Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 09:53



Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Эмеджеры. 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Эмеджеры.
Изображение

Крючок №14, Sparkle Emerger Yarn, UNI-Stretch, сер. проволока, бородки пера куропатки,CDC(2 пера и CDC-даббинг).


09 мар 2012, 20:40
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Эмеджеры.
Изображение

Аналог на более лёгком крючке.


10 апр 2012, 13:31
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Эмеджеры.
Изображение

Фантазийная. Крючок №14. Подгрузка-плоский свинец. Тело:UNI-Stretch, бородка страуса.;ножки-куропатка; зачатки крыльев и спинка-плоск. люрекс; торакс- даб.смесь.


12 апр 2012, 16:33
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Эмеджеры.
Думается что свинец (подгрузка) переводит эту мушку в разряд нимф.Мушка будет бороздить нижние слои воды и проводка её потребует соответствующей техники.


12 апр 2012, 19:49
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Эмеджеры.
Oleg! В конце проводки мушка начнёт резко всплывать, что и требуется от пупы ручейника. Такую конструкцию мух ( часто называя их "эмеджерами", использует Davie McPhail).Я доверяю этому вязальщику, тем более, что аналогичные мушки показали свою эффективность в прошлом.Об отнесении пупы к нимфам мы уже говорили раньше. Для меня важно было попытаться создать пушистое тело. У названного автора есть интересный вариант (тело покрыто двумя перышками CDC) , такой вариант свяжу позже.


12 апр 2012, 20:37
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Эмеджеры.
Профессор! Можно немного поподробнее о проводке таких типов мушек.


12 апр 2012, 21:01
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Эмеджеры.
Мой небольшой опыт позволяет описать это так. Заброс против течения под углом.Мендинг. Даю мушке заглубиться. Во время свободного дрейфа чаще всего ничего не предпринимаю. Слежу за образовавшейся петлёй.Можно попытаться приподнимать мушку, подтягивая шнур.В конце проводки она начинает резко всплывать и следует уверенная поклёвка.


12 апр 2012, 21:13
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Эмеджеры.
Если я правильно понял,мендинг делается для меньшего воздействия шнура на мушку.Не понятно только,зачем делается заброс up strime!? И про петлю,за которой Вы следите во время "свободного проплыва",не совсем понятно.


12 апр 2012, 21:22
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Эмеджеры.
Так мне было, как правило, удобнее. Контролируем петлю (в начале она против течения, потом формируем узкую петлю по течению) можно подтягивая шнур приподнимать мушку. Можно дождаться когда мушка начнёт подниматься по раскрывающейся дуге распрямляющегося шнура (так я и делал). Надеюсь, в этом нет ничего нового? Подобную технику можно посмотреть в фильме Р.Мозера. Для погружения мушки можно воспользоваться и другими приёмами. Они известны.

PS.Как просто загрузить тему пустыми рассуждениями!!


Последний раз редактировалось Профессор 13 апр 2012, 06:56, всего редактировалось 1 раз.



12 апр 2012, 21:46
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Эмеджеры.
Профессор писал(а):
PS.Как просто загрузить тему пустыми рассуждениями!!

Профессор! Ну почему же пустыми!? Получился нормальный диалог,а "картинок" с мухами в интернете и так хватает.


12 апр 2012, 23:23
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Эмеджеры.
Oleg!
Картинок (и не только) в интернете действительно хватает. Но. это не мушки, изготовленные нами. Здесь мы представляем те, которые сами связали и , возможно, обловили. Кроме того, может быть, применили при их изготовлении что-то своё. О технике проводки также много информации, но на практике всё гораздо сложнее и только на рыбалке (в конкретном месте) начинает что-то получаться и появляется результат. Для меня интереснее "картинки" и их обсуждение.


13 апр 2012, 06:20
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 08:11
Сообщения: 106
Откуда: оттуда
Имя: ёж напохлыстовик
Техника: jamis crosscountry
Сообщение Re: Эмеджеры.
Профессор писал(а):
Мой небольшой опыт позволяет описать это так. Заброс против течения под углом.Мендинг. Даю мушке заглубиться. Во время свободного дрейфа чаще всего ничего не предпринимаю. Слежу за образовавшейся петлёй.Можно попытаться приподнимать мушку, подтягивая шнур.В конце проводки она начинает резко всплывать и следует уверенная поклёвка.


Cорри...
Немного вмешаюсь в Вашу беседу, коллеги...
Mending (англ.)- ремонт, улучшение
В данном случае подразумевается ''ремонт '' шнура,который под воздействием различных струй течения, ''ломается'' и заставляет мушку двигаться в толще воды неестественно, с ускорением, поперек течения, что ''ни есть good''.
Согласен , в конце проплыва, мушку поднимет под пленку, где возможно и произойдет поклевка, но все остальное время он был ''порожняковым'',за редким исключением...
Наверное более правильным будет после заброса переложить образовавшуюся петлю на 180 градусов вверх по течению,что позволит мушке двигаться в воде более естественно
Хотя может я и ошибаюсь.... :roll:


Последний раз редактировалось ёж напохлыстовик 13 апр 2012, 14:01, всего редактировалось 1 раз.



13 апр 2012, 11:22
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Эмеджеры.
Мне думается можно вообще обойтись без заброса против течения (ну если только этот заброс делать из-за каких то обстоятельств и другой заброс тут не подойдёт),а делается заброс в низ по течению под 45-60*.При этом шнур постоянно перекидываем (делаем менгинг) формируя прямую линию со струёй.В конце пороводки мушка начинает подниматься под воздействием шнура.
Здесь просто экономишь время,мушка идёт ровнее и пролавливаешь большую площадь.


13 апр 2012, 11:51
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 08:11
Сообщения: 106
Откуда: оттуда
Имя: ёж напохлыстовик
Техника: jamis crosscountry
Сообщение Re: Эмеджеры.
Oleg писал(а):
...Мне думается можно вообще обойтись без заброса против течения (ну если только этот заброс делать из-за каких то обстоятельств и другой заброс тут не подойдёт),а делается заброс в низ по течению под 45-60*....


При ловле на сухаря, upstream , я считаю , наиболее эффективный, хоть и трудоемкий способ ловли.
Нимфа-не исключение, но вверх по течению труднее определить момент поклевки, для этого придумали различные индикаторы ...
Но так и до поплавочной удочки недалеко осталось, как в принципе от чешского способа до донки ;)
Конечно , если ты голоден или имеется непредолимое желание бросить к ногам любимой :give_rose: ихтиотрофей-то безусловно,тогда любой способ имеет право на жизнь :)


Последний раз редактировалось ёж напохлыстовик 13 апр 2012, 15:22, всего редактировалось 2 раз(а).



13 апр 2012, 14:12
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Эмеджеры.
ёж напохлыстовик! Нет ли у Вас подходящего фото для этой темы? Понравились Ваши предыдущие работы ! Порадуйте чем-то новым. Хочется вернуться к теме "Эмеджеры".


13 апр 2012, 15:08
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Эмеджеры.
Изображение

Крючок №14(тонк.пров.). Экзоскелет-бородки CDC, тело-микросинель, бородка пера павлина для сегментации (на фото не получилась), раскрывающиеся крылья-CDC, ножки-CDC,грудка- даб смесь.


15 апр 2012, 08:14
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Эмеджеры.
Профессор писал(а):
Крючок №14(тонк.пров.).

Если я не ошибаюсь,это Tiemco 212Y.Я на таких в последнее время вяжу эмерджеров.Перед этим использовал Partridge Klinkhamer и Tiemco 200R.И ещё в этой мушке мне показалось что торакс не пропоционален с телом.Даббинга маловато,если не ошибаюсь.


15 апр 2012, 09:06
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Эмеджеры.
Oleg.
На коробке нет марки крючка(вероятнее всего та, о которой Вы пишите- TMC 212Y). Я брал последние 25-30 шт.без упаковки. Очень уж понравились. Мушка пробная( применил для тела микросинель). Торакс из светло-оливкового даб. с добавлением перламутра (это и даёт такой эффект). Связал и другой вариант с тёмным тораксом.

Изображение

Изображение


15 апр 2012, 09:42
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Эмеджеры.
Изображение

Изображение

Large Mayfly Emerger. Крючок № 10; бородки пера фазана, смесь ice-даббинга, косуля, перо петуха, пучок перьев CDC.


Последний раз редактировалось Профессор 31 май 2012, 13:41, всего редактировалось 1 раз.



31 май 2012, 08:35
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:09
Сообщения: 5193
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Обь-3
Сообщение Re: Эмеджеры.
Не дай бог, заболеть нахлыстом!
Красивые мухи! :good:


31 май 2012, 09:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB