Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:19



Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Неписанные правила 
Автор Сообщение
МОЗГОЛОМ

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 18:15
Сообщения: 5103
Откуда: Череповец
Имя: Олег
Техника: Шнива
Сообщение Re: Неписанные правила
сям2 писал(а):
Sl_First писал(а):
Champion писал(а):
Я только кучи говна видел, нам всем форумом столько не наделать... :shock:

:D :lol: :lol: очень образно :)

Зато сразу к медмедю уважением проникся. :)

свой чувак. :lol: если сосмыслом к нему. а не ружем. :D тож с разумением.
я такой придерживаюсь пословицы- в лесу-нет страшней Зверя-как Человек.

_________________
День Охоты и день Рыбалки в счет жизни не идет
Быстрая личка +79535090032

Изображение


16 окт 2012, 20:39
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 23:37
Сообщения: 3359
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Сообщение Re: Неписанные правила
VAV писал(а):
кто-нибудь слышал о несчастном случае в Норобово, как медведь подранок на людей напал?


Просто слышал историю, но в новостях не нашел.
Приехала семья на машине за грибами в лес, родители первые в лес зашли и на них напал медведь (подранок), задрал обоих насмерть, дети успели в машину спрятаться и просидели 3-е суток, пока спасатели не нашли.

Отсюда неписаные правила, для охотников на медведя:
1. Стрелять нужно только, тогда когда уверен в выстреле на 100%, что попадешь в убойное место.
2. С "пукалками" и пулями "шило" нехер ходить на медведя.
3. Некаких стреляний из-под фары (сейчас фонариков модных много продают) на лабазах по медведю, т.к медведь после квлючения фары на месте не стоит, как кабан, и стреляют лишь-бы выстрелить. Без ночника не сидеть до темноты.
4. На обязательный добор только с собаками.

Рекомендация для грибников и ягодников- брать с собой спрей или газовый балончик. Был случай в Верховажском районе, мою родственницу спрей от комаров от медведя спас на болоте.

_________________
Водка не бензин - за городом расход выше !


16 окт 2012, 21:23
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:58
Сообщения: 1997
Откуда: Череповец
Имя: Иван
Техника: ММС AIRTREK
Сообщение Re: Неписанные правила
Если на самом деле подранок-печально. :( Смерть людей на совести того горе-охотника что стрелял. Интересно бы узнать все подробности. Даже не раненый и не шатун, а вполне сытый и здоровый ведмед самое непредсказуемое существо. Он далеко слышит и чует шумных грибников и уходит. А вот от неожиданной встречи с ним нос к носу с корзинкой грибов в руках наверно ничего хорошего не будет. Тот же спрей от комаров его может тупо напугать. А что у него там в мозгах щёлкнет, кто его знает. В большинстве случаев конечно убегает медведь, но не всегда. Ну а если он решил поесть человека думаю вряд ли что-то его остановит кроме пули. Как-то возвращался по своим следам весной по торфянику, переправиться не смог и пришлось обратной дорогой идти. Напоролся на свежий медвежий след поверх моего утреннего, с километр шёл за мной. В спину вроде не дышал. Чего он хотел, явно не поздороваться, или так случайно наши дороги сошлись, не очень приятные ощущения.


16 окт 2012, 23:11
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2011, 16:29
Сообщения: 206
Откуда: Никольск
Имя: Александр
Техника: Duster. Баджер, SL 370, Ямаха 15 (2 т)
Сообщение Re: Неписанные правила
VAV писал(а):
Некаких стреляний из-под фары (сейчас фонариков модных много продают) на лабазах по медведю, т.к медведь после квлючения фары на месте не стоит, как кабан, и стреляют лишь-бы выстрелить. Без ночника не сидеть до темноты.


Да простят меня за критику,но такая охота больше попахивает убийством, чем настоящей охотой на медведя. Проходишь бывает, смотришь сидят на лабазе: фонарики, оптика, ночники, карабин... Тьфу!!! Какие у медведя шансы выжить после этого? А по всем писанным и не писанным законам охоты, охотник и добыча должна находиться в равных условиях и у зверя всегда должен оставаться шанс остаться в живых. С удовольствием вспоминаю похождения деда на охоту: знатный был медвежатник, со - своим иж 58 столько медведей добыл, что мне и не снилось. И без всяких приблуд,а все по чему? А по тому что жили в гармонии с природой, умели хитростью, умением и сноровкой взять зверя! Извините за резкие высказывания - накипело.

_________________
Пока семь раз отмеришь - другие уже отрежут!


17 окт 2012, 19:03
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 16:24
Сообщения: 758
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Техника: Комплект
Сообщение Re: Неписанные правила
Alekc писал(а):
VAV писал(а):
Некаких стреляний из-под фары (сейчас фонариков модных много продают) на лабазах по медведю, т.к медведь после квлючения фары на месте не стоит, как кабан, и стреляют лишь-бы выстрелить. Без ночника не сидеть до темноты.


Да простят меня за критику,но такая охота больше попахивает убийством, чем настоящей охотой на медведя. Проходишь бывает, смотришь сидят на лабазе: фонарики, оптика, ночники, карабин... Тьфу!!! Какие у медведя шансы выжить после этого? А по всем писанным и не писанным законам охоты, охотник и добыча должна находиться в равных условиях и у зверя всегда должен оставаться шанс остаться в живых. С удовольствием вспоминаю похождения деда на охоту: знатный был медвежатник, со - своим иж 58 столько медведей добыл, что мне и не снилось. И без всяких приблуд,а все по чему? А по тому что жили в гармонии с природой, умели хитростью, умением и сноровкой взять зверя! Извините за резкие высказывания - накипело.


Аффтар жжот нипадецки!


17 окт 2012, 19:26
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 23:37
Сообщения: 3359
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Сообщение Re: Неписанные правила
не согласен почти со всем. Как раньше охотились и сколько несчастных случаев было мы знаем. А еще в деревнях очень популярна охота на берлоге (вот тут уж точно убийство) просто и карабинов не надо, и полей сеять не надо и лабаза колотить и сидеть не одну ночь не надо. А взять охоту из-под собаки -сде лать точный выстрел крайне сложно. Вот от таких охот и бродят подранки и людей калечат.

_________________
Водка не бензин - за городом расход выше !


17 окт 2012, 19:40
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 23:37
Сообщения: 3359
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Сообщение Re: Неписанные правила
и еще, там дети сиротами остались, какой нах дать шанс, если идешь на медведя!

_________________
Водка не бензин - за городом расход выше !


17 окт 2012, 19:48
Профиль
МОЗГОЛОМ

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 18:15
Сообщения: 5103
Откуда: Череповец
Имя: Олег
Техника: Шнива
Сообщение Re: Неписанные правила
[/quote]
:D :lol: :lol: очень образно :)[/quote]
Зато сразу к медмедю уважением проникся. :)[/quote]
Зверь понятливей Человека :lol: тож с разумением.
я такой придерживаюсь пословицы- в лесу-нет страшней Зверя-как Человек.[/quote]

_________________
День Охоты и день Рыбалки в счет жизни не идет
Быстрая личка +79535090032

Изображение


17 окт 2012, 20:15
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:58
Сообщения: 1997
Откуда: Череповец
Имя: Иван
Техника: ММС AIRTREK
Сообщение Re: Неписанные правила
В словах Alekcа есть доля истины, но медведь явно не тот зверь которому можно дать шанс. Тогда лучше вообще не стрелять. Когда-то и с рогатиной ходили. Сейчас что-то нет желающих. Мой сосед по даче(царствие небесное) кроме старой тулки-курковки 16-го калибра в жизни не знал больше никакого ружья. Стрелял с него всю дичь от чирков до медведей. Вполне успешно, кроме пары моментов, которые исправлял вторым выстрелом. Я бы не знаю как пережил бы подобное, минимум в штаны бы наделал точно :) Он постоянно пропадал в лесу, опыта вагон. Всегда были свежие новости, что где, да как. И как городскому охотнику который бывает в лесу дай бог раз десять в сезон охотиться подобным способом? Думаю сейчас не каждый с одной курковкой на медведя в овсы пойдёт. Уже не те времена. Хотя говорят мощнее гладкой пули на минимальной дистанции ещё ничего не придумали.


17 окт 2012, 20:30
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2011, 16:29
Сообщения: 206
Откуда: Никольск
Имя: Александр
Техника: Duster. Баджер, SL 370, Ямаха 15 (2 т)
Сообщение Re: Неписанные правила
Иван,Чрпвцк писал(а):
И как городскому охотнику который бывает в лесу дай бог раз десять в сезон охотиться подобным способом? Думаю сейчас не каждый с одной курковкой на медведя в овсы пойдёт. Уже не те времена. Хотя говорят мощнее гладкой пули на минимальной дистанции ещё ничего не придумали.


Ребята так я к чему и говорю, что если не можем охотиться на медведя, по классическим схемам, очко не железное, так может ну его нафик эту затею. Лично я именно так и поступаю, хожу в основном на боровую и водоплавающую дичь. Хожу с 13 лет. Всякое бывало, но зверей не стреляю, исключительно из принципиальных соображений. Поберечь нужно их для подрастающего поколения. Да и глаза не смотрят как выбивают зверя беспощадно.

VAV писал(а):
и еще, там дети сиротами остались, какой нах дать шанс, если идешь на медведя!


Шанс погибнуть в честной схватке - этого достаточно.

Сергей ST писал(а):
Аффтар жжот нипадецки!


Не понял чем аватар не угодил?

_________________
Пока семь раз отмеришь - другие уже отрежут!


17 окт 2012, 20:52
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 16:24
Сообщения: 758
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Техника: Комплект
Сообщение Re: Неписанные правила
Alekc писал(а):
Сергей ST писал(а):
Аффтар жжот нипадецки!

Не понял чем аватар не угодил?

На самом деле? Не понимаешь? Сам себе противоречишь. Отстаиваешь способ охоты на медведя с голой ж.о.пой. И в то же время прославляешь 12 калибр и охоту, которой уже не будет никогда.


17 окт 2012, 21:38
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:58
Сообщения: 1997
Откуда: Череповец
Имя: Иван
Техника: ММС AIRTREK
Сообщение Re: Неписанные правила
Alekc писал(а):
Ребята так я к чему и говорю, что если не можем охотиться на медведя, по классическим схемам, очко не железное, так может ну его нафик эту затею. Лично я именно так и поступаю, хожу в основном на боровую и водоплавающую дичь. Хожу с 13 лет. Всякое бывало, но зверей не стреляю, исключительно из принципиальных соображений. Поберечь нужно их для подрастающего поколения. Да и глаза не смотрят как выбивают зверя беспощадно.

Ну я сам на зверя не хожу. И времени нет и возможностей. Ничего против охоты на зверя не имею. Это было всегда. Уж так беспощадно его не выбивают, не война ведь. В лесу бываю, зверя хватает, лось, кабан. Кабана сейчас вообще в коммерческих хозяйствах как на свинофермах разводят, уже в соседней Тверской эпидемии пошли от переизбытка. Ну лось, кабан, ну трофей, ну мясо. Не интересно мне. Сходить за рябчиками в осенний лес в сто раз приятнее и интереснее. Когда вырываешься в лес или на болото хочется именно охоты. А тут один выстрел и приехали, началась работа мясника, охота закончилась :) Кому что нравится. Все разные. Времён Дерсу Узала уже не вернуть. Для кого-то это сам процесс, уход в другой мир, кто-то любит дорогое оружие и сопутствующие навороченные причендалы, кому-то мясо очень важно, а самые безобидные просто побухать ездят. Выходил как-то на открытии к соседнему лагерю, картина маслом, все в разных позах кто куда смог отползти, чей-то сапог в костре тлеет, собирай ружья и уноси, никто не очнётся, какие там утки...


17 окт 2012, 21:53
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2011, 16:29
Сообщения: 206
Откуда: Никольск
Имя: Александр
Техника: Duster. Баджер, SL 370, Ямаха 15 (2 т)
Сообщение Re: Неписанные правила
Сергей ST писал(а):
На самом деле? Не понимаешь? Сам себе противоречишь. Отстаиваешь способ охоты на медведя с голой ж.о.пой. И в то же время прославляешь 12 калибр и охоту, которой уже не будет никогда.


Я не прославляю охоту с голой жопой, покрайне мере не с рогатиной, про калибр я тоже ни чего не писал. Хотя добрая половина Советского Союза охотились с 16. А вот прикиньте статистику сколько бы медведей было отстреляно из гладкоствола и сколько из нарезного с приблудами. Количество разное в разы поверьте, видно невооруженным глазом. Это складывается из того, что при стрельбе из гладкоствола выстрел производиться с незначительного расстояния, а это уже если учесть, что зверь очень осторожный, крайне сложно сделать. По этому я и вижу в этом процесс классической охоты.

_________________
Пока семь раз отмеришь - другие уже отрежут!


18 окт 2012, 05:52
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2011, 16:29
Сообщения: 206
Откуда: Никольск
Имя: Александр
Техника: Duster. Баджер, SL 370, Ямаха 15 (2 т)
Сообщение Re: Неписанные правила
Сергей ST писал(а):
И в то же время прославляешь 12 калибр и охоту, которой уже не будет никогда.


И почему Вы пишете: "охоту, которой уже не будет никогда." У меня сосед до сих пор ходит и смею Вас заверить не он один, с гладким на медведя, на его счету 23 шкуры. Нарезного не покупает принципиально. Таких как он не мало!

Да, к стати может Вы меня не совсем правильно поняли по поводу охоты на медведя, я не против её, а за то, чтоб она проходила в определенных рамках и сопутствующих условиях, а это как мне кажется звенья одной цепи. То есть, чем труднее добыть мишку, тем больше их станет - по-моему логика железная. Ну и опять же ощущения и впечатления, полученные от такой охоты мне кажется будут намного сильнее и приятнее.

_________________
Пока семь раз отмеришь - другие уже отрежут!


18 окт 2012, 06:28
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 16:24
Сообщения: 758
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Техника: Комплект
Сообщение Re: Неписанные правила
Шансы уравнять говоришь... :)


http://video.i.ua/user/545891/3558/14908/


19 окт 2012, 12:54
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 16:24
Сообщения: 758
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Техника: Комплект
Сообщение Re: Неписанные правила
Видео кривовато. Сорри!


19 окт 2012, 13:01
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 12:35
Сообщения: 1229
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Сообщение Re: Неписанные правила
Простите, но в чем же "классическая" схема охоты с 16 калибром на близком расстоянии состоит? Сколько раз вы её применяли? Сколько после применения этой схемы ушло подранков?
Изображение охотника-тунеядца, сидящего на дереве с карабином и ночником, по моему относится к отсутствию опыта в таких охотах.


19 окт 2012, 13:13
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 12:35
Сообщения: 1229
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Сообщение Re: Неписанные правила
Про подранка - убивца байка ходит по инету не первый год (см. ганзу).
Правилами же написано, подранок должен быть добран в течение суток. И если такой случай имел место на самом деле, то вина несомненно на охотколлективе.


19 окт 2012, 13:17
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2011, 16:29
Сообщения: 206
Откуда: Никольск
Имя: Александр
Техника: Duster. Баджер, SL 370, Ямаха 15 (2 т)
Сообщение Re: Неписанные правила
Я свое мнение озвучил, дальнейшую дискусию по этому поводу считаю безполезной.
AlexIII писал(а):
Правилами же написано, подранок должен быть добран в течение суток.


Это само собой разумеется и даже не обсуждается!

_________________
Пока семь раз отмеришь - другие уже отрежут!


19 окт 2012, 16:26
Профиль
ПОМОГАЮ ЛЮДЯМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 10:50
Сообщения: 6472
Откуда: Ты где? Дома!!! Понятно что дома... Город какой?:)
Имя: Алексей
Техника: Boeing 7*7
Сообщение Re: Неписанные правила
VAV писал(а):
Рекомендация для грибников и ягодников- брать с собой спрей или газовый балончик. Был случай в Верховажском районе, мою родственницу спрей от комаров от медведя спас на болоте.

На Сахалине берут, если ружья нет, фальшфееры...


19 окт 2012, 18:23
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB