Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:37



Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Лучшая рыболовная история. 

Выбираем двух победителей конкурса.
Опрос закончился 06 ноя 2010, 22:39
ober 3%  3%  [ 1 ]
OLD 17%  17%  [ 6 ]
Sensay 33%  33%  [ 12 ]
Marina 22%  22%  [ 8 ]
хапуга 8%  8%  [ 3 ]
alexsuv781 6%  6%  [ 2 ]
Champion 11%  11%  [ 4 ]
Всего голосов : 36

Лучшая рыболовная история. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Лучшая рыболовная история.
Форум Вологодских рыбаков объявляет о проведении конкурса "Лучшая рыболовная история".
1. В конкурсе могут участвовать все зарегистрированные пользователи.
2. На конкурс принимаются различные рыболовные историии.
3. История должна быть написана лично вами и соответствовать теме конкурса.
4. Каждый участник может подать неограниченное количество статей.
5. Приветствуется размещение фотографий в дополнение к тексту.
6. Путем голосования будет выбрано три лучших автора, которые будут награждены грамотами и призами от форума вологодских рыбаков http://www.Fishing35.ru
7. Начало конкурса 22.04.2010 г, окончание 10.06.2010г.

Истории на конкурс размещать в этой теме.


22 апр 2010, 00:30
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Re: Лучшая рыболовная история.
Что то авторы не торопятся, неужели нет ни у кого историй? :?


30 апр 2010, 16:21
Профиль ICQ WWW
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:06
Сообщения: 61
Откуда: Вологда
Техника: жумар
Сообщение Re: Лучшая рыболовная история.
Историй море, да их ведь писать надо.


04 май 2010, 19:33
Профиль ICQ WWW
ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:00
Сообщения: 3692
Откуда: Чрпвц,
Имя: Игорь
Техника: спортяжка,баджер300,сузука6
Сообщение Re: Лучшая рыболовная история.
Моя история приключилась со мной в прошлом году,по весне.
Во время нерестового запрета я злотстно браконьерил на речке Подзагорская,что впадает в Мологу. Грешен,не дождался открытия и решил покупать в речке свежие воблерки.
Поймал пару щурят недомерков,есессно отпустил на вырост, уже собрался домой как после заброса в небольшую старицу,поднял воблерок над водой и стряхнул с него траву. И в этот момент из воды выскакивает щучка и хватает болтающийся сантиметрах в 30 от воды воблер. Я чуть спининг не утопил с перепугу,но таки вытащил нахалку,весом чуть за полкило. Это наглая бестия была так же отпущена,а я счастливый поехал на фазенду.
Так что не только в море-окияне обитают летучие рыбы!

_________________
Вам не сбить меня с пути,мне пофигу куда идти!
89212506263


04 май 2010, 20:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Re: Лучшая рыболовная история.
Видимо есть очень хотела ;)


04 май 2010, 20:17
Профиль ICQ WWW
ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:00
Сообщения: 3692
Откуда: Чрпвц,
Имя: Игорь
Техника: спортяжка,баджер300,сузука6
Сообщение Re: Лучшая рыболовная история.
Наверное,я не спросил .:D

_________________
Вам не сбить меня с пути,мне пофигу куда идти!
89212506263


04 май 2010, 20:19
Профиль
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: Лучшая рыболовная история.
Не хочу репостить, поэтому просто пара ссылок:
viewtopic.php?p=6298#p6298
viewtopic.php?p=6327#p6327


12 май 2010, 12:47
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:35
Сообщения: 3335
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Всякая
Сообщение Re: Лучшая рыболовная история.
Вот моя история. Писал давно. Лет пять пожалуй назад. Быстро время летит. Может кому интересно будет.

Рыбача каждый год на Шухтовке, мы исполосовали ее своими блеснами вдоль и поперек. Залезали в непроходимые дебри кустарника и бурелома, большинство труднопроходимых мест приходиться просто обходить по руслу реки, для этого естественно нужно иметь соответствующую экипировку, в частности высокие сапоги – броды. Но до верховьев реки и ее истока мы пока еще не добирались. Поэтому очередные совпавшие у нас с другом августовские выходные решено было посвятить этому путешествию. План маршрута, вынашиваемый мной и моим приятелем Александром, без малого три года претворился в жизнь моментально.
Август – прекрасная пора, дозревают черника, морошка, ближе к осени среди зелени болот начнут наливаться и выдавать себя красными пуговицами брусника и клюква, то тут, то там выглядывают шляпки грибов. Надоедливые комары и прочая кровососущая братия заметно ослабила свой натиск. Устанавливаются маловетреные слегка тускловатые и в меру теплые деньки. Воздух больше, чем всегда, насыщается запахом уже кое-где пожелтевшей листвы. Лето почти на излете, но и осень не спешит вступить в свои права.
Идем по воде, вдоль берега, осторожно ступая на каменистое и замазанное тиной дно, стараясь не создавать излишнего шума. По краям речка затянута лопухами кувшинок и прочей водной растительностью, вечно мешающей сделать удачный заброс. Но вот после переката открывается небольшой плес с парой валунов, освобожденных на летний период от воды. Вдоль противоположного берега россыпь камней вместе с ряской уходит в глубину. Выглядывает из воды затопленная коряга. Неплохое место для щуки – удобно, стоя в засаде, поджидать зазевавшихся рыбешек. Вот только хищник с нами не согласен. Отойдем немного – где поменьше глубина. С первого заброса леска шустро убегает в сторону, удилище работает в пол силы – небольшой щуренок позволяет увидеть себя во всей красе и у самого берега, разжимая пасть, мгновенно исчезает в подводных джунглях. Причина проста: челюсти у щуки довольно мощные, полосатый прохвост просто держал блесну поперек, а тройник остался не у дел. Чувствуя, что взяла небольшая рыбешка, я намеренно не стал подсекать.
Шухтовка по-своему красива: тихие плеса реки переходят в стремительные мелкие перекаты. В местах, где река круто поворачивает, с одной стороны, как правило, крутой берег. Каждую весну острое течение выгрызает его маленькую частичку, обнажая корни пристроившихся неподалеку деревьев. С годами подточенные весенней водой и упавшие белоствольные березы, и стройные осины облегчают бобрам строительство их плотин, а на следующую весну, уносимые талой водой, отправляются к новым берегам. У противоположного берега заливные луга, как и некогда поля, возделанные вручную, постепенно зарастают кустарником. В основном же, речка петляет сквозь стремящийся зажать ее с обеих сторон глухой лес, которому кажется, нет начала и конца. Летом средняя глубина Шухтовки не превышает одного метра. Попадаются ямы, глубина которых достигает двух-трех метров, с торчащими обрубками деревянных свай, позеленевших от старости – это места бывших мельниц.
На нашем пути располагается лишь один такой объект. Здесь некогда располагалось поселение «Прибой» - владения помещика Демидова. От нашей деревни Ивачево до Прибоя около пяти километров ходьбы по лесной заброшеной дороге, связывающей два района Вологодской области, наш – Кадуйский и Череповецкий. Все что осталось от усадьбы помещика– это липовая аллея, каким-то чудом еще не затянутая кустарником и развалины водяной мельницы. От которой остался лишь сруб из одного венца, да плотина, из двух рядов, торчащих из воды обломанных бревен. Есть еще дубовая роща, но я ее не видел. Заросла видимо.
Сразу за последним шлюзом мельницы самый глубокий омут реки. Глубина Шухтовки здесь достигает четырех метров. Яма, видимо, была искусственно увеличена, так как почти отвесный левый берег реки чересчур каменист, хотя уже и порядком оброс. Щука в омуте не держится, по крайней мере, она попалась мне здесь всего пару раз, первая на червя, на поплавочную удочку, вторую я выловил ниже, у травы, где уже совсем мелко. Неплохое плесо, с глубиной около метра, уходит на пол-километра вверх по реке. Но в самое «щучье место» попадаешь сразу выше мельницы. Точно по середине реки здесь обосновался небольшой островок, почему его так любит хищник неизвестно, видимо есть, где затаиться, высматривая жертву. Дно реки илистое, с правой стороны остров слегка подтачивает замаскированный коряжником ручеек. Рядом с ручьем торчат обломки деревянных свай, но никакого отношения к мельнице они явно не имеют. Это остатки от моста, полвека назад еще исправно служившего переправой, подтверждение этому я узнал от свидетелей тех времен. Мельница же намного старше.
Но вернемся к рыбалке. Проверим наше уловистое место: облавливаем периметр островка, поочередно бороздя гладь реки блеснами. Решаем разделиться – Александр уходит чуть выше на несколько метров. Куда же подевалась щука – размышлял я, подводя «вертушку» «Konger» к тюльпану удилища. Стоит она тут, только что из глубины на песчаную отмель прошла. Делаю заброс и после нескольких оборотов катушки чувствую резкий удар, затем сразу следует сильная и долгая потяжка в глубину. На спиннинг передается каждое движение рыбы. Слышу радостный возглас, на мгновение оборачиваюсь, и вижу, как бьется на берегу трофей моего товарища. Через несколько минут мы сходимся вместе, рассматриваем пойманных рыбин и радостно делимся впечатлениями только что пережитых мгновений.
Далее вверх по реке, попалось еще несколько интересных мест, заслуживающих отдельного разговора. Первое примерно в полукилометре от «Прибоя». Шухтовка здесь на протяжении небольшого расстояния с правого берега капитально завалена всяческими отходами строительства бобров. Левый берег, весной, превращаемый в небольшой островок, испещрен норами, служащими бобрам входом в воду, причем глубина их, если проваливаешься, доходила мне до пояса. Особенно неприятно, когда лаз незаметен из-за высокой травы, и вдруг ты неожиданно летишь куда-то вниз, цепляясь от страха за всевозможную береговую растительность. И вода в реке здесь очень темная и загадочная.
Дальше идти стало немного проще. Чем выше мы поднимались по реке, тем менее каменистым становилось ее дно, причем растительности ни сколько не убавилось. Так что пока позволяла глубина, мы шли по середине реки, пока их не стало две. Потихоньку начал моросить противный дождик.
Сорожкин ручей казался поначалу нам вторым руслом реки. Его ширина при впадении в Шухтовку была сопоставима с самой рекой. Но стоило нам пройти вверх буквально метров пятьдесят, как бурный поток ручья превратился на глазах в крохотный ручеек. Видимо подземные роднички постепенно насыщают его, придавая такую силу, ведь даже в самое сухое лето Сорожкин ручей не пересыхает. Неудивительно, что по пути назад, по лесной дороге, мы снова чуть не спутали ручей и Шухтовку.
Вдоль реки потянуло ветром. Посветлело. Проглянул кусок голубого неба. И вдруг за каких-то десять минут исчезли серые тучи, выглянуло и начало греть неяркое, но еще горячее полуденное солнце. Засверкали умытые леса, трава, камни. И тут же проснулись тысячи кузнечиков, которые своей стрекотней заглушили все звуки леса. Мы шли по сплошным кочкам, частенько проваливаясь между ними в воду почти по колено. Таких интересных мест на нашей речке я еще не встречал. Путь по лесу оказался невозможным – жуткий бурелом, повсеместно затянутый густым кустарником подтвердил решение идти низом по реке. Если смотреть стоя в воде, то топь кажется сплошной луговиной, лишь кое-где поблескивает вода. Кочки разбросаны сплошным ковром, чуть в стороне тихо пробирается сквозь плотные кусты Шухтовка. Рыбачить здесь оказалось почти невозможным. Ширина основного русла реки не превышала двух с половиной метров, глубину не измеряли. Плюс ко всему кровожадная мошкара, напавшая на вымокших путников, и царапающиеся кустарники отбили у нас всякую охоту искать здесь рыбу.
Вновь начавшийся дождь, за который мы успели лишь надеть на себя по плащу, сменился вновь выглянувшим солнцем. Дождевики решили не снимать, так как вслед за окошком ясного неба за нами гналась очередная гроза. Два ястреба, которых мы приметили еще до дождя, вновь вышли на боевое дежурство. Птицы парили на приличной высоте, кружась чуть в стороне от нас, до очередного ливня у них достаточно времени на поиски зазевавшихся грызунов.
Тем временем мы вышли, наконец, на ровную землю. После топей река ушла влево и, сделав крутой поворот под 90°, вывела нас к какому-то поселению. Пока перед нашим взором предстали лишь две крыши домов. К Погорелке – так называлась, как мы потом выяснили, эта деревенька, нас привела появившаяся из ниоткуда тропинка. Деревня небольшая, домов около тридцати, все расположены по одну сторону от дороги. Интересный вид у моста через Шухтовку. Видимо над его проектом трудились, максимум минут пять. Мост – это несколько бетонных труб перекинутых через речку и залитых цементом. На другом берегу Шухтовки еще деревня – Дора.
Решили идти напрямик т.к. берега реки, да и сама Шухтовка была сплошь в завалах от строительства бобров. Дорога выходила к трассе Вологда – Новая Ладога, до Череповца ходил рейсовый автобус.
Все это мы узнали из разговора с местным старичком. Еще он нам рассказал, что до начала реки примерно километров семь по дороге и начинается она у Николы (на карте – Никольское). Сам он до истока не доходил. Зато в молодости бывал со спиннингом недалеко от Ивачева. А чтобы не делать приличный крюк на обратном пути и не ползти по топям, посоветовал пройти по просеке. Она прорублена недалеко от Погорелки и выходит прямо к реке.
Путь до Николы и обратно занял примерно часа три – подвернулись две машины. Это еще раз доказывает, что путешествовать автостопом, по крайней мере, по Вологодской области можно. До Никольского нас подбросили грибники на четверке. Места надо сказать замечательные, правда и наши, надо сказать, не хуже.
Две деревни Никола и Покров расположились на противоположных берегах Шухтовки. Берега реки, по сравнению с нашими, просто огромные и затяжные. Мостик – точная копия Ивачевского только уменьшенная раза в два – стоя в русле речки можно достать до него рукой.
Высохшее русло реки чередуется с небольшими прогалинами, заросшими обильной и сочной растительностью. Дальше к истоку пойти мы не рискнули. Знакомые до боли топи оказались еще злее недавно пройденных нами у Погорелки. Спасительных кочек почти не оказалось, да и день уже подходил к концу.
С моста было видно, как Шухтовка врезалась в зелень болотины, посверкала на прощание своими лужицами и растворилась в глубине леса. Если стоять лицом к Покрову, то по левую сторону останутся чисто скошенные поля с разбросанными рулонами сена и узкая полоска петляющего леса. Но вот мы оказываемся справа от моста, и вдруг речка пропадает, превращаясь в огромную поляну, зажатую с одной стороны лесом, а с другой заросшей высотой берега. Граница лесной гущи необыкновенно четко выделяется. Стройные березки, выстроившиеся ровным овалом, подтвердили наши предположения. Сомнений быть не может – когда-то давно здесь было озеро. Теперь накрепко заросшее, превратилось в болото.
И два поселения – Никола и Покров располагались как раз на его берегах.
От стариков я слышал, что Шухтовка не всегда была маленьким лесным ручейком. Лес сплавляли весной, летом и осенью, причем объемы сплава были довольно внушительные. Еще одним доказательством может служить то, что исток реки теряется где-то в гуще непроходимой болотины.
Напрямик Ивачево и Никольское разделяет Волчье болото. Известны случаи гибели людей в его топях. Любители пособирать клюкву из деревень частенько сталкиваются друг с другом на расстоянии видимости, но преодолеть колыхающуюся под ногами зеленую массу страшновато. Там так и «зыбает»*. Из тех, кого я знаю, пока никто Волчье болото не форсировал. Спорить не буду, наверняка кто-нибудь раньше пробирался, если очень нужно – пройти можно. Да и добираться сюда далековато, немало хороших мест есть и поближе к дому. Правда ягод – с роду* не выбрать.
До просеки, превратившейся в заросшую дорогу, добрались на попутном УАЗе, нашли ее довольно быстро – как нам объяснили, напротив просеки должна быть вырубка. Без проблем, вышли к реке, потратив на это примерно около получаса. Сэкономили целых три – топи остались справа от нас; за это отдельное спасибо деду. По пути попался огромный муравейник, обитаемый, но движения почти нет – завтра будет дождь. К тому же ветер усиливался.
Вниз по реке прошли немного, первая же попавшаяся нам на встречу поляна быстро превратилась в место для ночевки.
Из-за высокого леса, заточившего речку в свои объятия, слегка высовывались последние лучики солнца. Пропали комары.
В августе темнеет быстро и, разогретую на костре консервированную кашу мы уплетали уже при свете костра. Ужин закончили чаем. Спать пришлось, закутавшись еловым лапником, переворачиваясь с боку на бок. В первых числах августа ночью заметно падает температура. Так что пока греется один бок, другой начинает замерзать. Плюс ко всему с неба плеснуло минут на десять. Плотная листва, хотя и закрывала нас от дождика, десятка два самых шустрых капель прокралась таки в наш лагерь.
Второй день путешествия начался еще до восхода т.к. мы планировали вернуться домой часам к восьми вечера. Первая щучка была поймана тут же на месте нашего привала. Я отошел набрать воды для чая, захватив с собой спиннинг. Вчера в темноте мы толком так и не смогли рассмотреть плес с аккуратным бережком, выходящим на нашу лужайку. Река плавно огибала берег. Неглубокий омуток за ночь затянуло пеной вперемешку с опавшей листвой. У противоположного берега вода чуть крутила. Именно оттуда утренняя щука стремительно атаковала мою вертушку, после засечки бросилась в сторону, пытаясь удрать в траву, больше рывков не последовало – рыбе просто не хватило места для маневра.
Рядом с Шухтовкой то удаляясь, то выходя прямо к воде, пробиралась, сквозь мелкие кустики, лесная дорога, теперь все более похожая на тропинку. Но все-таки еще кое-где виднелись затянутые мхом разбитые временем колеи. Путь этот мы приметили еще в первый день путешествия, но идти по нему тогда не рискнули. Уж слишком сильно дорога петляла и отходила в сторону от речки, и мы решили, чтобы не заблудиться, идти нужно по берегу. Сегодня почти все неудобные перекаты и плеса успешно преодолевались при помощи лесной дороги-тропинки. Позже я выяснил, что когда-то эта лесная дорога была одним из путей, связывающим два района Вологодской губернии.
Небо все сильнее затягивало тучками – это нам было на руку, идти по жаре не очень-то хотелось. Дождик моросил с перерывами, которых хватало, чтоб обсохнуть. Облака позволяли солнцу взглянуть на путешественников и снова закрывали собой оранжевый диск. Блеск влаги на камнях деревьях и траве сменялся матовой унылостью. Последние обозлившиеся комары своим писком вокруг нас заглушали звон плюхающихся в речку капелек.
Рыбалка началась после восьми часов. Почти в каждом плесе или омутке, за перекатом или перед ним охотились щурята. Много приходилось отпускать – не доросли еще до сковородки. В омутках побольше и с приличной глубиной иногда хватали окуни. Поклевка полосатого заметна сразу – окунь как будто повисает на крючке, пытается утащить добычу на глубину в свою ямку. Сопротивляется вяло слегка подергиваясь. Правда экземпляры покрупней, довольно сильно метаются в стороны и ищут спасение в коряжнике или рвутся под берег. Случился и досадный сход щуки у моего приятеля. Александр шел чуть впереди меня и, приметив довольно приличный омуток, сразу послал блесну точно в намеченное место, под противоположный обрывистый берег, к высовывающемуся из воды валуну. Каких размеров была рыба, мы определить так и не смогли, хотя не пойманная рыбка всегда крупней кажется. Но то, что это была именно щука, мы не сомневались. Выскочила она молниеносно и, скорее всего из-под камня. На поверхности воды сразу же образовался знакомый бурун. Схватив приманку, тут же бросилась в густые заросли кувшинок, видимо здорово наколовшись на тройник. Возможно, крючек так и не оказался в пасти рыбины, а зацепился снаружи, потому что после замысловатого кульбита леска провисла. Желто-зеленый полосатый бок мгновенно исчез. Блесна пришла с пучком травы. Досадно, но двигаемся дальше.
Глубокие плеса теперь попадаются сравнительно редко. Мы с плеском бредем по руслу реки, воды чуть выше колена. Речка очень сильно заросла, блеснить практически невозможно. В редко попадающихся прогалах пусто.
Замерли кузнечики, все стихло, лишь легкий ветерок играет с верхушками самых высоких елей. Впереди темнеет небо – идет гроза.
Первые капли дождя, как крохотные метеориты с огромной скоростью пронзают воду, каждая оставляет на поверхности прозрачный пузырь. Нарастает шум дождя, стена капель становится почти сплошной, видимость резко сокращается. Мы ищем укрытия под раскидистыми лапами сосновой рощицы, правда деревья спасают ненадолго – ливень очень силен. Мой разорванный от походов по лесам дождевик уже не справляется с прохладными вездесущими каплями. Хорошо, что захватил ветровку. У Александра защита получше – его куртка из непонятной, похожей на клеенку ткани, сдерживает сбегающие с крон деревьев потоки дождя, направляющиеся прямиком ему в броды. Приходится сесть на колени. Вся поверхность реки вздыбливается, становится неровной, похожей на мятую бумагу. Пузыри теперь повсюду, они абсолютно разные не похожие друг на друга – большие и просто огромные, в некоторых отражаются лучи выглянувшего наконец-то солнца. Перед нами появляется пока еще трехцветная, но яркая радуга. За то время пока шел дождь улов моего друга пополнился еще на одну щучку. Рыба была поймана практически без заброса. Александр просто решил посмотреть на игру новой блесны, почему именно в дождь он мне так и не ответил. Видимо устал сидеть без дела. Протаскивая вертушку практически у берега, тут же выдернул неплохого щуренка. Кстати сказать, мы давно заметили, что в сильный дождь, да еще, если образуются пузыри на поверхности воды, бывает хороший клев не только щуки, но и других обитателей подводного мира, например, хорошо берут карпы.
Пора вылезать из укрытий и пробираться дальше. Впереди еще много приличных мест, где держится хищник. Хождение по берегам реки после обильного ливня сродни путешествию под дождем, трава метра под два высотой насквозь пропитана влагой, а с кустов проворные капли прыгают прямо тебе за ворот, так что куртки снимать нет смысла, хотя в них очень жарко.
Скажу пару слов о снастях и экипировке. (Пять лет назад писал, правда приманками такими посей день пользуюсь) Ловим мы с Александром преимущественно на вращающиеся блесны, наиболее часто это №2 - №4. Слишком большие применять нет смысла т.к. «крокодилы» в Шухтовке не водятся. Последнее время лично я отдаю предпочтение блеснам фирмы “Konger” особенно заслуживает уважения “Chimera”. Вертушки остаются уловистыми даже с содранной наклейкой, впрочем, она большой роли по моим наблюдениям не играет. Для большей привлекательности на тройник можно прикрепить твистер небольшого размера. Колеблющиеся блесны применяю редко, да и не люблю я их, хотя было много удачных рыбалок и на эти приманки, но это сугубо лично мое мнение. Идут в ход и воблеры – плавающие и в большинстве своем составные, у них лучше игра. Минус воблеров в том, что они очень много цепляют на себя травы. Со временем ход ухудшается и приходится регулировать. «Резину» на крючки не цепляем ввиду небольшой глубины водоема, да и приманки эти не долговечны – пара хороших поклевок зубастой быстро приводит виброхвосты и твистеры в негодность. Накладно.
Самый удачный спиннинг для Шухтовки – телескопический, длиной примерно от 2х до 2х с половиной метров, для небольшой ширины речки в самый раз. На рыбалке нужна компактность – берега сильно заросли и длинное удилище по кустам таскать проблематично. Плюс ко всему перевозить телескопы, например на мотоцикле, по лесным тропам удобнее. Часто удилище приходиться складывать, особенно когда перебираешься от одного омута к другому через перелески.
Ну и конечно неотъемлемой частью экипировки являются броды. В процессе рыбалки постоянно приходиться перебираться с одного берега реки на другой и тут уж без «заколенников» не обойтись.

_________________
Еслиб эта рыбалка так не успокаивала - поубивал бы всех на йух
Корпусная мебель на заказ
62-59-57
http://vk.com/vinogradovru


01 июн 2010, 20:33
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Re: Лучшая рыболовная история.
Я уже и про конкурс забыл:) Историй что то маловато, придется продлевать наверное.


01 июн 2010, 21:07
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:35
Сообщения: 3335
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Всякая
Сообщение Re: Лучшая рыболовная история.
Вот еще одна история.

Опасный лед

История эта произошла лет ... дцать назад с моими хорошими друзьями Сергеем Егоровичем и его сыном Александром. Я в ту пору ходил в первый класс и только-только учился писать. Так что все нижеизложенное записано с их слов.
Зима началась внезапно, и город Череповец, к началу декабря, уже успел укутаться в пушистые сугробы. Снегоуборочные машины молотили круглые сутки, а кружившие белые мухи упорно не хотели прекращать свои полеты. Солнце закрывали серые облака, слепленные из выхлопов бесчисленных труб «Металлургического комбината».
Субботнее утро выдалось ярко-солнечным с легким морозцем, покусывающим щеки и нос нашим рыбакам. Снег, зацепившись на лапах елей, искрился и сверкал всеми цветами радуги. Егорыч уверенно вел мотоцикл «Иж-планета 3» по заснеженной проселочной дороге. Саша сидел сзади. В коляске аккуратно уложены снасти, перекусон на день и конечно тара под рыбу. По рассказам здешних, сейчас, по первому льду, неплохо берет окунь. Вскоре они выехали к «Рыбинскому морю», прямо по заснеженному льду уже был проложен путь в две колеи, а вдали виднелись несколько автомобилей и мотоциклов, разбросанных по горизонту водоема. Народ рыбачил «прямо у колес». С каждым днем лед крепчал, а дорога по льду все удлинялась. Решено было далеко не заезжать, и рыбаки пристроились примерно в полукилометре от берега, недалеко от обочины ледяного пути.
Клевало хорошо, можно сказать просто отменно. Егорыч ловил на небольшую круглую серебристую мормышку-дробинку с подсадкой мотыля. Саша предпочел черную «каплю», опять же с мотылем. Других насадок у них с собой не было, да и честно сказать, сколько я их знаю, не любят они особо экспериментировать. Из года в год ловят на старые запасы приманок. И надо сказать очень успешно ловят.
Проводку делали так: примерно 160-200 коротких колебаний в минуту с плавным опусканием до дна, затем пауза в 3-5 секунд, имитирующая копошение на дне, и снова подъем. Поклевка следовала в момент отрыва мормышки от дна.
Удачное место было глубиной в 2,2 метра, с илистым дном. Просверлив лунку в полутора метрах от отца, Александр на первой же проводке оставил свою уловистую мормышку в коряжнике. Очевидно, илистая подводная полянка с одной стороны прикрывалась корягами, из которых и выходили на промысел окуни. С другой стороны сверлить не стали, дабы не распугать стайку. К полудню деревянный ящичек, пристроенный в коляске мотоцикла, уже почти наполовину заполнился мерными полосатыми разбойниками, и Саша перенес его поближе к лункам, чтоб не бегать каждый раз к 3х колесному другу.
Ближе к вечеру заметно потеплело, и, пообедав, рыбаки принялись, потихоньку собираться домой. Необходимо было до темноты доехать до города. Да и коллеги по увлечению, спеша домой, уже все чаще проносились мимо, оставляя за собой колеи с проступающей влагой.
Сев на холодное сидение Егорыч покачал мотоцикл, проверяя, много ли осталось бензина и тут же, как ошпаренный отскочил от техники. Переднее колесо уже наполовину, с треском ломающегося льда, успело уйти под воду. Из образовавшегося пролома показался топляк и, притормозив на мгновение, зацепившись за руль, погружающийся мотоцикл, ухнул вместе с ним в холодную декабрьскую воду. Колесо мотоциклетной коляски каким-то чудом зацепилось за кромку льда, снизу мотоцикл держал коряжник и спаситель-топляк, из выхлопных труб выскакивали пузырьки прорывающегося к поверхности воздуха. С минуту стояли в полной растерянности. Что предпринять в такой ситуации? «Хоть рыбу не утопили и то ладно» – вырвалось вдруг у Саши. Почти полный окуней ящик стоял у его ног. Пара машин остановились невдалеке, один из водителей сразу же умчался, видимо испугавшись, что тоже может провалиться. У другого в «семерке» нашелся буксировочный трос, правда, немного коротковат, чтобы подъехать на безопасное расстояние.
Свет фар приближающейся машины рассек внезапно набежавшие сумерки. Мужичек из подъехавшего УАЗа быстро соединил две буксировки и приладил один конец к своей машине. Второй конец удалось с помощью срубленных жердин зацепить за рулевую колонку ИЖа. Так потихоньку под рев двигателя мощной машины была вызволена «3-я планета».
В кабине УАЗика, в тепле на мягком сидении Саша продремал до самого гаража. Егорыч почти не замерз, катя на буксире, он размышлял, как будет вместе с сыном копаться в хлебнувшем студеной воды двигателе и сушить каждую его деталюшку.
В ту субботу на Рыбинском утопло еще два автомобиля, их уже наверняка никогда не достанут – глубоко. Кто знает, может среди таких же бедолаг был и тот «удравший» водила. А мотоцикл бегает до сих пор, правда уже без коляски – сгнила!
Почти каждую зиму воды Рыбинского водохранилища отнимают у рыбаков их железных коней. Кому-то везет, и машины вытаскивают, но бывают и жертвы, к счастью редко. Не все конечно без оглядки лезут на лед, оставляют технику на берегу. Но стоит первопроходцу-сорвиголове умчаться к заветным уловистым местам, проломать шинами тонкую корочку наста, и тут же вслед за ним устремляются его собратья по увлечению. Что заставляет их рисковать? Не жажда большого улова и не погоня за рекордным трофеем. Нет! Просто приятно провести целый день на природе с удочкой в руках, вдалеке от коптящего города. Пообщаться с такими же, как ты людьми, увлеченными рыбалкой.

В октябре 2004 Сергей Егорович ушел из жизни…

_________________
Еслиб эта рыбалка так не успокаивала - поубивал бы всех на йух
Корпусная мебель на заказ
62-59-57
http://vk.com/vinogradovru


01 июн 2010, 21:26
Профиль WWW
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:53
Сообщения: 513
Откуда: г.Вологда
Техника: VOLVO XC 60 Jedo Bartatina
Сообщение Re: Лучшая рыболовная история.
Эх, рыбалочка!

27-28 марта 2010г.

Выехали в пятницу, вернее уже в субботу в 1 час ночи. За городом пересела за руль, от дома до места около 200 км. Перед поворотом на озеро пролетела мимо, прямо по дороге, да и остановиться сразу не смогла, там вообще зима, гололед!, А машину еще прицеп толкает, в общем пронесло метров на 100 вперед, тогда я была успешно выпровожена из-за руля. Да и не одна я такая «ловкая» оказалась :) . За мной еще одна нива мимо поворота пролетела.
Приехали на озеро в 5 утра, были уже девятой машиной. Выгрузились и поехали выставляться, в этом месте была первый раз . Выставили 25 жерлиц и ждемс… Папик стартовал первый, пример показал ... и понеслось... Правда я не спала вечером, да и с дороги устала, у меня не только вицы гнулись, но и шнеки тоже :) .( К слову, сказать, вицы больше уважаю, когда подсекаешь и тянешь, сразу чувствуется, а жерлицы… ну да… флажок взлетит… интересно… а потом размотает еще на полкилометра… и рыбу можно просто не увидеть.)
Но я глядела в оба! И вот первая вица загнулась, вытаскиваю щуренок примерно на кило, и по соседству сразу вторая, я к ней а там уже самая крупная из всех. Объявили соревнования, так для веселья, в 8 утра у нас уже 8 рыбин:)))
Накрыли "стол", балагурим, по 100 грамм за рыбку, ну а тут уже бежит тот, кто первый засечет! Я всю "дорогу" была в лидерах (бегаю просто быстро :D ) , но потом меня сморило,шел дождь, погодка давила, да и усталость дала о себе знать. Проснулась, со мной поровнялись по количеству "конкуренты" Конечно потом еще половили. Но в основном большая часть была все таки поймана до обеда.
Итог субботы у меня 11 щучек, у папика 6, но он сказал, зачем мне бегать:))? Мне и так хорошо, дух захватывает … когда бежит дочь :so_happy: и кто знает... чего она сейчас поймает?!
Все таки его заслуга, приучил к рыбалке с детства! А сам все ловил на блесну матросиков, стучали постоянно, иногда даже цеплялись, но все очень маленькие. Поэтому тут же отправлялись на смену живцов с Вологды.
Вернулись к машине около 7, поужинали,и я легла на заднее сиденье спать. Поставила будильник на 4.30 (чтоб меня не забыли :) ), укрылась спальником и … не холодно!
А утром дождь, вообще ливень, что делать? Все и из машин боятся выйти, но ничего полшестого устремились снова к лункам!!!
За ночь 1 щучка, у соседей налим в лунке оторвался, так и не поняли выловили или нет :?
В общем половили до 11 и смотали удочки. Все конечно удивились, у нас клюет, а мы уезжаем. Но нам уже хватило: за всю зиму отыгрались, адреналину хапнули!!! Довольные как слоны, всю обратную дорогу ехали с улыбками до ушей, не веря рыбацкому счастью :D . Да... дорога обратно оттаяла, и ехать по сельской дороге стало жуть.
В общем мы уехали пораньше, дорога все таки не близкая...
Ну и посередине пути, остановились пообедать, а дальше по плану: меня за руль...
Мои рыбаки – Ну давай за успех!!! :drinks:


Вложения:
Комментарий к файлу: Мой улов...
Фото037.jpg
Фото037.jpg [ 67.03 Кб | Просмотров: 13098 ]


Последний раз редактировалось Marina 24 авг 2010, 16:13, всего редактировалось 1 раз.

07 июн 2010, 15:01
Профиль
ЧЕМПИОН ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 23:01
Сообщения: 4425
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Пешкарус
Сообщение Re: Лучшая рыболовная история.
Похоже определилась тройка лидеров :D

_________________
8-921-682-41-6 один
Сайт http://champion35.pro
http://vkontakte.ru/club14207101
Манки на рябчика на заказ


07 июн 2010, 16:54
Профиль WWW
ХАПУГА ФОРУМА

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 21:18
Сообщения: 8164
Имя: Валера
Сообщение Re: Лучшая рыболовная история.
История о том как жадность губит людей и их друзей.

Дело было в 80х годах на реке Сухоне.Не буду называть имен т. к. на том свете все они(тьфу тьфу -я на этом).
Поехали мы с другом и его тестем за рыбой в перекопы, на паук ловить.Вечером после работы затарились и в путь.По бутылочке водочки и по 2 портвейна.Вот когда приехали решили дернуть за успех.Друг решил обменять свою водку на наше красное, ну и получилось у него 6 штук на одного, а у нас 3 водки на двоих.Вечером рыбалка шла удачно ,лещь ,щука, язь -все ловилось ,т. е. черпалось.К утру наловлено было мешок картофельный.У нас с его тестем голова светлая была после водки , а вот у моего дружка с портвешка-полный ноль.Проснувшись в 5 утра он решил половить еще,как мы его не уговаривали, но уговорить не могли, что уже хватит рыбы и надо ехать домой.Но лодка его и он решил-будем еще ловить.Отпехнувшись от берега,встали на якорь за 2м перекопом, а там место такое ,что баржи на берег выносило на повороте.Все кусты были примяты на берегу.Вот тут то и началась наша история,выходит из-за поворота тягач с 2мя баржами и орет капитан чтоб сматывались мы нахрен .Вот тут то похмелье и сказалось, завел мотор подняли паук и помчались наперерез барже , но увидев что не проскочить, до берега то баржа уже почти дошла, он разворачивае лодку и паук цепляеться за баржу тетивой, а нептун моторчик сильный, и перевернул лодку кверх дном , а тут еще баржа придавила ко дну её, так как мелко было у берега.Мы с его тестем выплыли а дружка то нет.Через минуту вслывает нос лодки, и он захлебавшись вынырнул.Ногу ободрал до кости,говорит думал что все придавило насмерть.Ну рыба вся уплыла по течению,и все в лодке,кроме топора.Спасибо ребятам с РТшника,отцепили баржи и пришли к нам, помощь предложили,и весло одно поймали.Ну потом были мероприятия по реанемированию Нептуна и сбору всего что нашлось на дне реки.Вобщем после усилий, к обеду мы мотор завели и потихоньку к дому.Без рыбы и одни отрицательные эмоции.Вот такая грустная история.


А друг все таки утонул через 3 года ловя на паук ночью.


11 июн 2010, 14:06
Профиль ICQ
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 10:23
Сообщения: 2966
Откуда: Вологда
Имя: Вячеслав
Техника: Fabia Combi, одноместная весельная лодка (2 шт), бродни (42 размер), Sonata 335F, Мерк 4
Сообщение Re: Лучшая рыболовная история.
мдя... грустная история.... :(

_________________
Ловись, рыбка... Изображение пока бесплатно... :(

Нажми Ctrl+A 8-9один-один-503-один3-5один


12 июн 2010, 20:03
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:35
Сообщения: 3335
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Всякая
Сообщение Re: Лучшая рыболовная история.
Конкурс кончился или нет?

_________________
Еслиб эта рыбалка так не успокаивала - поубивал бы всех на йух
Корпусная мебель на заказ
62-59-57
http://vk.com/vinogradovru


14 июл 2010, 20:24
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Re: Лучшая рыболовная история.
Конкурс продолжается, думаю пусть идет до конца лета :) Выкладывай свою историю ;)


14 июл 2010, 23:34
Профиль ICQ WWW
ОПАСЕН ДЛЯ СУДАКА!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 23:14
Сообщения: 12520
Откуда: Вологда
Техника: DUSTER 2л 4х4,
Гидра NOVA 420 + Honda 20 Чинук 15
Сообщение Re: Лучшая рыболовная история.
Ilya писал(а):
Выкладывай свою историю ;)

Похоже что Sensay просто хотел узнать победителя конкурса, раз в условиях было сказано :
Ilya писал(а):
Начало конкурса 22.04.2010 г, окончание 10.06.2010г.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


15 июл 2010, 17:47
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:35
Сообщения: 3335
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Всякая
Сообщение Re: Лучшая рыболовная история.
Скоро выложу еще одну. подредактировать надо.

_________________
Еслиб эта рыбалка так не успокаивала - поубивал бы всех на йух
Корпусная мебель на заказ
62-59-57
http://vk.com/vinogradovru


15 июл 2010, 18:47
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:35
Сообщения: 3335
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Всякая
Сообщение Re: Лучшая рыболовная история.
Пишу...

_________________
Еслиб эта рыбалка так не успокаивала - поубивал бы всех на йух
Корпусная мебель на заказ
62-59-57
http://vk.com/vinogradovru


27 июл 2010, 20:54
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Re: Лучшая рыболовная история.
Ждем.... ;)


27 июл 2010, 21:35
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB