Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 16:48



Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Где, когда и на какую мушку ловить? 
Автор Сообщение
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:05
Сообщения: 260
Откуда: г.Северодвинск
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
Осенний хариус.

Год этот выдался не жаркий, воды в реках очень много. Потому попасть можно на очень отдаленные
водоемы области. Естественно водным путем, а не на супер - проходимых авто. Что мы и сделали с друзьями по увлечению.
Ловля хариуса в сентябре занятие довольно увлекательное и требующее определенных знаний.
Найти стоянку рыбы значительно труднее чем летом. В своей массе рыба заканчивает питание с поверхности. Хотя в отдельные теплые солнечные дни видно короткие всплески активности.
Понятно что ловить в эти минуты можно и на сухие мушки. Yellow Stimulator или Elkhair cadis на десятом крюке конечно принесут желаемый результат. Но все таки лучше сухарики оставить для следующего лета.
Мокрые мушки и нимфы ,вот приманки на которые стоить обратить внимание золотой осенью.
Многие, ловить эффективно на них просто не умеют(я в том числе),а попробовать все же стоит.
Такая ловля может принести не только не забываемые минуты ,но и часы прекрасной рыбалки!
Осенью хариус так же активно питается, хотя в большинстве мы этого просто не видим.
Часто можно подумать что река пуста, но это не так.
Как говорят, ты суслика видишь? Нет. А он есть.
Ручейник в домиках, различные моллюски, рачки ,личинки поденок оторвавшиеся от камней и травы его пища.
Для себя уяснить не могу на что ловить интересней. На нимфы или мокрые мушки.
Но почти всегда начинаю ловлю с нимф. Все таки нимфу легче провести как можно ближе к дну и соответственно к стоянке хариуса.
Чаще всего использую нимфы с золотыми серебряными и черными головками.
С черными реже и опыта по ним почти нет. А вот Gold Head с телом из черного даббинга рыбе очень нравится.
Так же отлично работают серые и оливковые мушки. Крючки беру довольно большие.8-10 номер ,мне кажется в самый раз, реже 12.
Так же прекрасно работает вариант мушки Silver Pupa,только с золотой головкой.
Вообще ее с уверенностью можно назвать поисковой мухой. Даже если рыба на нее не берет, то выходит обязательно. Что отлично видно в поляризационных очках.
Обычно после замены мушки в таких случаях следует поклевка.И серебрисый красавец с красными плавниками сгибает бланк удилища в дугу.
Вложение:
DSC04276.JPG
DSC04276.JPG [ 115.71 Кб | Просмотров: 8917 ]

Всем успехов на рыбалке! С уважением Саня29


21 сен 2012, 23:45
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
саня29!
Заметка про осеннего хариуса получилась, как всегда, интересной! Согласен с Вашими рекомендациями. А вот фото "Silver Pupa" я не нашёл. Возможно, Вы разместите фотографию в теме "Поисковые мушки"?


22 сен 2012, 06:18
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
Полностью согласен со статьёй.Осенняя ловля хариуса - это мокрые и нимфы.Больше ловлю на мокрые мушки,эта рыбалка мне кажется интереснее.ИМХО.


22 сен 2012, 10:12
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
На протяжении всего времени предпочитал нимфы и мокрые. Рыбалка интересная и рыба, мне кажется, ловится покрупнее. Но некоторые поездки заставили изменить такому подходу. Всегда лучше подумать и посмотреть на тех, кто в конкретных условиях ловит эффективнее. Как писал "ёж напохлыстовик", в тёплые дни можно ловить и на сухую мушку.
Сегодня вновь половил уклейку. Для многих эта рыбка не интересна. Я ловлю её с удовольствием. Использую, как уже писал, мини-мушки. И всё отлично!


23 сен 2012, 12:22
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
Только-что приехали с рыбалки. После дождей вода остаётся высокой . Прозрачность достаточная. Течение приличное. Ловили вблизи переката. Применял нимфы и "мокрые". Результат-хариус и елец. К сожалению, обе рыбки с икрой. В желудке у хариуса 2-3 улитки и камешки. Надо подумать! Рыба никак себя не проявляла, активность нулевая. Возможно, сказалось изменение уровня воды и погоды.


16 окт 2012, 18:31
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
"Змейки" промерзают, вода мутная и большая. Возможно заканчивается сезон ? А жаль!!!


24 окт 2012, 19:43
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:05
Сообщения: 260
Откуда: г.Северодвинск
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
Профессор
Но будет же новый сезон! И он принесет нам много радостей! Может Вы заметили,за моей спиной на фото выше сохнут сети! Я ловил рядом с этими людьми.Смею заверить что это очень порядочные рыболовы.Я им подарил несколько мушек.Они даже застеснялись когда это сделал.На мушки мои рыбу ловили,и довольно успешно.А потом приехал на лодке их товарищ и когда узнал что я нах,обозвал нас самыми правильными рыболововами! Я честно покраснел,было неожиданно приятно что даже в такой глубинке знают о Флай фишинге!.
А рыбку они ловят только для пропитания! Я таких людей уважаю. ;)


28 окт 2012, 19:27
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
саня29!
Всё так! Просто хорошее быстро проходит. Зимняя рыбалка мне совсем не нравится. Всегда считал, что надо рыбке дать отдохнуть от нашего присутствия на водоёмах. Наступило время изготовления мушек. Информации для этого достаточно, материалы (в основном) есть. Жаль только, что коллеги отмалчиваются. Хотелось бы пополнения наших тем интересными фото. Наверняка такие есть.


28 окт 2012, 21:37
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:05
Сообщения: 260
Откуда: г.Северодвинск
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
Профессор
Скоро начнем уже!!! :)


05 ноя 2012, 14:52
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
саня29! Жду Ваших новых находок.


05 ноя 2012, 18:17
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
К началу сезона связал несколько красных мурашек. Раньше чаще использовал более реалистичные цвета.

Изображение


24 апр 2013, 20:04
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
15.05.13 г. На мини-мушки (типа "парашют") можно половить уклейку (даже на р. Вологда). Использование нимф пока не дало результата.


15 май 2013, 10:09
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
Вчера (18.05.13 г.) половил на р.Вологда пару часов. Место-выше Андроново. Ловилась в основном уклейка, попался и подязок. Все рыбки были отпущены. Охотится щучка (пока рано ловить -запрет!). Необходимо осматривать себя (одежду). есть клещи! Снял одного с одежды.


19 май 2013, 06:18
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:17
Сообщения: 97
Откуда: Вологда
Имя: Роман
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
вречась весь день пытался расшевелить хариуса нимфами. (речка пара сотен км от вологды) воды еще много река шустрая. дальше метра не зайдеш, глубоко. заброс из кустов что торчат из(около) воды невеликое удовольствие. а растущие чуть дальше деревья цепко и с удовольствием принимали мои нимфы. сильно прорядил запас нимф. рыба скорей всего вся стоит под берегом где течение разворачивается на противоположное, хотя всплески есть и на середине. ловить под берегом вообще непонятно как, нимфа мгновенно влетает в траву или в подводную часть кустов. зацеп - обрыв. результат ноль. подозреваю что отвратительная техника проводки (моя) и неясное понимание процесса съиграли главную роль в таком результате. хотя мелочь атакует любую нимфу - абсолютно. мокрые мухи тоже ноль. несколько раз видел как рыба съедала мотыльков с поверхности гдето на на середине реки. каких именно не разглядел - далеко. но клевать на сухую мушку отказалась категорически - ни одного выхода. пробовал Elk Hair Caddis типа токого Изображение. но для сухих наверно еще рановато.
хотя в прошлые выходные оторвался по уклейке и сороге, весь день (точнее 3 дня 9,10 и 12) ловил (пытался) на нимфы и мокрые - полный ноль, а вот cdc caddis уклейке оччень понравился, притом что 9 мая вообще никаких насекомых еще не летало. надо наверное съездить на рыбалку с кем то кто умеет ловить на нимфы и мокрые, чегойто я точно делаю не то.

_________________
Жить надо также как и врать - стремительно и самозабвенно.


19 май 2013, 09:28
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
Практически всегда хороший результат обеспечивает Klinkhammer. При ловле на нимфу я бы предпочёл такие участки реки, на которых можно подойти к зацепу (или , где они редки). Возможно, сейчас лучше проехать (при возможности ) ближе к истоку реки. В мае-июне у хариуса нерест, поэтому там его и следует искать. Предпочитаю ловить именно нимфой в подходящих условиях. Первых хариусов поймал таким способом. Потери приманок Вы скоро возместите новыми и более совершенными имитациями. Успехов!!!


19 май 2013, 09:57
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:17
Сообщения: 97
Откуда: Вологда
Имя: Роман
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
Профессор писал(а):
Практически всегда хороший результат обеспечивает Klinkhammer

а не рано для эмеджеров сейчас?

_________________
Жить надо также как и врать - стремительно и самозабвенно.


19 май 2013, 10:04
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
Вы пишите, что рыба питалась с поверхности. В этих условиях Klinkhammer Вас не подведёт. Elk Hair Caddis-довольно жесткая приманка (на мой взгляд). Атаки уклейки будут в основном "холостыми". Плотва, я думаю, вовсе не должна на неё реагировать (её лучше ловить нимфой). Ловил на такую приманку в основном голавля (по нему она , действительно, хороша!). Можно ловить и хариуса, но я бы предпочёл что-то более мягкое.


Последний раз редактировалось Профессор 19 май 2013, 10:33, всего редактировалось 1 раз.



19 май 2013, 10:09
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:17
Сообщения: 97
Откуда: Вологда
Имя: Роман
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
спасибо. попробуй какого нибудь эмеджера из cdc.

_________________
Жить надо также как и врать - стремительно и самозабвенно.


19 май 2013, 10:32
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
Можно из того же материала и Caddis-a. Специалисты считают, что мушки следует вязать из качественных перьев CDC. Иначе возникнут известные проблемы.


19 май 2013, 10:36
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Где, когда и на какую мушку ловить?
Изображение

Первая из нимф ,"сработавших" с начала мая. Пытался поймать плотву, взяла щучка (которая была благополучно отпущена). 22.05.13 г. Сезон задерживается. Р.Вологда: прохладный ветер; вода очищается и медленно падает.


22 май 2013, 12:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB