Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:54



Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Охота на Степашку. 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2010, 18:00
Сообщения: 1640
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Есть
Сообщение Re: Охота на Степашку.
Напишу немного про степашек Изображение




Заяц-русак (Lepus europaeus)

Вложение:
zajac2.jpg
zajac2.jpg [ 38.91 Кб | Просмотров: 4440 ]


Внешний вид. Длина тела 55-70 см. Хвост сверху и кончики ушей черные. Остальная окраска рыжевато-серая с черноватой рябью, зимой светлее, особенно на брюхе и боках. Уши длиннее головы, хвост снизу белый, шерсть мягкая. Хвост маленький, но все же хорошо виден. Шкурка непрочная и слабо прикреплена к телу, поэтому часто клочья шкуры остаются в зубах хищника, как хвост ящерицы.

Распространение. Обитает по всей европейской части России, кроме севера, в Предкавказье, на юге Сибири, в степях и лесостепях, на полях и опушках, в мелколесье, зарослях кустарника и бурьяна по окраинам полей. Местами встречается и на окраинах городов (например, в Москве). Завезен в Приамурье и Приморье.

Биология и поведение. В зимнее время устраивают лежки под защитой снежных сугробов, в снеговых норах и нишах, а иногда и закрытые убежища в снегу, из которых при опасности внезапно выскакивают, пробив потолок. Летом лежки устраивают под кустами или открыто. Зимой и летом протаптывает сеть троп с мест жировки (кормежки) к лежкам (1). Потовые железы у зайцев сосредоточены между пальцами, и их следы сильно пахнут (хорошая охотничья собака берет след и через 8-9 часов). Поэтому перед уходом на лежку они обычно путают следы, делая петли, сдвойки, сметки. Такой след, заячий малик, как говорят охотники, представляет собой хитрый ребус и для человека, и для собаки или лисицы. Хотя зайцы не имеют постоянных убежищ, они обычно обитают на небольшой территории и проходят за сутки менее 2,5 км. Нор обычно не роют (разве что в снегу), проводят день под кустами, в неглубокой ямке, реже в норах грызунов. Активны в основном в сумерки и ночью.

Следы. Следы узкие, заостренные (особенно у кавказских русаков). Длина следа задней лапы 14-18 см, ширина 3-7 см (2). Задние ноги намного длиннее передних и при движении выносятся далеко вперед (3) (на рисунке справа расположение следов на медленных, а слева — на быстрых прыжках).

Питание. Летом питаются травянистыми растениями, зимой — чаще корой и побегами деревьев и кустарников, иногда грибами. Травянистые растения заяц-русак продолжает поедать и зимой, для чего в местах жировки (кормежки) прокапывает снег до земли. Зайцам часто не хватает минеральных солей, поэтому они поедают снег, на который попала моча.

Размножение. Период размножения длится 7-8 месяцев, за лето бывает до 4 выводков. Беременность длится 38-44 дня. Половой зрелости зайчата достигают в 7-8 месяцев. Основной гон весной, сопровождается драками самцов. Дерущиеся самцы встают на задние лапы и "боксируют" передними (4). В это время на опушках и полянах попадаются утоптанные пятачки — заячьи танцплощадки. Зайцы теряют осторожность и чаще попадаются на глаза. Кстати, во многих европейских странах выражение "мартовский заяц" означает то же, что у нас "мартовский кот". Зайчата (1-6, реже до 12) рождаются зрячими, с густым мехом и первое время сидят в траве неподвижно, чтобы не оставлять следов, а мать приходит их кормить 1-2 раза за ночь. При этом она кормит не только своих зайчат, но и чужих. В местах, где зайцев много, все зайчата порой становятся как бы общими. Поздней весной маленькие зайчата забираются в кучи навоза или гнилые стога, чтобы защититься от холода. Но брать найденного в поле зайчонка домой не стоит: зайчихе обычно удается его вырастить, а людям вряд ли. Уже через 8-10 дней зайчата начинают есть траву, но молоком питаются до 20-30 дней.



Заяц-беляк (L. timidus)

Вложение:
zajac.jpg
zajac.jpg [ 35.77 Кб | Просмотров: 4440 ]


Внешний вид. Длина тела 44-74 см. Хвост в виде пушистого белого шарика, кончики ушей черные. Остальная окраска буроватая или серая летом (1) и чисто-белая зимой (2). На лапах зимой отрастают меховые "лыжи". Уши длиннее головы, хвост снизу белый, шерсть мягкая. Хвост маленький, но все же хорошо виден. Шкурка непрочная и слабо прикреплена к телу, поэтому часто клочья шкуры остаются в зубах хищника, как хвост ящерицы.

Распространение. Обитает повсюду, кроме юга европейской части России и Кавказа, в тундрах (чаще кустарниковых), лесах (чаще хвойных), березовых колках, пойменных ивняках, на зарастающих вырубках и гарях, иногда в степных кустарниках. Для кормежки часто выходит на поля и в степь, но лежка бывает только под защитой деревьев и кустов. Зимой и летом протаптывает сеть троп с мест жировки (кормежки) к лежкам (3). Тундровые беляки зимой частично откочевывают в тайгу.

Биология и поведение. В зимнее время устраивают лежки под защитой снежных сугробов, в снеговых норах и нишах, а иногда и закрытые убежища в снегу, из которых при опасности внезапно выскакивают, пробив потолок. Летом лежки устраивают под кустами (4) или открыто. Потовые железы у зайцев сосредоточены между пальцами, и их следы сильно пахнут (хорошая охотничья собака берет след и через 8-9 часов). Поэтому перед уходом на лежку они обычно путают следы, делая петли, сдвойки, сметки. Такой след, заячий малик, как говорят охотники, представляет собой хитрый ребус и для человека, и для собаки или лисицы. Хотя зайцы не имеют постоянных убежищ, они обычно обитают на небольшой территории и проходят за сутки менее 2,5 км. Нор обычно не роют (разве что в снегу), проводят день под кустами (4), в неглубокой ямке, реже в норах грызунов. Активны в основном в сумерки и ночью.

Следы. Следы широкие, округлые (5), отпечатки задних лап лишь ненамного больше передних. Задние ноги намного длиннее передних и при движении выносятся далеко вперед (6). Длина следа задней лапы 12-17 см, ширина 7-12 см.

Питание. Летом питаются травянистыми растениями, зимой — чаще корой и побегами деревьев и кустарников (7), иногда грибами. Зайцам часто не хватает минеральных солей, поэтому они поедают снег, на который попала моча.

Размножение. Сезон размножения длится 2-4 месяца. В средней полосе обычно размножается дважды за лето, на севере — один раз. Беременность длится 48-51 день, молодняк становится взрослым лишь после зимовки. Основной гон весной, сопровождается драками самцов. Дерущиеся самцы встают на задние лапы и "боксируют" передними. В это время на опушках и полянах попадаются утоптанные пятачки — заячьи танцплощадки (8). Зайцы теряют осторожность и чаще попадаются на глаза. Кстати, во многих европейских странах выражение "мартовский заяц" означает то же, что у нас "мартовский кот". Зайчата (1-6, реже до 12) рождаются зрячими, с густым мехом и первое время сидят в траве неподвижно, чтобы не оставлять следов, а мать приходит их кормить 1-2 раза за ночь. При этом она кормит не только своих зайчат, но и чужих. В местах, где зайцев много, все зайчата порой становятся как бы общими. Поздней весной маленькие зайчата забираются в кучи навоза или гнилые стога, чтобы защититься от холода. Но брать найденного в поле зайчонка домой не стоит: зайчихе обычно удается его вырастить, а людям вряд ли. Уже через 8-10 дней зайчата начинают есть траву, но молоком питаются до 20-30 дней.

_________________
Водку мы пьем для запаха - а дури нам своей хватает!!!Изображение Изображение


12 янв 2012, 10:38
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2010, 18:00
Сообщения: 1640
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Есть
Сообщение Re: Охота на Степашку.
Календарь Степашки


- Январь.
Русаки держатся часто около жилья, беляки — в осинниках, изредка в садах. На юге начинается течка (русаков). Охотятся по следу и на приваде (на гумнах). Охота с нагоном.

- Февраль.
Ранние пометы в более южных местностях (у русаков). Стрельба нагоном около жилья.

- Март.
В центральных областях первый помет (настовики). Линька.

- Апрель.
На юге в конце месяца второй помет (русаков); на севере — первый (у беляков). Вылинивают в средних областях в начале или в первой половине; в северо-восточных и более северных — чаще в конце.

- Май.
Котятся во второй раз (колосовики).

- Июнь.
Держатся в мелколесье, опушках, оврагах и в хлебах (особенно русак). В конце месяца на юге третий помет русаков.

- Июль.
Держатся около полей; с началом уборки переселяются в лес (до листопада) или в луга. В начале месяца третий помет в центральных областях. Стрельба с подхода. В конце месяца иногда охотятся с гончими.

- Август.
Во второй половине на севере последний помет (ли-стопадники) у беляков. Держатся около полей, на опушках и (русаки) по межам. Со средины или конца месяца охота с гончими, борзыми и облавой.

- Сентябрь.
В центральных областях третий помет (листо-падники). Из леса переходят на опушки; русаки — на жнива, на межи и озими. В конце начинают линять. В Молдавии русаки, державшиеся все лето в кукурузе, по уборке ее перекочевывают в лес. Охота с гончими и борзыми, с загонщиками, с подхода и подкарауливание на озимях. В Польше начинается охота «котлом».

- Октябрь.
В более южных местностях бывает четвертый помет (ярыши). Держатся (русаки) сначала в полях, на озимях, потом на опушках; в конце (в средних нечерноземных областях) приближается к жилью. В северных и северо-восточных областях в первых числах встречаются совсем белые (часто старые беляки); в средних — старые вылинивают не ранее как к средине месяца, часто во второй половине. Молодые белеют 2—3 неделями позднее. Охота с гончими и борзыми, с облавой. Стрельба в узерку, позднее — выслеживание по порошам.

- Ноябрь.
Держатся (преимущественно русаки) сначала около озимей, гумен, в садах и огородах. В Астрахани собираются в большом количестве в дельте Волги по пескам и бурьянникам.
Выслеживание по пороше и стрельба из засады по ночам (на приваде). Охота с облавой на лыжах. Травля борзыми внаездку.

- Декабрь.
Держатся русаки близ жилья; беляки чаще около лесных дорог. Охота та же, что и в ноябре

_________________
Водку мы пьем для запаха - а дури нам своей хватает!!!Изображение Изображение


12 янв 2012, 10:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB