Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 12:26



Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
нахлыст 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 21:05
Сообщения: 2094
Откуда: Молочное
Сообщение нахлыст
Постораюсь изложить свое мнение которое сложилось за 8 лет
рыбалки,

Нахлыст мне очень нравится, начинал с самого дешевого набора,
(даже небуду уточнять его параметры ЭТО НЕВАЖНО),
тогда это было в диковинку, заезжал в спец магазин в москве,
в догонку к набору накупил мух, жир, подлески (ОНИ ТОЖЕ НЕ НУЖНЫ)

Нахлыст это - ШНУР (и не более того) и определенный навык
(нарабатывается за пару рыбалок)
использую плавающий шнур (тот что шел первым набором) потому как чаще ловлю на сухие мушки,
к нему привязываю поводок из лески длинной 2-3м, меньше 0,15
использовать не стоит - даже маленьки мухи отрываются при забросе.
в качестве удилища можно использовать даже обычный спининг,
Мушки делаю сам из чего придется (шерсть, волосы, мех) лучше всего черно-коричневые
цвета, для сухих мух нужен жир чтоб держалась на воде.
катушка имеет наименьшее значение потому что при вываживании не используется,
подойдет любая классическая (можно даже невскую)

Ловил уклейку, красноперку, ельца, язя, хариуса, окуня, плотву, щурят, кумжу, форель, палию, сига


Вложения:
палии.JPG
палии.JPG [ 249.52 Кб | Просмотров: 15226 ]
сиги и хариусы.JPG
сиги и хариусы.JPG [ 150.22 Кб | Просмотров: 15226 ]
хариусы и ельцы.JPG
хариусы и ельцы.JPG [ 166.84 Кб | Просмотров: 15226 ]
10 мар 2010, 13:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Re: нахлыст
Автор жжет! А как же понятие что нахлыст это элитная рыбалка? И зачем дорогие материалы в магазине?


10 мар 2010, 13:56
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 21:05
Сообщения: 2094
Откуда: Молочное
Сообщение Re: нахлыст
самое интересное для меня в нахлысте - ловля на сухую мушку,
когда визуально наблюдаешь момент поклевки
время ловли - вечер, в теплое время года май-сентябрь.
ловил на нимфы и стримеры, можно также использовать твистеры одетые на крючек это
удобно в неглубоких сильно заросших местах.


10 мар 2010, 13:59
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 21:05
Сообщения: 2094
Откуда: Молочное
Сообщение Re: нахлыст
Ilya
выражу лишь свое мнение - развод людей на деньги,
за прошедшие годы поменял лишь удилище (старое неоднократно ломаное перклееное)
которое купил пару лет назад китай за 600р


10 мар 2010, 14:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Re: нахлыст
Ну если удилище стоит 600 рублей и мухи делаются из всего что под рукой, то наверное твое позиционирование нахлыста будет доступно любому человеку.


10 мар 2010, 14:21
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 21:05
Сообщения: 2094
Откуда: Молочное
Сообщение Re: нахлыст
собственно это и пытался донести, кроме того что это недорого
ловить нахлыстом это необязательно красиво и далеко забрасывать,
хотя со временем это начнет получатся само собой,
нахлыст это просто еще один вариант интересной рыбалки.


10 мар 2010, 14:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Re: нахлыст
Для новичка не обязательно покупать крутые снасти, можно взять и недорогой набор. Но конечно не с невской катушкой.


10 мар 2010, 14:42
Профиль ICQ WWW
ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:00
Сообщения: 3692
Откуда: Чрпвц,
Имя: Игорь
Техника: спортяжка,баджер300,сузука6
Сообщение Re: нахлыст
Ага можно и не дорого как китайский спининг телескоп с катушкой за 100р. Вышел на речку закинул раз ,сломал, пошел жрать водку :D . Правда свой первый спининг я сделал сам из рябины и даже что-то пымав пока отец из соболезнования не купил телескоп железный. Как вариант нахлыста-махалка(хлыст-вица 2метра,шнур типа веревка 2метра,лески 0,5метра и крючёк с шерстью) почти даром получается,как спининг из консервной банки. Хотя иногда себя ловишь на том что превращаещьсяв папуаса и бросаешься на всякие яркие цацки! В рыболовный магазин лучше не заходить если есть в кармане бабло-тут же исчезнет. фишеголизьм какой-то.

_________________
Вам не сбить меня с пути,мне пофигу куда идти!
89212506263


10 мар 2010, 21:43
Профиль
ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:00
Сообщения: 3692
Откуда: Чрпвц,
Имя: Игорь
Техника: спортяжка,баджер300,сузука6
Сообщение Re: нахлыст
Нахлыст эт конечно круто,но у нас в черепе как-то нет совсем рядом нахлыстовых водоемов(Суда,Колпь всё-таки далековато).Может поэтому я не могу проникнуться энтим и бросить спининг :) . Хотя и резвлюсь иногда:по весне уклеечку,иногда летом когда нет времени баркас спускать на воду. Ну а поскольку имеется снасть и какой-никакой опыт владения(скорей никакой :lol: ), то есть вероятность того что фазенда будет заброшена и нанется освоение Севера.Пока не совпадаю с корешами в свободном времени и тот же кольский отдыхает от меня :D
Хотя зимой от скуки регулярно торкает на вязание мух,плетение подлесков и прочую ерунду.Правда в итоге летом используются тока мелкие сухари да стримеры. Что удивляет на стримеры пымав больше плотвы,чем окуня,а шуку вобче всего одну ина ту без слез не взглянешь(гр.300)

_________________
Вам не сбить меня с пути,мне пофигу куда идти!
89212506263


20 мар 2010, 08:10
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: нахлыст
Мой относительно небольшой опыт в нахлысте свидетельствует о следующем:
- нахлыст -это здорово !!!
-чем раньше начнёшь его освоение, тем больше шансов добиться успехов (в молодости всё получается быстрее и легче);
- затраты определяются здравым смыслом и амбициями;
- ловить лучше (удобнее, надёжнее) хорошими снастями , но при необходимости можно обходится и недорогим набором (на близлежащих речках для ловли некрупной рыбы , а также для проверки мух, я использовал в течении 4 лет удилище 2-3 класса "Seliger" и был от него в восторге);
-вязание мух-часть нахлыста. Подмывает поймать рыбу именно на свою новую муху!!!
-приобретая материалы необходимо строго подбирать их под конкретную мушку (найдя предварительно её описание).


20 мар 2010, 10:30
Профиль
ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:00
Сообщения: 3692
Откуда: Чрпвц,
Имя: Игорь
Техника: спортяжка,баджер300,сузука6
Сообщение Re: нахлыст
Прошу прощения, но лично меня нахлыст зайнтересовал когда перестало волновать количество пойманной рыбы, потому как на спининг полюбому поймаю больше и крупнее,а если хапужество не давит появляется эстетский интерес,ну а тут уж трудно сравнивать счем-то ещё нахлыст рулит.

_________________
Вам не сбить меня с пути,мне пофигу куда идти!
89212506263


20 мар 2010, 13:00
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: нахлыст
Практика показывает, что в некоторых случаях нахлыст оказывается единственным эффективным способом. Приведу примеры. 1. Речка мелкая с быстрым течением и прозрачной водой. Рыба-некрупный голавль. Используем сухую среднего размера и результата ждать долго не потребуется. В такой ситуации, оказавшиеся рядом "болельщики" (дело было на Северном Кавказе", назвали мою снасть "ВОЛШЕБНОЙ"!!!).
2. Средняя по размерам река Вологодской области. Перекат,дно-мелкая галька и крупные камни,вода чистая и достаточно прозрачная с коричневатим оттенком, течение среднее, в месте ловли глубина до 2м. Рыба-хариус, изредка появляются круги на поверхности. Использую любимого эмеджера или нимфу и результат отличный. Подходит местный рыболов со спинингом . Фраза : "Я поймал здесь хариуса лет 7 назад. Потом они исчезли."На этом перекате за 10 поездок осенью мне посчастливилось поймать более сотни хариусов среднего размера.Позже видел на этой реке последствия действий наших врагов-электронегодяев. Уничтожили даже микроорганизмы, очищающие водоём .


23 мар 2010, 08:20
Профиль
ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:00
Сообщения: 3692
Откуда: Чрпвц,
Имя: Игорь
Техника: спортяжка,баджер300,сузука6
Сообщение Re: нахлыст
Но бывают ситуации с точностью до наоборот.Пример:река ширина 30м ваш берег-обрыв,прямо под берегом заливает забродник,берег зарос кустами и соснами , с другой стороны перекатик с камушками. И рып почему-то не у вашего берега(на глубине с обраткой),а на другой стороне. Легкий спин с бомбардой 2-3гр. и мухой или болонка с нимфой достают, а с нахлыстом гуляйте мимо. :(

_________________
Вам не сбить меня с пути,мне пофигу куда идти!
89212506263


23 мар 2010, 11:00
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: нахлыст
ober писал(а):
Но бывают ситуации с точностью до наоборот.Пример:река ширина 30м ваш берег-обрыв,прямо под берегом заливает забродник,берег зарос кустами и соснами , с другой стороны перекатик с камушками. И рып почему-то не у вашего берега(на глубине с обраткой),а на другой стороне. Легкий спин с бомбардой 2-3гр. и мухой или болонка с нимфой достают, а с нахлыстом гуляйте мимо. :(


Может быть Вы изначально пошли не тем берегом реки (или не определились со способом ловли) ? В любом случае это исправимо! В вейдерсах лучше передвигаться по пологому берегу и вверх по течению(так можно обнаружить больше подходящих мест и не спугнуть рыбу). Поднимать приличную рыбы на обрыв(как место описано Вами) любой снастью будет неудобно. А выбор способа-за Вами!!


25 мар 2010, 07:36
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: нахлыст
КОЛЛЕГИ!!!
9-10 мая намечается семинар по нахлысту. Организатор -магазин "Умелец"(там можно получить необходимую информацию и зарегистрироваться для участия). Как постоянный участник семинаров могу сказать, что они полезны для рыболовов любого уровня.


30 апр 2010, 07:39
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: нахлыст
Профессор писал(а):
ober писал(а):
Но бывают ситуации с точностью до наоборот.Пример:река ширина 30м ваш берег-обрыв,прямо под берегом заливает забродник,берег зарос кустами и соснами , с другой стороны перекатик с камушками. И рып почему-то не у вашего берега(на глубине с обраткой),а на другой стороне. Легкий спин с бомбардой 2-3гр. и мухой или болонка с нимфой достают, а с нахлыстом гуляйте мимо. :(


Может быть Вы изначально пошли не тем берегом реки (или не определились со способом ловли) ?

Интересная ситуация,интересный вопрос!
А разве для нахлыстовика существует неудобный берег,или место?Должен не согласиться с вашими выводами.
По правде говоря существует множество способов заброса(в том числе сервисные),которые позволяют справиться с любой ситуацией.При этом отличатся только дальность заброса.Тому доказательство фильм:
A Casting Approach to Dry Fly Tactics in Tight Brush (Joe Hamphreys).
Поверьте что в нахлысте удовольствие получаешь не только от поимки рыбы,но и от правильно сформированной петли во время заброса,и если хотите от презентации мухи(естественное приводнение сухой мушки).


20 фев 2011, 14:17
Профиль
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: нахлыст
Первый раз я увидел как ловят нахлыстом на Кольском на реке Кола .Мужчина лет 65 .хлестал по воде какой-то толстой зелёной леской а на конце у неё было привязано нечто похожее на пучок перьев .И каково было моё удивление когда через некоторое время поймал красивую белую сёмгу .Мы тоже поймали тогда рыбу Ловя спиннингом на железо.Но невиданная снасть засела в моей голове и привела в этот удивительный мир Нахлыст .Теперь у меня хорошие снасти свои места на реках Кольского .Мух я вязать пытаюсь но здесь нет придела совершенству так что я ещё в самом начале пути .

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


20 фев 2011, 15:05
Профиль
ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:00
Сообщения: 3692
Откуда: Чрпвц,
Имя: Игорь
Техника: спортяжка,баджер300,сузука6
Сообщение Re: нахлыст
Цитата:
Интересная ситуация,интересный вопрос!
А разве для нахлыстовика существует неудобный берег,или место?

Сомневаюсь. что вам незнакома сия книга по нахлысту:Курноцик М. - Энциклопедия нахлыста - 1990.
Я её читал тока как руководство по муховязанию. Но однажды решил почитать и пропущенные страницы. И как же я был удивлён прочитав о использовании водоналивного поплавка. И это тоже получается нахлыст?

_________________
Вам не сбить меня с пути,мне пофигу куда идти!
89212506263


20 фев 2011, 16:07
Профиль
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: нахлыст
На Кольском рыболовная братия делится на тех кто ловит спиннингом,спиннингом с поплавком ( мандулой , сбирулино ) на мушки , микро воблеры ,микро вертушки и нахлыстовиков .

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


20 фев 2011, 16:13
Профиль
ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:00
Сообщения: 3692
Откуда: Чрпвц,
Имя: Игорь
Техника: спортяжка,баджер300,сузука6
Сообщение Re: нахлыст
Так и получается, что весь делёж весьма условен. :D
То есть спининг с поплавком, это таже поплавочная удочка или нахлыст. Кому как больше нравится.))

_________________
Вам не сбить меня с пути,мне пофигу куда идти!
89212506263


20 фев 2011, 16:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 240 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB