Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:48



Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Литературная страничка 
Автор Сообщение
ЧЕМПИОН ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 23:01
Сообщения: 4425
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Пешкарус
Сообщение Литературная страничка
Хозяин, пса на волю отпустив,
С двустволкой шёл по чаще осторожно,
Лесной звенящий слушая мотив.
Беда пришла и сердце сжалось: волки!
Как приговор звучит голодный вой,
Спасенья нет - что толку от двустволки
С патронами для дичи боровой.
Скорей за руль! Рванула следом стая,
Стрелять по ней не поднялась рука,
Но пёс оскалив пасть, со злобным лаем
Встал на пути зверюги-вожака.
Пса не отбить, да бог с ним, быть бы живу!
Крадётся смерть - он понял по глазам.
И, бросив пса, влетел хозяин в <Ниву>,
Завёл мотор, ударил по газам:
Всю ночь не спал, курил, а утром рано
Жена открыла дверь на чей-то визг.
Хромая пёс вбежал -на морде рана,
Клоками бок кровавыми обвис.
И сунул морду, грозный от природы,
С восторгом на хозяина кровать:
Всё просто: он не из людской породы,
А значит - не умеет предавать."

Взял у друга...

_________________
8-921-682-41-6 один
Сайт http://champion35.pro
http://vkontakte.ru/club14207101
Манки на рябчика на заказ


06 июл 2011, 23:25
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Re: Литературная страничка
Философское стихотворение!!!


06 июл 2011, 23:31
Профиль ICQ WWW
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 17:28
Сообщения: 249
Откуда: Вологда
Имя: Миха
Техника: Badger DL 3.4 HONDA 10
Сообщение Re: Литературная страничка
Он убегал… в него стреляли люди… Проваливаясь лапой в
рыхлый снег, Волк твёрдо знал: спасения не будет... И зверя нет
страшней, чем ЧЕЛОВЕК… А в этот миг за сотни километров, Был в
исполненье смертный приговор… Девчонка малолетняя там где-то Уже
четвёртый делала аборт… Малыш кричал!!! Но крик никто не слушал… Он звал
на помощь: «МАМОЧКА, ПОСТОЙ!!! Ты дай мне шанс, чтобы тебе быть
нужным!!! Дай мне возможность жить!!! Ведь я живой!!!» А волк бежал…
собаки глотку рвали… Кричали люди пьяные в лесу… Его уже почти совсем
догнали… Волк вскинул морду и смахнул слезу… Малыш кричал, слезами
заливаясь… Как страшно НЕ РОДИВШИСЬ УМЕРЕТЬ! И от железки спрятаться
пытаясь, Мечтал в глаза он маме посмотреть. Вот только «маме» этого не
нужно… Не МОДНО стало, видите ль, рожать… Она на глупость тратит свою
душу… Своих детей «не в падлу» убивать… А волк упал без сил… так было
надо… Он от волчицы ВАРВАРОВ увёл… Одна она с волчатами осталась, Когда
он на себя взял приговор… Собаки рвали в клочья его тело! Но только душу
волчью не порвать!!! Душа его счастливой мчалась в небо!!! РАДИ ДЕТЕЙ
ЕСТЬ СМЫСЛ УМИРАТЬ!!! И кто, скажите, зверь на самом деле? И почему
противен этот век??? А просто ЧЕЛОВЕЧНЕЕ НАС ЗВЕРИ… И зверя нет
страшней, чем ЧЕЛОВЕК!!!(с)
из контакта


07 июл 2011, 00:04
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 08:26
Сообщения: 4778
Откуда: Вологда
Имя: Виталий
Техника: Бродни 43 размера
Сообщение Re: Литературная страничка
И это правда :(

_________________
Для того, чтоб понять все прелести нашей страны,нужно сделать 3 вещи: 1)заболеть и столкнуться с нашей медициной, 2)попробовать завести свой бизнес и столкнуться с нашей бюрократией, 3) обратиться с иском в суд и столкнуться с нашим правосудием. ♂ + ♀ = ♥


07 июл 2011, 06:56
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 23:08
Сообщения: 5253
Откуда: Вологда
Имя: Вадим (Палыч)
Техника: авто, лодка, лыжи
Сообщение Re: Литературная страничка
Спасибо Михаилу и Алексею. Классные произведения. Жизненные.

Вот говорят что отличает человека от животного А отличает его разум. ИМХО этот разум и сделал из человека зверя.

_________________
Как у тебя самооценка? -Так себе. Мы цари народ простой .
если понадоблюсь: +7921722 пять три 12 или +795351320 двадцать два


07 июл 2011, 08:29
Профиль
ЧЕМПИОН ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 23:01
Сообщения: 4425
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Пешкарус
Сообщение Re: Литературная страничка
Лохматую рыжую спину:
- Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.
Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.
Собака не взвыла ни разу,
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.
Старик у вокзального входа
Сказал: - Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы…
А то ведь простая дворняга!
Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.
В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали…
Тут видно о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.
Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь!
Споткнувшись, кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой!
Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела.
Труп волны снесли под коряги…
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце – чистейшей породы!

_________________
8-921-682-41-6 один
Сайт http://champion35.pro
http://vkontakte.ru/club14207101
Манки на рябчика на заказ


08 июл 2011, 09:01
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 12:35
Сообщения: 1229
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Сообщение Re: Литературная страничка
Нашел на сноумобеле.

Лось-буддист.

Моя матушка рассказывала мне,что мой дед был родом с Корейского полуострова.Однажды Великий Вождь и Учитель товарищ Ким Чен Ир подстрелил на охоте лосиху.Лосиха оказалась беременной двумя телятами,одним из которых был мой дед.Один теленок не выжил.Деда же по приказу перепуганного товарища Кима отвезли в лучший сеульский перинатальный центр и поместили в инкубатор ,где продержали почти месяц до полного выздоровления. Корейские медики делали все возможное для того,чтобы спасти ему жизнь: что-то кололи,ставили капельницы и даже вводили иммуноглобулин и перелили порцию человеческой крови . Скорее всего врачи просто боялись навлечь на себя гнев товарища Кима.Они очень старались. Среди них был один русский врач-женщина. Она ухаживала за дедом.Деда выходили и отпустили. С тех пор он стал понимать человеческий язык и сумел свои знания передать по наследству.Я ,как и дед,буддист- не могу с уверенностью сказать ,что это значит-но очень этим горжусь.В моем понимании буддист-это праведник ,который живет в гармонии с окружающим миром,этому учил Будда.Во времена деда в Корее была война и надо было выживать,искать новые территории.Я родился уже в России и одному Будде известно ,как путь миграции моего предка привел его на Среднерусскую возвышенность.Мое имя Элиот.И я-лось.
Элиотом меня нарёк местный егерь Ракитыч по аналогии с мультяшным персонажем и произошло это спустя год после нашего с ним первого знакомства.Ракитыч-его все так зовут-от фамилии Ракитин,вабил лосей , и я ,молодой ещё телок трехлетка,вышел на его зов,как говорят охотники "в штык",то есть нос к носу.Ракитыч выстрелил и попал мне в голову.Пуля раздробила череп и ,срикошетив,оставила мне жизнь.Но спустя зиму один из рогов стал расти криво,как бы загибаясь вниз, и со стороны казалось, что он вот вот отвалится.Такой рог поначалу причинял одни неудобства,создавая асимметрию и дисбаланс при ходьбе,но потом я привык и даже извлек из этого свою выгоду.Рог позволял мне наносить сопернику сокрушительный удар с неожиданного направления,что зачастую решало итог поединка в мою пользу.Во время гона мы,лоси-самцы,часто деремся за право выбора своей половины.
Вообще у всех лосей есть имена,но на наш,лосиный манер.Своё же я получил от человека,привык к нему, и даже соседи по стаду стали звать меня так.
Мы умеем разговаривать,конечно не как двуногие ,но прекрасно понимаем друг друга . Мы неглупые, вопреки распространенному людскому заблуждению, прекрасно учимся и осваиваем новые методы борьбы,борьбы за выживание. Что с того,что в моей большой голове мозга с два кулака? Ведь если человек имеет огромную голову,это вовсе не означает,что он дебил.Мы прекрасно различаем цвета и их оттенки,не являемся дальтониками и не видим все в черно-белом цвете,наслаждаясь окружающим нас миром во всей его многогранной красоте и испытывая при этом весь его ужас. Ужас охоты.
Моя мать погибла от охотничьей пули,когда я только увидел свой первый снег.Она бежала первой и первой приняла удар.У нас всегда так было-первой идет мать. Я бежал следом,но ,услышав выстрел, остановился, и стоя рядом,в валежнике, слушал весь разговор людей и ,когда они ушли, подошел , увидев,что от нее осталось. Так я впервые принял участие в охоте в качестве дичи.
С тех пор я стал учиться выживать сам и помогать в этом своим сородичам. Главным нашим оружием всегда был наш несравненный слух.О, какой незаменимой вещью оказались мои уши,задолго предупреждавшие меня о приближении опасности.
Ещё на лёжке я слышал,как Ракитыч заводил свой квадроцикл около дома,собираясь в лес кормить кабанов.
Своего отца я не помню. Мама всегда говорила,что в прошлой жизни я был человеком.Своё знание я получил от неё. Я стал подслушивать разговоры охотников.Я подходил к ним очень близко перед началом охоты,когда они распределяли роли, на привале или у костра ,прекрасно ориентируясь в лесу и заранее зная ,где и как будет проходить охота. В их действиях была определенная логика. Я же действовал вопреки ей. И с каждой очередной сменой рогов мне становилось проще водить охотников за нос.
Мы- лоси, живем в лесу.Лес наш дом.Он-живой . Мы перемещаемся по лесам,повинуясь некому природному компасу,который есть в каждом из нас.Мы не можем заблудиться.Мы звери-все дети леса.И лес помогает нам,давая и кров и стол.Мы говорим и с деревьями и с другими животными. У нас есть враги-это другие плотоядные звери,в основном волки.
Но в нашем лесу их почти не осталось.Это бродячие собаки,которые зимой в поисках пищи сбиваются в стаи и пытаются охотить нас, лосей. Хорошая охотничья собака-редкость.У Ракитыча была такая, мне пришлось убить её ударом копыта во время охоты.Она была основной в своре,и другие не представляли такой опасности.
Мы гибнем от болезней. Летом нас душит мошкА и прочий кровососущий гнус и спастись от него можно только залезая по самые ноздри в воду или болотную жижу. Кроме всякого зверья бок о бок с нами в лесу проживает удивительный народ, имени которому я не знаю . Он умеет принимать любые обличья и формы, являясь то лосем,то деревом,то человеком. Мама называла их бодхисатвами .У этого народа есть вожак.Ракитыч называет его Хозяином или Лесным Духом- Лешим.Хозяин заботится о нас,предупреждая об опасности. Но больше всего несчастий доставляет нам человек.
Первая моя встреча с Ракитычем произошла еще в те времена,когда он был браконьером.Его полоумная бригада охотилась в здешних лесах,наводя ужас на всё поголовье зверей,без сроков и лицензий .Но ,надо отдать ему должное,он никогда не позволял беспредельничать деревенским стрелкам,убивать больше,чем они могли съесть,регулярно возил на устроенные солонцы соль и подваливал осин, давая возможность полакомиться,когда опадала листва с деревьев.Спустя много зим я приобрел опыт и научился обманывать Ракитыча,он не мог меня взять,но и я не мог избавиться от его присутствия.
Будучи хорошим следопытом он несомненно понял, что я - основной бык-производитель в здешнем лесу,авторитет и вожак стада и махнул на меня рукой.Пару раз ему удавалось приблизиться ко мне на выстрел,но он почему-то не стрелял,глядя на меня через перекрестие прицела на своём карабине.
В чем-то мы были с ним похожи. Мы просто терпели друг друга. Спустя годы Ракитыч стал егерем,выражаясь его языком,он был теперь " в законе" . Его не интересовала теперь добыча как таковая,хотя он никогда не отказывался от своей доли мяса,теперь его больше интересовали деньги,получаемые им от охотников за незаконные отстрелы.Охоту в угодьях он поставил на поток и драл деньгу с желающих поохотиться за всё: за загонную охоту,за возможность поохотиться с вышки,за подсадных уток,за разделку добытого зверя. За деньги Ракитыч разрешал отстрел и коров и телят и закрывал глаза на отстрел сверх нормы . За деньги он разрешал охоту на солонцах.А соль для нас-так же как водка для Ракитыча-уж не знаю ,что тёчёт в его венах.Мама рассказывала,что наши предки вышли из моря,где вода солёная.В наших жилах течет соленая кровь. Я ни разу не видел моря.Чтобы восполнить потери соли,нам необходимо её лизать .Он превратил наш лес в театр,входным билетом в который были деньги. Он ,как и я, уже не был молод и наверное ему просто хотелось пожить в свое удовольствие.
Вообще лоси редко ведут оседлый образ жизни,быки по природе своей бродяги,плейбои и эгоисты. Но я,счтая,что от добра добра не ищут, прочно обосновался в своем лесу,не желая искать лучшей доли.Даже снег не мог заставить меня покинуть мой лес, ведь я знал все его закоулки. И стадо благополучно укрывалось в местах,о которых не догадывался Ракитыч, до снегопада, а после мы не трогались с места и меняли лёжки только под снегопад или метель, чтобы не было видно наших следов. Корма нам хватало и здесь,т.к. деловой лес безбожно вырубался и через несколько лет на его месте стоял вкусный подлесок .Чужаков,не желавших чтить наши правила,мы вытесняли,или подставляли во время охоты,попросту отдавая на закланье людям. Что поделать,такова жизнь.Иногда быки моего стада жертвовали собой сознательно,отводя опасность от коров или телят.
Но,вероятно,тем,что удерживало меня в этих местах,была самая сильная любовь моей жизни,которую я встретил здесь же и уже много зим был с нею неразлучен.Нас,как и людей, настигает любовь.Это была лосиха с рыжим мехом. Ах, сколько счастливых минут пережили мы вместе. Это было настоящее сильное чувство и я не хотел иных лосих. Каждый год Рыжая приносила потомство и я терпеливо пестовал своих детенышей до той поры,пока они не становились готовыми к самостоятельной жизни.Плоды нашей любви уходили в другие места,иные оставались в стаде,некоторые возвращались.
Шла двадцать четвертая весна моей жизни. У нас с Рыжей родился сын,это был смышленый теленок. Я понял,что это мой преемник и с первых дней его жизни попытался передать ему свое знание.Когда он подрос и окреп в ногах, я учил его нырять за вкусными водорослями в реке, приёмам боя с соперником,учил, как уйти от облавы по ветру,как обвести вокруг копыта собак,как отлежаться,пропустив загонщиков,как вести себя с лесным народом,как почитать Хозяина,я учил его языку зверей и людей.Я сам резвился с ним, как теленок. Я готовил его стать вожаком. Это были счстливые дни.Минуло ещё две зимы. Мой сын был готов.Я был уже стар ,я прожил счастливую жизнь и,стало быть, я тоже был готов избавиться от своих земных привязанностей.
Мне не хотелось просто сдохнуть от старости,чтобы сын и Рыжая видели мою слабость. Я ждал. И вот такой момент представился.
Была зима и была большая охота. Я наперёд знал с какой стороны двинутся загонщики с собаками,где и как будут расставлены "номера"- всё по заранее известному нам с Ракитычем сценарию-ничего оригинального. Я пережил сотни таких охот.
Стадо,рассредоточившись, лежало на лёжках. Наугад,третьим загоном,охота попала в наш квАртал.Загонщики приближались.Послышался лай собак.Они зацепили сына.Ему пришлось подняться и бежать. Я сам поднялся и побежал,уводя их за собой. Рыжая ,как освобождённая пружина,взвилась в прыжке и галопом стелила свой красивый мех по глубокому снегу.
На хрустком насте чётко обозначились три следа.
Не сговариваясь, мы тянули к флангу загона,уйдя через него,мы форсировали бы реку и ,оказавшись в чужих угодьях,на кругах под снег примкнули бы к стаду. Но что-то пошло не так. Может быть это Хозяин позаботился обо мне. У нас существует поверье: не встречаться на охоте с человеком, если он на ней впервые. Таким обычно везёт. Не нам.
Я скоро шёл первым через квартальную дорогу во фланге загона,за мною,немного поодаль ,Рыжая с сыном.Хлопнул выстрел.Всего один.
Чуть присев от боли, я продолжил свой бег. Попал. Опоздавший "номер",первый раз на охоте,новичёк-всё сходится.На снегу разметалась клюквою кровь.
Я сразу понял,что обречён. Попадание было" по месту". Пуля,пробив левую лопатку и задев сердце,застряла в шкуре.
Казалось,я ещё был готов сражаться,но силы вместе с вытекающей кровью быстро покидали меня. Охотники не могли преследовать меня так стремительно,как я бежал,но я знал, что они скоро появятся. Я всё еще шёл на махах.Сердце,как деревенский колокол,гулко отдавалось в мозгу-дун,дун,дун - оно еще отсчитывало мои минуты.. Инстинкт самосохранения,усиленный отцовским долгом и обязанностью вожака стада, гнал меня всё дальше от загона. Я стал останавливаться,ровная строчка следов срывалась зигзагом. Я споткнулся и лёг.
Послышался треск снегохода Ракитыча. Подъехав,он заглушил мотор,схватился за карабин,помедлил немного,прислонил его к снегоходу прикладом в снег , осмотрелся,не вставая,вытащил нож и двинулся ко мне. Я был ещё жив.Я ни о чём не просил и ни о чём не жалел.
-Я помогу,- выдохнул он и перерезал мне горло.Кровь,растапливая снег , устремилась вон.
Вся моя жизнь за секунды промелькнула у меня перед глазами. Харкнув крвью,я дёрнулся, захрипел,наши глаза встретились.
-Быть тебе в следующей жизни лОсем,-подумал я и затих. Охота была закончена.
Дух мой медленно поднялся над телом.Всё выше и выше. Я видел подошедших охотников.Видел , как они пьют водку "на кровях". Видел,как пожимают новичку руку. Слышал,как новичёк сказал мне:-Прости! Слышал поздравления :-С полем!
Слышал,как Ракитыч произнёс:- Его звали Элиот...
Видел,как он,сделав несколько больших глотков из бутылки и закусив салом,заполнял какие-то бумаги,как принимал деньги от охотников.
Видел ,как меня привязали капроновой бечевой за нижнюю челюсть к снегоходу,как потащили по снегу, оставляя кровяной след. Видел уходящих на махах Рыжую с сыном.Видел мирно кормящееся стадо.Видел,как отломился мой неправильно росший рог,зацепившись за пень,как один из охотников , подобрал его .Видел ,как два десятка рук затащили меня в УАЗик.
-Хорошо,что не здесь,- подумал я.
Я забыл о прошлом и не думал о будущем. Я погружался в нирвану.


03 дек 2012, 15:37
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:17
Сообщения: 1601
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Техника: VW Polo ,HDX 9.9,Флагман 350
Сообщение Re: Литературная страничка
не осилил :)


03 дек 2012, 15:46
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 12:35
Сообщения: 1229
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Сообщение Re: Литературная страничка
ч.2
Две вещи всегда занимали Ракитыча более всего на свете- охота и бабы. Это были две его страсти,переходящие в болезнь.Сложно сказать, чему он отдавал предпочтение,наверное между ними был паритет.Еще с юности он мог отказаться от охоты ради жаркой ночки и ,наоборот, наплевав на подругу,уйти на охоту.Ракитыч знал об охоте и оружии наверное всё.Он был великим неизвестным охотником своего времени,ибо известность была ему ни к чему.Он был известен лишь в узких кругах.
Многие свои знания он почерпнул из книг и ,закрепив их практически, представлял собой ходячую энциклопедию по стрелковому делу . Словом, предмет охоты был изучен им досконально.Лишь одна мысль изредка омрачала его чело-отсутствие преемника.
У Ракитыча было два взрослых сына от разных браков,обоих он сызмальства пытался пристрастить к охоте,но,увы,ничего не вышло-сыновья умели отменно стрелять и только-охотой они не заболели, а ,возмужав, и вовсе охладели к ней.
Другой предмет своей страсти,по своему собственному глубокому убеждению,он изучил еще недостаточно . Порой Ракитыч сетовал на свое деревенское происхождение,так как , если бы он был городским жителем,возможностей для изучения любимого дела несомненно представлялось бы больше. Поэтому он использовал малейшую возможность для восполнения досадных пробелов. И возраст за шестьдесят не был тому препятствием-тестостерон так и бурлил в его крови.
Отношения с женою были у Ракитыча не ахти какими,вернее их просто не было в известном смысле. Поэтому он и сошелся с молодухой из соседней деревни,благополучно жил с нею и проводил там все свое свободное время. Неудивительно,что через некоторое время у него от нее родился сын. Событие это произошло ровно на сороковой день после кончины Элиота.
Конечно же младшенький был его любимчиком. Он баловал его как только мог,всюду таская за собой. Да и сынишка не отставал от него ни на шаг,с малых лет сопровождая отца во всех его лесных делах , и добрые односельчане тут же придумали ему погоняло: "Хвостик". Погоняло это прилипло и прижилось, в отрочестве превратившись в "Хвост".
В десять лет Хвостик уже умел превосходно стрелять. А в четырнадцать Ракитыч стал брать его на охоту и подарил собственноручно откопаный в лесу ,в местах минувших тяжелых боев, карабин Маузер-гордость своей коллекции .
За своим отпрыском наблюдательный Ракитыч с детских лет замечал некоторые странности. Как истинный селянин ,еще в отрочестве,Хвостик мог влёгкую зарезать и ободрать домашнюю свинью,корову,барана,имея для этого все почерпнутые у отца навыки.
Однако на охоте при разделывании лося, он всегда отходил в сторонку и лишь наблюдал,не принимая участия. При этом во влажных глазах его угадывалась невыразимая грусть .Это происходило с ним тлоько на лосиной охоте. И еще он не ел лосиного мяса. Просто не мог.Соратники по коллективу молчали,боясь своими шутками вызвать гнев Ракитыча. А Ракитыч молчал, думая,что это с возрастом пройдет. Хвостик подсознательно ощущал огромное уважение к этим животным, он любовался ими,любил и чувствовал необъяснимую связь.
Но он также любил и отца ,принимая участие в охоте только в качестве загонщика."Вечный загонщик"- так его звали. Он не мог выстрелить в лося.Не мог и все.
Отца он любил беззаветно,искренне,всем сердцем. Он всегда смотрел ему прямо в глаза. И имевшие обычно холодный стальной блеск,они становились ласковыми, обрамляясь лучиками морщин.
Шло время,Хвост закончил сельхозинститут и устроился работать лесником в местном лесничестве,во всем по-прежнему помогая отцу.
Ракитыч умело управлялся в своем обходе,продолжая егерствовать и потихоньку заработал на новый джип.Словом,дела у него шли весьма неплохо.Однажды зимой,отмечая свой день рождения,Ракитыч перебрал спирту,и ,поругавшись с женой,поехал на снегоходе прокатиться по лесу. Но в дороге почувствовал себя плохо-спирт оказался паленым , Ракитыч свалился в сугроб и замерз насмерть. Хоронили его всей деревней. После похорон,оставшись дома один,Хвостик плакал-горю его не было конца.
Охоты в обходе Ракитыча до самого закрытия почти не проводились в связи с его смертью.
Спустя какое-то время директор охотхозяйства предложил Хвосту занять отцовскую должность. Он согласился.
В тот год выдалась ранняя весна. Все стельные коровы местного оседлого поголовья лосей принесли солидный приплод. Хвост вступил в права егеря,продолжая дело отца. Прошло несколько лет и он окончательно освоился в новом качестве. Ему нравилось его занятие,он любил охоту. Сам стрелял кабанов,косуль,маралов,но лосей по-прежнему никогда.
И вот однаджы он оганизовывал охоту для руководства района.Здесь были все местные "шишки" от глав сельских администраций до начальника криминальной милиции.Никакие охотники , они все хорохорились друг перед другом,показывая свою осведомлённость в лесных делах.Итак,цель охоты-лось. Нельзя было ударить лицм в грязь.Надо было выставить зверя.Только выпал первый снег. Хвост тщательно готовил охоту,обрезая квартал за кварталом. И вот наконец нашел:выходных следов нет.Зверь в окладе.Перед охотой активно "поправляли прицел" и к ее началу отдельные участники уже еле держались на ногах.
Непьющий Хвост тоже махнул из поднесенного ему стакана-как откажешь начальству.
Хвост выстрелил вверх.Сигнал.Загонщики двинулись широким фронтом от дороги. С криками и "гейканьем" ,стараясь держать линию,углубились в лес. Загон был велик- около двух километров. Спустя время егерь остался один,соседних загонщиков уже было почти неслышно.Шел молча.Он увидел лежки.Еще теплые. Следы. Свежак.Уходят на номера.Подумалось:"Хороший башмак". Бычара.
Вдруг что -то мелькнуло за кустами. Опять. Точно бык. Совсем близко.Поворачивается то одним боком, то другим,будто провоцируя на выстрел.
Сам не зная почему,будто его кто подтолкнул,Хвост вскинул карабин и выстрелил. Может быть это выпитое вино затуманило мысли и он отступил от правил,может желание отличиться перед начальством,может.......да черт его разберет. Бык лег на месте. Хвост подошел. Бык лежал на боку и ,хрипя, пытался подняться.Пуля попала в шею.Это был крупный четырехлетка-по четыре отростка с каждой стороны.Еще живой,он смотрел прямо на охотника.
Секунды Хвост медлил,потом посмотрел в бычьи глаза и ............утонул в ласковых глазах отца.Схватился рукой за лицо,смахивая застившую пелену, и снова глянул на быка. Ему даже показалось,что видит обрамление из морщинок,так дорогих ему.
Хвост вскинул карабин и выстрелил еще раз прямо в сердце. Бык отходил. Хвоста трясло, слезы душили его.
Сам не свой он доплелся до конца загона,не слыша выстрелов на номерах. На вопрос :
-В кого стрелял?
Коротко отрезал:
-По зайцу.
Как во сне егерь закрывал лицензию-на номерах застрелили корову с теленком.
На следующий день Хвост вернулся в лес с лопатой и похоронил быка целиком.А еще через день положил директору на стол заявление.


03 дек 2012, 15:52
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 23:08
Сообщения: 5253
Откуда: Вологда
Имя: Вадим (Палыч)
Техника: авто, лодка, лыжи
Сообщение Re: Литературная страничка
HunteR писал(а):
не осилил :)

Учись читать Серега, пригодится :D

_________________
Как у тебя самооценка? -Так себе. Мы цари народ простой .
если понадоблюсь: +7921722 пять три 12 или +795351320 двадцать два


03 дек 2012, 15:59
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:50
Сообщения: 2823
Откуда: г.Вологда
Имя: Сергей
Техника: Viano, Winboat, Суза-20
Сообщение Re: Литературная страничка
Сильно

_________________
Я ПРОТИВ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКИ


03 дек 2012, 19:33
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 09:15
Сообщения: 1583
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Техника: Всего по немногу.
Сообщение Re: Литературная страничка
С. Есенин.
ПЕСНЬ О СОБАКЕ

Утром в ржаном закуте,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила сука,
Рыжих семерых щенят.

До вечера она их ласкала,
Причесывая языком,
И струился снежок подталый
Под теплым ее животом.

А вечером, когда куры
Обсиживают шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.

По сугробам она бежала,
Поспевая за ним бежать...
И так долго, долго дрожала
Воды незамерзшей гладь.

А когда чуть плелась обратно,
Слизывая пот с боков,
Показался ей месяц над хатой
Одним из ее щенков.

В синюю высь звонко
Глядела она, скуля,
А месяц скользил тонкий
И скрылся за холм в полях.

И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег.

_________________
Клювало,клювало и перестало.


03 дек 2012, 20:13
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:21
Сообщения: 1349
Откуда: Череповец
Имя: Евгений
Сообщение Re: Литературная страничка
Товарищ написал на днях:

Я вспоминаю часто детство.
Ещё тогда, на зависть всем,
Мой дед оставил мне в наследство
Свое ружье - ИЖ-27!

Прижав ореховое ложе
И, пристегнув к стволам цевье,
Прогнал мурашки с юной кожи,
Поняв: ружье теперь мое!

Дороже не было подарка
В мои тринадцать полных лет.
Иж-27 - крутая марка!
И до сих пор дороже нет.

Отличный бой, по месту кучность.
В стволах хоть пули, хоть картечь.
Не изменялась его сущность -
Любой трофей мог сразу лечь!

У деда друг был закадычный -
Пал Николаич - "Белый клык" -
Старик хороший? Нет! Отличный!
К их дружбе я тогда привык.

Ходили вместе на работу
И водку пили, и вино.
Любили дО смерти охоту,
Жизнь протекала, как в кино.

Поспорят, после посмеются.
И, уважения полны,
Попьют чайку, как в старь, из блюдца,
Заветам Ленина верны.

Таких людей не будет больше.
Ведь были строги и нежны...
Пожить бы им чуть-чуть подольше,
Но, видно, Господу нужны...

_________________
[color=#0000FF][b] Монтаж натяжных потолков от производителя. 89602951129.


24 дек 2020, 21:03
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:59
Сообщения: 12145
Откуда: Че/Ви
Имя: Серёга
Техника: Сорик 2.4, чЮня Н13, прог-2, Суза DF20AES.
Сообщение Re: Литературная страничка
Респект товарищу!

_________________
Ай ЛавЛю!


24 дек 2020, 21:48
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:21
Сообщения: 1349
Откуда: Череповец
Имя: Евгений
Сообщение Re: Литературная страничка
Передам. Вообще, нравятся все его стихи. Кстати, пишет стихи на заказ. Например поздравительный стих конкретному лицу.

_________________
[color=#0000FF][b] Монтаж натяжных потолков от производителя. 89602951129.


25 дек 2020, 07:49
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 14:41
Сообщения: 468
Откуда: г. Вологда
Имя: Александр
Техника: Opel Zafira, Nissan Almera,Фрегат 350,
Honda BF5
Сообщение Re: Литературная страничка
Ода моей кошке Бруне

Бывают круче только кошки
И с право, с лево не зайти
Гуляя по своей дорожке
Не тронь, не надо, не хоти…

Она идет своей дорогой
Гуляет просто, как хочу
Не надо денег, нет вопросов
Куда винчу…туда винчу!

Хочу лежать, хочу прыгаться
И бегать вдоволь у ручья
И делать так, не напрягаться
Ведь есть хозяин у меня.

От Брунгильды… про меня..

И он хороший, знатно любит
Кормушка полная всегда
Потреплет за ухом, голубит
Быть я жена, была б твоя.
(сам из дат кошки «Бруня»)

И мышкой яростной избавит
Хоть сделана из камыша
Всегда всегда меня погладит
За ухом, ручкой, не спеша.

Бывает дерзкий, злой, ужасный.
Придет и………требует душа…..
А я скажу……БЕЗМЕРНОЙ лаской
За ушком ловко говоря……

Ты тоже кошка…. Только ЛЕВ
Ты очень тоже можешь много
Ты ж царь зверей….И жди ЕЁ
Свернувшись тихо у порога.

_________________
Филармония им. В.А. Гаврилина. Техническое обеспечение концертной деятельности. Профессиональный концертный звук, свет, видео, сценическое оборудование. 8-921-129-95-38


25 дек 2020, 21:04
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 26 июл 2018, 20:50
Сообщения: 145
Сообщение Re: Литературная страничка
Классные произведения ;) Реально жизненные.


27 дек 2020, 10:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 17 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB