Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 11:05



Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Эмеджеры. 
Автор Сообщение
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Эмеджеры.
Я думаю нет конкретных правил из чего должны вязаться мушки.Есть лишь пропорции,которых мы должны придерживаться(длина тела,высота крылышек,длина хвостика и т.д.).А иначе мушка будет принимать на воде,или под водой не естественное положение,что реально отпугивает рыбу.


22 фев 2011, 22:19
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Эмеджеры.
Приехали!!!Для чего тогда разыскиваются "легенды" мушек?
Не определяются ли пропорции мушки и её положение"легендой", размером и формой крючка, применяемыми материалами? Некоторое время назад меня заинтересовала одна из тем на форуме fffc ru .
Советую и Вам на fffc ru посмотреть этот раздел (тему)- "Шум мушки". Думаю , что после этого представление о значении материалов поменяется.


Последний раз редактировалось Профессор 22 фев 2011, 22:53, всего редактировалось 1 раз.



22 фев 2011, 22:21
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Эмеджеры.
Постойте!Ведь мы сейчас говорим про эмеджеры,или я чего то путаю?А как правило проводка этой мухи подразумевает не подвижность на воде.Я сейчас не говорил про стримеры и лососевые мушки.
А за тему на FFFc спасибо,заинтересовала.


22 фев 2011, 22:52
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Эмеджеры.
В ряде случаев эмеджеры определённым образом "оживляют".Ведь происходит преобразование Кроме того , они могут двигаться , всплывая к поверхности против течения (Пример -всплывающий ручейник). Кажется это показано в фильме Р.Мозера. Там же примеры мушек(эмеджеров). Вязал их лет 5 назад.


Последний раз редактировалось Профессор 23 фев 2011, 01:01, всего редактировалось 1 раз.



22 фев 2011, 23:00
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Эмеджеры.
Профессор писал(а):
Кроме того , они могут двигаться , всплывая к поверхности против течения (Пример -всплывающий ручейник).


Не хочу придираться,но всплывают к поверхности пупы(куколки).После чего на поверхности воды происходит последнее превращение во взрослое насекомое.В нахлысте эту стадию превращения эмитирует эмеджер.


22 фев 2011, 23:50
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Эмеджеры.
Oleg!
К какому виду мушек можно отнести , приведенные выше "крылатые" формы? Можно ли их "оживлять"? Возможны ли другие имитации (в том числе "всплывающие") находящиеся в поверхностной плёнке и так же называемые многими эмеджерами? Передвигается ли куколка самостоятельно, или её перемещает течение ?


Последний раз редактировалось Профессор 23 фев 2011, 00:52, всего редактировалось 1 раз.



22 фев 2011, 23:56
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Эмеджеры.
При ловле на нимфу,в конце проводки нимфе дают всплыть,именно эта стадия проводки имитирует всплывающих куколок.


23 фев 2011, 00:08
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Эмеджеры.
Это известно.Мне хотелось бы уточнить, существует ли корректный признак отнесения мушки к группе эмеджер, или это определяется её формой , характером перемещения и положением в воде.
Кроме того я не получил ответа на предыдущие вопросы?

p/s Один из моих знакомых , имеющий небольшой опыт в "мухостроении" сказал как-то, что ему в этой области всё понятно. После этого он стал мне не интересен. Не хотел бы, что бы кто-то из нас , или мы оба, оказались в таком положении. Лучше признать, что неизвестного больше, чем нам удалось узнать на сегодня. Пока Всё.


23 фев 2011, 00:12
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Эмеджеры.
Профессор писал(а):
Oleg!
К какому виду мушек можно отнести , приведенные выше "крылатые" формы? Можно ли их "оживлять"?

Я считаю что эти формы эмитирует мокрая мушка,и конечно же нимфа в конце проводки.Ну а при проводке мокрой мушки можно применять как свободный проплыв,так и её подтягивание,так же и с нимфой.


23 фев 2011, 00:34
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Эмеджеры.
Мне всё стало яснее. Спасибо. Посмотрите ещё разок фильмы Р.Мозера.и информацию о эмеджерах. Я тоже это сделаю. А сейчас -спокойной ночи!
p/s. Можно ли "оживлять" эмеджера?


23 фев 2011, 00:42
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Эмеджеры.
Oleg!
Вернёмся,пожалуй, к нашим "баранам": классификации, стадиям жизни насекомых и проводке . Темы большие. но постараюсь быть кратким.
1.О классификации. Она должна быть полезной для потребителя и построенной на понятных принципах отнесения объектов в группу. В одном из фильмов О.Эдвардса Klinkhamer фигурирует как большая сухая мушка (Big Dry Fly).По этим понятным признакам можно выделить средние и небольшие (мини) сухие мушки и определить условия их эффективного применения.При такой группировке учитывалась плавучесть мушки и её размер.На уловистость Klinkhamera такой подход не повлиял.По аналогии, когда я пытался собрать мушки в группу "Эмеджеры" я использовал следующие признаки : нахождение мушки вблизи или на поверхности; наличие в ней "недоразвитых" элементов; частей экзоскелета или подобия пузырьков газа.По этим признакам все они вполне сопоставимы.
2.О стадиях :А) стадию "яйца"- не рассматриваем;Б) нимфы- пусть спокойно дрейфуют по течению в соответствующий раздел;В)стадия"куколка" (в том числе всплывающая)уже ближе к теме;Г) взрослые-пусть летят в раздел"сухие".Где же эмеджеры? Известный всем нахлыстовикам М.Шишкин на стр.133 отмечает, что к эмеджерам следует относить всплывающих и находящихся в стадии преобразования (что собственно мы и пытались делать).
3.О проводке. Практически всё уже было сказано.
P/S. Мне кажется, что дальнейшее обсуждение этих вопросов вряд ли оправдано. Не желаете ли Вы открыть тему (в более узком плане)"Всплывающая нимфа -куколка"?Хотелось бы меньше теории и больше примеров эффективных или оригинальных имитаций.


23 фев 2011, 07:21
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Эмеджеры.
Профессор писал(а):
Мне всё стало яснее. Спасибо. Посмотрите ещё разок фильмы Р.Мозера.и информацию о эмеджерах. Я тоже это сделаю.


Спорить с Вами не буду,но хочу вам предложить,прочитать что пишет Оливер Эдвардс в своей книге"Мастер класс по вязанию нахлыстовых мушек",по поводу"эмерджеров" стр.80 Emerging Dun.Я думаю Вам с танет всё ясно по этому вопросу.Спасибо что напомнили про фильмы Р.Мозера,с удовольствием ещё раз посмотрю.


23 фев 2011, 11:13
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Эмеджеры.
О.Эвардс для меня авторитет (впрочем, как и М.Шишкин). На всякий случай перечитал параграфы о эмеджерах(обратил внимание на "настоящих", а не тех, которых принято считать эмеджерами. Моя позиция не изменилась. Для нашего уровня это ничего не меняет.Кстати, информация о всплывающих нимфах есть и у Р.Мозера.


23 фев 2011, 19:59
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Эмеджеры.
По вопросу многообразия имитаций эмеджеров хотелось бы прочитать (или просмотреть) книгу "Tying Emergers" автор Schellmeyer. Пока видел только обложку этой фундаментальной (по отзывам прочитавших ) книги.


24 фев 2011, 08:08
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Эмеджеры.
Вот ещё два ярких представителя "эмерджеров".
Comparadun,мушка проста в изготовлении,долговечна.Как и у всех эмерджеров,тело мушки должно находится под поверхностной плёнкой воды.
Вложение:
P1040170(1).JPG
P1040170(1).JPG [ 100.19 Кб | Просмотров: 7890 ]
Вложение:
P1040173(1).JPG
P1040173(1).JPG [ 100.01 Кб | Просмотров: 7890 ]

Moser`s Eggs Lying,так же проста в изготовлении,применяю когда рыба кормится в поверхностной плёнке воды.
Вложение:
P1040158(1).JPG
P1040158(1).JPG [ 95.67 Кб | Просмотров: 7890 ]

В обоих случаях "парашутики" мушек смазываю флотантом.


24 фев 2011, 10:30
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Эмеджеры.
Мушку Comparadun вязал давно только в "сухом" варианте. Как эмеджер (в книге М.Шишкина она называется Sparcl Dun) вязать и применять её не пробовал. Может это и вариант ? Свяжу позже. Пока вернусь к О.Эдвардсу (хотя там всего два эмеджера).
Mosers Eggs Lying испытывал , но особых результатов не было. Может ситуация была не подходящей. Цвет тела был от коричневого до серого.

P.S.Oleg!
Возможно ли увеличивать фото при просмотре?


24 фев 2011, 12:57
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Эмеджеры.
Изображение

Просматривал книгу "Listen to the River"(V. 2). Мне показалось, что эта приманка похожа на "настоящего" эмеджера О.Эдвардса (Yellow May Emerger).


Последний раз редактировалось Профессор 24 фев 2011, 21:50, всего редактировалось 1 раз.



24 фев 2011, 21:25
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 2033
Откуда: вологда
Имя: Александр
Сообщение Re: Эмеджеры.
Профессор писал(а):
P.S.Oleg!
Возможно ли увеличивать фото при просмотре?

кликни на картинку-у меня получилось

_________________
8 911 502 51 семь три


24 фев 2011, 21:30
Профиль ICQ
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Эмеджеры.
aleksandr40!
Всё в порядке. Спасибо!


24 фев 2011, 21:38
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Эмеджеры.
Исправляю название мушки-эмеджера (Sparkle Dan).
Не уверен, что рационально (во всех случаях) на нашем форуме применять их названия на английском. Наши имитации только похожи на классику.Те кто вяжет классику пользуются соответствующими источниками, материалами и строго соблюдает технологию.На одном из примеров О.Эдвардс показал , как вязали паучка лет 100 назад. Хотелось бы узнать Ваше мнение.


25 фев 2011, 08:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB