Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:29



Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Моя весна 2014 г. 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2013, 21:31
Сообщения: 5767
Откуда: Череповец
Имя: Анатолий
Техника: Все продал..
Сообщение Моя весна 2014 г.
Как и каждый год мысли о весенней охоте плотно атаковали мой мозг еще с начала зимы.Крутил патроны,обновил профиля,искал новые тока.Еще с прошлого года в голове плотно засела мысль сгонять по весне в Костромскую.Побывать на земле предков,где я не был уже более 10 лет,дойти до места,где родилась моя мама,мой дед и прадеды по материнской линии и где я ни разу не был.
Отец мой тоже родом с Костромской и практически каждое лето в детстве я гостил у бабушки в деревне.В то время деревни в 150 дворов,где родилась моя мама,уже не было,как таковой.От деревни,где вырос отец,деревня матери находилась в 12 км.
Первоначально ехать хотел один,но узнав о моих планах,отец сказал:"Я тоже поеду".Что ж,едем вместе.Ведь для отца это родные места,воспоминания детства и юности.
Выехали 24 апреля в 5 утра.Наши дороги просто автобаны по сравнению с дорогами глубинки Ярославской и Костромской.Яма на яме,скорость при всем желании не превысить.
Едем короткой дорогой через Любим на Буй и уже в полдевятого утра мы в Буе.
Изображение
Город заметно похорошел за последние годы
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Заезжаем на кладбище,потом к знакомым и родне и двигаем дальше на восток.
Изображение
Изображение
Вот по этим плитам еще 7 км и будет деревня,где родился мой отец.Точнее то,что от нее осталось
Изображение
Ну вот мы и приехали.Это то,что осталось от когда то самой большой деревни в округе.
Изображение
Один уцелевший дом..
Остальные дома полностью сгорели весной 2010 года.С поля пошел пожар и вся деревня просто выгорела.Даже столбы и те погорели.Вот на этом месте когда то стоял дом моей бабушки
Изображение
Изображение
Двигаем в соседнее село,где еще живет тетка отца и еще есть несколько жилых домов.Больше в округе на десятки км только безлюдные поля,зарастающие мелколесьем да леса с практически непуганой дичью.
Изображение
Эту церковь когда то расписывал мой прадед
Изображение
А в этом доме родители жили после свадьбы
Изображение
Отсюда до места,где раньше была деревня матери где то 5-6 км.Выдвигаемся.
Включаю навик.Дома по спутнику заранее изучил местность.Идем сначала лесом.Потом выходим на старую заросшую дорогу-просеку.Я точно знаю,что нам налево и по просеке до реки Касть.Но отец твердит,что надо прямо.Что ж,уступим старшим ;) .Пройдя буреломом с полкилометра до отца начинает доходить,что мы,вроде как,и не туда идем.Показываю навик,по которому мы прёмся на юг,вместо того,чтобы идти на восток.Возвращаемся на старую дорогу.Потихоньку отец начинает узнавать места.
"Вот овраг,где меня лошадь придавила,когда упала..",вот это,вот то.
Изображение
Изображение
По этой дороге отец на лошади ездил к моей маме в гости,еще до женитьбы.Отец,вообще,лошадник,с детства на лошадях.Единственный из сверстников в детстве умеющий объехать лошадь.Я еще помню большие табуны лошадей у бабушки в деревне,коровы и овцы на каждом дворе..А теперь лишь везде остатки домов.Грустно от этого.
Идем с отцом по просеке.Глухарей тьма!С одного места срываются по 5-8 птиц.Везде медвежьи следы.Попадаются и волчьи.Волки еще прошлой зимой перетаскали всех собак в деревне,где живет тетка отца.Лисы днем по деревне гуляют.
Пройдя старой лесной дорогой около 4 км выходим на заросшее поле,за которым внизу бежит Касть,а за ней на горе остатки большой деревни в 150 дворов :(
Изображение
Изображение
В этой деревне с красивым названием Назимово родилась моя мама.Отсюда на войну ушел дед и три его брата.Здесь жили мои прадеды.
Ищем с отцом место,где бы перейти на тот берег.Река,по словам отца,заметно стала уже.Но сейчас весна,течение сильное и какие то 4-5 метров ширины реки рушат наши надежды перейти на тот берег.Летом бы проблем с переправой не возникло.
Побродив по берегу,изрядно замерзнув(ветер в тот день был северный и очень сильный,периодически валил снег) решаем двигать обратно.Замечаю вдалеке знакомую конструкцию
Изображение
Доходим до вышки.Рядом поле,засеянное овсом.Коллеги из соседнего р-на охотят здесь косолапого.
Решаем с отцом перекусить и укрыться от ветра.Залезаем внутрь.
Изображение
Попив горячего и перекусив двигаем обратно.По пути заходим на кладбище.Здесь много наших родных.
Чтобы никого не притеснять,ночевать решаем в оставшемся доме в деревне отца.Дверь заперта.Аккуратно выносим дверь со двора,устраиваемся в доме.Перекусив,собираюсь на тягу.
Ветрище немного стих,но все равно крепко дует.Нахожу хорошую поляну.Стою.Шнепы полетели около полдесятого,уже порядком темно.Сбил двоих,оба подранки.Одного все таки нашел.Второго искал и с утра,но не нашел :(
Изображение
Продолжение завтра.

_________________
Перекрестие прицела тоже может быть чьей то точкой зрения.
Изображение
Я — русский! Сердцем, духом, вздрогом кожи.
Горжусь я древним прозвищем моим.
Не дай мне хоть на миг, хоть в чём-то, Боже,
Не русским стать, а кем-нибудь другим!


10 май 2014, 23:42
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 22:00
Сообщения: 6998
Откуда: Череповец
Имя: Павел
Техника: нет только самолета
Сообщение Re: Моя весна 2014 г.
Анатолий, с интересом прочитал и посмотрел. Да, родные места нужно навещать. А отец у тебя наверное очень доволен? Кстати откуда мне его лицо знакомо? Он водителем в охране северстали случайно не работал?

_________________
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
тел.: мегафон: 8-9ЗI-5IO-72-25


11 май 2014, 06:19
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2013, 21:31
Сообщения: 5767
Откуда: Череповец
Имя: Анатолий
Техника: Все продал..
Сообщение Re: Моя весна 2014 г.
Паша,работал ;)

_________________
Перекрестие прицела тоже может быть чьей то точкой зрения.
Изображение
Я — русский! Сердцем, духом, вздрогом кожи.
Горжусь я древним прозвищем моим.
Не дай мне хоть на миг, хоть в чём-то, Боже,
Не русским стать, а кем-нибудь другим!


11 май 2014, 06:24
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 22:00
Сообщения: 6998
Откуда: Череповец
Имя: Павел
Техника: нет только самолета
Сообщение Re: Моя весна 2014 г.
Тогда он меня хорошо знает. Я его смену менял. Просто скажи Паша-"Бешенный ветер" :D и он поймет кто.

_________________
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
тел.: мегафон: 8-9ЗI-5IO-72-25


11 май 2014, 06:34
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2013, 21:31
Сообщения: 5767
Откуда: Череповец
Имя: Анатолий
Техника: Все продал..
Сообщение Re: Моя весна 2014 г.
Продолжу.
С тяги пришел уже в полной темноте.Отец за это время натопил печь,так что можно было с комфортом отдохнуть.Поставив будильник на 4 утра я завалился спать.Проснулся раньше мобилы,вскипятил чайку.Отец еще спал.Проснулся лишь,когда я уже стал выходить.
-Ты куда?
-Пойду тетеревов послушаю.Спи еще.
Вышел в утреннюю прохладу и сумерки.Слышу-бормочут.Пошел неспеша в ту сторону.Первого тетерева вспугнул недалеко от оставленной машины.Основной ток,слышу,за дорогой бормочет.Там поле где то с километр идет под уклон,а внизу река,где мы в детстве купалить.
Достаю бинокль.Уже начинает рассветать.Вижу петуха,исполняющего свой брачный танец.За ним еще и еще.Начинаю скрадывать.Сначала пригнувшись,потом на карачках,а потом,вспомнив армейский опыт,уже по пластунски.Вот уже хорошо его вижу и без бинокля.Петух кружится на месте,привлекая внимание пёстрых дам.До него не более 30 м.Становлюсь на колено,вскидываюсь.Стреляю.Бл..!Петух улетает,а за ним после выстрела взлетает еще с десяток тетеревов,сидящих ниже по склону.Выбил лишь несколько перьев,попав по касательной.Стая перелетает метров на 300 и опять начинает токовать.Что ж,ползу опять на брюхе.Уже светло,как днем.Время около восьми утра.Ползу к ближайшему.Вот уже можно стрелять.Бъю.Есть!Петух бъется на земле,стая улетает.Бегу к нему.И охреневаю!Метрах в семи от петуха лежит тетёрка!Сначала нихрена не понимаю.Потом осмотрев курицу вижу дырочку в её голове.Шальной дробиной приговорил и тетёрку :( .Из-за петуха её совсем не было видно.Вот так одним махом двоих убивахом :oops: .Жалко,конечно,но что теперь поделать.Забираю дичь,иду в дом.Отец еще спит.Проснулся.Подтопили печь,позавтракали.Собираемся в обратную дорогу.
Изображение
Заехали в дом к недавно умершей тетушке отца.Завалили весь багажник разной старой утварью.Кучу разных чугунков,жернова(рабочие причем) и еще много по мелочи.Отец все рукодельничает у дома в деревне,будут новые поделки.
Заехали в Буе к моей сестре троюродной.Отдал ей тетерева,уж очень дичи просила.Ну и домой.Завтра открытие в Вологодской,друзья уже телефон оборвали :D .

_________________
Перекрестие прицела тоже может быть чьей то точкой зрения.
Изображение
Я — русский! Сердцем, духом, вздрогом кожи.
Горжусь я древним прозвищем моим.
Не дай мне хоть на миг, хоть в чём-то, Боже,
Не русским стать, а кем-нибудь другим!


11 май 2014, 11:36
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2013, 21:31
Сообщения: 5767
Откуда: Череповец
Имя: Анатолий
Техника: Все продал..
Сообщение Re: Моя весна 2014 г.
Приехал домой,пару часов отдохнул.Собираюсь в Пачу на открытие.Желающих собирается много.Вдоль дорог у полей везде стоят машины.Подтянулись друзья.Развели костер.Выпили за встречу и за открытие.

Стульчик,приобретенный у Сереги Ниваводова,пришелся,как нельзя кстати.
Изображение
Стоило отойти до ветру,как чья нибудь задница норовила его занять :D .
В 3 часа,еще в темноте,выдвигаемся ставить профиля.Первые,и немногочисленые стаи полетели около шести.Профилям и манку полный игнор.Отстрелялись над пролетавшими над нами.Вроде и высота позволяет,но безбожно мажем :o .Как обычно в открытие со всех сторон стрельба. :( .Гуся практически нет.Идем к машинам.Метрах в ста от нас компания на трех машинах вовсю отмечает.Смех,галдеж и музон на полную.Меняем дислокацию.Двое уехали,остаемся втроем.Порожняк полный.Вечером около шести стоим у машин,пьем кофе.Из-за железки над деревьями вылетает хорошая стая гусей и идет прямо на нас.Стреляем.Один выпадает из стаи и идет на снижение.Товарищ бежит добирать.
Изображение
Едем по домам.
Завтра у жены Д.Р.
27 числа вынужден быть дома :( .Берем мяса,едем в деревню.Культурно отмечаем праздник :)
Изображение
На следующий день еду в Максаково.
Изображение
Честно сижу с рассвета и до вечера.Иногда читаю форум :D .Гуся нет.
Изображение
В 16 часов вижу небольшую стаю.Маню.Заворачивают.Делают круг над профилями и сваливают :shock: .Обидно.
В следующие дни стрелял селезней
Изображение
Изображение
Изображение
Удивлялся наглости лосей
Изображение
Изображение
И людской глупости.Даже не знаю,как назвать.
Изображение
Изображение
Изображение
Находил новые интересные места.
Изображение
Изображение
Изображение
На последней тяге с Женей с форума ёжики чуть ли не по ногам бегали :D ,а на Женю вышла лиса :) .
За 10 дней весенней намотал 1500 км,выпил много березового сока,дома ночевал только три ночи :D .
С глухарем в эту весну обломался.Оставляю несбывшиеся надежды на следующую весну!Всем спасибо за внимание!

_________________
Перекрестие прицела тоже может быть чьей то точкой зрения.
Изображение
Я — русский! Сердцем, духом, вздрогом кожи.
Горжусь я древним прозвищем моим.
Не дай мне хоть на миг, хоть в чём-то, Боже,
Не русским стать, а кем-нибудь другим!


11 май 2014, 12:13
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:24
Сообщения: 1546
Откуда: череповец
Имя: олег
Техника: лето лодка ПВХ,зимой ноги
Сообщение Re: Моя весна 2014 г.
просто супер!


11 май 2014, 12:19
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 08:26
Сообщения: 4778
Откуда: Вологда
Имя: Виталий
Техника: Бродни 43 размера
Сообщение Re: Моя весна 2014 г.
Отличный рассказ спасибо за написание как сам побывал. А смотря на фотки поваленного леса чую бобры там нервно курят :lol:

_________________
Для того, чтоб понять все прелести нашей страны,нужно сделать 3 вещи: 1)заболеть и столкнуться с нашей медициной, 2)попробовать завести свой бизнес и столкнуться с нашей бюрократией, 3) обратиться с иском в суд и столкнуться с нашим правосудием. ♂ + ♀ = ♥


11 май 2014, 15:13
Профиль WWW
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 10:32
Сообщения: 253
Откуда: Кич-Городок
Имя: Сергей
Техника: Навигатор 290+Яма-4 Нива 21214
Сообщение Re: Моя весна 2014 г.
Да места супер, и фотоотчет класс!!!!!


13 май 2014, 08:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB