Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:09



Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
СОМ 
Автор Сообщение
ОПАСЕН ДЛЯ СУДАКА!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 23:14
Сообщения: 12520
Откуда: Вологда
Техника: DUSTER 2л 4х4,
Гидра NOVA 420 + Honda 20 Чинук 15
Сообщение Re: Рыбинское водохранилище
КСИ писал(а):
Не забываем что особое лакомство для сома - нерестилища..

Мне тоже так думается, пожрёт он всё на рыбинке.
А сам сом вкусный, как молочный поросёнок 8-)

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


23 июл 2012, 18:15
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12422
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Рыбинское водохранилище
ober писал(а):
Андрей, я не ёрничаю.

Воздержусь от коментариев... :)
ober писал(а):
Кстати рыпей и сейчас держу дома. :P

Я искрене рад за тебя, честно. :yes:
Были времена когда у меня одна из комнат была отдана под энто дело. Стояли 500 и 1000 литровые аквариумы в два яруса по обе стороны, а на третьем были нерестовые и карантинные ёмкости. Всё это затягивающе и позновательно до фанатизма, но здоровье уже не позволяет ворочить тонны отстояной воды, затрачивать на содержание приличные суммы, ползать по канавам и отмывать трубочника, ловить дафней, делать прививки, скупать многотомную мировую литературу по каждому виду и так далее. А живородки меня как то не привлекают, ни забот, ни хлопот.
Держать небольшой аквариум дома можно и в лечебных целях, наблудение за рыбками успокаивает нервную систему, а у детей прививает заботу.
ober писал(а):
А насчёт того что сом падальщик ,а не хищник ты не совсем прав. ВСЕ хищники , в той или иной степени падальщики. И чем хищник крупней,тем большую долю в питании занимает падаль.

Сомы питаются мелкой рыбкой, ракообразными, малюсками, насекомыми, птицей только до 4-5 лет, после начинается стадия эволюции и переход на отмерзшие организмы, отложения. По этой причине их называют санитарами дна, чистильщиками. Не надо ещё забывать, что у рыб, как и у людей, встречаются разные исключения, "канибализм", поедание себе подобных. В брачный период и период выхаживания зародышей у сомов проявляется агрессия ко всему живому, что приблежается к гнезду. В мировой практике были случаи и поедания людей, но у нас нет таких пород сома и таких размеров. Когда я жил в Средней Азии, то там в канале лежит огромный сом метров 7-9. Он весь оброс зелёнкой и на него приезжают просто посмотреть, как на экспонат в музее. Питается чисто тем, что нанесёт в открытый рот течением или случайно заплывёт.
Хотел написать длиную статью и привести примеры из личного опыта разведения сомов, из кормление, создание и стимуляция брачного периода, выхаживание личинок и так далее, но что-то лень ворошить память, да и не по теме засорять раздел. так что и тут воздержусь.
ober писал(а):
Крупная щука,кстате, тож предпочитает мертвечинку. Потому её и получается прикормить резкой.

Щука идёт на запах крови, а не на кусок мяса. Если в воду бросить умерзшую собаку с затухлым запашком, птицу, лягушку, крысу и так далее, то сом и налим будут пировать, а щука на километр не подойдёт к этой наживке.

Я думаю, что лучше будет каждому остаться при своём мнении и на этом поставить точку.

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


23 июл 2012, 18:34
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12422
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Рыбинское водохранилище
Владимир писал(а):
КСИ писал(а):
Не забываем что особое лакомство для сома - нерестилища..

Мне тоже так думается, пожрёт он всё на рыбинке.
А сам сом вкусный, как молочный поросёнок 8-)

Не пожрёт, это точно. ;)
Сом выходит на нерестилища для создания гнезда под кладку икры, которую вдальнейшем и защищает на протяжении двух месяцев. Потому у людей и сложилось обманчивое впечатление выхода сома на охоту. Если бы это было правдой, то Южок и Ягорбские разливы кишили бы сомом, но он предпочитает глубокие ямы Рыбинского водохранилища. :yes:
Через пол месяца сом уйдёт с гнезда во свои владения и до следующего года мы его не увидим.

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


23 июл 2012, 18:40
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:49
Сообщения: 864
Откуда: Вологда, Ялта
Имя: Александр
Техника: RAV4, нырок-1, вело Stels Navigator 810, Белуга грин 4,30
Сообщение Re: Рыбинское водохранилище
Владимир писал(а):
КСИ писал(а):
Не забываем что особое лакомство для сома - нерестилища..

Мне тоже так думается, пожрёт он всё на рыбинке.
А сам сом вкусный, как молочный поросёнок 8-)

Не пожрет, жрут тока брэки. На Белом вон все пожрали, а сом там всегда был.


23 июл 2012, 21:14
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:59
Сообщения: 12145
Откуда: Че/Ви
Имя: Серёга
Техника: Сорик 2.4, чЮня Н13, прог-2, Суза DF20AES.
Сообщение Re: Рыбинское водохранилище
sanek188 писал(а):
Владимир писал(а):
Не пожрет, жрут тока брэки. На Белом вон все пожрали, а сом там всегда был.

Брэки и "легалы" уже и на море всё пожрали. Далеко ходить не нужно - лет 15 назад с 5 до 9 утра успевали словить по 3-4 щуки приятного размера и ведро окуней. И домой.
А сейчас бывает два дня отбалтаешься а столько не поймаешь..

_________________
Ай ЛавЛю!


23 июл 2012, 21:42
Профиль
МОЗГОЛОМ

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 18:15
Сообщения: 5103
Откуда: Череповец
Имя: Олег
Техника: Шнива
Сообщение Re: Рыбинское водохранилище
КСИ писал(а):
sanek188 писал(а):
Владимир писал(а):
Не пожрет, жрут тока брэки. На Белом вон все пожрали, а сом там всегда был.

Брэки и "легалы" уже и на море всё пожрали. Далеко ходить не нужно - лет 15 назад с 5 до 9 утра успевали словить по 3-4 щуки приятного размера и ведро окуней. И домой.
А сейчас бывает два дня отбалтаешься а столько не поймаешь..


а сколько рыбы потравлено?поспрашивай и водолазов. кто зимой машины достает и технику.они тебе расскажут.

_________________
День Охоты и день Рыбалки в счет жизни не идет
Быстрая личка +79535090032

Изображение


24 июл 2012, 00:06
Профиль
ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:00
Сообщения: 3692
Откуда: Чрпвц,
Имя: Игорь
Техника: спортяжка,баджер300,сузука6
Сообщение Re: Рыбинское водохранилище
Цитата:
Хотел написать длиную статью и привести примеры из личного опыта разведения сомов,

Андрей,ты разводил дома:silurus glanis? Я преклоняюсь перед тобой! И обязательно напиши об этом большую статью!
И приложи фото восьмиметрового монстра,ведь на него ездили смотреть толпы. Или там народ настолько дикий,что убеждения не позволяют снимать монстров?

_________________
Вам не сбить меня с пути,мне пофигу куда идти!
89212506263


24 июл 2012, 10:34
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12422
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Рыбинское водохранилище
ober писал(а):
Андрей,ты разводил дома:silurus glanis? Я преклоняюсь перед тобой! И обязательно напиши об этом большую статью!
И приложи фото восьмиметрового монстра,ведь на него ездили смотреть толпы. Или там народ настолько дикий,что убеждения не позволяют снимать монстров?

Народ был нормальный до развала Союза, только в Советские времена не было интернета и об отчётах на форумах ни кто не задумывался. да и самая крутая зеркалка называлась "Сменя-7", так что фотов нет, а что были из детства и молодости, все сгорели вместе с документами и домом. Так что верить или не верить твоё право.
А что касается разведения сомиков в домашних условиях могу поведать малость, хотя не понимаю какое это отношение имеет к Рыбинскому водохранилищу и данной теме?
Примерно в 1988-89 году один знакомый рыбовод переезжал в Германию на ПМЖ и распродовал свою коллекцию. Мне посчастливилось купить две рабочие пары рыб, одна из них была Акары из семейства Цихлид, а вторая Африканского мраморного сомика "Clarias gariepinus". Для сомиков выделил 500 литровый водоёмчик, но два года трудов и мучений стимулировать у них брачный период увенчались провалом, так и не дав мне потомства из-за незнания условий их проживания в родной стихии и рациона питания, а достать зарубежную литературу в то время было очень сложно, если только у барыг, из под полы, за пятикратную цену. Но мне подвернулся случай, в одну из поездок ,с пересадкой в Ташкенте. Надо было ждать следующего поезда восемь часов и я решил провести их с пользой. Спросив, как проехать до местной барахолки, отправился в поисках полезной информации. Долгие блуждания и распросы среди продавцов, с переносными аквариумами и изобилием разного рода и видов рыб, не дали результата. Когда я уже почти потерял надежду и приближался к выходу с рынка, то наткнулся на пожилого мужчину в национальном костюме, от которого сильно пахло потом. На покрывале были разложены обшарпаные книжки и журналы, по которым можно было определить количество рук через которые они прошли. И среди этой кучи мукулатуры приглянулась мне одна книжица о путешествиях какой то Американской экспедиции по Нилу и Замбии. Пролистав мельком страницы обнаружил много интересного из флоры и фауны тех мест. Конечно же я сразу прикупил эту книжецу и всю дорогу, под тусклым светом ночного вагона, читал взахлёб. По возвращению домой в моей голове уже выстроились идеи и планы на изменения аквариумного ланшафта, оборудования, корма, света, искуственного дождя и так далее. Как оказалось, по своей наивности и незнанию, я всё делал не так и мог погубить рабочую пару. Для начала пришлось подогнать с помощью ольховых шишечек РН к 6, подсолить воду одной чайной ложечкой на 500 литров и удерживать температуру в пределах 15-18 градусов. Рацион питания полностью перевёл на резаного дождевого червя вперемешку с трубочником, раз в неделю давал строганину замороженой баранины. С помощью подбора распылителя воздуха постарался довести насыщение кислорода в воде до 5-8 мг. на литр. В естественной природе, во время брачного пириода и начала тропических, тёплых дождей, сомы выходят из своих укрытий в обмелевшее русло. Где среди изобилия, на поверхности воды, сплошного слоя листвы, откладывают икру в полной темноте. Вот и мне пришлось создавать и стимулировать их привычный образ жизни и размножения в домашних условиях. Для начала поднял температуру воды до 28-30 градусов, а уровень воды снизить до 10 см от дна. Для стимуляции тёплого тропического дождя повысил уровень дестилированой водой на 5 см. и смастерил орасительный лоток из ваночки от фотоаппарата для проявления фотографий, просверлив в ней множество мелких отверстий для распыления и разместив над водой. Для подачи воды из аквариума в лоток, по принципу лифта, использовалась стекляная трубочка в которую подавался воздух от компрессора. В тоже время ваночка служила фильтром для очистки воды от отложений фикалия. Сами фикалии оставались на губке, а вода стекала через просверленые отверстия в аквариум с высоты 10-15 см. Для создания изобилия на поверхности плотного слоя листвы пришлось вырезать по размеру аквариума лист пенопласта и положить на поверхность воды, а для создания темноты покрасил ватман в чёрный цвет и закрыл все стёкла, оставив краешек на переднем стекле для наблюдения и контроля. Все мои старания не прошли даром! На второйй день начались брачные игры. Самец жадно хватал ртом воздух и с помощью слюны клеил воздушные пузырьки, перевенувшись к верху брюхом, к поверхности пенопласта. Когда весь низ поверхности был обклеен пузырьками в палец толщиной, то самец принялся поднимать самку к постоеному гнезду, тыча её в бока и поддевая снизу. В конечном итоге самка начинала выжимать из себя икру, а самец подхватывал икринку и тщательно вклеивал в каждый пузырёк воздуха. По скольку у сома, кроме жабер, есть древовидный наджаберный орган клария, с множеством кровеносных сосудов, заменяющий лёгкое, для перемещения из водоёма в водоём по суше, то на первое время содержание кислорода в пузырьке хватает для развития личинки в икре. После откладывания икры, с помощью специальной перегородки мне пришлось отсадить самку и переместить на временное содержание в другой аквариум, поскольку заботу по сохранению и защите потомства полностью берёт на себя самец.
Всё шло замечательно и радости небыло придела, но человеческий фактор и любопытство взяли надо мной верх. Не выдержав длительного ожидания я решил подглядеть что происходит в кладке и приоткрыл с одной стороны завесу ватмана. Самец на столько был взбешён появлением не прошенного гостя, что с яростью разметал всё гнездо и проглотил выпавших из пузырьков личинок. Моему негодованию и расстройству просто не было предела. Это был мой первый удачный и в тоже время губительный для потомства опыт по разведению сомов в домашних условиях. в дальнейшем я больше не позволял своим слабостям брать над собой верх и добивался хороших результатов в помёте.

PS: Игорь, я надеюсь, что полностью удовлетворил твою просьбу и любопытство, после которого ёрничество прекратится с твоей стороны :)
Со второй купленной, по удачному случаю, парой Акар тоже были очень интересные истории в разведении, построении дорожек нереста и вынашивании мальков во рту самца.
Но это уже совсем другая удачная история в разведении и не имеющая отношения к естественной среде обитателей Рыбинки.

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


24 июл 2012, 21:41
Профиль
МОЗГОЛОМ

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 18:15
Сообщения: 5103
Откуда: Череповец
Имя: Олег
Техника: Шнива
Сообщение Re: Рыбинское водохранилище
Andre писал(а):
ober писал(а):
Андрей,ты разводил дома:silurus glanis? Я преклоняюсь перед тобой! И обязательно напиши об этом большую статью!
И приложи фото восьмиметрового монстра,ведь на него ездили смотреть толпы. Или там народ настолько дикий,что убеждения не позволяют снимать монстров?


PS: Игорь, я надеюсь, что полностью удовлетворил твою просьбу и любопытство, после которого ёрничество прекратится с твоей стороны :)
Со второй купленной, по удачному случаю, парой Акар тоже были очень интересные истории в разведении, построении дорожек нереста и вынашивании мальков во рту самца.
Но это уже совсем другая удачная история в разведении и не имеющая отношения к естественной среде обитателей Рыбинки.


без ерничества- с удовольствием узнаю . есть на будущее -наметки.

_________________
День Охоты и день Рыбалки в счет жизни не идет
Быстрая личка +79535090032

Изображение


24 июл 2012, 22:00
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:59
Сообщения: 12145
Откуда: Че/Ви
Имя: Серёга
Техника: Сорик 2.4, чЮня Н13, прог-2, Суза DF20AES.
Сообщение Re: Рыбинское водохранилище
ну вы блин даете)) аквариумисты))
Тока ведь иностранные сомики - они нашим в подметки не годяццо, поэтому и сравнение неправильное!
Даеш инфу по разведению и вынашиванию во рту мальков рыбинского сомика! И о его влиянии на флору и фауну окружающего водоема!

_________________
Ай ЛавЛю!


24 июл 2012, 22:40
Профиль
ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:00
Сообщения: 3692
Откуда: Чрпвц,
Имя: Игорь
Техника: спортяжка,баджер300,сузука6
Сообщение Re: Рыбинское водохранилище
Цитата:
Игорь, я надеюсь, что полностью удовлетворил твою просьбу

Андрей,ну как не поёрничать? Если ты на вопрос с подвохом( если лень погуглить,то скажу,что употребил лытынщину шоп обозвать речного сома). :D
И твоё сравнение с аквариумными рыбками подобно тому,как если бы любитель ловли пескарей рассуждал бы о жерехе не видев его ни разу. И те и другие из одного семейства- карповых.
РыSы: Сильно не пинайся, я то сома раз в жизни пымав. Так что тоже тэорэтик. :D

_________________
Вам не сбить меня с пути,мне пофигу куда идти!
89212506263


24 июл 2012, 22:47
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12422
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Рыбинское водохранилище
ober писал(а):
Андрей,ну как не поёрничать? Если ты на вопрос с подвохом( если лень погуглить,то скажу,что употребил лытынщину шоп обозвать речного сома). :D
И твоё сравнение с аквариумными рыбками подобно тому,как если бы любитель ловли пескарей рассуждал бы о жерехе не видев его ни разу. И те и другие из одного семейства- карповых.
РыSы: Сильно не пинайся, я то сома раз в жизни пымав. Так что тоже тэорэтик. :D

Мне его приходилось ловить частенько, как в бурном Зерафшане, спокойном Кую-Мазаре, так и в оросительных хлопковых арыках.
Я не сравнивал, а описал то, что ты предложил. Все виды аквариумных рыбок адаптированы из природных акваторий, а вот твоё сравнение действительно не уместно. Для справки, Африканский сомик в аквариумах достигает до полуметра и весит до полутора кило, а вот в природных условиях они же достигают до полтора метра и достигают веса пятидесяти кило. :)
Всё зависит лишь от свободного метража акватории на одну особь, всё остальное банально едентично.
А по поводу рыться в поисковиках не вижу смысла, опыт не пропьёшь, он нажит годами и упорным трудом.

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


24 июл 2012, 23:07
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 23:08
Сообщения: 5253
Откуда: Вологда
Имя: Вадим (Палыч)
Техника: авто, лодка, лыжи
Сообщение Re: Рыбинское водохранилище
Ай, люблю кипиш. Чего делят не пойму, но прикольно со стороны наблюдать.
Кто там говорил про НЕТ ОТЧЁТОВ . Вон - две страницы про всяку рыбу от СОМОВ до сомиков.

_________________
Как у тебя самооценка? -Так себе. Мы цари народ простой .
если понадоблюсь: +7921722 пять три 12 или +795351320 двадцать два


24 июл 2012, 23:13
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12422
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Рыбинское водохранилище
Совсем память хреновый стал. :pardon:
Последний раз лавливал Канадского сомика в акватории тёплого канала Кадуйской ГРЭС. :hi:

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


24 июл 2012, 23:19
Профиль
ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:00
Сообщения: 3692
Откуда: Чрпвц,
Имя: Игорь
Техника: спортяжка,баджер300,сузука6
Сообщение Re: Рыбинское водохранилище
Андрей ты перевёл тему в какой-то околоаквариумный блуд. А я тебя конкретно спрашивал: ты разводил речного сома?
Вот что пишут рыборазводчики:
Цитата:
Сом - наиболее крупный хищник среди рыб пресноводных водоемов. К хищному образу жизни он переходит рано. Выклюнувшиеся из икры личинки в первые дни жизни питаются за счет желточного мешка. На седьмой-восьмой день личинки почти полностью исчерпывают запасы желточного' мешка и начинают охотиться на водяных клопов и планктонных рачков. По наблюдениям в аквариумах, сомята могут поедать других рыб и даже своих собратьев, меньших по размерам, достигнув длины всего лишь 13-15 мм. При этом в отличие от щурят сомята не выслеживают добычи из засады, а активно разыскивают и преследуют ее. Заметив рыбешку, они сразу набрасываются на нее. За мальком могут охотиться сразу несколько сомят, но неподвижной пищи они не берут. Мальки сома из Дуная при длине тела 3-5 см поедают икру и личинок уклей, мальков бычков, щиповки. Позже они охотятся на взрослых бычков, вьюнов и молодь других рыб, едят пиявок и личинок насекомых. Двухлетние и старшие особи питаются различными рыбками, в большинстве случаев малоценными в промысловом отношении (ерши, бычки, плотва, красноперка, густера, уклея, горчак и др.), а также раками, лягушками. Во время нерестового хода рыб сом может охотиться за ними. Например, в мае во время нерестового хода дунайской сельди наиболее крупные сомы питались исключительно ею. В Каховском водохранилище в молодом возрасте сом питается преимущественно бычками, а также раками и моллюсками . Осенью он питается и тюлькой. Более крупные сомы, наряду с перечисленными животными, потребляют также плотву, густеру, ерша, окуня, судака и леща. У крупных сомов длиной более 125 см в возрасте 12 лет и больше значительную долю в питании могут составлять лещ, судак, карп, а также особи своего вида.

Специально для тебя,выделил цветом, чтобы ты не утверждал голословно,что сом голимый падальщик.

_________________
Вам не сбить меня с пути,мне пофигу куда идти!
89212506263


24 июл 2012, 23:20
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12422
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Рыбинское водохранилище
ober писал(а):
Специально для тебя,выделил цветом, чтобы ты не утверждал голословно,что сом голимый падальщик.

Игорь, у меня на сарайке "Х**" написано, а там дрова лежат. :lol:
Если так рассуждать, то буквально все виды рыб, вплоть до травоядных голимые хищники, ведь не редки случаи попадания на блёсны леща, толстолобика, карпа и так далее. Любые виды рыб питаются насекомыми, червями, рачками, малюсками и им подыбными, но надо расматривать основной рацион питания, а не только пириоды развития, становления и исключения. Если еды нет в изобилии, то хоть рыбы, хоть животные, хоть люди проходят эволюцию перехода к канибализму. Так что давай не будем тут обсуждать не обсуждаемое и неуместное. :)

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


24 июл 2012, 23:44
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12422
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Рыбинское водохранилище
ober писал(а):
А я тебя конкретно спрашивал: ты разводил речного сома?

Ты конкретно спрашивал; разводил ли я Clarias gariepinus?
Не поленился воспользоваться поиском:
Цитата:
Африканский клариевый сом , или мраморный клариевый сом, или нильский клариас (лат. Clarias gariepinus) встречается по всей Африке, включая водоёмы Сахары, в бассейне реки Иордан, в Южной и в Юго-Восточной Азии.
Данный вид достаточно всеяден: он может питаться водяными жуками, моллюсками, рыбой, растительной пищей и даже отбросами органического происхождения.

Изображение

Кстате на фото с сомиками жемчужная Акара, о которых я упоминал в рассказе.

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


24 июл 2012, 23:53
Профиль
ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:00
Сообщения: 3692
Откуда: Чрпвц,
Имя: Игорь
Техника: спортяжка,баджер300,сузука6
Сообщение Re: СОМ
Цитата:
Сомы питаются мелкой рыбкой, ракообразными, малюсками, насекомыми, птицей только до 4-5 лет, после начинается стадия эволюции и переход на отмерзшие организмы, отложения.

То есть это не тебя я процитировал? Но из этой цитаты следует,что шестилетний сом уже не хищник,он "эволюционировал" в падальщика.
Хотя по сути наоборот хищники переходят на падаль при недостатке корма.
А на сарайках можешь писать всё, что в голову взбредёт.
P.S. Спасибо Володе,что переправил флуд в нужное русло.
P.P.S. Самоцитируюсь:
Цитата:
Андрей,ты разводил дома:silurus glanis?
Попробуй ещё раз поиск. ;)

_________________
Вам не сбить меня с пути,мне пофигу куда идти!
89212506263


25 июл 2012, 00:02
Профиль
ПОМОГАЮ ЛЮДЯМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 10:50
Сообщения: 6472
Откуда: Ты где? Дома!!! Понятно что дома... Город какой?:)
Имя: Алексей
Техника: Boeing 7*7
Сообщение Re: СОМ
Мля... Горячие финские парни...Игорь и Андре.. Нафига это все? С точки зрения рыбалки в Вологодской области это не имеет никакого полезного значения. Хрен с ними, с Сомами...


25 июл 2012, 01:04
Профиль ICQ
ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:00
Сообщения: 3692
Откуда: Чрпвц,
Имя: Игорь
Техника: спортяжка,баджер300,сузука6
Сообщение Re: СОМ
Лёша, ну не люблю я безапелляционных, высказываний, особенно если они если и не ошибочны, то весьма спорны.
Вот и потроллил Андрея.

_________________
Вам не сбить меня с пути,мне пофигу куда идти!
89212506263


25 июл 2012, 01:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB