Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 11:34



Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Где, когда и на какую мушку ловить? 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
Вчера и позавчера хорошо ловился на эту же нимфу язь. Оснастка та же. Глубина да 2 м. Вода прозрачная, течение медленное. За час (с 7 до 8 ч. утра) удалось поймать более десятка рыб).

Изображение


10 сен 2010, 06:38
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
2 октября с 14 до 17 часов хорошо ловился елец на мелком чистом перекате. При глубине до 0,5 м. использовал тонущего муравья с жёлто-коричневым телом, медленно тонущий подлесок 8ft. 6-го там же не было ни одной поклёвки. Вот такие дела!
Вчера (7 октября) в то же время прекрасно ловился язь, плотва и окунь. Глубина 1,5-2,5 м. Использовал небольшой стример и мокрую мушку.Моё мнение- сейчас лучше ловить во второй половине дня. Проводка параллельно берегу короткими стрипами. Всем удачи!!!
Ober! Как прошла рыбалка на озере? Ловился ли карп?


08 окт 2010, 06:43
Профиль
ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:00
Сообщения: 3692
Откуда: Чрпвц,
Имя: Игорь
Техника: спортяжка,баджер300,сузука6
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
Я не на озере был. Ездил в воронежскую губернию. Рыба ловилась плохо.поэтому с нахлыстом не горячился,попробовал один раз,результат-пара краснопёрок меньще ладошки,белый амур,весом грамм 300. Получилось поймать на сухого эмеджера из белого CDC, на тонущем подлеске,лёгкие стрипы. В воде это выглядит,как паук серебрянка,прикольно, пока перо не намокнет,получается мохнатый опарыш. :D

_________________
Вам не сбить меня с пути,мне пофигу куда идти!
89212506263


08 окт 2010, 19:59
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
Ober! Мне пока белый амур на мушку не попадался. На некоторых водоёмах в Осетии встречались экземпляры сантиметров по 80-90. Видел как их вылавливали на обычные снасти с катушкой. Рыбалка -перед рассветом. У меня однажды взял такой на маленькую вертушку. После 2-3 разворотов рыба обрела свободу (почему-то выскочил тройник изо рта). Больше поклёвок не случилось.
В последнее время хорошо клюёт окунь и щурята. На хороших реках не бываю (только собираюсь).Хочется хариуса!!!.
Применял в основном подобие мушки Peter Ross.
Изображение

Увеличенная длина бородок и крыльев не сказалась на уловистости мушки!


19 окт 2010, 13:42
Профиль
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
Уважаемый Профессор опишите ваши снасти я из Череповца но в Вологодской обл не когда не ловил нахлысторм зато часто бывая на Кольском пробовал там ловить этим способом В Мурманске имею нахлыстовые снасти 9 кл и 11кл . Хотелбы приобрести комплект полегче для наших мест.

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


19 окт 2010, 14:02
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
Уважаемый коллега!
Свои первые покупки, связанные с нахлыстом я сделал в Череповце в магазине у Володи Сахарова , за что ему благодарен !
В настоящее время использую следующие наборы, составленные самостоятельно путём приобретения понравившихся и подходящих по цене элементов :
1. Удилище Дайва-вискер 6-8 кл.(производство-Шотландия), длина около 3 м. (Наверное оно устарело морально, но мне служит уже несколько лет и кажется надёжным). Катушка Шимановская Ультегра-флай 7-8 кл. Шнуры в основном плавающие "DT". Подлески всех типов длиной до 11 ft. ( чаще5-8 ft.).
2.Набор 5 кл. "ABU".
3.Удилище 2-3 кл. "Селигер"(производитель меня не интересовал в связи с понятным назначением снасти). Использую его с недорогой металлической катушкой от "Pool -12". Шнур 3 кл."DT"( я стараюсь не применять шнуры других типов в связи с тем, что дальний заброс и крупные приманки мне пока не были необходимы). Максимальный вес рыбы пойманной на эту снасть -жерех 1,3 кг.
Надеюсь, что Вы станете постоянным корреспондентом наших страничек.
Вяжите ли Вы мух? Если да, то покажите свои работы на форуме !
PS: Просмотрел форум "fffc.ru"! Информация профессиональная и её море. Советую заглянуть !!! Я пользуюсь этим форумом, когда хочу узнать что-то новое и полюбоваться на произведения настоящих вязальщиков.


Последний раз редактировалось Профессор 22 окт 2010, 06:36, всего редактировалось 1 раз.



21 окт 2010, 09:30
Профиль
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
В Сахарова я знаю давно он сейчас увлёкся охотой а нахлыстовое дело в Череповце продвигает его бывший продавец Толик ( борода ) Мушки я сам не вяжу хотя желание освоить есть но у меня поранены руки в Афгане так что есть трудности .Вяжет мушки и стримера мне дядя на Кольском он известный рыбак и нахлыстом ловит много лет тем более дом у него стоит прямо на реке Паз в погранзоне с Норвегией .Бывает мушки я покупаю прямо у ребят на реке Так у меня есть стримера и Тяпкина и Соколова да на Кольском с этим проблем нет там почти все ловят на муху и покажут и подскажут а езжу я на Север часто в этом году был 4 раза.Там даже магазины больше к нахлысту предрасположены чем к спиннингу . Мне то хочется поучится ловить у нас в Вологодской у нас заимки по всей области от Рыбинского до Воже и от Пяжелки до Вытегры есть где поупражняться поэтому я и хочу снасть поделикатней а мушек я могу и купить у Вас например только мне надо знать какая на что мой телефон +7921 723 2565 Алексей

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


21 окт 2010, 12:51
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 15:08
Сообщения: 1237
Откуда: Вологда, Сокол
Имя: Владислав
Техника: авто, лодка пвх, мотор
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
а на натуральное насекомое вы не ловите?

_________________
killing time untill time killed me.
мой номер 8 911 445 38 98


21 окт 2010, 13:09
Профиль
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
На Севере мы иногда ловим Сёмгу и Горбушу на креветку но это не особо законно не знаю правда почему .

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


21 окт 2010, 13:40
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
Гризли писал(а):
а на натуральное насекомое вы не ловите?

Мне кажется в этом нет необходимости. Гораздо интереснее поймать на мушку, которую связал сам.


22 окт 2010, 06:41
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
О возможности нахлыстовой ловли в Вологодской обл. говорилось много . Моё мнение и опыт таковы: нахлыстом можно ловить практически везде. Главное постоянно учиться этому. Медленное течение или его отсутствие требуют просто других мушек и проводки.Если освоил водоём, то улов (поклёвки) обеспечен.


22 окт 2010, 06:52
Профиль
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
Профессор! Есть у меня одна мыслишка по поводу мушки. Хочу попробовать, но т.к. сам не вязальщик ни разу, прошу вашей помощи. Если я напишу примерные требования к мухе (достаточно разумные), сможете связать оную?


22 окт 2010, 09:19
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
OLD ! Можно попытаться связать что угодно, но следует помнить о уже созданных моделях мух, их тысячи. Легенду (описание) мушки меняют при отсутствии необходимых материалов, или при наличии данных проектировщика приманок. Как мне удалось узнать на одном из известных форумов, каждый материал в воде обеспечивает свои частоты колебаний (создаёт определённый "шум"), поэтому произвольное применение материалов вряд ли оправдано. Хотя когда клюёт, то кажется, что клюёт на любую муху.


Последний раз редактировалось Профессор 23 окт 2010, 07:35, всего редактировалось 1 раз.



22 окт 2010, 10:12
Профиль
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
Да не сомневаюсь, но тут идея не обычная. ;)
Пишу в личку, короче.


22 окт 2010, 10:50
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 15:08
Сообщения: 1237
Откуда: Вологда, Сокол
Имя: Владислав
Техника: авто, лодка пвх, мотор
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
кстати, при ловле на мормышку порой хороший эффект дает привязывание выше нахлыстовой мухи)

_________________
killing time untill time killed me.
мой номер 8 911 445 38 98


22 окт 2010, 13:05
Профиль
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
Гризли писал(а):
кстати, при ловле на мормышку порой хороший эффект дает привязывание выше нахлыстовой мухи)

Причём именно сухой мухи и на чёрте лучше работает! ;)


22 окт 2010, 13:16
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
Зимой пробовал ловить на нимфу. Не заметил особого различия в количестве поклёвок, если использовал вместо неё мормышку с мотылём. Не считаю себя специалистом зимней рыбалки, поэтому на этом своё участие в обсуждении вопроса заканчиваю.
Наши странички всё-таки о нахлысте!!!
PS: нахлыстовые приманки используют совместно с другими (воблерами, блёснами, балансирами, мормышками) для привлечения рыбы и повышения уловистости приманок.


22 окт 2010, 13:46
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
6 ноября пытались ловить на перекате вблизи п.Сибла (р.Кубена). Вода и течение подходящие для нахлыста. Может быть из-за того, что в этот день существенно похолодало, никаких внешних проявлений наличия в реке рыбы не обнаружил. В одном из заливчиков на всплеск подкинул мушку. Взяла щучка, но почти сразу обрезала леску. Больше поклёвок не было. Какое мнение о р.Кубена у коллег?? Я был там впервые. Может опоздали с выездом??? Или реку опустошили ? А может рыба скатилась на более глубокие места? От поездки остались одни вопросы. За день до этого в р.Вологда прекрасно брал окунь и щука.


09 ноя 2010, 11:00
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
Посмотрел шведский фильм о соревновании нахлыстовика и спинингиста по ловле щуки "Fly vs Jerk".Советую посмотреть.Фильм без перевода, но он и не нужен.Для лучшего знакомства с особенностями ловли лосося и кумжи рекомендую фильм "Дом для лосося".Второй фильм посмотрел с большим удовольствием и пользой!.К сожалению такие реки практически недоступны для любителей.Как показано в фильме, ловят в основном иностранцы, которых к перспективным местам доставляют вертолётами.Думаю,что это стоит не дёшево!


30 дек 2010, 09:40
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
Спорный вопрос,на какую мушку ловить,в определённых условиях.Иногда стоишь и думаешь,чего же собирает рыба под поверхностной плёнкой воды,а бывает и так,что не видишь не каких признаков активности.
В этих случаях приходится экспериментировать с мушками,поднимать камни со дна,искать личинок живущих в воде,рассматривать что делается на прибрежной растительности,короче искать "ключик" к рыбе.
Приходилось вязать имитацию прямо на водоёме(минимум материалов и инструмент вожу с собой),при обрыве уловистой мушки,или когда не находилось в коробке,что то похожего.


08 мар 2011, 09:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB