Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:33



Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Окунь 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 08:26
Сообщения: 4778
Откуда: Вологда
Имя: Виталий
Техника: Бродни 43 размера
Сообщение Re: Окунь
из энциклопедии одной
Цвет окуня также зависит от среды обитания, например, окуни, обитающие в водоеме с прозрачной водой и песчаным дном, светлее окуней обитающих в озере с темной водой.

_________________
Для того, чтоб понять все прелести нашей страны,нужно сделать 3 вещи: 1)заболеть и столкнуться с нашей медициной, 2)попробовать завести свой бизнес и столкнуться с нашей бюрократией, 3) обратиться с иском в суд и столкнуться с нашим правосудием. ♂ + ♀ = ♥


09 фев 2012, 09:49
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 19:15
Сообщения: 2204
Откуда: Сокол
Имя: Александр
Техника: Газелька - 2705
Калина-Универсал,
Фрегат - 300,
Проша - 5
Сообщение Re: Окунь
:) Всё правильно мыслите! :lol:

_________________
Ловил, ловлю и буду ловить!


28 мар 2012, 17:58
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 20:19
Сообщения: 1491
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Сообщение Re: Окунь
а сейчас окунь будет клевать на озерах? Хочу сделать попытку выбраться в выходные на водоем)


14 май 2012, 21:08
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 09:15
Сообщения: 1583
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Техника: Всего по немногу.
Сообщение Re: Окунь
Jaddy писал(а):
а сейчас окунь будет клевать на озерах? Хочу сделать попытку выбраться в выходные на водоем)

Должен и не плохо.

_________________
Клювало,клювало и перестало.


14 май 2012, 21:16
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 12 май 2011, 22:58
Сообщения: 2125
Имя: Алексей
Техника: Есть вся
Сообщение Re: Окунь
Должен ловится, т.к. уже лещ пошел на нерест, значит окунь отнерестился.

_________________
Рыбалкой болен... не лечусь... и не буду...


14 май 2012, 21:28
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: Окунь
Очередная моя статейка на Ваш суд :)
"Разливы Рыбинки"
Рыбинское вдхр собирает много поклонников троллинга, джига с северо-западной части России и не только. 50% моих рыбалок приходится именно на этот водоём. Живя в Череповце у меня есть возможность выбираться в летнее время на вечерние рыбалки даже после работы. Много времени уделяю джигу, проверяю старые наработанные точки, разведываю новые места, забираясь уже ближе к Ярославской области. Но Верхняя Рыбинка богата и своими разливами и протоками. И именно о такой рыбалке мне хочется рассказать.
Намечается очередной выходной, причём один свободный день. Разгар лета, в городе невыносимое пекло. Жара стоит вторую неделю. В такие дни хищника удаётся поймать рано утром, буквально на рассвете и в предзакатные часы. Сверив прогноз погоды по 2-м сайтам, принимаю решение проскочить большую воду и забраться в одну из проток Рыбинки. Направление ветра - восток, при скорости 5-9м\с означает, что на глубинных точках джиговать будет не «комильфо». При таких ветрах Море продувается вдоль, со стороны Ярославля. Многие Рыболовы в такой ветер попросту не выходят на акваторию. При короткой злой волне приходится время от времени слетать с глиссируещего режима и идти в водоизмещёнке. Ни одного рыболовного судна не видать,лишь тяжелогрузы медленно курсируют по судоходному ходу. На горизонте зарево-все облака наливаются малиновым цветом, скоро полностью рассветёт. Пройдя километров 5 по тяжёлой волне делаю пятиминутный отдых-рука от румпеля отдыхает. Тем временем порывистый ветер чуть стихает, волны стали менее крутыми, белые барашки практически исчезли. Осталось каких-то 4 км и я в укромных спокойных разливах Рыбинки. Запускаю двигатель,под тихий шепот холостых оборотов, осматриваюсь по сторонам и замечаю чаёвник! Переламливаю свой рыболовный пыл, проскакиваю его, про себя отмечаю, окунёк на данной точке всегда был некрупный.Да и цель себе в этот день поставил другую-меня ждут протоки и разливы с мерными горбачами. Курсирую между гребнями прогонистых, уже более спокойных волн к своему намеченному месту.Через 20 минут передо мной открываются красивейшие просторы спокойной воды. Залив не один-их достаточно много, чем-то напоминают лиманы Астрахани. Глубины невелики-1-2.5м.,практически везде на дне присутствует коряжник. Местами на поверхности встречаются пучки водорослей, кувшинки -великолепное место, где прячется хищник .Все заливы и многочисленные протоки за июльский световой день пройти невозможно. Делаю утренний акцент на определённом заливе ,планирую пару часов обстрелять водную гладь. Далее наступает невыносимая жара и томиться на воде смысла нет-до вечера пребываю на берегу, уделяю время на обед и частенько на сон,так как на такие утренние летние рыбалки порой выезжаешь попросту не отдохнув .На вечерние 3-4 часа оставляю чуть больший залив, с множеством малых островков из травы.Моя цель-найти крупного окуня, хотя и в прилове всегда присутствует товарная щука.Иногда предложенными приманками соблазняется некрупный жерех и язь. Но было и интересное исключение-в позапрошлом сезоне на одном из таких заливов мной был пойман сомик весом на 14кг.Видимо,отнерестившись,какое-то время хозяйничал в тех водах.Ловлю можно вести с вертушками до 3-го номера, лёгкими колебалками, воблерами минноу с небольшим заглублением -все данные приманки ловят в этих условиях…Но я отдаю предпочтения топ-вотерам. Исключительно зрелищные поклёвки дают адреналина,да ещё какого!
Снасть.
Спиннинг для такого способа подойдёт длиной 1.9-2.4м с тестом до 18-32гр,в общем кто на какие приманки упирается,главное,чтобы строй был не медленный.Сезона 3 оловил в таких условиях палочкой Спиннинг Tail&Scale Athlete 1.9m 4-18g 4-18lb
Лёгкий и надёжный прутик,отвечающий данным условиям.В этот же сезон орудую Шот Ганом от Black Holl- инструмент,справляется на ура как и с джигом на большой воде,так и именно в данных разливах и протоках при ловле на поверхностники.Катушка соразмерна палке и обязательно с бесконечником.
Приманки.
Основные приманки,которые идут в ход это-попперы и волкеры.Причём,размерность приманок увеличиваю ближе к августу-сентябрю.Насчёт цвета,по моим наблюдениям,одинаково работают как кричащие,так и естественные.Визуальный контроль над приманкой лучше ведётся,если та имеет яркий цвет.Гораздо важнее подобрать нужную анимацию.Плюх и рыскание в сторону у многих топ-вотеров различно.Порой приходится поигратся с силой рывка,частотой,чтобы соблазнить крупного краснопёрого хищника.Долгое время моим хитом был старенький Салмовский поппер,наверное уже снят с производства-на витринах магазинов уже не встретишь.. Из минусов-невысокие полётные качества.Далее,моя коробка стала пополнятся новыми интересными приманками-глайдеры, волкеры, попперы, пропперы. Хочу выделить несколько моих хитов.
DUO Realist Pencil 85-отличный,простой в управлении волкер, чётко-рисующий ёлочку,имеет высокочастотный звук.Эту приманку я часто использую когда в разливах на поверхности имеется рябь. По моим наблюдениеям - это идеальная стихия для данной приманки.Собирает всего хищника.
Поппер Skinny Pop от Zip Baits –приманка, дополняющая предыдущую. Причём, самые высокие показатели были по самой спокойной воде. Провести можно несколькими вариациями - строго с попперным бульканием и сравнимо с волкером - с отклонением.Некий симбиоз поппер- волкер.Приманка мне нравится своей универсальностью,имеет отличный вылет,более тихая,сравнивая с предыдущей.
За несколько лет изучения Рыбинских заливов у меня накопились некоторые наблюдения.Мелкий окунь,некрупная щука заходит в данные места в середине июня-когда заливы начинают обрастать свежими водораслями.И держится до октября,хотя многое зависит от уровня воды,так,например в прошлом сезоне уже в августе на многих протоках не было воды.Крупный же окунь,дежится поодаль от мелкого,имеет свои постоянные места,мало перемещается. Но если найдёшь такое укромное,узко-локальное место-будешь вознаграждён мощной поклёвкой и яростным сопративлением.
С успехом отловив утрянку и вечёрку,держу курс к берегу.На большой воде всё такая же злая волна,не пускающая выскочить многим рыболовам.Причаливаю к берегу,разбираю снасти,про себя вспоминая,как же душевно я половил на спокойной воде.Встречаю знакомого,который так и не решился выйти в Море на своей пвх-шке.С недоумением спрашивает-“как половил да в такую погоду?”Отлично,говорю отловился по окуню!В пласиковом бочонке лежали 3 горбача весом около кило…Поймал намного больше,но заготовка мясом мне не нужна! На вопрос “Где ловил?” я с улыбкой ответил-“Далеко-далеко,там где потише.”

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.


31 авг 2015, 23:15
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Окунь
Молодец, Павел. Пиши еще!

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


01 сен 2015, 00:11
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2014, 16:28
Сообщения: 47
Откуда: череповец
Имя: александр
Техника: Шкода универсал .Гладиатор 330 Тоха 9.8 .
Сообщение Re: Окунь
Прям статья из рыбачьте с нами эхх руки затряслись = ) атлет классная палка .


01 сен 2015, 06:00
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 09:37
Сообщения: 601
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Вседорожники и всеводоёмники
Сообщение Re: Окунь
Павел, эмоций побольше! Рыбалка это не только и не столько расчёт, а сплав удачи и состояния души! :D Я больше всего люблю неожиданности, потому для меня важен миг перед самой поклевкой... :oops:
Пиши еще


01 сен 2015, 07:33
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Окунь
Отличный отчёт


01 сен 2015, 07:47
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:39
Сообщения: 2974
Откуда: Череповец
Имя: Максим
Техника: На горючем
Сообщение Re: Окунь
Паша, отлично!

_________________
Человек человеку человек!


01 сен 2015, 09:27
Профиль
ГОРЫНЫЧ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2011, 22:28
Сообщения: 3310
Откуда: Череповец
Имя: Илья
Сообщение Re: Окунь
Паша молодчик!!!


01 сен 2015, 10:41
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 12:16
Сообщения: 567
Откуда: Череповец
Имя: Юра
Техника: Colt, лодка пеликан
Сообщение Re: Окунь
С интересом прочитал. Паш здорово, интересный стиль.


01 сен 2015, 10:43
Профиль ICQ
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 21:14
Сообщения: 203
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: украдена
Сообщение Re: Окунь
Павел душу растравил, погнал за окунем :D (серьезно) :lol:

_________________
украдена лодка пвх HDX 330 серого цвета, мотор suzuki dt 9.9as. Мало ли встретите на воде . +79211333353
подробнее viewtopic.php?f=36&t=10175


01 сен 2015, 10:49
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 22 окт 2014, 12:48
Сообщения: 1425
Откуда: Вологда
Имя: Александр
Техника: Туарег, Суза ГВ, лодка Тракер 17, Полярис ВТ, Ирбис 125 ТТР, Ямаха Гризли, ИЖ П3
Сообщение Re: Окунь
Champion писал(а):
На Ваге, окунь весьма ценный трофей, порой его поймать труднее чем хариуса.
На Ирме этого добра в изобилии :D
Вложение:
DSC02988.JPG

Думаю Батя тогда на славу оторвался по окуню ;)
Вложение:
DSC02999.JPG

Блин, это же вроде устье Ковжи? Или ошибаюсь:(? Хочу зиму...


01 сен 2015, 10:53
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 23:08
Сообщения: 5253
Откуда: Вологда
Имя: Вадим (Палыч)
Техника: авто, лодка, лыжи
Сообщение Re: Окунь
Знатоки ихтиофауны, а подскажите плиз, чего это самки окуня с икрой, а самцы со спермией шастают?
Не рановато им. До весны исчо три месяца календарных.

И это: чистил щас, жрет окунь, падла, весьма и весьма охотно. Дестяток пузанов (самочки) битком мальком забиты помимо икры. У одной кроме малька в желудке, аж в пасти два.

_________________
Как у тебя самооценка? -Так себе. Мы цари народ простой .
если понадоблюсь: +7921722 пять три 12 или +795351320 двадцать два


29 ноя 2015, 22:13
Профиль
ОПАСЕН ДЛЯ СУДАКА!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 23:14
Сообщения: 12520
Откуда: Вологда
Техника: DUSTER 2л 4х4,
Гидра NOVA 420 + Honda 20 Чинук 15
Сообщение Re: Окунь
ПалычЪ писал(а):
Не рановато им. До весны исчо три месяца календарных.

У щуки на Белом уже в конце августа икорка проглядывается, в сентябре уже с палец толщиной...

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


29 ноя 2015, 22:24
Профиль ICQ WWW
БЕЛОЗЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:10
Сообщения: 3365
Откуда: Белозерск
Имя: Александр
Техника: Тойота РАВ 4,РИБ Винбот440R+ Хонда BF-20,зимой-снегоход "Ямаха"
Сообщение Re: Окунь
ПалычЪ писал(а):
Знатоки ихтиофауны, а подскажите плиз, чего это самки окуня с икрой, а самцы со спермией шастают?

Всё нормалёк,у нас,кто на жерлы щук нарвал- уже икру жарили!))

_________________
Рыбалка - дело клевое !!!
тел. +79602997840(Viber, Whats App)
Изображение
sawa392@mail.ru


29 ноя 2015, 22:37
Профиль WWW
ОПАСЕН ДЛЯ СУДАКА!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 23:14
Сообщения: 12520
Откуда: Вологда
Техника: DUSTER 2л 4х4,
Гидра NOVA 420 + Honda 20 Чинук 15
Сообщение Re: Окунь
Да и без жерлиц, в сентябре поллитры насолил :)

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


29 ноя 2015, 22:40
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:32
Сообщения: 4438
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: KIA Sorento, Compas 380s, Suzuki 9.9-15, TIKSY 250
Сообщение Re: Окунь
Тоже чистил щук, офигел от размеры икры :shock:
А в самой крупной еще и полуперевареные остатки сороги, размером далеко за полкило :shock:

_________________
Мои фото: https://picasaweb.google.com/106186302182943506540


29 ноя 2015, 22:43
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB