостиницы .Очень доброжелательные рыбаки и покажут и подскажут .Нахлыстовая братия одна из самых путных в стране .А с Карелами договорится можно но можно и снасти отдать .Не стоит шутить с законом .

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


21 фев 2011, 14:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB